Тема: Помощь в выборе снаряжения для начинающего.

Доброго времени суток всем участникам форума.
Подскажите, пожалуйста, может у кого есть список минимального снаряжения для сплава по р.Поля (Подмосковье).
Планирую поход на 2-3 человек на вторые майские. Приобрёл надувную байдарку Щука 3. Что ещё из снаряжения ммне необходимо приобрести. К примеру не могу понять, сколько мне нужно гермомешков и какого объёма.
К сожалению справлялся только раз и хотелось бы чтобы данный водник принёс удовольствие, а не превратился в испытание силы и духа. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Re: Помощь в выборе снаряжения для начинающего.

Илья Алексеевич пишет:

Доброго времени суток всем участникам форума.
Подскажите, пожалуйста, может у кого есть список минимального снаряжения для сплава по р.Поля (Подмосковье).
Планирую поход на 2-3 человек на вторые майские. Приобрёл надувную байдарку Щука 3. Что ещё из снаряжения ммне необходимо приобрести. К примеру не могу понять, сколько мне нужно гермомешков и какого объёма.
К сожалению справлялся только раз и хотелось бы чтобы данный водник принёс удовольствие, а не превратился в испытание силы и духа. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Здравствуйте! Есть обязательный минимум это жилеты, аптечка,предметы выживания спички,нож,фонарь на каждого. Ну а дальше все зависит от потребностей. Все перечислять не буду палатка ,спальник, сменная одежда, по гермомешкам тоже индивидуально ,кто то просто покидает ,а кто скруткой плотно упакует в два раза больше вещей. Можно погуглить  полно информация на тему что брать в водный поход. Дальше уж вам выбирать что и как!

3

Минимальный объём гермоупаковок — еда + спальные мешки + зажигалка + туалетная бумага.  :-P А максимальный — чтобы поместилось абсолютно всё барахло. Я предпочитаю второй вариант.

Чтобы поход принёс удовольствие, сильно рекомендую заранее готовиться к тому, что будет дождь или, самое малое, будет лететь вода с вёсел. Лучше не использовать одежду из натуральных тканей или хотя бы надевать поверх что-то непромокаемое. А то на Ютьбе есть куча роликов с героями, которые промокли и замёрзли, и это меня каждый раз удивляет: а они не думали, что бывает мокро и холодно? В общем, очень важно сделать так, чтобы вам не было мокро и холодно, и не надо рассчитывать только на костёр.

4

Emma пишет:

Минимальный объём гермоупаковок — еда + спальные мешки + зажигалка + туалетная бумага.

Как раз большую часть "еды" в гермоупаковку класть не надо. Консервам она вообще ни к чему, а сыпучие продукты лучше пересыпать в ПЭТ бутылки. Эту, самую тяжёлую часть "еды" в Щуке удобнее всего положить под навесные сидения, предварительно засунув бутылки и банки в полипропиленовый (из "дерюги") мешок из под сахара Что понизит Ц.Т.  и благоприятно скажется на остойчивости, что для Щуки, с её высоко расположенными "багажниками", весьма актуально. Кстати надеяться на непромокаемость этих "багажников" ни в коем случае не следует. Туда укладывать только лёгкие объёмные вещи и исключительно в гермоупаковках. Потому размер гермоупаковок лучше подобрать исходя из удобства упаковки в эти "багажники". Для переднего лучше подойдёт коническая гермоупаковка, ещё одна коническая, но чуть поменьше, нужна для оптимальной загрузки кормы.

Большое спасибо за подсказку по распределению груза в щуке.

6

Протей пишет:

Эту, самую тяжёлую часть "еды" в Щуке удобнее всего положить под навесные сидения, предварительно засунув бутылки и банки в полипропиленовый (из "дерюги") мешок из под сахара/

Илья Алексеевич пишет:

Большое спасибо за подсказку по распределению груза в щуке.

Это подсказка по наилучшему способу заполучить дырки в дне байдарки, прямо вот классика. Положите банку тушёнки на дно, дождитесь её встречи с камнем через тряпочку, вылезайте на берег клеить лодку.

Ещё топор хорошо так класть, тоже для понижения центра тяжести.  :-D Практикум по заклейке дна практически гарантирован.

:-D Практикум по заклейке дна практически гарантирован.

=-O Как же тогда лучше уложится в щуку?  *HELP*
Сплав планирую на вторые майские по половодью...

8

Если хотите класть твёрдые предметы вниз - заворачивайте их в мягкие.  :-) Подкладывайте что-нибудь, чтобы банки не оказывались на самом дне. (Проблема в том, что мягкое обычно мокнет и должно ехать в гермоупаковке, и все рассуждения о том, что банкам гермоупаковка не нужна, оказываются не очень правильными.) Ну и желательно пенку положить под груз.

Даже первые майские в бассейне Клязьмы уже не половодье, половодье там в середине апреля. Вторые майские - замечательное время, но комары и клещи уже будут (про клещей надо помнить), а воды будет уже не много, а просто достаточно.

Я планировал на дно уложить теплоизоляционный фольгированный материал 10мм, купленный в стройматериалах. Чтобы дно не было холодным, подсмотрел на каком-то сайте совет по "улучшению" Щуки.

10

Илья Алексеевич пишет:

Я планировал на дно уложить теплоизоляционный фольгированный материал 10мм, купленный в стройматериалах. Чтобы дно не было холодным, подсмотрел на каком-то сайте совет по "улучшению" Щуки.

