1

Тема: Подбор насоса

Форумчане, подскажите, пожалуйста, какой насос лучше выбрать для надувания байдарок?
Я начала ходить не так давно (у меня - Вольный Ветер, Соло) и еще не успела подобрать правильный насос, поэтому каждый спуск на воду - целое приключение. Пыталась использовать насос на батарейках (такие обычно идут в довесок к надувным матрасам), но работает такой насос плохо. Имеется еще электрический, но таскать его с собой в рюкзаке тяжело.. Поделитесь опытом *WRITE*

2

Re: Подбор насоса

Можно вот такой:
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9625/thumb/p19jt069br1ctqups1kt710nhgt1.jpg

3

Как называется, сколько весит и стоит?
Тоже интересует, какой насос лучше, в плане веса - цены - объёма - удобства.
Купил в декабре, вместе с байдаркой, браво7 с манометром,
но он тяжёлый и довольно большой, при пешей заброске хотелось бы чего нибудь полегче - поменьше.
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9635/thumb/p19jvckc131msavcldmpk1o7cl1.jpg

4

Резиновая лягушка с клапаном подойдёт для лодок "Вольного Ветра". Надо просто зайти в магазин для рыболовов, скажем. Но обязательно уточнить про клапан. Потому что клапан где-то должен быть - либо в лодке, либо в насосе - и в лодках "Вольного ветра" его нет...

Можно изучить вот этот список. Нужная лягушка там вторым номером.

Я предпочитаю использовать вот такой, он очень лёгкий, но для лодок с клапанами. Я как-то пробовала накачать им Каньон Спорт - не получилось. Хотя у умельцев как-то получается.

5

С манометром? Классно, тоже поищу себе такой, а то в своей надувной байдарке вечно мучаюсь, как сделать равное давление в левом и правом баллонах. Спасибо за идею!

6

Alexsan
Манометр не очень точный. У него вся шкала до 6 атмосфер, нужные 2 атмосферы - треть маленькой шкалы. Не понятно, зачем в насос, которым выше 2-3 атмосфер накачать не реально, ставят манометр на 6?
Emma
"лягушку" помню ещё по уфимке отца, постоянно дно выбивало в конце накачивания :-) 
Ручной, пластиковый, маленький у меня есть какой-то, без клапана. Надо как то придумать, сделать клапан и попробовать как им качать. Но  лёгкость ручных портит ни куда не убирающийся объём - маленьким грустно и долго качать, большой занимает много места.

7

Taleks пишет:

Alexsan
Манометр не очень точный. У него вся шкала до 6 атмосфер, нужные 2 атмосферы - треть маленькой шкалы. Не понятно, зачем в насос, которым выше 2-3 атмосфер накачать не реально, ставят манометр на 6?

Манометры в принципе и отдельно продаются для лодок, за идею все равно спасибо, даже скорее всего куплю только манометр, т.к. мой насос меня устраивает.

Выбор большой имеется: http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … ps_access/

8

Alexsan пишет:

как сделать равное давление в левом и правом баллонах.

Для этого достаточно соединить штуцеры обоих баллонов между собой.
Куском трубки на небольшое время. После этого давление в баллонах станет одинаковым.

9

Taleks пишет:

Alexsan
нужные 2 атмосферы - треть маленькой шкалы. Не понятно, зачем в насос, которым выше 2-3 атмосфер накачать не реально, ставят манометр на 6?

Не нужны вам 2 атмосферы.Вам нужно 0.2 атмосферы (кг.см2),но даже их ,этот насос будет обеспечивать не долго и в любой момент может подвести.Я пользовался несколькими насосами,в том числе и таким как Эмма.Браво это худший.САм купил ножной насос,но вместо пластика,в нём половинки из фанеры 10мм.Вот он пока работает.Ручным насосом двойного действия накачать вполне реально,но нужно потрудиться.Для равномерного накачивания купил в автомагазине тройник.Система простая,но работает отлично.

10

Slava пишет:

Для этого достаточно соединить штуцеры обоих баллонов между собой.
Куском трубки на небольшое время. После этого давление в баллонах станет одинаковым.

Этот метод я знаю и применяю в КНБ. Но в надувнухе у меня клапаны, поэтому надо трубу с переходниками делать, что уже требует времени и материалов. Проще встраиваемый манометр купить за копейки. Да и пол надувать лучше будет, т.к. там нет контрольных меток для давления, как на основных баллонах, и приходится постоянно рукой проверять.

11

2alexsan - согласен. С клапаном все сложнее и просто куском шланга не обойдешься...
VOL de MAR уточню, что нужно создать избыточное давление в баллоне +0,2 атм, что рекомендуют некоторые производители байдарок...

12

Мешок-насос Exped SCHNOZZEL - удобная и практичная вещь. В транспортном положении может использоваться как гермомешок для хранения одежды или спальника. А на ночевке с его помощью можно накачать коврик Exped менее чем за 1 минуту. Можно использовать его и как подушку... В наличии размер М, серия UL - ультралайт. Вес 25 г.
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9667/thumb/p19k0908mqg2v1be010521uniu51.jpg

13 Отредактировано Taleks (28-04-2015 10:55:15)

VOL de MAR пишет:

Не нужны вам 2 атмосферы.Вам нужно 0.2 атмосферы (кг.см2)

Да, ошибся. Извиняюсь.

