Тема: Несколько вопросов к профи, при подготовке к авантюре 2020

Други. Решили мы с другом реализовать многолетнюю «идиотскую / авантюрную» нашу мечту летом 2020. Дальше ждать не можем, ибо время бежит и возраст скоро начнёт сказываться.
У нас есть несколько вопросов к вам, как к людям опытным и бывалым.
Я буду задавать их в этой теме, если поможете с инфой, то будем очень благодарны.
1 вопрос такой. Какова возможная скорость , вернее расстояние, которое могут проплыть на Трешке Варзуга, двое взрослых мужчин за день.
По равнинной реке. Без гонок на выносливость, но и не расслабляясь без надобности.

Предвижу ваши коменты и скажу, что опыт плавания есть. Много плавали. Но в основном по озёрам на Кольском и в Карелии  и никогда не засекали расстояния. Плавали и плавали себе. Да и завязали уже лет пять назад с автономными водными маршрутами. Не помним уже деталей то.

Ваши уточняющие вопросы приветствуются
Никаких секретов у нас нет

Алексей

2

Re: Несколько вопросов к профи, при подготовке к авантюре 2020

Обычно я планирую проходить в день километров по 30.
Так как если проходишь в день больше 30км  - то утром и вечером больше времени на отдых,
если меньше - то есть шанс наверстать на следующий день.
Хожу на байдарке Нева 2. Ее ходкость практически такая же как и у Варзуги.

Но для уточнения стоит знать сколько завалов/мостов на реке планируется обносить, прогноз погоды, особенности коллектива.
Всё это тоже может сильно повлиять на расстояние, которая сможет преодолеть ваша группа.

Спасибо
Мостов и завалов нет там
Коллектив боевой - двое взрослых мужчин 50—48 лет в хорошей физической форме.
Поясню немного
Мы выбираем между двумя маршрутами на Нижней тунгуске.
Один Верхняя часть Подволошино- Ербогачен - немногим менее 600 км
Второй нижняя часть Тура - Туруханск - 860 км

Трудность в наличии времени
Будет около 3 недель только, на сплав  - несколько дней добавить можно , но сложно
То есть по 60 км в день делать -  то это нереальная затея?

4

Алексей01 пишет:

То есть по 60 км в день делать -  то это нереальная затея?

Абсолютно реально, если вы умеете сколько-нибудь технично грести, а на реке есть течение хотя бы 2-3 км/час. Оно должно там быть.

Две проблемы: всё равно надо отдыхать (все дни так идти не получится), и встречный ветер может уронить вам скорость почти до нуля. Сколько-то дней он там будет обязательно, так что придётся запасаться лишними километрами заранее.

5

60 км в день - довольно спортивный сплав получается.
600км за 10 дней - это много.
К тому же первый и последний день сплава -  короткие из-за стапеля и антистапеля.
Т.е. чтобы пройти 600 км за 10 дней, в другие дни вам придется наверстывать эти 60 км.

Вроде гребли раньше не плохо smile надеюсь за пять лет навыки не растерялись smile
про ветер, понимаем, и течение есть там конечно.
кстати - надо проверить про течения

Slava пишет:

60 км в день - довольно спортивный сплав получается.
600км за 10 дней - это много.
К тому же первый и последнийдень обычно выпадает, так как с утра Так же выпадает, так как вы

Дней то будет 20 на сплав
хочется же дневки тоже иметь - пару хотя бы
переживаю я,что можно опоздать - так как заброска  то ладно, а вот выброска самолетом и билеты будем заранее брать.

я ббольше склоняюсь к варианты верхнему- Подволошино - ЕРбогачен
друг хочет нижнюю часть
вот ищу агрументы его переубедить smile
спортивного темпа не боимся - но так далеко никогда не ходили - пытаюсь осмыслить все аспекты.

Да и так как пока команда у нас только 2 чел, то риск закладывать не хочется.
так то, с компанией побольше,  можно было бы и покуражиться smile

9

Когда команда маленькая - это плюс, так как утренние сборы занимают меньше времени,
да и вечерние посиделки не такие долгие: поели и спать...
Пройти 600 км за 20 дней  - это совсем другой расклад, как раз  получается 30 км в день.
Сможете устроить несколько полудневок и будет запас времени на всякие непредвиденные обстоятельства..

10

Алексей01 пишет:

я ббольше склоняюсь к варианты верхнему- Подволошино - ЕРбогачен
друг хочет нижнюю часть
вот ищу агрументы его переубедить smile
спортивного темпа не боимся - но так далеко никогда не ходили - пытаюсь осмыслить все аспекты.

Охота ему по широченной реке идти... Вот там точно сдует. По мне, так чем выше, тем лучше.

Есть люди, которые целенаправленно ходят по много километров в день - Николай Шестерин из Тольятти, например. Он большие группы водил по 50 с лишним км в день много дней, и было ему уже за шестьдесят. Если команда пенсионеров ходит по 1000 км, вам не пристало сомневаться. smile

Команда из двух человек на одной лодке - это самый скоростной вариант, который только есть. Было бы больше одной лодки - вы бы шли медленнее.

Спасибо за мнения друзья.
будем думать
Попробую найти человека, кто там лично сплавлялся
Друг мой - фотограф хороший
он вниз хочет, потому, что там типа красивее и больше матреиала для творчества его

думаю вполне реально 50 км в день делать(тем более 2 гребца)-я на своей "варзуге 2"-в день спокойно 30 км делал(иногда и 50)-при том что я всегда гребу один(а экипаж 2 человека и шмурдяк)-и физически не развит))))

13

Здравствуйте, Алексей! Хожу именно на "Варзуге-3" именно по равнинным рекам. Часто один. Для двух здоровых мужиков с опытом, спокойно, особо не напрягаясь, в день можно проходить 50 км в качестве лёгкой физзарядки. Ещё время останется на рыбалку и у костра неспешно посидеть. Но это если река ровная и погода позволяет. Так то в день, если заняться больше нечем, можно и 70 пройти. Самое большее я проходил 400 км за 7 ходовых дней. Но тогда я шёл один и мне было скучно.

14 Отредактировано Алексей01 (01-02-2020 13:02:09)

толстых пишет:

Здравствуйте, Алексей! Хожу именно на "Варзуге-3" именно по равнинным рекам. Часто один. Для двух здоровых мужиков с опытом, спокойно, особо не напрягаясь, в день можно проходить 50 км в качестве лёгкой физзарядки. Ещё время останется на рыбалку и у костра неспешно посидеть. Но это если река ровная и погода позволяет. Так то в день, если заняться больше нечем, можно и 70 пройти. Самое большее я проходил 400 км за 7 ходовых дней. Но тогда я шёл один и мне было скучно.

Я уже понял из ответов выше, что в принципе с расстояниями и километрами справимся. На «сцену» выходят уже другие аспекты.
Удобство заброски и возвращения , красоты и интересные виды.