Тема: Выбор палатки для большой воды.

Товарищи, кто что посоветует для больших открытых водоемов, где часто задувает?
Планирую использовать на Ладоге и Белом море с весны по осень.
Можно просто параметры, что обязательно должно быть.
Понятно, что не полубочка и дуги алюминий, ну и производители из приличных. А дальше не известно.

Re: Выбор палатки для большой воды.

Доброго дня!дык счас полно таких палаток от и до,на любой вкус и цвет))

"Алексика"- Замок-3 или Замок-4
Но только с юбкой

4

Какая-то это непонятная, спорная тема - ветроустойчивость палаток.  Думаю, просто надо брать с юбкой (или пришить юбку к имеющейся палатке) и смотреть, чтобы оттяжки крепились к тенту надёжно. А всё остальное не так принципиально. Чай, не берег океана, ураганов не будет...

Ну и понятно, что не фиберглассовые дуги. smile IMHO фибергласс и тарпаулин на полу однозначно маркируют палатку как не предназначенную для походов.

5

Ну в общем у меня какие сомнения:
1. Вот, например, тамбур большой (Алексика Замок, Нормал Нева). МОжно там сушить, готовить. С другой стороны - не лучше ли взять тент и пользоваться им, а экстремальные ситуации (сильный ветер, дождь), просто пережидать в палатке, готовя еду в маленьком тамбуре? Конечно в маленьком тамбуре места меньше, но в погожие дни палатку ставить быстрее и легче, к тому же можно ею же пользоваться в вело походах и пеших, туда я бы Неву, наверное, не взял.
2. Юбка. Ясно, что в +10, ветер, каменный берег она нужна. А вот +30 ночью в лесу — не будет ли там очень жарко с ней? или можно какие-то липучки придумать, чтобы её поднять?

6

Тент вещь почти обязательная для группы. А на юбке завязки должны быть...

7

А что там за условия, что нужна какая-то необычная палатка? Из моих 4-х самых обыкновенных недорогих палаток только у одной чуть предбанник во время продолжавшегося всю ночь ливня протекал, остальные прекрасно выдерживали и штормы, и любые бури... Впервые читаю, что надо было какую-то особую палатку выбирать, я лично смотрю при покупке только на водоустойчивость тента (должен быть не менее 5000 мм), и пола (10000 мм). Ну немного меньше показатели тоже потянут.

Да тамбур большой (Алексика Замок4) и тент беру, и устанавливается быстро, и когда промок прямо в тамбуре переодеваюсь, и вещи в нём 4 человек легко размещаются, и вентиляция есть.
И бесполезно советовать что выбрать - тоже присутствует.

9 Отредактировано Саша Иванов (07-06-2015 23:27:23)

После советской брезентовой палатки - это круглое (в сложенном состоянии) чудо, не пропускающее насекомых внутрь, покорило меня на несколько лет. Иногда даже казалось, что это Боги спустились с небес в Китай и  подарили им это  :-D http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/0/10331/thumb/p19n7r7lf7nd8bhe1er4imnbrq1.JPG

Каждый будет хвалить своё))у меня новатуровская памир 3м ,недостатков пока не видел(если только вес 3 кг без дуг и кольев),оттяжки,юбка,два хороших тамбура(для 2-х человек вообще комфортно,в один вещи,в другом можно и приготовить на горелочке),жарко-юбку можно подвязать,ыдерживала двухдневные ливни,ставится в одного спокойно,так что на вкус и цвет....

11

Бородинишна пишет:

Каждый будет хвалить своё))у меня новатуровская памир 3м ,недостатков пока не видел(если только вес 3 кг без дуг и кольев),оттяжки,юбка,два хороших тамбура(для 2-х человек вообще комфортно,в один вещи,в другом можно и приготовить на горелочке),жарко-юбку можно подвязать,ыдерживала двухдневные ливни,ставится в одного спокойно,так что на вкус и цвет....

