1

Тема: Помогите с выбором реки и лодки

Добрый вечер, уважаемые туристы-водники! С днем Победы Вас!

Меня зовут Олег.

В детстве (80-е годы), я с родителями плавал по рекам: Белая, Чусовая, Чулым, Кия, Уса. Сплавлялись на байдарке каркасной и на катамаранах. Сейчас хочу начать снова плавать. Живу в Краснодарском крае. В позапрошлом году сплавлялся на китайской резиновой лодке Fishman вдвоем с товарищем по реке Большая Лаба. Маршрут, в принципе интересный, но река очень грязная, мутная и вдоль реки почти все время идут дороги. В этом году хочу сплавиться с товарищем и сыном трех лет.

Два вопроса:
1. Какое выбрать плавсудно? Останавливаюсь на Щуке-3 и Налиме-300. Не знаком ни с тем, ни с другим. Можно выслушать совет? О Налиме говорят, что он только для тихих рек, а в Щуке большой минус - юбка....

2. По какой реке лучше сплавиться? Границы от Краснодарского края, до Урала. Чтобы природа была красивой, река с порогами, минимум жилищ по берегам....

Сплавляться планирую в июне. На 5 дней, примерно.

В Интернете рекомендуют такие реки:
1. Белая
2. Чусовая
3. Уфа
4. Чирка-Кемь
5. Шуя
6. Суна
7. Водла
8. Нейва
9. Кама
10. Вишера
11. Сатка
12. Онега
13. Вана
14. Пинега
15. Северная Двина

Хочется услышать авторитетное мнение о реках.
Заранее спасибо за оперативный ответ.
Олег.

2

Re: Помогите с выбором реки и лодки

При выборе байдарки я бы смотрел в сторону акваграфики: байдарки викинг, гарпун..
пока они цены не подняли...

Re: Помогите с выбором реки и лодки

На Каме помоему вообще делать нечего,на Чусовой учтите -течение слабое,да и смотреть ниже Кына особо нечего,надо идти выше-от Коуровки,там самая красота(но опять же км по воде не малый получается).Вишера тоже довольно интересная река есть что посмотреть,и бонусом близ Красновишерска можно поднятся на камень Полюд и Ветлан!!есть ещё такая река как Берёзовая(очень красивые,рыбные и главное белюдные места),это север Пермского края-за Ныробом(куда ссылался Михаил Романов).как то вот так))