Тема: самоходная байдарка

По мелководью самый раз.
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/2/2c69ce56678646be13d4224874491f62.png

2 Отредактировано SIGMAT (01-07-2020 21:04:31)

Re: самоходная байдарка

Если глубина небольшая и песочек на дне, тогда пойдет.

3

А в чем заключается самоходность?

4

EugenR пишет:

А в чем заключается самоходность?

На чертеже голубой стрелкой показано встречное течение, которое своей энергией вращает гребные колеса, а они в свою очередь, благодаря коленчатым валам, поочередно отталкиваются с помощью толкателей, от грунта, заставляя байдарку двигаться против течения.

5

а посчитать? сравните площадь лопастей, которые должны передать энергию на хождение, и площадь корпуса байдарки, на которую давит тоже самое течение.
это у вас вечный двигатель. К сожалению smile

6

Еще бы работающий прототип посмотреть этого фантастического двигателя

PS Форум поддерживает выгрузку изображений.
Пожалуйста, размещайте картинки непосредственно здесь, без использования сторонних файлхостингов!

7

EugenR пишет:

а посчитать? сравните площадь лопастей, которые должны передать энергию на хождение, и площадь корпуса байдарки, на которую давит тоже самое течение.
это у вас вечный двигатель. К сожалению smile

Никакого вечного двигателя в этом проекте нет. Это доказал еще Иван Кулибин. Имея точку опоры,мы всегда можем использовать энергию потока для движения против него. Здесь точку опоры выполняют толкатели,поочередно подменяя друг друга. Расчет площади лопастей необходим лишь для скоростных характеристик такого движителя, а силовые характеристики устанавливаются размером коленвалов.

8 Отредактировано SIGMAT (02-07-2020 12:53:25)

Slava пишет:

Еще бы работающий прототип посмотреть этого фантастического двигателя big_smile

PS Форум поддерживает выгрузку изображений.
Пожалуйста, размещайте картинки непосредственно здесь, без использования сторонних файлхостингов!

Принцип рабочего прототипа можно также подсмотреть у баржи Кулибина. Нового в проекте ничего нет. Простая перестановка составляющих. У Кулибина-якорь,как точка опоры (зацепа), а в этом проекте- толкатели-точка опоры. У Кулибина намотка каната на ось, диаметр которой и определяет скорость продвижения, а в данном случае-величина коленвала.Спасибо, постараюсь.

9

уууу как все запущено smile
Можно несколько вопросов? чисто технических
длина толкателей, она постоянная? или регулируется для каждой глубины?
именно в этом рисунке, толкатели именно толкатели. Но они не толкают лодку против течения, они её будут выталкивать из воды.

Еще раз рекомендую посчитать.
Вы имеете лодку, на которое давит течение с силой F1
Имеете лопасти, которые вращаясь преобразуют энергию давления воды на лопатки с силой F2
дальше эта энергия преобразуется в силу которая должна быть больше силы F1 чтобы лодка не просто стояла, а сдвигалась вперед.
Дальше больше, На лопатки, которые делают силу F2 тоже давит вода, и добавляет вектор сил на F1
А еще потери от трения в механизме, т.е. у вас как минимум должно на выходе быть больше чем на входе. Стоп. А тут и до вечного двигателя рукой подать smile

10

Впрочем все фигня кроме пчел smile сделайте макет, в масштабе 1:10  детали механизма можно на лазерной резке заказать, с фанеры 3-ки, собрать на клей и проверить. Нет ничего проще. Ну мелкую байдарку проще чем нибуть из магазина детских игрушек заменить. 
Только не забудьте потом рассказать о результате!

С уважением, ибо лучше заниматься хоть чем нибуть, чем просто бухать, курить и балбесничать.

11

EugenR пишет:

уууу как все запущено smile
Можно несколько вопросов? чисто технических
длина толкателей, она постоянная? или регулируется для каждой глубины?
именно в этом рисунке, толкатели именно толкатели. Но они не толкают лодку против течения, они её будут выталкивать из воды. smile

Идея голая,поэтому для придания ей конструктивных одежек, необходимо еще основательно поработать и уже после этого приступать к применению 3D принтера с последующим моделированием и подбором длины, формы и регулировки. Толкатели не могут выталкивать лодку из воды, поскольку любое поднятие кормы неминуемо ведет к продвижению вперед. Также можно применить саморегулируемые толкатели или такие,как на приведенной ниже схеме.https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/14529/9f8fc5e4df247deed3a9bf8d765f247b.png

12

EugenR пишет:

С уважением, ибо лучше заниматься хоть чем нибуть, чем просто бухать, курить и балбесничать.

Вы напрасно себя недооцениваете.Это не "чем нибудь", как Вы пишете. У Вас конструктивный склад мышления,тяга к новизне,идейный интерес, а вот то что недооцениваете предлагаемый проект это напрасно. Включите масштабное мышление, тогда поймете всю его значимость. Лодочка-байдарочка это всего лишь модель глобального применения принципа движения против потока за счет его энергии. Как я уже писал выше,идея принадлежит нашему гениальному мыслителю-механику Ивану Кулибину. Не просто идея, действующая машина, перевозившая по Волге 40 тонн песка против ее течения. В его время конструктивные недостатки такой машины не позволили найти повсеместное ее применение. Технический прогресс пошел по другому пути. Однако энергетические запасы земли не вечны и уже наступают времена глобального кризиса оного. Так что самое время заняться подобного рода проектами. Если появится интерес, рад буду совместному сотрудничеству. С уважением. И.М.

