1

Тема: Нужен совет. Сталкер-КБ не хочет обменять байдарку.

Здравствуйте. Нужен совет.

Купил я байдарку Налим-300. Из множества байдарок выбрал ее. Хотел специально в Москву приехать, чтобы посмотреть визуально, но мне написали, что такой возможности - показать собранные байдарки - нет. Байдарка пришла в Краснодар очень быстро - за один день. Я ее развернул и...ахнул. Она оказалась очень длинной. 4,5 метра. Мне показалось, что я ошибся с размером, нужна на треть меньше, нас двое взрослых и ребенок трех лет. Я написал тут же производителям просьбу обменять ее на Налим-225. На что сегодня получил ответ: "Возврат байдарок надлежавшего качества не предусмотрен, на берегу она кажется очень большой на воде она покажется маленькой лодочкой".
Подскажите, что мне делать. Неужели нельзя вернуть?
Плыть на такой страшно, боюсь будет неуправляемая. Она скорее для трех опытных мужиков. А может и для четырех.

Понятно, что моя вина: что заказал, то и прислали. Но не должны ли они поменять, если мне не подошел размер?
Заранее спасибо.
Олег.

2

Re: Нужен совет. Сталкер-КБ не хочет обменять байдарку.

Для двоих взрослых с ребенком и каким-никаким багажом байдарка
4.5 м длиной - нормально, если не сказать - минимум.
"Старшая сестра" Налима Щука-3 для аналогичного экипажа имеет
длину 5.2м и после обретения некоторой сноровки в одиночку
управляется легко (важная оговорка для Налимов, Щук и прочих
плоскодонок - на спокойной воде и при несильном ветре, но Вы же
не собираетесь, думаю, в этой лодке и с таким экипажем на горные реки
или через Таганрогский залив идти).
Если Вы посмотрите на другие байдарки, увидите, что они имеют
схожие размеры. Наиболее близкие к 4.5м - это Викинг-4.7 и Гарпун
(Акваграфика), обе считаются двушками (2 человека и багажный отсек)
и имеют длину 4.7м. Такие же - или бОльшие - размеры и у каркасников.
Так что если с лодкой всё остальное в порядке, то пусть Вас длина не пугает.

3

Вот пара роликов (1 и 2) от человека, который использует именно Налим-300
и именно в Вашем варианте - сам+жена+ребёнок.
Так что совет такой - оставьте Налим-300,
не меняйте на более короткую лодку.

4

4,5 метра - самое то.
Бывают одноместные каяки шестиметровой длины.

5 Отредактировано Бородинишна (05-06-2016 21:43:42)

loleg пишет:

Здравствуйте. Нужен совет.

Купил я байдарку Налим-300. Из множества байдарок выбрал ее. Хотел специально в Москву приехать, чтобы посмотреть визуально, но мне написали, что такой возможности - показать собранные байдарки - нет. Байдарка пришла в Краснодар очень быстро - за один день. Я ее развернул и...ахнул. Она оказалась очень длинной. 4,5 метра. Мне показалось, что я ошибся с размером, нужна на треть меньше, нас двое взрослых и ребенок трех лет. Я написал тут же производителям просьбу обменять ее на Налим-225. На что сегодня получил ответ: "Возврат байдарок надлежавшего качества не предусмотрен, на берегу она кажется очень большой на воде она покажется маленькой лодочкой".
Подскажите, что мне делать. Неужели нельзя вернуть?
Плыть на такой страшно, боюсь будет неуправляемая. Она скорее для трех опытных мужиков. А может и для четырех.

Понятно, что моя вина: что заказал, то и прислали. Но не должны ли они поменять, если мне не подошел размер?
Заранее спасибо.
Олег.

Да можете вернуть-мониторьте ФЗ "о защите прав потребителя",там и про дистационную продажу(через сайт,интернет)есть,обязательны должны быть в документах указаны сроки возврата,если нет то помоему до трёх месяцев срок возврата увеличивается итд итп.А так же сходите в свой местный отдел защиты прав потребителя-вам там всё обьяснят,главное не затягивать !и если всётаки соберётесь идти ,то распечатайте сразу всё ответы от фирмы....как то так))а лучше оставьте,места многа не бывает))

6

Ребята, спасибо большое за Ваши ответы.
Наверное оставлю ее. Судьба, раз уж так получилось.

7 Отредактировано Серго (06-06-2016 13:54:48)

Однозначно для двух взрослых и ребёнка оптимальный размер.Хорошо что не поменяли на меньшую.Потом бы локти кусали, не представляю как бы вы уместились втроём на лодке на треть меньше. У меня '' Шуя-2'' длина тоже 4,5 метров, ходим на ней вдвоём с сыном и то считаю что можно и по больше лодочку, места маловата для багажа.
Удачного отдыха.

8

Всем доброго дня. Хотелось узнать , Олег как байдарка подошла не пожалел что  не поменял , сам хожу на Нерис -2 , состав команды такой же , знал что надо брать 3шку , поклажа помещается , но много приходится грузить сверху да сам сижу на корме практически верхом на тюках))) , ходили на свирь 2  там места было как мне кажется побольше . Так как юнга подрастает уже призадумался. Пытались минимизыровать поклажу  , не получается , от комфорта сложно отказаться.