26

Re: Надувная или гибридная двушка удобная и для одного. Какую взять?

Lesovichok пишет:
Wirasin пишет:

Высокие борта вынуждают держать руки с веслом высоко, даже после того как подложил на сидушку спасжилет....

Для кого я это всё писал? neutral

Так если есть возможность попробовать, почему бы ей не воспользоваться)
Ни Шую, Ни ФМКшных девочек мне потестить скорее всего не удастся(
Кидать жребий?)

27

С большой вероятностью в Хатанге такое же весло тоже будет коротковато, а под зад придется добавить 10-15 см. Штатные тонкие сидухи лежат прямо на дне.
В Шуе если и захочется под себя что-то положить, то пенкового жилета в один-два слоя хватит.

28

Позвонил в ФМК, у них завал, если заказать будет только через месяц. Задал вопрос, что для моих целей лучше Маринка или Даша, сказали однозначно Маринка. Обругали Шую, типа тормознее Щуки) Нашел кому у кого про Шую спрашивать))
Итого: по настроению на сегодняшний день, либо завтра ехать и покупать Шую, либо через месяц Маринку.
Других вариантов пока не вижу...

a1ex пишет:

В Шуе если и захочется под себя что-то положить, то пенкового жилета в один-два слоя хватит.

Интересно, если подложить, то не надо будет так сильно руки с веслом поднимать?
Может  и впрямь в Москву смотаться, да потестить все... С другой стороны эта поездка мне обойдется в пол стоимости байдарки))

29 Отредактировано Lesovichok (26-05-2020 19:05:25)

Wirasin пишет:

Кидать жребий?)

Последний раз когда я был в Тритоне у них на кассе висел телефон проката их лодок. Позвоните им в магазин, они скажут.

30 Отредактировано Wirasin (26-05-2020 20:50:30)

Lesovichok пишет:
Wirasin пишет:

Кидать жребий?)

Последний раз когда я был в Тритоне у них на кассе висел телефон проката их лодок. Позвоните им в магазин, они скажут.

Звонил, нет Шуи в прокате(
Что за бизнесмены!! **** Что ТТ, что Тритон, сколько работают, а тестдрайва  нет.
еще денек пересплю с мыслью о Маринке и закажу наверно в ФМК, там хоть человеческое отношение к клиентам, все можно в прокат брать) Хранить есть где в собранном виде, если будет лениво собирать, буду на багажнике возить, 13,5кг, надорваться не должен))

31

Все, решился, заказываю Маринку-1 в ФМК.
Всем кто принимал участие в обсуждении огромное спасибо)

32

Здравствуйте. Извините, что вклиниваюсь, но у меня вопрос аналогичный поднятому в данной теме участником Wirasin. Разница только в том, что я рассматриваю длительные сплавы по сибирским рекам. Здесь возможны и мели и длинные плесы, и порги, конечно не сильно крутые, но все же. Опыта нет никакого, кроме дюралевой моторки в далекой молодости по Ангаре. Пересмотрел кучу видео о сплавах по сибирским рекам. В итоге больше склоняюсь к катамарану, но нет никакой уверенности, что найду напарника на длительный сплав. А одному катамараном управлять невозможно, тем более без опыта. В итоге склоняюсь к двухместной байдарке, есть напарник, едем вдвоем, нет значит еду один. Задача по уменьшению веса не стоит, так как все маршруты на старте и на финише в транспортной доступности. Скорость мне тоже не важна, по времени не ограничен. Главное для меня возможность управления в одиночку. По весу рассчитываю если в одиночку, то в пределах 150 – 170 кг, вместе со мной, ну а если вдвоем, то соответственно в пределах 280 - 300 кг. В просмотренных видео о сплавах по выбранным маршрутам сплавляются на одноместных байдарках Каньон и Одиссей-370 фирмы Вольный Ветер. Конечно, на видео они везде вроде проходят, но, во-первых, они одноместные, а главное их на порогах заливает водой почти до верху и, как говорят сами сплавщики, они все время плывут с мокрым задом. В итоге рассмотрев кучу информации я пока остановил выбор на Веге-2. Но сегодня почитав эту тему на форуме я что-то засомневался.  Прошу совета у опытных байдарочников.

