1 Отредактировано HALLOWEEN (05-03-2016 19:55:42)

Тема: Помогите выбрать байдарку!

Помогите пожалуйста выбрать байдарку! В моем регионе нет даже приблизительно бурных рек. Мне нужна байдарка для одиночных многодневных походов. У меня почти два метра роста, вес около 100 кг, ну и плюс рюкзак с палаткой и провизией.

2

Re: Помогите выбрать байдарку!

Т.е. сплав предполагаете по ровной воде, без порогов? Но в своем регионе за пару лет пройдете все реки, и захочется новых. А там и до бурных не далеко)
В Москве или Питере не бываете совсем? Это я к тому, чтобы заехать померить байдарку "под себя" у производителей и продавцов.\
Далее нужно разделить два направления хода мысли.
Вариант 1. Классический. Каркасно-надувная байдарка. Лидер тут "Илекса" от Тритона. Но Вам возможно будет тесновата, и скорее всего на 2 неделе вещи придется и сверху крепить. Лучше по больше. "Истра" от Тритона, или "Яна", "Даша" от ФМК из Подольска. Посмотрите на сайтах подробнее.
Плюсы. Более легкий ход, большая скорость. Не требуют правильной гребли, хотя научиться того стоит.
Минусы. Требуют больше времени на сборку, разборку (хотя многие натренеровались делать это быстро). Цена выше.

Вариант 2. Современный. Надувная байдарка. В том числе с элементами каркаса для большей скорости. Популярен и не зря - Викинг 3.6 от Акваграфики. Ваши параметры входят в диапазон указанный производителем 200см/105кг. Но опять лучше примерить. Есть вариант Викинг 3.8, больше но не очень удобен одному. Вплоть до отказа от лодки со временем. Еще Одиссей от Вольного ветра. Либо их будущая новинка "Находка". И так же от питерского Триона - "Шуя".
Плюсы. Более быстрая сборка/разборка. Есть варианты по дешевле.
Минусы. Меньше скорость. Указанные варианты - монобалонники, т.е. имеют сложный и местами не возможный ремонт.

В конце понял что вопрос ремонтопригодности обойти не удастся. Скажите, по населенной местности будете ходить или нет? В случае повреждения лодки, можно пешком выйти в цивилизацию или трудно? на сколько недель маршруты?

3

имя123 пишет:

Т.е. сплав предполагаете по ровной воде, без порогов? Но в своем регионе за пару лет пройдете все реки, и захочется новых. А там и до бурных не далеко)
В Москве или Питере не бываете совсем? Это я к тому, чтобы заехать померить байдарку "под себя" у производителей и продавцов.\
Вариант 1. Классический. Каркасно-надувная байдарка. Лидер тут "Илекса" от Тритона. Но Вам возможно будет тесновата, и скорее всего на 2 неделе вещи придется и сверху крепить. Лучше по больше. "Истра" от Тритона, или "Яна", "Даша" от ФМК из Подольска. Посмотрите на сайтах подробнее.
Плюсы. Более легкий ход, большая скорость. Не требуют правильной гребли, хотя научиться того стоит.
Минусы. Требуют больше времени на сборку, разборку (хотя многие натренеровались делать это быстро). Цена выше.

Вариант 2. Современный. Надувная байдарка. В том числе с элементами каркаса для большей скорости. Популярен и не зря - Викинг 3.6 от Акваграфики. Ваши параметры входят в диапазон указанный производителем 200см/105кг. Но опять лучше примерить. Есть вариант Викинг 3.8, больше но не очень удобен одному. Вплоть до отказа от лодки со временем. Еще Одиссей от Вольного ветра. Либо их будущая новинка "Находка". И так же от питерского Триона - "Шуя".
Минусы. Меньше скорость. Указанные варианты - монобалонники, т.е. имеют сложный и местами не возможный ремонт.

В конце понял что вопрос ремонтопригодности обойти не удастся. Скажите, по населенной местности будете ходить или нет? В случае повреждения лодки, можно пешком выйти в цивилизацию или трудно? на сколько недель маршруты?

Лет 15 назад, в школе еще, ходил в походы на байдарках, трехместные были. Сейчас решил опять заняться, одноместную попробовать. Живу в Кирове, реки в области все тихие, поэтому хочется быстроходную.

4

Варзуга - 1.

