1

Тема: гарпун3.6 vs пластиковый каяк stalker vs илекса

всем добра! задался покупкой посудины для сплавов по спокойным рекам, преимущественно в одиночку. опыт какой-никакой есть. три года ходили с товарищем по весне на надувной пвх лодке. на 3 - 4 суток. захотелось что-то свое. после "курения" форумов, сайтов, ютюбов, пришел к выбору между этими посудинками. вот только спросить некого, а специализированых магазинов у нас нет, вот и обращаюсь к коллективному разуму. у кого какие соображения

2

Re: гарпун3.6 vs пластиковый каяк stalker vs илекса

Если есть место для хранения, а также возможность доставки до воды,  надо брать пластик.

3

СВС пишет:

Если есть место для хранения, а также возможность доставки до воды,  надо брать пластик.

пощупать охота, посмотреть. внутренний объем заценить. про сталкера в этих ваших интнрнетах пишут, что не очень он и вместительный. а так я тоже больше про пластмаску думаю

4

Про вместительность не скажу, здесь действительно самому смотреть надо. Хотелки у всех разные, первый ограничится рюкзачком, второй берет с собой бензопилу и  кемпинговую палатку  smile

5

СВС пишет:

Про вместительность не скажу, здесь действительно самому смотреть надо. Хотелки у всех разные, первый ограничится рюкзачком, второй берет с собой бензопилу и  кемпинговую палатку  smile

Я не "малоход", но и не приверженец излишней роскоши на природе. Набор харчей, сухая сменная одежда, шанцевый инструмент и жилье туриста. Войдет ли этот нехитрый скарб? Написал в магазин вольного ветра - чот ни ответа, ни привета

6 Отредактировано Инженер (06-09-2019 23:43:28)

Возьмите фото интересующей лодки сбоку и сверху, растяните в каком-нибудь CADе в соотв с реальными размерами, получите обводы. Дальше или там же разместите габаритные овалы вещей, или сделайте из г и палок макет, в который все и примерите.
Например можно контур кокпита выложить на полу веревкой. Дальше уже прикидывать раскладывая в нем вещи.

7

Инженер пишет:

Возьмите фото интересующей лодки сбоку и сверху, растяните в каком-нибудь CADе в соотв с реальными размерами, получите обводы. Дальше или там же разместите габаритные овалы вещей, или сделайте из г и палок макет, в который все и примерите.
Например можно контур кокпита выложить на полу веревкой. Дальше уже прикидывать раскладывая в нем вещи.

такая техника применима к каркасным байдаркам, я считаю, но никак не к пластиковым каякам. на них же есть свои рундуки, переборки непотопляймости

8

Ещё можно найти пункт проката байдарок в своем городе.
Возможно, там окажется какая-нибудь байдарка, которая придется по-душе.

Чтобы выбрать правильно, нужно определиться с целями. Зачем покупается байдарка, какие сплавы планируются, как будет осуществляться заброска на точку старта.
В частности, рюкзак с разборной байдаркой можно взять хоть на поезд, хоть на самолет,
а достоинство пластика - это скорость на ровной воде, но некоторые сложности с транспортировкой.

По поводу вместительности: ничто не мешает вещи, не уместившиеся внутри лодки, засунуть в герму и  навьючить её сверху байдарки.

9

Как можно сравнивать складную байду с пластиковым каяком??? Что выбрать??? Однозначно пластик лучше по всем показателям!!! НО!!! Тут автору темы нужно для начала решить как он будет доставлять байду до места, а потом уже думать о модели. Я купил себе Смена-1 только потому что она складывается. Смотрел все на Илексу, но не решился купить ее из-за относительной сложности сборки. Но до сих пор поглядываю на нее))), может еще куплю.

10

Тем, кто поглядывает на Илексу, советую взглянуть ещё на "Лену-1" - относительно новую модель ФМК.
Она несколько длиннее Илексы и обещает быть несколько вместительнее и быстроходнее.
А может отзовется кто-нибудь, кто пробовал? ;-)

11

Evgen_79 пишет:

Как можно сравнивать складную байду с пластиковым каяком??? Что выбрать??? Однозначно пластик лучше по всем показателям!!! НО!!! Тут автору темы нужно для начала решить как он будет доставлять байду до места, а потом уже думать о модели. Я купил себе Смена-1 только потому что она складывается. Смотрел все на Илексу, но не решился купить ее из-за относительной сложности сборки. Но до сих пор поглядываю на нее))), может еще куплю.

склонился таки в пользу пластика. заказал китайский tiron kl-12. по габаритам и весу такой же как и сталкер. по сталкеру мне так и не дали внятных объяснений по поводу его вместительности. если апокалипсис не настанет, то в конце сентября осуществлю вылазку и поделюсь впечатлениями и о лодке и о походе

12

Молодец, что на пластик решился! Завидую)))...