1

Тема: Выбор байдарки новичку

доброго всем вечера!
прошу помощи в выборе первой байдарки. новичок от слова совсем
планирую сплавляться по малым рекам, даже скорее не прям сплавляться а проплыть десяток км, найти стоянку, где нет подъезда и на пару дней остаться там-рыбачить и отдыхать
далее-ниже по течению до точки схода
по расстоянию даже не знаю 20-30-40 км
смотрю двухместную-плавать вдвоем, может иногда одному
присматриваю из бюджетных, т.к. первая и уже начитался что обязательно проткну/порву и т.д.
смотрю в сторону Налима-225
Щука-2 мне не нравится что с юбкой
далее Ермак 380 и Тайга 430 какие-то широкие слишком, как мне показалось
потом еще прочел момент что с надувным дном лучше, даже прям вот намного лучше-что можете сказать? и нужно ли оно мне, опять же учитывая что это первая лодка
в общем, прошу совета, потому как про каждую читаю и вроде и плюсы и минусы, но не могу понять какие важные а какие нет, ввиду некомпетентности в этом вопросе
спасибо

2 Отредактировано Shtak (01-05-2021 12:27:46)

Re: Выбор байдарки новичку

Для описанных условий подойдет байдарка Викинг 3.8S в варианте без деки. С небольшими доработками для одиночного использования (2 дополнительных распорки + обоймы для их крепления. Страничка производителя. http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v38s/

https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/1023/9af9371581d4692fdd1d6ac6c5a86524.jpg

3

neitron пишет:

доброго всем вечера!
планирую сплавляться по малым рекам, даже скорее не прям сплавляться а проплыть десяток км, найти стоянку, где нет подъезда и на пару дней остаться там-рыбачить и отдыхать
смотрю двухместную-плавать вдвоем, может иногда одному
присматриваю из бюджетных, т.к. первая и уже начитался что обязательно проткну/порву и т.д.
смотрю в сторону Налима-225
Щука-2 мне не нравится что с юбкой
далее Ермак 380 и Тайга 430 какие-то широкие слишком, как мне показалось
потом еще прочел момент что с надувным дном лучше, даже прям вот намного лучше-что можете сказать? и нужно ли оно мне, опять же учитывая что это первая лодка
в общем, прошу совета, потому как про каждую читаю и вроде и плюсы и минусы, но не могу понять какие важные а какие нет, ввиду некомпетентности в этом вопросе
спасибо

а по каким рекам вы собираетесь сплавляться?

4

При вашем формате вылазок на несколько дней любые двухслойки (Щука, Тайга, Налим, рафтмастеровские лодки...) не слишком удобны. Их нужно будет практически каждый раз как следует сушить дома, песочек вытряхивать из чехлов. На природе за несколько часов более-менее просыхают только при наличии солнца и хорошего ветерка.
Монобалонник вполне достаточно и тряпочкой протереть на антистапеле. Но даже без этого не сгниет.

На малых реках скоростные качества не слишком важны. У узких и компактных есть преимущество в пролезаемости сквозь ветки и заросли. Широкие более остойчивы и осадка у них меньше.

Надувное дно без самоотлива - лишний вес и поедание внутреннего объема. А самоотлив вам не нужен при таком формате. Конечно у НД есть и свои плюсы. Дает дополнительную жесткость, служит прокладкой между грузом и тем, что может пробить дно лодки. Но в большинстве случаев это решается и иными способами при необходимости. Как раз отлично видно на фото Викинга выше. Жесткости добавляют элементы каркаса, пенка защищает дно в самом уязвимом месте и от холодной воды немного изолирует. Получается компактнее, легче и сидеть удобнее. Есть куда пятки опустить.

Что касаемо ширины. В самом простом случае без дополнительных элементов жесткости баллон и есть единственный конструктивный элемент (плюс горизонтальные распорки и/или сидушки вместо них). Чем толще баллон, тем больше жесткость и давление можно сделать меньше.  Предельно малые размеры для того, чтобы лодка под неким стандартным гребуном не сложилась, в нее можно было хоть что-то запихнуть и поставить ноги - Щукарь-310: 25+25 = 50 см баллоны, 36 см - промежуток между ними.
Если лодка длиннее, то и диаметр баллонов для сохранения продольной жесткости нужно увеличивать. У Щукаря-380 и Ермака-380 диаметр баллонов 30 см. Хотя для них наверное могли бы и 27-ю ограничиться. Как у Щук и Налимов. Однако по ширине у них разница все равно не более 6 см.
При усложнении конструкции баллоны можно сделать более узкими. Но и на цену это повлияет.
На собственные габариты тоже ориентируйтесь. Если вы совсем не укладываетесь в среднестатистические стандарты по весу и размерам или возите с собой много добра, то и лодочку надо подбирать соответствующую.

Ремонт ПВХ никакой сложности не представляет. Клеится отлично, баллоны пробиваются очень редко. Лодочный ПВХ плотностью от 650 г/м.кв порвать без особых навыков не получится. Можно только прорезать острой железкой, пробить дырку или протереть со временем. Небольшие дырки в ненадувном дне обычно можно просто скотчем залепить до удобного случая с длительной стоянкой или до конца маршрута.
Тонкие ткани с ПУ покрытием ремонтировать чуть труднее. Это внутренние тканевые баллоны у двухслоек и пакрафты. И они как раз могут рваться. Но если технологию изучить и руки растут из нужного места, тоже не проблема.
Пленочные баллоны двухслоек в случае небольших повреждений иногда можно залепить тем же скотчем. Швы - попробовать заварить. Но из-за сложности ремонта, легкости и невысокой цены обычно просто запаску собой таскают. Тем не менее, для длительных маршрутов и собственного душевного спокойствия я бы такое не брал.

Вообще, вы запоздали с покупкой. Мало того, что скидки давно закончились, так еще и производители заняты. А склады не у всех есть. Не факт, что желаемое удастся получить в течение месяца. Викинг без деки отличный вариант по вашим запросам, но его тоже заказывать надо.
Лучше всего сейчас идти куда-нибудь на авито и покупать б/у.

5

neitron пишет:

доброго всем вечера!

Вам подойдёт всё, включая рыбацкие надувнухи. smile  Но байдарка, конечно, лучше. Не смотрите на каркасные лодки (долго собирать, а скорость вам не важна), на двухслойные лодки (долго сушить, а возможность зашить дырку просто иголкой и ниткой вам тоже не особо нужна). Не смотрите поделки от Интекса и т. п. - они сделаны из плёнки, она непрочная.

Лодки "Акваграфики" очень хорошие, но найти нужную вам в сезон очень трудно - они не хранят на складе весь ассортимент. Даже иногда решают вообще больше не делать какие-то лодки в текущем сезоне. Реально стоит смотреть на сайтах "Вольного Ветра", "Тайм Триала"... ну и Авито. smile Надувное дно не обязательно, лично я предпочитаю без него. Дырки не страшны - в баллонах вы их почти наверняка не поймаете (да и надувное дно тут не помощник), а в дне они ремонтируются при наличии огня за пятнадцать минут. И, кстати, тоже не так уж часты.

Ермак для начала не так уж плохо. Не быстр, да, но всё остальное у него хорошо.