Мешок-насос Exped SCHNOZZEL - удобная и практичная вещь.

Только им байду не надуть. Хотя... если использовать его для преднадува (быстро закачать большой объём воздуха в пустые баллоны), а добивать потом каким нибудь маленьким, лёгким, ручным насосом. )) Можно ради эксперимента попробовать.
Дома надуваю сперва электрическим "интексом" (пару минут на борта и дно), а потом докачиваю ножным. Но таскать на воду этот интекс с аккумулятором не вариант. Подойдёт только если стапель рядом с машиной.

14

Если хотите быть уверенными, что ножная лягушка не откажет, ищите насос "Борика-6".

15 Отредактировано Аня (28-04-2015 16:14:04)

спасибо всем за советы!
судя по всему, ножной насос - оптимальный вариант. Но есть одна проблемка - трубка. Если ее повредить при транспортировке (особенно с учетом нашей "нежной" погрузки багажа в самолеты), то останешься без насоса...

16

Я поменял стандартную гофро-трубку на силиконовую. Такой трубке ничего не страшно.
Поменял в связи с тем, что не устроила длина стандартной трубки. Теперь я могу подкачивать нашу байдарку с капитанского места.
Но и стандартную гофру в случае повреждения несложно починить с помощью банальной изоленты или скотча..

17

Аня пишет:

спасибо всем за советы!
судя по всему, ножной насос - оптимальный вариант. Но есть одна проблемка - трубка. Если ее повредить при транспортировке (особенно с учетом нашей "нежной" погрузки багажа в самолеты), то останешься без насоса...

Вообще не страшно. Даже если есть повреждение, то просто обрезаешь по этому месту и втыкаешь коннектор. У меня шланг возится вместе с металлическим якорем и постоянно об него путается, и ничего ему не случается.

18

Emma пишет:

Я предпочитаю использовать вот такой, он очень лёгкий, но для лодок с клапанами. Я как-то пробовала накачать им Каньон Спорт - не получилось. Хотя у умельцев как-то получается.

О да! smile В свой недавний первый ПВД на Каньоне взял именно такой насос. Накачать у меня получилось, но это явно занятие не для слабого пола.
С другой стороны - отлично разогрелся морозным утром smile
Оптимальным для Каньона считаю ножную лягушку.

Slava пишет:

Я поменял стандартную гофро-трубку на силиконовую. Такой трубке ничего не страшно.

Слава, подскажи, где брал такую трубку?

19

В Леруа в отделе "Сад". Продают метрами

20

Подскажите а есть большая разница в обьёме насоса с камерой 6,5 л и 5,0 л ?

21

Разница 1.5 литра.
Или 130% от 5 литрового.
Ваш КЭП :-D

22

Серго пишет:

Это где такие? Обычно "надувные" байдарочники используют меньше - литра два-три. Хотя если места завались, то почему бы и нет... Можно сэкономить минут пять, а то и десять.

Большие насосы обычно любят катамаранщики - им надо накачать кубометр, а то и два.

23

Emma пишет:
Серго пишет:

Это где такие? Обычно "надувные" байдарочники используют меньше - литра два-три. Хотя если места завались, то почему бы и нет... Можно сэкономить минут пять, а то и десять.

Да вот присмотрел два варианта теперь выбираю что взять...
BRAVO 7M
BRAVO 8M
Какой лучше брать как считаете, для накачки "Шуя-2"?

24 Отредактировано Emma (04-01-2016 00:20:10)

Серго пишет:

Да вот присмотрел два варианта теперь выбираю что взять... *YES*
BRAVO 7M
BRAVO 8M

Чуть выше написано:

VOL de MAR пишет:

Я пользовался несколькими насосами,в том числе и таким как Эмма.Браво это худший.САм купил ножной насос,но вместо пластика,в нём половинки из фанеры 10мм.Вот он пока работает.Ручным насосом двойного действия накачать вполне реально,но нужно потрудиться.

И я не впервые встречаю подобный отзыв. Эти "меха" довольно ненадёжны - то крышка сломается, то тряпка прохудится... Есть какие-то приличные варианты, но я их не знаю. У меня с такого рода насосами другая проблема: они большие, поэтому для того, чтобы накачать до хорошего давления, мне на них прыгать приходится, да и то веса не хватает.  :-D  Поэтому я их не использую.

Я не знаю, какие клапаны в Шуе-2. В Шуе - единичке (я на ней каталась) клапанов нет, просто трубочки. Тогда самое главное, чтобы в насосе был обратный клапан. В Шуе3 - обычные клапаны "Браво". Тогда, в общем, вообще всё равно, какой насос, лишь бы надёжный был, но нужен переходник с "крючочками", вот такой. Лучше у продавца лодки спросить.

Есть ещё насосы, которые умеют откачивать. Это полезно, когда хочется сложить лодку поплотнее.

25

Emma пишет:

Есть ещё насосы, которые умеют откачивать. Это полезно, когда хочется сложить лодку поплотнее.

Вот мне поэтому BRAVO и понравились что умеют откачивать воздух.А по качеству да слышал что не очень,но народ всё равно больше всего покупает насосы этой марки почему то.Ещё понравилось что есть встроенный манометр.Выше писали что хороший насос "Борика-6" у него вместо пластика фанера, но производят этот насос на Украине и это как то настораживает по поводу качества, может конечно я и не прав.