33

Aleks47 пишет:

Здравствуйте. Извините, что вклиниваюсь, но у меня вопрос аналогичный поднятому в данной теме участником Wirasin. Разница только в том, что я рассматриваю длительные сплавы по сибирским рекам. Здесь возможны и мели и длинные плесы, и порги, конечно не сильно крутые, но все же. Опыта нет никакого, кроме дюралевой моторки в далекой молодости по Ангаре. Пересмотрел кучу видео о сплавах по сибирским рекам. В итоге больше склоняюсь к катамарану, но нет никакой уверенности, что найду напарника на длительный сплав. А одному катамараном управлять невозможно, тем более без опыта. В итоге склоняюсь к двухместной байдарке, есть напарник, едем вдвоем, нет значит еду один. Задача по уменьшению веса не стоит, так как все маршруты на старте и на финише в транспортной доступности. Скорость мне тоже не важна, по времени не ограничен. Главное для меня возможность управления в одиночку. По весу рассчитываю если в одиночку, то в пределах 150 – 170 кг, вместе со мной, ну а если вдвоем, то соответственно в пределах 280 - 300 кг. В просмотренных видео о сплавах по выбранным маршрутам сплавляются на одноместных байдарках Каньон и Одиссей-370 фирмы Вольный Ветер. Конечно, на видео они везде вроде проходят, но, во-первых, они одноместные, а главное их на порогах заливает водой почти до верху и, как говорят сами сплавщики, они все время плывут с мокрым задом. В итоге рассмотрев кучу информации я пока остановил выбор на Веге-2. Но сегодня почитав эту тему на форуме я что-то засомневался.  Прошу совета у опытных байдарочников.

Я три дня пристально штудировал форум и видео, это все полезно, но без личного теста ничего не стоит. Если сможете найти возможность прокатиться и на двойке и на одиночке, проще будет сделать выбор. Я всего за пол часа каталки понял, что если и брать двойку для нашей ситуации(и соло и вдвоем) то Вега 2 не самый удачный вариант, при недогрузе даже на слабом ветру ее колбасит изрядно, а в пороге, даже не сложном и без опыта, будет совсем не комфортно. Еще я повспоминал свои походы, таскать лодку приходится не только от выгрузке до воды, обносы, волоки и тд. Так что для себя я решил брать одиночку, а появится напарник, так может у него будет своя посудина).  Может захотите один покататься, а управляться с 20ю килограммами веса, распределенного на 4 с лишним метра, то еще удовольствие. И еще, Вы что, думаете, если у Веги высокие борта, то сухим из порога выйдете?)

34

Aleks47, задача все же несколько иная. У вас речь об экспедиционной лодке довольно большой грузоподъемности.
При таком количестве шмоток лодки с декой можно сразу отбросить наверное. Грузить/разгружать долго и вряд ли все уместится. Остаются открытые самоотливные и обычные лодки длиной от 4 с копейками до 5 с небольшим метров. Если короче, то не хватит грузоподъемности и места на двоих с грузом. Если длиннее, то одному тяжело управляться.

Более длинные Каньоны (Каньон Экстрим или просто Экстрим) и Одиссеи (480) тоже есть. Про 2-местный Каньон Slava может рассказать. Но у этих лодок паспортная грузоподъемность меньше заявленных 280 - 300 кг, а еще более длинный Одиссей на одного уж слишком здоровый.

Там, где Каньоны и Одиссеи заливает доверху, зальет и остальные лодки без деки. Из самоотливных вода уходит сама через некоторое время, остальные превращаются в бассейн. Но большинство самоотливных лодок имеет меньшую грузоподъемность при равных габаритах.

На что еще посмотреть: из гибридов - Викинг 4,7 в исполнении без деки.
Из двухслойных с самоотливом: Скаут-45, Северянка-49, Лукна

Лучше все же урезать вашего осетра. Т.е. сократить груз или желание ходить пороги, где заливает. Вместе очень плохо совмещается: тяжелая лодка трудно управляется, при перевороте ее очень тяжело вернуть на киль или доставить к берегу. Тем более, что у вас один экипаж.
И конечно самый лучший вариант - брать лодку на себя. А если пойдете с напарником, то докупить еще одну. Это значительно расширит выбор, увеличит удобство, упростит жизнь и повысит безопасность.
Мокрая задница это скорее периодическая неизбежность. Но ведь можно и штаны нормальные заиметь, фартучек, плащик...

