1 Отредактировано Evgen(огурчик) (09-12-2019 15:38:47)

Тема: варвар или одиссей или хатанга экстрим.

Здравствуйте друзья, соратники по увлечению! Меня зовут Женя. Мне хотелось бы узнать мнение людей, пользующихся (пользовавшихся) этими лодками. Какие плюсы - минусы, достоинства - недостатки были обнаружены.... не могу пока определиться с выбором, пока определился только с размером +- 460см. Заранее спасибо за любое мнение.

2

Re: варвар или одиссей или хатанга экстрим.

Никто ничего не знает про Хатангу Экстрим, а кто знает - не рассказывает. smile Это какая-то секретная лодка. smile

3

Тогда пусть расскажут те, кто не знает)
Мне вот что цыганка нагадала...
Хатанга Экстрим это монобалонный вариант Каньона, который в двухместном исполнении тоже сейчас называется "Экстрим", а Одиссей тот же Каньон, но со штевнями.)
Хатанга из них самый бурноводник-покатушечник (потому и берут реже), Одиссей и Варвар более универсальны.
Работа самоотлива: в Хатанге он лучше. Надувное дно относительно короткое и вода в носу и корме будет легче проходить между ним и бортами к отверстиям.
Дальше наверное так: ходкость - Одиссей~Варвар, Хатанга, маневренность - Хатанга, Варвар, Одиссей, остойчивость: все похожи, но Варвар с норовом из-за сильно выступающего вниз дна.
Аутфитинг: дело индивидуальное, однако у Стрима с ним традиционная беда. Пяточные упоры отсутствуют даже в виде опции, остальное +/- приемлемо, но вероятно понадобится дорабатывать под себя. У Таймтриала и ВВ есть выбор спинок-сидух, можно дозаказывать и менять комплектацию (при этом нужно точно знать, что именно, как и куда ставить).

спасибо, уважаемый Алекс, уважаемая Эмма! С хатангой примерно все понятно - лодка ТОЛЬКО для белой воды, т.е. постоянная вода внутри - не к чему такая. Теперь про одиссей и варвар... прежде чем регистрироваться здесь и создавать тему, проштудировал форум. инфы про одиссей и варвар тоже не много.... А отзывы владельцев этих лодок почитать было бы интересно...

5

Я не слышал жалоб на качество изготовления баллонов Таймтриала, который делает Варвар,
Зато достаточно жалоб на баллоны вольного ветра..

Интересно. Спасибо. но что с ними не так? Плохие швы? Клапана? Клей?

7

Лично у меня у баллонов Каньон 2+ травили швы, отлетали приклеенные клапана и как-то раз шов баллона полностью разошелся...

8 Отредактировано a1ex (10-12-2019 13:32:06)

Evgen(огурчик) пишет:

постоянная вода внутри - не к чему такая.

У всех этих лодок некоторое количество воды внутри присутствует. Отверстия для слива в дне находятся ниже ватерлинии. Но вода при стандартной загрузке находится ниже верха "матраса" (надувной части дна). У всех надувное дно вклеено примерно одинаково (полоса ткани от нижней части баллона к краям "матраса") и не защищено снизу.
При загрузке выше номинала дно тонет. Тут Хатанга хуже всех - у нее достаточно узкий матрас и широкая полоса ткани между ним и баллонами, поэтому дно провиснет сильнее. Для тяжелого экипажа или если вдруг захочется на ней ходить в длительные маршруты с тяжелым грузом, нужно будет дорабатывать лодку - делать дополнительные подвесы надувного дна к бортам. Есть еще возможность просто заклеивать дырки самоотлива в некоторых ситуациях. Но и сливаться изнутри вода конечно перестанет.
Общая проблема: серьезный ремонт или замена вклеенного дна на этих лодках штука сложная и дорогостоящая. В некоторых случаях выгоднее будет новую лодку купить.
У Варвара особенность - дно сильно выступает вниз. Поэтому он не так устойчив, как плоскодонки. Лодка с характером, который может понравиться или нет. С Одиссеем в этом смысле проще.

На нашем рынке есть только две самоотливных лодки, внутри которых совсем нет воды. Аккорд и дракары (которые не наши, но более-менее распространены). Из них монобаллонник только Аккорд и он тоже не универсал. Да и двухслойки-дракары к таковым не относятся. Они либо чисто вайтвотерные, либо экспедиционные с вайтвотерным уклоном.

По качеству изготовления. По мне, так все три фирмы вполне заслуживают доверия. Проблемы с качеством двухслойных и швейных изделий у ВВ не имеют отношения к монобаллонникам. Брак в монобаллонных изделиях изредка встречается у всех производителей и явный обычно заменяют/исправляют.

9

Есть такое понятие, называется культура производства - совокупность материальных, организационных и духовных ценностей, которые и определяют уровень развития предприятия.
Новые лодки вольного ветра делают те же люди, на том же предприятии.
Оно мне не надо, разбирать какой там брак - явный или не явный.
Играть в лотерею, покупая продукцию ВВ - каждый решает сам...

10

Культура культурой, но у любого производства бывают проблемы. Если речь действительно о браке, то важно насколько быстро и охотно производитель их решает.
Вот тут у одного из рекламных блоггеров порвалась двухслойка Т-34 от ВВ, а здесь у него же разошлось дно таймтриаловской Веги.
У меня в одной из Хатанг слегка травил баллон по шву, в другой протек клей при вклейке дна и она собиралась слегка кривовато. И даже в Викинге у сверхаккуратного Михайлова забыли поставить заклепку на одну из палок кильсона. Мелочи... Никаких особых претензий к производителям по этому поводу не имею. Исправляется самостоятельно достаточно легко. За всем не уследишь - производство-то штучное или мелкосерийное.

