1

Тема: Помогите выбрать байдарку!

Здравствуйте. Я новичок. Хочу приобрести байдарку для сплава по рекам Беларуси, по гладкой воде, они местами извилистые и узкие , возможно также по более крупным рекам как Припять, Березина и т.д. Байдарка нужна для выходных и максимум на 3-4 дня сплава, но это с запасом. Количество человек - 3. 1-175см;80кг;2-173см;65кг;3-ребенок подрастает(для ребенка в дальнейшем).По началу грести буду скорее всего сам) жена на подхвате. Поэтому склоняюсь к КНБ и КБ, т.к. хочется плыть , а не ползти, но также готов рассмотреть другие варианты. Цена вопроса на данный момент не имеет значения, хочется выбрать качественную вещь на долго. Помогите!

2

Re: Помогите выбрать байдарку!

Я бы смотрел в сторону трехместных гибридов.  Они и в сборке более удобные, что хорошо при походе на один день, и не такие медленные как надувастики.
Но, конечно, у каждого свое понимание слова "ползти", от этого и отталкивайтесь.

3 Отредактировано Vitalii89 (27-02-2021 17:34:10)

Спасибо) Жду вот что товарищи из Беларуси знающие наши реки мне помогут или те кто плавал по ним

Если в будущем будете брать ребенка с собой то смотрите на Шуя-3. У нас шуя-2 но мы вдвоем с женой ходим места с запасом. Сборка простая.

5 Отредактировано СВС (20-04-2021 22:53:07)

Вообще помимо вводных о реках, количества человек в лодке, есть еще один не маловажный критерий - это груз. Помоему то этот критерий частенько игнорируют, хотя он очень важный, объясню почему. Допустим палатка, палатка она не одна или две штуки, а вполне конкретный объём и вес, который варьируется от ультра легких до тяжелых и объёмных кемпинговых палаток, а вода?, будете брать воду из реки или возить с собой, а топор, спальники, удочки, фонари, тент, спас. жилеты, стол и стульчики, и прочее, прочее чего только не возьмешь с собой для комфортного сплава. И так начинающему байдарочнику надо понимать, чего он хочет перевозить с собой помимо экипажа и в какую байдарку эта радость влезет. Следующее это личное впечатление, оно очень важно. Выбирая байдарку я остановился на Шуе -3, но когда я ее увидел "в живую" меня, как то не впечатлил ее монокильсон. Я не пишу о надежности или прочности, я пишу о личном впечатлении, вот не впечатлил и все. А нет ни чего хуже чем купить вещь которая тебе не понравиться. Так, что у меня два совета - определится с грузом и увидеть байдарку лично.

6

Это верно. Посмотреть, потрогать, а ещё лучше сесть в байдару и погрести.
Тогда с выбором определиться гораздо легче.

СВС пишет:

Вообще помимо вводных о реках, количества человек в лодке, есть еще один не маловажный критерий - это груз. Помоему то этот критерий частенько игнорируют, хотя он очень важный, объясню почему. Допустим палатка, палатка она не одна или две штуки, а вполне конкретный объём и вес, который варьируется от ультра легких до тяжелых и объёмных кемпинговых палаток, а вода?, будете брать воду из реки или возить с собой, а топор, спальники, удочки, фонари, тент, спас. жилеты, стол и стульчики, и прочее, прочее чего только не возьмешь с собой для комфортного сплава. И так начинающему байдарочнику надо понимать, чего он хочет перевозить с собой помимо экипажа и в какую байдарку эта радость влезет. Следующее это личное впечатление, оно очень важно. Выбирая байдарку я остановился на Шуе -3, но когда я ее увидел "в живую" меня, как то не впечатлил ее монокильсон. Я не пишу о надежности или прочности, я пишу о личном впечатлении, вот не впечатлил и все. А нет ни чего хуже чем купить вещь которая тебе не понравиться. Так, что у меня два совета - определится с грузом и увидеть байдарку лично.

Не пойму Вы выбираете байдарку из практичности или по красоте. Трешек не так много представлено на рынке пересчитать по пальцам можно. И что Вы имели в виду по словом не впечатлил монокильсон? Как вариант рассмотрите Хатангу 3 или старичка Тайменя 3 (но его собирать умучаешься и вес дай боже)

8

Andreyprotazan пишет:

Не пойму Вы выбираете байдарку из практичности или по красоте. Трешек не так много представлено на рынке пересчитать по пальцам можно. И что Вы имели в виду по словом не впечатлил монокильсон? Как вариант рассмотрите Хатангу 3 или старичка Тайменя 3 (но его собирать умучаешься и вес дай боже)

Под словом не впечатлил я и понимаю слово не впечатлил. Поясню - смотрю я на эту длинную лодку в сборе, у которой по центру днища проложена тонкая полая трубка и как то не внушает она мне доверия (трубка). Но это же не точные сведения о недостатках байдарки, основанные на реальных случаях из жизни, это впечатление то есть субъективное отношение к представленному товару.. Лично я после осмотра Шуи-3, выбрал байдарку того же производителя - Варзугу -3, выбором доволен,  на форуме есть мой отчет о сплаве на этой байдарке.