35

1. Лично протестировать нет возможности.
2. Если брать одиночку, то и вопросов по выбору нет.
3. Напарник у меня есть, но у него нет возможности, да и желания, для долгих сплавов. А с незнакомыми людьми мне экспериментировать не хочется. Может получиться так, что месяц сплава будет не отдых, а мучение.
4. Я думаю, что Вегу не будет заливать, если ее перед порогом закрыть фартуком. Это не тоже самое, что открытая лодка. На видео сплавов видно, что заливает водой в основном при нырянии в волну через первые метр – полтора длины лодки от носа.

36

alex Спасибо, вы прямо как будто мои мысли прочитали. У меня рассуждения про Каньоны и Одиссеи точно такие же.
Викинг 4,7 это первое, что я рассматривал, и он полностью меня устраивал за исключением одного. Пишут, что у него очень слабое место по центру киля, где проходит труба. При ударах о камни или при проволочке по мелям дно в этом месте легко рвется. 
Скаут-45, Северянка-49, Лукну посмотрю, они мне что-то в сети не попадались.
Сократить груз вряд ли получится. Сам 110 кг, напарник такой же. Учитывая длительность сплава и отсутствие населенных пунктов по пути запас продуктов со всем остальным барахлом потянет не меньше 50-60 кг. А покупать две лодки учитывая, что при моем возрасте дай бог хотя бы года три – четыре успеть поплавать, считаю не разумно. Кому все это потом останется?

37

Aleks47, кильсон у викингов - относительно слабое место, но защищается полоской пенки и трубкой на распорный узел. Открытые викинги пользуют для экспедиций (не для порогов конечно). Опасность повредить дно искупается ремонтопригодностью. В походных условиях дырочку хоть серебристым скотчем залепил, - и поплыл дальше.
Рафтмастеровские и дракаровские экспедиционные двухслойки отличаются надежностью и разработаны именно для ваших целей. Хотя у них тоже есть свои особенности и слабости.
Вега неплохая лодка с учетом вашей комплекции. Дно вклеенное. То, что оно надувное, конечно избавляет от многих проблем и на 3-4 года вам должно хватить. Если все же потребуется ремонт, то чинить в поле вклеенный "матрас" может оказаться сложновато.

38

Спасибо всем. Я все понял, наверное все таки выберу Вегу-2. Соблазняет то что производитель позволяет при заказе вносить поправки в конструкцию под себя. В частности думаю заказать сплошной съемный фартук от носа до места посадки заднего гребца без отверстия для переднего гребца. Это позволит при одиночном плавании полностью закрыть большую часть лодки с вещами и в тоже время оставить открытым место для заднего гребца.

39

Про 100% надувастик типа Каньона рассказать  могу -  это лодка не для плёсов и не для ровной воды.
Это лодка для перекатов, обносов, завалов, шкуродеров. Вот там - ей очень хорошо.
Но как только появляется гладкая вода - начинается тоска, мечты о парусе или моторе. По "ровной" воде идти очень тяжело, в сравнении с каркасником или уж, тем более, монококом.

Насчет Веги-2 ничего сказать не могу, так как на ней не ходил. К качеству изготовления байдарок Таймтриала претензий здесь никто не писал.
По описаниям - так вполне нормальная лодка.
Купите Вегу, не забудьте сделать маленький (или большой) отчет о ваших впечатлениях об этой лодке!