5

HALLOWEEN пишет:
имя123 пишет:

Лет 15 назад, в школе еще, ходил в походы на байдарках, трехместные были. Сейчас решил опять заняться, одноместную попробовать. Живу в Кирове, реки в области все тихие, поэтому хочется быстроходную.

Очень нравится цена байдарки КНК "Легор", но думаю ноги не влезут.

6

Вот неплохой вариант под ваши параметры.

http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2500/12893/thumb/p1ad453q8glpjbt39tgvvn1ujn1.png

7

Про Легор хорошего ничего не слышал. Конечно не совсем плохой каяк, но главный плюс - цена.
Коректирую свой ответ на Викинг 3,6. Если хочется больше скорости - тогда Истра, или по меньше и дешевле Илекса. Хотя Викинг принципиально от них не отстает.

8

Истра вроде двухместная, или одному тоже норм.?

9

Да, двухместная. Но и габариты у Вас на пределе для одноместных. Если ходить будете на выходные - места под вещи хватит и в Илексе. А если на две недели, да в холодное время сезона - придется грузить с горкой, что не очень удобно.
Посмотрите для примера, на указанный вариант от ФМК Подольск "Яна". Это одноместная, с большой грузоподъемностью. По габаритам 2-ка.
Конечно маневрировать на ней будет сложнее на маленькой реке.
Наверно лучший вариант как обычно предложила Эмма. Варзуга 1 как раз под Вас, но вот только цена!
Смотрю Легоры из прокатного фонда за 10-12 продают. Ну их б/у часто продают. Почитайте отзывы, может вас и устроит, как первая своя лодка. Потом разберетесь лучше с опытом.

10 Отредактировано Emma (06-03-2016 14:55:05)

Илекса для человека выше среднего роста и веса маловата, Легор тоже мал и вдобавок хрупок, Яну будет трудно поворачивать на маленькой реке (я честно не понимаю, зачем сделана эта лодка - наверное, чтобы плыть через всю Сибирь к Северному ледовитом океану). Кроме Варзуги-1, как мне кажется, подходит только Даша (может, и Маринка, но мне они не нравятся  :-P ).

В качестве бюджетного варианта советую Викинг-3.6. Он бюджетный только потому, что Акваграфика неохотно повышает цены. smile На самом деле это очень хорошая, очень универсальная лодка. Она чуть медленнее каркасов (ну, может, на полкилометра в час в режиме походной скорости), но лёгкая, качественная и надёжная.

11

HALLOWEEN,Вам не зря про викинга всё время говорят.Это реально ваш вариант.
Каркасники немного быстрей,но стапель,антистапель,вес и баул с костями....

12

VOL de MAR пишет:

HALLOWEEN,Вам не зря про викинга всё время говорят.Это реально ваш вариант.
Каркасники немного быстрей,но стапель,антистапель,вес и баул с костями....

Спасибо всем за советы! Я обязательно прислушался. Если денег будет мало, то "викинг", а если норм., то "варгуза".

13 Отредактировано Emma (07-03-2016 18:10:11)

Кстати, от Кирова до Перми недалеко, от Перми - до Урала, а на Урале речки красивые... И причём скорость там особая не нужна, потому что они текут, а вот когда байдарка - лёгкая и компактная в перевозке, то это ей будет в плюс. smile

Правда, на воде человеку большого роста будет удобнее в Варзуге.

14

щуку берите!!!))

15

HALLOWEEN пишет:

Истра вроде двухместная, или одному тоже норм.?

одному в двухместной вполне себе нормально. реки вы пишете у вас спокойные, так что с управляемостью проблем не будет. зато много места под вещи. походы планируете многодневные, со временем комфорта захочется, место лишним не будет, опять же может напарника захочется взять когда нибудь...
http://cs621822.vk.me/v621822437/3e3ee/I2NBpqol1vA.jpg

а какую именно каркасную или надувную сколько людей столько и мнений ))) если анмасс с колес в воду, я бы лично выбрал КБ или КНБ, если большей чатью на себе таскать, то надувную...

Да и правильно,каждому нравится своё))на счёт Варзуге 2 ,четвёртый год хожу по уралу,меня все устраивает(и в одного ходил-отлично держит курс,и с пассажиром)и скорость приличная,и собирается быстро!да и парусность кстати небольшая)а вот на Хатанге експедишн 2-х местной(правильность не помню написания)тоже здорово(надул и не мучаешься,да и места меньше занимает)в одного тяжелее-сдувает её с курса уральским ветерком,больше усилий....

