1 Отредактировано Nikolai (07-06-2020 15:02:44)

Тема: Выбор байдарки заморской, мудрёной.

Приветствую, дорогие форумчане. Так сложилось, что живу я в Корее, и планирую ходить по близлежащим морям, в основном по японскому и Восточно китайскому.

Для чего нужна байдарка:
• Преимущественно морское использование.
• Ходить будем вдвоём, днёвки на островах.

Цельные морские предварительно отметаю по причине сложности транспортировки и цене.
Каркасник отметаю по причине сложности/времени сборки и почти полному отсутствию оных на местном рынке.
Сейчас рассматриваю два основных варианта:

Первый чуть дороже, но по форме как привычная мне байдарка
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/14498/023ad815c0e19b478737d5cd844b59f9.jpg

Гуглится по имени slider 410

Второй - жирненький двухбалонник
Гуглится по запросу Baram 300 или 바람 300
Картинку только одну разрешило приложить

Помогите, пожалуйста решить, что будет лучше?

2

Re: Выбор байдарки заморской, мудрёной.

Прикладываю спецификацию второй байдарки
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/14498/e963664b1f4bcfc340f28e69fa536e00.jpg

3 Отредактировано a1ex (07-06-2020 15:50:44)

Слайдеры - полностью эйрдек. За счет высокого давления по жесткости близки к пластику. Немного проигрывают формами, но это очень быстрые лодки. Точно не уступают по ходкости близким по размерам каркасникам. Минусы: дорогие, низкая ремонтопригодность, невысокая остойчивость. Т.е. качать будет хорошо и бортом к волне особо не постоишь и не походишь.
На нашем рынке пытались подобные сделать в ТаймТриале, где давно освоили этот материал и наладили выпуск SUP-бордов, но дело не пошло. В Декатлоне продается эйрдечная однушка с декой Itiwit X500.

Baram - двухслойки по типу "обычных" Itiwit'ов. С ними у многих уже возникали проблемы. Почитать тут: Байдарка Tribord itivit3 стоит ли покупать?
Хотя KXone могут использовать немного иные материалы, но все же... По форме - обычная пляжно-прогулочная плоскодонка. Широкая, остойчивая и небыстрая.

4

Спасибо, ваш комментарий сразу решает для меня вопрос с выбором. Времени сушить байдарку у меня обычно не будет, значит двухслойка сразу отпадает.
Подскажите, пожалуйста, низкая остойчивость  в данном случае, насколько ниже чем на советском каркаснике? Надо сразу брать аутрингеры, или галсом и без них смогу ходить нормально? Опыт - только неспокойная/штормовая Ладога.

5

Сразу точно не стоит. Все модификации только после собственного опыта использования. И желательно как следует опробовать, чтобы понять что и как требуется дорабатывать, а что и так устраивает. - Любое мнение субъективно.
Если под довольно большой парус станете дорабатывать, то наверное и руль захочется, и аутригреры.
Под веслами? - Портить такой фигней быструю лодку для гребли смысла нет, имхо. Лучше поискать что-то более подходящее, чем возиться. В прокат взять нет возможности?

6

Видел видео в ютубе, где на них учат новичков, судя по всему в прокате. Так что надо поискать! Это кстати косвенно отвечает на мой вопрос, если её можно использовать в прокате для новичков, значит из под меня она точно никуда не денется.

Спасибо ещё раз, как куплю да опробую сделаю обзор.