13 Отредактировано EugenR (03-07-2020 03:24:49)

Мой идейный интерес, основан на 1 пробной поездке на пластиковом пляжном каноэ в 60 минут. Этого хватило чтобы буквально утонуть в ютубе, за три недели куплен пляжный каяк от интекса, и буквально следом Ильмень с парусным комплектом, которая совершает сейчас свой 6 поход, из МСК в НСК,  если верить продавцу было всего 5 с 2007 го smile

А по поводу идеи, ну да, можно это дело конечно использовать, но.... стационарно,  проще аккамулировать энегрию течения в аккамуляторах, а уж потом на судно, но с мотором и гребным винтом.

И почему сейчас не используют гребное колесо? вы же его предлагаете использовать, но наоборот smile
Так же не используют подобный метод передвижения, т.е. толкание, ну кроме как в экзотических странах, не помню где, там долго и медленно шест опускают в воду, толчек, потом вытаскивают, и по новой.

14

EugenR пишет:

А по поводу идеи, ну да, можно это дело конечно использовать, но.... стационарно,  проще аккамулировать энегрию течения в аккамуляторах, а уж потом на судно, но с мотором и гребным винтом.

Еще проще использовать энергию гидроэлектростанции или бензина. Однако эта простота навязана нам "хозяевами денег" и заставляет двигаться извилистым путем технологического прогресса в угоду их меркантильных интересов.

EugenR пишет:

И почему сейчас не используют гребное колесо? вы же его предлагаете использовать, но наоборот smile
Так же не используют подобный метод передвижения, т.е. толкание, ну кроме как в экзотических странах, не помню где, там долго и медленно шест опускают в воду, толчек, потом вытаскивают, и по новой.

Гребное колесо это модель возможностей. Технопрогресс предлагает нам уже сейчас целый ряд технических возможностей. Гребное колесо,к примеру, может быть заменено изящной турбинкой, а толкатели в качестве точки опоры использовать воду самой реки. Ведь известно, что при определенных скоростях, вода превращается в лед. Использует же воду реки в качестве опоры гребец,преодолевающий течение реки на весельной лодке.

15

Простите, но это тролизЪм чистой воды.
я пас.

16

EugenR пишет:

Простите, но это тролизЪм чистой воды.
я пас.

Нет уж это Вы меня простите. Не в моем возрасте заниматься троллингом. Просто это моя фигура мысли. Однако,если это Вас не особенно затруднит, у меня к Вам небольшая просьба. Ответьте, пожалуйста ма мой вопрос:"Что конкретно вызвало у Вас подобную реакцию?"
   1). Гребное колесо,к примеру, может быть заменено изящной турбинкой...
   2). ...толкатели в качестве точки опоры использовать воду самой реки.
   3). ...при определенных скоростях, вода превращается в лед.
   4). Использует же воду реки в качестве опоры гребец,преодолевающий течение реки на
        весельной лодке.
    Благодарен заранее. С уважением И.М.

17

Да... Тема курьезная получилась. И явно не про байдарку.
Перенес топик в более подходящий раздел.

18

Slava пишет:

Да... Тема курьезная получилась. И явно не про байдарку.
Перенес топик в более подходящий раздел.

Тема не столько курьезная, сколько серьезная и касается она не только байдарок, как одного из видов транспорта, движущегося в водной среде, но также и летательных аппаратов и автомобилей, использующих энергию потока для своего движения. Я много лет занимаюсь этой тематикой и позволю себе привести лишь пару примеров использования встречного ветра в так называемых ветроавтомобилях.
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/2/89411bc17e5d10257f0f66b5154cbbb9.png
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/2/ac07f82a56190f3942c6ef428d7d7b03.png

Мало что известно в нашей стране об этих разработках, однако зарубежные аналоги, реализующие эту идею,завоевывают все больше сторонников на западе. Есть уже города, где проводятся  соревнования по такому виду спорта. Жаль,что у нас очень мало сторонников такого движения и тем более жаль, что таких сторонников практически не нашлось и на Вашем форуме. Спасибо за внимание.С уважением И.М.

19

SIGMAT пишет:

Тема не столько курьезная, сколько серьезная и касается она не только байдарок, как одного из видов транспорта, движущегося в водной среде, но также и летательных аппаратов и автомобилей, использующих энергию потока для своего движения.

Вот я и говорю, что тема эта не про байдарки.
Байдарка - это лодка, приводимая в движение силой гребца(ов).
В этом вся соль.
Поставь парус, мотор или какой угодно другой движитель - это будет уже не байдарка, а что-то другое.
Но этот-то форум в первую очередь про каяки и байдарки.

Ветромобиль - это конечно, забавно, напоминает мне парусник, который движется силой ветра...
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/2/6665c7dc157e11aa3f4c8c8ce4d43ad4.jpg

20

Slava пишет:
SIGMAT пишет:

Тема не столько курьезная, сколько серьезная и касается она не только байдарок, как одного из видов транспорта, движущегося в водной среде, но также и летательных аппаратов и автомобилей, использующих энергию потока для своего движения.

Вот я и говорю, что тема эта не про байдарки.
Байдарка - это лодка, приводимая в движение силой гребца(ов).
В этом вся соль.
Поставь парус, мотор или какой угодно другой движитель - это будет уже не байдарка, а что-то другое.
Но этот-то форум в первую очередь про каяки и байдарки.

Ветромобиль - это конечно, забавно, напоминает мне парусник, который движется силой ветра...

Полностью с Вами согласен в том,что форум в первую очередь про каяки и байдарки. Поэтому он и не вызвал к теме особого интереса его участников. Что ж, мне остается только извиниться за отнятое у Вас время. Успехов всем!