Тема: Какое средство сплава купить?

Друзья, может кто на опыте подскажет. С помощью интернета не могу составить полноценной картины.
Несколько раз ходил в Карелию по порогам на чужих байдарках, теперь решил приобрести что-то свое, но не могу никак определиться.
Ходил я и на вуоксах, и на тайменях, и на двушках, и на трешках, а теперь засматриваюсь на одноместную байдарку, либо каяк (где-то даже прочитал, что это одно и то же). Может кто ходил на одноместных и расскажет, в чем плюсы, в чем минусы, какую лучше взять (склоняюсь к каркасно-надувной). Настараживает именно то, что сколько групп помимо нас я ни видел, ни разу не было никого на одноместной байдарке, может в чем-то есть подвох.
Хотелось бы конечно, что бы байдарка подходила для препятствий выше 3й к.с.

2

Re: Какое средство сплава купить?

Каркасно-надувных каяков для категорий выше третьей, кажется, не бывает. Только пластик. Ну и чисто надувные байдарки позволяют немножко залезть в четвёртую категорию.

На Авито нашел каркасно-надувной. В описании хозяин указывает, что каяк в хорошем состоянии, прошел ряд походов 4 - 5 к.с.
http://www.avito.ru/items/moskva_vodnyj … k_86879551
Думаете, лукавит?) Или исключение?
Ну в общем хотелось бы найти человека, который сам ходил на одиночках, потому что консультанты в туристических магазинах едва ли скажут что-то помимо технических характеристик))
А чисто надувную вообще не хочу, мне кажется по озерам будет очень тяжко в ней идти...

4

Константин пишет:

На Авито нашел каркасно-надувной. В описании хозяин указывает, что каяк в хорошем состоянии, прошел ряд походов 4 - 5 к.с.
http://www.avito.ru/items/moskva_vodnyj … k_86879551
Думаете, лукавит?) Или исключение?

Скорей ошибается или не ту картинку подобрал. На фото каяк Ёрш-1, производитель которого ("Снаряжение") объявляет его как каркасный, действительно для походов 4-5 категории. Для амортизации ударов между каркасом и оболочкой, опять же по заявлению производителя, проложен пенополиэтилен, о надувных элементах ничего не говорится.

Т.е., насколько я понимаю, нет такого универсального сплавного средства, что бы и в походы ходить на 2-3 категорию, не вынимая вещей из лодки, и в пороги 4-5 категории...

6

Константин пишет:

Ну в общем хотелось бы найти человека, который сам ходил на одиночках, потому что консультанты в туристических магазинах едва ли скажут что-то помимо технических характеристик))
А чисто надувную вообще не хочу, мне кажется по озерам будет очень тяжко в ней идти...

Поспрашивай меня. :-)
Про Ерш не скажу, не видел, но у этого каяка какие-то проблемы со сборкой, обсуждали на Скитальце.
У меня Рысь от Тритона. По итогам трех соло походов могу отчитаться: каяк на твердую четверку. Определенные доработки добавят к оценке еще "+".

Сначала о минусах. Достаточно тяжелый - 15 кг, это плата за жесткость каркаса, толстый ПВХ, поддувные борта и проклееную оболочку по стрингерам. Но я таскал в одной упаковке его и все шмотки с продуктами на 5-6 дней. Если идешь в поход дней на 10-12, то стрингера и весло упаковывал в "карандаш" - тут дело скорее не том, что не утащишь, а просто не закинешь на спину :-)
Есть проблемные места в каркасе в плане разборки, но замена этих узлов положение полностью исправляет.
Отсутствует штатное сиденье, я приспособил анатомический сляйд от Снаряжения - после более 50 км за день практически никакой усталость в пятой точке.
Отсутствие ножных упоров - решается элементарно. И самый главный минус для меня - очень неудачная штатная конструкция бедренных упоров - сколько я их не подгонял, все равно неэффективно и дискомфортно по сравнению с пластиковыми каяками. Буду делать принципиально новую конструкцию.

Теперь о плюсах, которые, на мой взгляд, перевешивают с лихвой минусы.

Конечно, лодка требует определенных навыков гребли, ибо штевни отсутствуют как класс и на гладкой воде в среднем на 2 прямых приходится один управляющий гребок, скорее, "подруливающий". Но при достаточном опыте это будешь делать автоматически и он будет идти прямо.
Поддувные борта позволяют повысить универсальность: при сдутых превращается в чисто каркасную и довольно ходко идет по гладкой воде, при поддутых - повышается управляемость и "живучесть в порогах", но, думаю, максимум до 4 кс, пятую может просто не пережить :-)
По поведению на волне: на Белом море попал в приличный шторм, уж думал всё, но каяк даже не сделал попытки оверкиля. На озерах при более крутой волне на гребне волны будет неустойчивым, но не более, если научишься держать крен (а по-другому на каяке никак), то это только добавит адреналина :-)
В порогах: маневренности при отсутствие штевней даже на полностью груженом тебе хватит за глаза, крутые валы пробивает, разгоняется легко, при прохождении валов лагом достаточно устойчив. Жесткий. "Тайменьские" люфты отсутствуют, таскал груженым - даже не прогибается, думаю, если поставить на табуретки нос и корму и сесть посередине - выдержит :-)
Как компромиссная и достаточно универсальная лодка - достойный выбор.

И да - требует определенного подхода к снаряжению если идешь один. Не легкоходного, но достаточно минималисткого :-)
В этом и основной подвох, что ты их не встречал, когда народ идет на катах с моторами, бензопилами, ящиками водки и пр. :-)

Только вот огорчение: на сайте Тритона уже отсутствует этот каяк. Видимо, из-за небольшого спроса, производство прекратили. Очень жаль.

7 Отредактировано constchar (10-08-2012 20:29:52)

Константин пишет:

Т.е., насколько я понимаю, нет такого универсального сплавного средства, что бы и в походы ходить на 2-3 категорию, не вынимая вещей из лодки, и в пороги 4-5 категории...

Получается, нужен слаломный каяк с приличным внутренним объемом под вещи?
Что-то в этом роде недавно предложил и сейчас продолжает дорабатывать и совершенствовать Сергей Михайлов ("Акваграфика"): каяк с пластиковым дном и надувными бортами, объём под вещи ~90 литров (20+70), в несложном походе можно еще и снаружи герму навьючить.
Вот посмотрите: сайт Акваграфики, страничка каяка ё2012
Обсуждение на "Скитальце" (ссылка на верху странички каяка) тоже полезно почитать, тем более, что в нём и сам С.М. участвует.
Есть еще такие пластиковые каячки - Wilderness Tsunami 120/145 и Dagger Alchemy 14.0L, вроде бы тоже сочетающие ходкость, маневренность и некоторую вместительность. Не знаю как у них с прочностью, но, думаю, вполне - весят они 23/25/25 кг. И стоят больше 30/30/40 т.р. %-)