У   меня как раз нет вопроса - какую конкретную взять. впорсо в тамбурах(их размеры) и юбке.
Памирчик выглядит вполне ветроустойчивым с такой обтекаемой формой.
В +30 спали в нём? Юбку поднимали?
Тамбура для чего достаточны, а для чего маловаты?

12 Отредактировано Бородинишна (08-06-2015 18:59:09)

Lesovichok пишет:
Бородинишна пишет:

У   меня как раз нет вопроса - какую конкретную взять. впорсо в тамбурах(их размеры) и юбке.
Памирчик выглядит вполне ветроустойчивым с такой обтекаемой формой.
В +30 спали в нём? Юбку поднимали?
Тамбура для чего достаточны, а для чего маловаты?

На урале +30 тяжело поймать))когда жарко и нет дождя -тент расстёгивали,москитку оставляли-продувает хорошо,блин насчёт юбки не помню(там помоему есть специальные завязочки,)я если она не нужна ,просто кольями не прикалываю ее-задувает тоже не плохо.
В один тамбур влез рюкзак 110 л и 50 л (не битком набитые),сумка с харчами,ну собстно всякие другие мелочи(короче из байдарки я вынимаю всё).нам на двоих хватает(любим комфортно спать и ни во что не упираться и жаться;)

13

Лесовичок посмотрите на палатки от компании Нормал!

Был такой момент в походе когда мою палатку "Отшельник" заливало как из ведра с неба, но внутри было сухо и тепло))

P.S.: главное не продешевите, фраза "скупой платит дважды" реальна!

14

Deimos пишет:

Лесовичок посмотрите на палатки от компании Нормал!

Нормал и был в приоритете, забугорных производителей не рассматривал, а из наших: Баск, Нормал и НоваТур, хотя по новатуру есть и негативные отзывы.
У меня ж вопрос только по конструкции - так уж ли надо гигантский тамбур и на сколько нужна юбка при +5....+10.

Lesovichok пишет:

У меня ж вопрос только по конструкции - так уж ли надо гигантский тамбур и на сколько нужна юбка при +5....+10.

. Юбка нужна в основном при дожде, либо обкапывать палатку по периметру. Когда рассчитываешь на +5 .. +10 смотришь обычно на термометр в городе и погоду передают для населенных пунктов, а там где ночуешь в палатке бывает и 0 градусов даже в теплое время года когда в городе относительно тепло.

Уфффф....с моей стороны могу посоветовать одно,берите ты которая вам больше нравится,а дальше разберётесь.так со многим снаряжением(по крайней мере у меня),купил вел-покатался годик и уже знаю что мне точно нужно,так же с байдаркой,палаткой итд.,а так много размышлять......."Пусть лошадь думает-у неё голова большая"(с).

17

Я советовала юбку просто потому, что на открытой местности при приличном ветре палатку будет продувать ой-ой-ой как. Прямо вместе со спальниками, smile и спать будет гораздо холоднее. Вне полосы лесов ветры злые... Поэтому или юбку, или строить стенку из подручного материала, чтобы загородить щель между тентом и землёй. Возможно, удастся обойтись, скажем, полоской полиэтилена, уложенной вокруг палатки и прижатой камнями.

Emma пишет:

или строить стенку из подручного материала, чтобы загородить щель между тентом и землёй. Возможно, удастся обойтись, скажем, полоской полиэтилена, уложенной вокруг палатки и прижатой камнями.

Отличный вариант  :-D  Конечно если палатка досталась в подарок или что то типа того, а так, когда выбираешь новую - можно и учесть все эти нюансы.

Бородинишна пишет:

Уфффф....с моей стороны могу посоветовать одно,берите ту которая вам больше нравится,а дальше разберётесь.так со многим снаряжением(по крайней мере у меня),купил вел-покатался годик и уже знаю что мне точно нужно,так же с байдаркой,палаткой итд.,а так много размышлять......."Пусть лошадь думает-у неё голова большая"(с).