Вот это как раз сильно поможет от дырок. Но у меня нет уверенности, что на эту теплоизоляцию так уж спокойно можно класть банки - она довольно легко сминается. Может, в два слоя под банки положить, не знаю... Обычно кладут пенку, которая идёт на коврики, она более жёсткая и поэтому лучше смягчит сильный удар.

11

Раз уж зашла тема про еду, то поделюсь своим опытом - вся еда складывается в одну герму по двум причинам:
1/ Удобнее загружать/выгружать из лодки
2/ Мучительно больно, когда консервы тонут, а баклажки с крупами и напитками расплываются в разные стороны в случае оверкиля.

Но это не догма. Если не забывать дома здравый смысл, то любой поход пройдет хорошо.

12

Slava пишет:

Раз уж зашла тема про еду, то поделюсь своим опытом - вся еда складывается в одну герму по двум причинам:
1/ Удобнее загружать/выгружать из лодки
2/ Мучительно больно, когда консервы тонут, а баклажки с крупами и напитками расплываются в разные стороны в случае оверкиля.

1а. Не надо шариться по всем щелям в поисках пропавшей банки. Помню, один щуковод рассказывал, что забыл в лодке СКОВОРОДКУ и нашёл только на следующий сезон.  :-D

2а. А гермоупаковки, в отличие от простых мешков, плавают! Катамаранщики неоднократно наступали на грабли вида "сложили всю посуду и костровое в один мешок, а потом утопили его в пороге".  %)

У меня в закрытой лодке одна герма на всю еду - её очень удобно доставать на обеде, вот так. А в открытой лодке вообще одна герма на всё барахло, по утрам укладывается внавалку (вместо мучительного распихивания по углам закрытой лодки).

13

Вставлю свои три копейки. Я сторонник трехмешковости на одного (за исключением однодневных маршрутов, где достаточно одной гермы на лодку). На 2-3 человека и несколько дней 3-4 гермы среднего объема должно хватить.
1. Продукты-кухня.
2. Одежда и прочее барахло.
3. Палатка, спальник, матрас, "пижама"... - спальное.
Костровое не всегда может похвастаться чистотой, что-то в продуктах иногда протекает или рассыпается (особенно в групповых походах).
Объемы и форма герм подбирается по количеству самого добра и лодке. В лодки с закрытой декой большие мешки пихать неудобно. Лучше брать небольшие (до 40-50 литров), если пока не знаете удобную для вас укладку. 60 и более - нужно хорошо представлять себе, что и куда будет укладываться.

14

По поводу пробивания дна - я всегда на дно кладу по длине два коврика из пенки (для спокойных рек - 8мм - ногам теплее, для быстрых -12 мм именно для защиты от камней). По поводу - "при перевороте всё утонет" - есть старое как мир правило, всё что лежит в лодке должно быть привязано (исключение -всё лежащее в щучьих багажниках - наплывах). Потому и написал, что банки и бутылки - в полипропиленовый (сахарный)мешок (мешки), его (их) естественно нужно привязать, как и любые гермы лежащие в под декой.

15 Отредактировано Бородинишна (19-03-2019 12:46:52)

ну и мне чтоль дайте сказать)))2 гермы(одна сумка другая-мешок)-дык вот в сумку складываем спальники и вещи типо смены белья и теплых запасных вещей(гермосумка бралась по размеру-удобно лежит в байдарке в середыше и место под ноги по бокам есть и носить удобно)а в мешок еда и немного разных мелочей!еду мой матрос кстать складывает по пакетикам и подписывает-завтрак 1-го дня,обед 1-го дня итд(удобно чтоб не искать все в куче)!остальное что осталось в корму-вниз помягче-вверх потверже!)а-ну еще одна герма на 3 литра у матроса-там аптечка и фото-видео техника)
и я так понимаю речь идет не о категорийных речках-так что как выше сказали-главное чтоб сухо было-остальное ерунда(сами поймете в дальнейшем как вам удобнее укладывать все)!на воде не пить-голову включить-и будет счастье)

16 Отредактировано constchar (25-03-2019 18:16:11)

На странице Щуки на сайте Сталкера, где цены и т.п. есть и раздельчик Особенности. Там написано:
"Если все места заняты людьми, груз следует размещать определенным образом: продукты кладутся под сидения (по 35л=20кг), одежда и обувь - в тубусы на деке (по 35л). Ковры, спальники - в рюкзак на корму. Для свободного размещения груза часто берут на двух людей Щуку-3."
Вот Вам и все объемы и кол-во. Гермомешки, которые пойдут в тубусы на деке, наверное, можно брать из ткани потоньше, от повреждений они будут защищены тканью тубусов. Для носового тубуса - конический гермомешок (есть в ассортименте Сплава и Акваграфики, да и не только у них, наверное). Для рюкзака на корме - внутренний гермомешок соотв. объема (там же по ссылке для всех Щук указано 120л).
Естественно, это не отрицает и полезности мелких индивидуальных герм 3-5л, о которых тут уже немало сказано.

17 Отредактировано Shtak (26-03-2019 14:12:17)

Илья Алексеевич пишет:

не могу понять, сколько мне нужно гермомешков и какого объёма.

2х40 под сидения (спальники + шмотники), 1х60 в центр (продукты), 2х30 в нос\корму (рюкзаки, обувь), 3х20 в карманы (техника, рыбалка, палатка, насос, ремнабор). Пенки - в рулон и под спину, на корму - тачку (если есть) и сумку с кухней. На дно - утеплитель. Пустоты добить ПЭТ-бутылками.

Илья Алексеевич пишет:

Это Щука, бро, испытаний не избежать! :-)