Тема: Нужен совет по Карелии

нужен совет по сплава по карельским рекам.пожелания;к.с не выше 3,протяженность не менее 200км.и наличие рыбы.имеется судно щука 2.подскажите!собираюсь на след. год

2

Re: Нужен совет по Карелии

Вот это "не менее 200 км" ставит меня в тупик. Просто обычно в Карелию ездят на порожистые речки, а они короче (или короче популярные участки). Нужен кто-то, кто хорошо знает Карелию.

Единственная идея - Чирка-Кемь, а потом либо налево чуть вверх по течению и на озёра до Калевалы, либо вниз по течению по Кеми до Шомбы. Но Кемь там очень большая и, соответственно, скучная.

3

ну да...широкие реки скукота.как на одном месте гребешь

4

Ну, собственно, поэтому длинные маршруты по Карелии набираются на нескольких реках, с волоками или переездами. Волоки интереснее. smile Мой второй (и до сих пор лучший) маршрут по Карелии был больше двухсот, но там там были два больших озера, морской залив, подъём вверх по реке и волок по болоту. Плюс две речки вниз по течению.

Чем хороши такие связки - можно пройти по рекам, где мало народу. Но я не умею их составлять, не считая простых вариантов. Можно найти готовые маршруты, но они обычно по популярным рекам (типа вот этого).

5

Эмма спасибо.не знал про такие лоции.будем изучать

6

интересно а база данных по таким лоциям существует?

7

егерь пишет:

интересно а база данных по таким лоциям существует?

Ооо... Ну, во-первых, есть http://tlib.ru. Это сканы бумажных отчётов. Теоретически, там можно найти какую-нибудь интересную экзотику, но я не пользовалась.
Потом есть базы отчётов на http://www.skitalets.ru и http://www.veslo.ru.  Там, по крайней мере, текст. smile Плюс ещё в некоторых местах есть.

Но я делаю  проще: если нахожу интересную речку, или связку речек, я просто набираю названия в поисковике и добавляю "отчёт", или "лоция", или "сплав". Всё само вылезет. smile Как правило, если какая-нибудь туристическая идея пришла мне в голову, то куча народу уже её реализовала и рассказала о том, что получилось. smile

Важно помнить, что общественный транспорт в интересных для туриста местах год от года ухудшается, и в смысле заброски/выброски верить этим отчётам уже нельзя, надо прорабатывать самостоятельно. Ну и понимать, что майская, июньская и августовская вода на одной реке - это как совсем разные реки. smile

8

егерь пишет:

нужен совет по сплава по карельским рекам.пожелания;к.с не выше 3,протяженность не менее 200км.и наличие рыбы.имеется судно щука 2.подскажите!собираюсь на след. год

Я не один раз была в Карелии. Обычно сплавлялись по реке ШУЯ. Там много интересных порогов от 2й до 3й категории сложности. С рыбалкой связаны не были,но,думаю,сейчас рыбы особо нет. За то насекомых ПИПЕЦ!!!!.....комары,мошка,слепни. Вода падает,категорийность возрастает.

9

на каком судне ходили?

10

И какая протяженность Шуи?

11

Савел пишет:

И какая протяженность Шуи?

Ну воспользуйтесь моим советом, данным чуть выше - наберите в поисковике "Шуя лоция" и узнаете. Заодно обнаружите, что сплавных рек с названием Шуя в Карелии две, в разных местах и очень разные по характеру. smile

12

южная шуя 153км если не ошибаюсь.но на щуке видимо там сложно пройти...но надо попробовать.интересно как она себя на слива свыше 0,5м поведет...

13

Накачаете до 0,3 атм - нормально поведёт, накачаете меньше - сложится. smile Щуки для этой реки вполне хватит.

Но это ОЧЕНЬ популярная река для коммерческого туризма, там будет очень много народу.

14

плохо что много.так и стоянку не найдешь)

15

Ну да, оборудованную стоянку со столом вряд ли найдёшь. Но это толпы, им нужны огромные стоянки, а укромное место для одного всегда найдётся. smile Особенно если не на порогах (потому что большинство предпочитает вставать на порогах и кататься).

16

понял Эмма.попробую

17

Можно плыть прямо от Суоярви по озеру. Озеро на вид так себе, но на островах есть пляжи (видно на спутнике в хорошем разрешении, и на фото).  Проще заброска, добавится километраж. smile

У меня, правда, с Шуей не задалось, но это уж промах по планированию. Не стоило лезть туда в такую большую воду. Летом там будет куда добрее. smile (А что выше говорят о росте сложности с понижением воды, так это явно человек на катамаране шёл. Для наших лодок обычно чем меньше воды, тем проще порог.)

18

Кстати, вот тут реки далеко не все, но всё равно обзор хороший: Обзор самых популярных водных маршрутов по Карелии

19

подскажите новичку. я тоже на весну в Карелию собираюсь на таймень 3, эта байдарка до каких категорий рассчитана?

20

а может все соберемся в Карелию?

21

Савел пишет:

подскажите новичку. я тоже на весну в Карелию собираюсь на таймень 3, эта байдарка до каких категорий рассчитана?

На ноль. smile Нет, правда - посмотрите на описание Невы-3 на сайте "Тритона", там написано "для озер и рек со спокойным течением". Нева-3 весьма похожа на Таймень-3.

Разумеется, на Таймене-3 ходят по порогам, и до "карельской трёшки" (Охта с несколькими обносами, южная Шуя, Чирка-Кемь, Кереть) включительно - ходят массово, но всё равно управляться с каркасником на порогах нужно уметь. Он сложнее в обращении, чем надувные байдарки, и главное - хрупче. Пока эта дура едет вперёд, её не свернуть, и кажется, она всё пройдёт, но если вы её всё-таки перевернёте, есть риск прямо там её и оставить.

И, разумеется, первый выход на карельские пороги не должен быть на майские праздники.

22

Эмма вы как насчёт все вместе?

23

Нет, я на следующие майские, если деньги будут, на Кавказ, а если не будут - на какую-нибудь глухую, но тихую речку в Костромской области. Чтобы, значит, либо трястись от холода, либо от ужаса, а одновременно от того и другого мне больше не хочется. smile

24

Эмма а поподробней о костромской речке?

25

есть риск прямо там её и оставить.

Блин, надо было Щуку брать, более универсальная....