40

Скоростные качества крайне редко являются определяющими при выборе лодок для экспедиций. Хотя лодка потом сама может ограничивать в выборе маршрутов. Вега будет побыстрее каньонов со скаутами.
Сибирские реки разные. Не все текут быстро. Но и на катах в одиночку ходят, и на широких рыбацких плюхах, и на пакрафтах. Пусть неторопливо, зато не в тесном болиде, из которого каждый час выпрыгивать для разминки. Пару-тройку лишних часов помакал весло, подремал... и прошел столько же.
А вот чтобы на пластике в длительный маршрут... Молодежь может в качестве спортивного подвига. По морю имеет смысл. По сибирским рекам и в солидном возрасте? - Не слыхал о таком. Логистика с длинным тяжелым монококом больно уж нетривиальная. На каркасниках ходят конечно.

41

Wirasin пишет:

Все, решился, заказываю Маринку-1 в ФМК.

Все решили с ФМК по телефону, отправил эл. письмо с заказом, ждал счет, счета сутки нет(и до сих пор). Да и ладно. Поехал в Тритон и взял Шую-1. В любом случае Шуя сегодня лучше чем Маринка через месяц. Наличие многое решает).
Внешне оказалась чуть хуже чем ожидал, материал какой-то легка мятый и пожеванный, не слишком, но от новой вещи хотелось бы вида именно новой вещи). Собирается действительно очень быстро, примерно столько, сколько я обычно с тоской гляжу на кучу железа у Свири, прежде чем начать ее собирать))
На ровной воде с не большим ветром ведет себя отлично, нет ощущения матраса, может стартует слегка тяжелее прошлых моих каркасов. Осталось в волну потестить.
Так что в целом , я доволен.

42 Отредактировано Lesovichok (02-06-2020 18:42:35)

Wirasin пишет:

Все решили с ФМК по телефону, отправил эл. письмо с заказом, ждал счет, счета сутки нет(и до сих пор). Да и ладно. Поехал в Тритон и взял Шую-1. В любом случае Шуя сегодня лучше чем Маринка через месяц. Наличие многое решает).

Всё таки производители байдарок - непостижимый умом народ. Одни счёт выставить не могут, хотя зачем он нужен 2020 году, когда в каждом ларьке уже карты принимают? Прикрути ты к сайту оплату да торгуй. Тритон вот до сих пор не может ничего путного снять про свои лодки, будто всех в школе учат какие они бывают и как их выбирать. Цены на сайте у них появились буквально пару лет назад, раньше надо было скачивать весь прайс лист, а у он в экселе или в пдф, а у меня, может, ни экселя, ни ридера не установлено.
Короче, на своей волне ребята.

43

Lesovichok пишет:

Всё таки производители байдарок - непостижимый умом народ.

Вполне постижимый. Но теплый и ламповый.
Это у крупных производителей (которых можно по пальцам одной руки пересчитать) есть склад. Но и там вполне может не оказаться чего-то. Продукция в лучшем случае мелкосерийная.
У мелких никаких складов, менеджеров и всяческого цифрового безобразия. Одни голые энтузиасты, которые увлечение слегка превратили в работу. Потому когда вода мокрая, частенько не только счет, но и всех сотрудников можно заполучить лишь на какой-нибудь весьма удаленной от рабочего места речке. Если даже и на месте окажутся, то голова в это время занята совсем другими проблемами.
Можно конечно их за это ругнуть и наказать своим кровным рублем, отнеся его конкурентам. А можно принять как данность и закупаться в межсезонье. Будет дешевле, быстрее и проще.
Уж лучше так, чем пытаться объяснить детали заказа менеджеру, никогда не державшему в руках весло.

44

a1ex пишет:
Lesovichok пишет:

Всё таки производители байдарок - непостижимый умом народ.

Можно конечно их за это ругнуть и наказать своим кровным рублем, отнеся его конкурентам. А можно принять как данность и закупаться в межсезонье. Будет дешевле, быстрее и проще.
Уж лучше так, чем пытаться объяснить детали заказа менеджеру, никогда не державшему в руках весло.

Да сами они себя наказывают, не имея склада).  Впрочем, совмещать хобби и бизнес дается далеко не каждому, так что действительно, ничего удивительного.
Не знаю, у кого там менеджеры весло в руках не держали. Брать на работу таких нет смысла, поскольку и "державших",  думаю вагон и маленькая тележка)

Aleks47 пишет:

Спасибо всем. Я все понял, наверное все таки выберу Вегу-2.

Как успехи, заказали?)