Пусть лошадь лучше работет  :-) , что бы были средства - вещи покупать не свои, а потом покупать еще. Те, что были куплены - самое то отдать не более, чем за пол цены (либо работать как лошадь  :-D  рассылая объявления о продаже по всем попавшимся сайтам и газетам на протяжение года..). Кстати, кто хранит вещи и не использует их и другим не передает - становится толстым. Проанализируйте свое окружение и поймете истину этих слов.

Саша Иванов пишет:
Бородинишна пишет:

Уфффф....с моей стороны могу посоветовать одно,берите ту которая вам больше нравится,а дальше разберётесь.так со многим снаряжением(по крайней мере у меня),купил вел-покатался годик и уже знаю что мне точно нужно,так же с байдаркой,палаткой итд.,а так много размышлять......."Пусть лошадь думает-у неё голова большая"(с).

Пусть лошадь лучше работет  :-) , что бы были средства - вещи покупать не свои, а потом покупать еще. Те, что были куплены - самое то отдать не более, чем за пол цены (либо работать как лошадь  :-D  рассылая объявления о продаже по всем попавшимся сайтам и газетам на протяжение года..). Кстати, кто хранит вещи и не использует их и другим не передает - становится толстым. Проанализируйте свое окружение и поймете истину этих слов.

А кто говорит ,про то что другим не передаёт,вы меня  не знаете и не делайте таких категоричных выводов,с окружением у меня тоже всё в порядке...(без обид),просто если человечек не знает что он хочет,то он врятли купит то ,что ему нужно.,просто будет каша полная в голове,и на выходе мы что будем иметь...?...прально он покупает то что ему больше визуально нравиться..НО это сугубо моё мнение;)

21

Каша - не каша, а с первого раза трудно купить оптимальное снаряжение, да. Все люди разные, с чужих слов трудно составить правильное впечатление. Но купив "не совсем то", можно а) продать его, б) доработать под себя, в) перестать волноваться и использовать как есть. smile

Emma пишет:

Каша - не каша, а с первого раза трудно купить оптимальное снаряжение, да. Все люди разные, с чужих слов трудно составить правильное впечатление. Но купив "не совсем то", можно а) продать его, б) доработать под себя, в) перестать волноваться и использовать как есть. smile

И вот в этом я с вами полностью согласен;)

23

В общем, склоняюсь к:
Normal Лотос 2N;
По-моему оптимальный вариант, если можно снять внутреннюю палатку в непогоду и использовать только тент - готовить там, к примеру.
Опять же, годится в горы слазить или на велике.
Normal Нева 2;
Только водный вариант.
Нет юбки, но, наверное, могут пришить на производстве.
А часто ли мне нужен будет такой тамбур?
NovaTour Памир 3 V2;
По Нова Туру разные отзывы.
Палочка сверху для тамбура смущает. Внутри кажется не шибко просторной.

24

Палочка смущать не должна, это нормальная схема. И по описанию палатка совсем неплохая. Один только недостаток - Новатур. smile Не уважают его бывалые люди (а вот Нормал, как раз, уважают).

25 Отредактировано Deimos (20-06-2015 12:38:02)

Lesovichok пишет:

В общем, склоняюсь к:
Normal Лотос 2N;
По-моему оптимальный вариант, если можно снять внутреннюю палатку в непогоду и использовать только тент - готовить там, к примеру.
Опять же, годится в горы слазить или на велике.
Normal Нева 2;
Только водный вариант.
Нет юбки, но, наверное, могут пришить на производстве.
А часто ли мне нужен будет такой тамбур?
NovaTour Памир 3 V2;
По Нова Туру разные отзывы.
Палочка сверху для тамбура смущает. Внутри кажется не шибко просторной.

Лесовичок скажите, а вам палатка для пешеходных походов нужна или в основном для водных?

Если палатку будете использовать и в  пешеходных походах то берите что нибудь полегче и покомпактнее, потом мне спасибо скажете  ;-)

а так конечно выбирайте палатку с юбкой, так как она будет давать вам дополнительную защиту от ветра и влаги!