1

Тема: с чего начать новичку

Добрый день! Я сплавлялась на байдарке 1 раз, мне очень хочется продолжить, но как этому учиться и с чего начать - не представляю. Как вы набирались опыта? Сплавлялись с более опытными товарищами? Тренировались в какой-нибудь байдарочной школе?

2

Re: с чего начать новичку

Желание и терпение. В принципе ничего сложного нет.

Ну и конечно практика - сперва по спокойным (не глубоким) речкам. Желательно спасжилет и каска. Или как вариант наличие более опытного товарища.

Как и в любом деле есть виртуозы - наблюдал картину (правда на лодке, а не на байдарке). В лодке отец и ребенок - лет 10 наверно. Ребенок лежит, откинувшись на корму лодки и спокойно гребет ногами. Уперев их в весла)) Улыбнуло))

3

Взяли с мужем старую отцовскую надувную рыбацкую лодку - и отправились в плавание. На дырявой посудине, которую постоянно поддували (она сдувалась через каждые полчаса) и подклеивали прямо на воде!
Только желание ходить по воде сделает из обычного человека хронического водника.
Удачи, Василиса! Ждем пополнения наших водных рядов!!!

4

То есть специальных приемов и способов грести, проходить пороги, стремнины и т.д. нет? Просто опыт, опыт и еще раз опыт?
smile

5

Вот текст, почитайте, надеюсь чем то поможет)) типа пособие

ПС: из практических советов - не вставайте поперек течения (если сильное) - может опрокинуть. Лучше сделать один хороший гребок - чем три маленьких. Вспомню что-нибудь еще этокое - напишу))

6

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!

7

И лучше, конечно, ходить с опытными товарищами. Чтобы научили опытным путем, как проходить пороги, стремнины, сливы и прочие трудности нашего водного бытия!
http://arcanumclub.ru/smiles/smile236.gif

8

Добавлю (вернее еще раз добавлю) :
1. Спасжилет Обязательно!!!
2. Спасжилет Обязательно!!! (кто не прочитал первую строчку)
Почему два раза- да потому, что вода не терпит наплевательского отношения, ну и правила не просто так написаны- кто-то без жилетов уже тонул... ну и проблем с ГИМСом тож будет меньше. если раньше они обращали вн имание на детей в жилете, то сейчас смотрят на всех.
3. Находиться в байдаре по пьяни нильзя... это даж хуже, чем за рулем сидеть...
Вобщем к водному походу нужно подходить серьезно.. smile
Че-т какие-то советы получились ... как лекция по технике безопасности...  блин.. МРТ ж заканчивал..........:)

9

На счет спас жилета безусловно верно! Правда не всегда...как это не печально...

Прошлым летом на Вильве (Пермский край) произошла трагедия. В ходе которой погибли как сплавщики, так и спасатели.
Все дело в трубе, которую газовики положили поперек реки, но видимо как то не так. Получилось что она проходит очень близко к поверхности водной глади - после нее образуется как бы водопад, и как следствие водоворот....в этом месте людей скидывало с плав средств (просто скидывало/переворачивались) и те кто был в жилетах "застревали" в этом водовороте - те кто без жилетов - преодолевали это препятствие поднырнув...

Я ни в коем разе не призываю не пользоваться спас-жилетами - веду разговор к тому что, даже надев жилет - будь бдителен!

На местном форуме освещалось это событие довольно подробно - кому интересно можно почитать тут

10

df пишет:

На счет спас жилета безусловно верно! Правда не всегда...как это не печально...

Прошлым летом на Вильве (Пермский край) произошла трагедия. В ходе которой погибли как сплавщики, так и спасатели.
Все дело в трубе, которую газовики положили поперек реки, но видимо как то не так. Получилось что она проходит очень близко к поверхности водной глади - после нее образуется как бы водопад, и как следствие водоворот....в этом месте людей скидывало с плав средств (просто скидывало/переворачивались) и те кто был в жилетах "застревали" в этом водовороте - те кто без жилетов - преодолевали это препятствие поднырнув...

Я ни в коем разе не призываю не пользоваться спас-жилетами - веду разговор к тому что, даже надев жилет - будь бдителен!

На местном форуме освещалось это событие довольно подробно - кому интересно можно почитать тут

нас притянуло к дереву которое лежало на поверхности реки Асхава летом 2010 года. река стремительная, вода большая., июнь. вода перетикает через дерево, получается типо каряга. у нас ладога -2, впереди шла варзуга 2, мы вылетели изза поворота а варзуга сдала назад. вобщем мы или бы проторанили ее со всей дури (как греки) или бы попытались войти в поворот без подготовки. в результате нас приклеило боком и через минуту засосало лодку под корягу. встали ровно вниз головой. спокойно отолкнулись и вынурныли. меня подмыло под корягу и приклеило (изза тяги которую создал жилет. я отолкнулся и выплыл в метрах трех. мой напарник также. помню что сил небыло вообще, словно час киянкой работал- холодная вода высосала. у отсальных также (еще один прыгал с варзуги для подстраховки). однако было дикое спокойствие от ощущения что жилет неуклоно вытягивает наверх. при чем жилет был даже не спасательный а пооддерживающий. конечно в жизни много разных случаев, но всетаки мы снижаем риск принимая такие основные предосторожности как жилет. никогда не брезгуем. да и чесно в нем теплее гораздо и спину не продувает))))

11

и наверное самый большой шанс в любой экстремальной ситуации дает отсутствие паники. по работе знаю. а жилет дает ощущения того что ты все равно выплывиш

12

да, на сколько мы поняли по опыту на реке и на больших озерах, никогда не надо вставать боком к волне и даже по диогонали. нужно ровно перпендикулярно ее резать и на маленьком углу отходить от опасного участка, для чего гребсти нужно на износ дабы дать судну максимальное ускорение - а то ветер и волны будут пытатся поставить вас боком.

Каска тоже необходима!!! После этого лета решили, что без каски человека прям на пероне оставлять будем. Отправились в карелию сплавляться, за два месяца всю группу достали с этими касками, но один умудрился все-равно забыть дома, в итоге руководителю пришлось в один из дней отдать свою (причем не днем ранее, а именно почему-то в этот день). В итоге в пороге забывший каску с партнером перевернулись, байдарку унесло дальше по течению, а оба парня разлетелись в камни, на каске серьезный след от удара, боюсь, что не вернулся бы парень, если бы не каска.

14

Vasilisa пишет:

Добрый день! Я сплавлялась на байдарке 1 раз, мне очень хочется продолжить, но как этому учиться и с чего начать - не представляю. Как вы набирались опыта? Сплавлялись с более опытными товарищами? Тренировались в какой-нибудь байдарочной школе?

Vasilisa, а вы из какого города? А то ищу напарницу для водных походов.. Всему научу! :-))