1 Отредактировано EugenR (05-07-2020 17:14:40)

Тема: Как правильно выбрать неопреновые ботинки?

Был сегодня в спортмастере, и решил померить эти самые ботинки.
Ношу 45, в продаже 44, надеваю - болтаются сильно
надеваю 43 - чуть меньше, но хоть на лодыжке застегивается поплотнее.
Как они должны носится, на голую ногу? или на носки?
Должны сидеть плотно, или допускается болтанка?

2

Re: Как правильно выбрать неопреновые ботинки?

Никто не запрещает под неопрен надевать носки (я надеваю). В т.ч. и неопреновые. Но брать 5 мм ботинки, чтобы под них еще и 5мм носки носить, это только на очень холодную воду.
Болтаться на ноге сплавная обувь не должна. В порогах и на илистом дне сразу разует.
Если планируете еще и неопреновые штаны/комбинезон пользовать, то небольшой зазор сверху закроют заправленные в ботинки штанины (широкие наоборот - натягиваются на ботинки). А если и без них собираетесь обходиться, то попробуйте поискать плотнее. Вода не должна легко попадать внутрь. Смотрели низкие - поищите высокие. Сильно жать в голени тоже не должны, однако мокрый неопрен чуть ослабляет хватку.
Летом неопреновые боты обычно не слишком удобное излишество.

3

Спасибо за развернутый ответ.

4

Если неопреновые ботинки болтаются, они не будут греть. Лучше надевать их, как минимум, на микрофлисовые, а лучше на неопреновые носки. Второе - это для горных рек или апреля. Если вода не ледяная, комбинация "неопреновые носки плюс хорошо сидящая спортивная обувь" - удобнее.

5

Буквально на  днях был на соленых озерах на Алтае, протестировал на песке и соли тапочки коралловые Joss. Если только плавать в них, нормально, ходить - плохо. набивается песок, и ноги стираются моментально. Даже пройти по пляжу 150-200м уже проблема. Как минимум сильный дискомфорт.
Если только их одевать поверх неопреновых носков, но не думаю что будет лучше, протрется сам носок.
У меня проблема с ногами, сильно мерзнут, посадка высадка всегда в воду. Обувь мочить бы не хотелось. А боты такие - два в одном. И по камням можно пройти и хоть немного греют.
Похоже придется брать, пробовать.

6 Отредактировано a1ex (09-07-2020 10:16:40)

Из недорогих на тонкую ногу с низким подъемом хорошо садятся декатлоновские 5 мм Subea (у меня есть какая-то более ранняя, но очень похожая модель). Не сплавные, но вполне годны. Подошва хоть и довольно тонкая, но жесткая и не самая скользючая. У них же есть неплохие проклеенные носки с усиленной подошвой. Но у вас в Новосибирске магазин собирались открыть только в 4-м квартале и пока непонятно, что будет с этими планами. А покупать неопрен без примерки та еще лотерея.

7 Отредактировано EugenR (09-07-2020 13:57:24)

В общем поехал померил, ботинки и носки, взял носки тонкие. Пока думаю хватит. Поверх кеды, или что-то кедоподобное.

Спасибо за советы!