17 Отредактировано HALLOWEEN (09-03-2016 01:56:48)

Подскажите пож-та, я заказывать буду байдарку через интернет , какой норм. сайт посоветуете.?

18

Всетаки викинг 3.6 решил брать для начала

19

С веслами еще не до конца понимаю, для спокойной воды какой длинны надо?

20 Отредактировано Emma (09-03-2016 11:42:06)

HALLOWEEN пишет:

Подскажите пож-та, я заказывать буду байдарку через интернет , какой норм. сайт посоветуете.?

Для Викинга - разумеется, сайт изготовителя. Имеет смысл сразу купить и юбку - на холодное время и для плавания по открытой воде, когда есть волны. Вёсла, кстати, там тоже продаются неплохие. Хотя их форма больше подходит для бурной воды, как универсальные они тоже годятся.

Насчёт длины... В Викинге 3.6 можно грести любым веслом где-нибудь от 195 до 230. Чем короче, тем меньше лодка виляет, и тем проще заставить её ехать, куда надо. Чем длиннее, тем проще грести, но некоторые жалуются, что лодка прямо ехать не хочет, и требуют руль или хотя бы плавник.

Моё первое весло было 210 (у меня тоже был Викинг), и я не пожалела. Советую вам выбрать такую же длину. Ну и, конечно, придётся разобраться, как именно гребут веслом такой длины.

21

Я читал, чем спокойней вода, тем длиннее весло должно быть. А не труднее ли будет грести с длинным веслом? А на счет с Кирова до Перьми, а потом на Урал я думать начну, как излажу все пригодные речушки в Кировской области.

22 Отредактировано Emma (09-03-2016 12:18:32)

HALLOWEEN пишет:

Я читал, чем спокойней вода, тем длиннее весло должно быть. А не труднее ли будет грести с длинным веслом?

Тем длиннее весло МОЖЕТ быть. smile Просто Викинг чуть коротковат для длинного весла. Длинное весло зацепляет воду далеко от борта, и недлинная лодка, особенно надувастик, из-за этого крутится. Вот на байдарках-двойках, особенно каркасных, и морских каяках - там хоть 260 см. smile Даже у четырёхметровой Варзуги-1 есть руль, помогающий, чтоб не крутилась и шла куда надо. smile

Кстати, очень хороший ролик про технику гребли. Хотя если по нему научиться, 210 может показаться чуть длинноватым, 205 лучше подойдёт. smile Хотя в ролике про Викинг 3.6 на ютьюбе Акваграфики у гребца очень длинное весло, где-то 230, и лодка почти не виляет, но мне кажется, там видно, как ему неудобно грести.

Тут вам решать - брать тайменевскую люминьку на 230 и пусть лодка туда-сюда виляет, или брать весло покороче и учиться грести вдоль борта. Что покажется проще. smile С длинных вёсел, кстати, вода внутрь летит меньше...

Труднее грести как раз коротким веслом, там сочетание движения рук и корпуса хитрее. В ролике есть.

23 Отредактировано Emma (09-03-2016 13:13:03)

Ой, блин!!! Я забыла, с чего началась тема.

ПОЧТИ ДВА МЕТРА РОСТА.  Тогда 210 - как раз самый короткий из хороших вариантов. Можете спокойно покупать весло 215-220 см длиной, да и длиннее тоже не так страшно, как при меньшем росте гребца.

Прошу прощения.

24

При задекларировнном топикстартером росте под 2м и высокой викинговской посадке
(хоть в В3.6 она, наверное, несколько ниже, чем в В4.7) вполне м.б. что и 220 будет как раз.
Лично мне при моих всего 183см в В4.7 весло 220 маловато, особенно если иду один и сижу
в середине. Вообще у меня два весла - 220 и 240, оба TNP, как следствие, из них можно собрать
пару 227/233, т.о. я опробовал 4 варианта длины и в походах по Волге - т.е. на довольно большой
и спокойной воде - пользуюсь 240, рыскает при этом мой В4.7 практически незаметно, на крейсерской скорости можно сказать вообще не рыскает.

25

В4.7 очень широкий, это требует более длинного весла для спокойной гребли. Плюс там высоченная сидушка, а на В3.6 - тонкий семисантиметровый эйрдек. Я бы в В3.6 вообще со своим обычным веслом 197 см села, а вот для В4.7 мне пришлось бы искать другое, более длинное.