Да, наверное, у любого производства может случиться изъян в продукции. В конце концов это может быть бракованный материал, который эти фирмы тоже где то закупают.... Важно насколько часто такие изъяны случаются по вине производителя.... А от случайных ошибок никто не застрахован - это мое мнение. Мне же интересно мнение именно тех людей, которые используют или использовали Варвар или Одиссей.

12

Когда одни бракованные баллоны меняешь на новые, а они тоже оказываются дефектными,
то это уже не случайность.  С этих пор на лодки ВВ я смотрю с подозрением.

Но если по теме, почему ТС выбрал именно эти лодки?
Почему не Гарпун или Каяк 2020 от Акваграфики, например?
Почему не монокок или каркасник? Есть ли опыт байдарочных походов?
Практический совет - просто попробуйте взять лодку, которую вы хотите приобрести, и прокатиться на ней,
а там станет виднее,  подходит вам эта  байдарка или нет.

Доброго всем здравия! Слава, воды у нас не много. Как следствие, взять интересующую лодку нужного цвета в прокат не представляется возможным, к сожалению. Это помогло бы избежать многих вопросов... Про Маэстро тоже буду думать, взвешивать "за" и "против".... зацепило что то... хотелось бы мнение от владельцев Варвара. В Карелии бываю не часто, но регулярно - люблю этот край! Опыт походов, не сольных, есть.

14

В кои-то веки задан вопрос про достаточно близкие по сути (если не считать совсем немного выпадающую из ряда Хатангу) лодки, а не попросили порекомендовать "что-нибудь для Карелии, небольших походов по окрестностям и ПВД" или помочь сделать выбор между самоваром и попугаем.

Абстрактный усредненный "карельский" турист-водник это то ли творение доктора Франкенштейна, то ли персонаж из журнала "Крокодил".
На чем он ходит? - На всем, что может плавать. Человек неопределенного возраста, здоровья, физических кондиций и комплекции с горой барахла в багажном вагоне или с пакетиком из ближайшего магазина. Какую-нибудь Кереть предпочитает месяц идти, или за пару-тройку дней пролететь? Один, в компании, а может с женой, которая тут же впадает в ступор от количества насекомых или наоборот с восторгом сигает в пороги даже без лодки? Часто и сам вопрошающий еще толком не знает, к каким из перечисленных себя отнести.
А мы ему чем можем помочь? Зададим несколько наводящих вопросов и, перенося свой опыт на некий расплывчатый персонаж, посоветуем Викинг, Одиссей, Таймень, Варзугу, катамаран с мотором ... (нужное подставить). Пальцем в небо, короче говоря.

К сожалению, даже если у кого-то были бы все три байды, то мы могли бы передать только собственное впечатление. А оно часто весьма субъективно. Тот же Одиссей для кого-то будет неповоротливый и медленный, у другого прямо плыть не хочет, у третьего "обгоняет таймени". Если же дело дойдет до мелочей типа расположения клапанов, ручек, крепежей, формы сидений и качества упоров, то там количество пожеланий и мнений будет практически равно количеству владельцев.

Взять на попробовать, не бояться покупать б/у в хорошем состоянии, поскольку хватает лодок никогда не покидавших антресолей, либо пользованных разок-другой, - это правильно и для всех годится. Только не везде найдутся эти конкретные лодки, увы.

15

a1ex пишет:

Взять на попробовать, не бояться покупать б/у в хорошем состоянии, поскольку хватает лодок никогда не покидавших антресолей, либо пользованных разок-другой, - это правильно и для всех годится. Только не везде найдутся эти конкретные лодки, увы.

А ведь да:

Байдарка Одиссей 480. От 25000 рублей!

16

Emma, ага.
Но более поздних по началу продаж Варваров и Маэстро на антресолях пока не накопилось...)

17

Не устаю повторять: вместо тысячи слов лучше один раз
сесть в лодку и прокатиться.
И тогда станет ясно - подходит она или нет!

https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/2/0073faadf0e2ad1755de2a6a145d3923.gif
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/2/cba4ce4314da9c6ac8a0fc18386286f5.gif

.

18

Не удержался.
Еще разочек пну этот Вольный Ветер.
Вот ссылочка занятная, автор сражается с лопнувшими баллонами ВВ.
Когда до ближайшего жилья сто километров, так себе удовольствие оказаться в такой ситуации.
Но если лопнет баллон во время легкого шторма посреди какого-нибудь водохранилища - тоже будет весьма неприятно.

Чтобы уже закрыть тему по ВВ резюмирую:
По качеству продукции ВВ имеются нарекания, будьте бдительны!

Спасибо еще раз. Буду учитывать при выборе.

Дорогие друзья, спасибо всем за .... за всё! За личные мнения, советы, ссылки, критику, которой было не много, кстати. Все мнения были услышаны. Полученную информацию продолжаю переваривать, делать выводы, взвешивать "за" и "не за".... Тема получилась, по моему, интересной. О итоговом выборе и его причинах, обязательно сообщу позднее. Еще раз СПАСИБО всем!

21

Интересуют только чисто надувные? "Немного каркасники" типа Викинга и Гарпуна акваграфиковских не подходят? ;-)

Да, монобаллон! Много на эту  пообщались на форуме сайта "ветер перемен". Я там тоже создал такую тему.

23

Кстати, у Тайм Триала вышла бюджетная самоотливная байдарочка - Экшн. Можно в любых размерах сделать, тройку в том числе.
Основное преимущество - сварной корпус, поэтому очень надёжные, вечные, швы и невысокая цена всей лодки.

https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/14441/0899726fd3c141b8ec786844fea7c148.jpeg
Варвар в размере 430. Таков был сделан выбор. Спасибо всем кто поучаствовал в обсуждении.