26

Re: Байдарка для походов по равнинной местности

Если речь таки о спокойных Реках, а не речках, то лучше каркасник и подлиннее и с рулём)) Какой русский не любит быстрой езды?) Ладога, Вектор дороговаты конечно, если б.у. по сходной цене не подвернется то исключаем)

Эмма, Вы любите воду бурную и каячки маленькие и обращаться с ними умеете и вещей с собой мало таскаете)) А если человек совсем не таков и небось и телом крупнее, замучается с 3.6  *HELP*  @}-]--  *IN LOVE*
Вот 3.8 с открытой декой - удобнее будет))

27 Отредактировано Emma (22-03-2015 17:10:05)

Anubis пишет:

Какой русский не любит быстрой езды?)

Тот, на котором ездят.

Так на Ладоге с Вектором уметь ходить надо. И уметь собирать надо, а от сборки Ладоги все стонут. Что характерно, купить подержанную Ладогу за полцены очень даже реально... вот только к чему бы это? smile И они тоже не для крупных людей и не для горы барахла...

Не вижу я, чтобы быстро и далеко ходили на этих штуках. На Щуках ходят, а на этих - нет. Тайна. Покупают быстрые байдарки,  а зачем - непонятно. Переходная стадия распальцовки между обычными лодками и пятиметровым полиэтиленом.  Офигенные лодки, чтобы пройти дневной переход за три часа и потом квасить.

Да и вообще, если человек присматривается к Легору, Викинг для него точно будет как раз. И лодка красивая, а не недоразумение какое...

28 Отредактировано KykyRuZo (22-03-2015 17:24:52)

Emma пишет:

Варзуга - правильная, хорошая байдарка, но стоит 38000, поэтому увы. Илекса стоит 25500 и для новичка не очень подходит - узкая (а значит, неостойчивая) и маловместительная.

Любимую фирму оставила напоследок. Это Акваграфика. Ссылку на Викинг 3.6 уже привела - очень советую, именно для вас вариант весьма подходящий.

Всем спасибо за ответы, если честно думал, что меня просто отошлют с такими глупыми вопросами, как на любом тематическом форуме, но к счастью, люди здесь оказались терпимые и отзывчивые, что не может не радовать:3

По скорости я все понял, грубо говоря надувные байдарки примерно в 2 раза быстрее рыбацких лодок, а каркасные и кнб - в 2,5-3 раза

По викингу 3.6 не нашел на их сайте бланк заказа... как заказывать то? и вообще, кто нибудь заказывал у них? долго будут ее делать?

И еще, если кому нибудь не сложно - все таки поругайте еще Легор, чтобы у меня окончательно отпало желание его покупать.

29

Лучший способ обругать Легор - просто посоветовать внимательно почитать то, что пишут энтузиасты Легора на сайте Легор.рф. smile Там описания в стиле  "заклёпки отвалились - не беда, всё равно вперёд едет, классная лодка!"

Чтобы купить Викинг, надо просто написать письмо Акваграфике, на адрес, который у них вверху на сайте. "Хочу купить Викинг 3.6, такого-то цвета, плюс юбку". (Ну, или без юбки, на гладкой воде она не особо нужна). Там, в общем, достаточно неформальное общение.

Emma пишет:

плюс юбку". (Ну, или без юбки, на гладкой воде она не особо нужна).

Кому на гладкой воде юбка не особа нужна, я заметил еще пишут - нужно смириться, что в байдарке всегда вода..

31

Чудесная картинка.

Вьюн, Лагуна 400, Викинг 3.6, Илекса, Щука, Одиссей, Легор, Аккорд.

Я вот думала - за что люди так любят Легор? Подозреваю, что это просто очарование маленькой лодки. С Илексой то же самое. И с моей Ё2013. Плавать на маленькой лодке - совсем другое удовольствие...

32

В общем всем спасибо, кто помогал с выбором, выбирал между Илексой и Викингом 3.6, выбрал Викинг, но когда написал на почту "Акваграфике" - вот незадача, лодок нет, и появятся они не раньше конца апреля, это меня не устроило, и я на следующий день позвонил в тритон и заказал "Илексу", тоже кстати по их словам последнюю, имеющуюся у них. Жду ее с нетерпением:333

33

Поздравляю. smile

И готовьтесь купаться. smile Я помню свои первые ощущения от Ё2013 (лодка чуть ли не тряслась и кренилась от малейшего изменения скорости воды), а Илекса ещё на пару сантиметров уже, чем Ёшка. Правда, не так склонна к закусыванию борта. Несколько первых дней уйдёт на привыкание, особенно, если на реке будет заметное течение.

Ну и минимизации снаряжения тоже потребует. Лодка-то всего 336 см длиной и 66 см шириной, а внутри ещё и баллоны. Правда, их можно поддувать после загрузки....

Зато все такие лодки ощущаются как продолжение собственного тела, поэтому удовольствия от них - огромное количество.

34

Варзуга 1 нравится, цена правда у нее стала как у Касатки осенью была)

Emma пишет:

Ссылку на Викинг 3.6 уже привела - очень советую, именно для вас вариант весьма подходящий.

Викинг действительно влюбляет в себя smile

36

KykyRuZo пишет:

По скорости я все понял, грубо говоря надувные байдарки примерно в 2 раза быстрее рыбацких лодок, а каркасные и кнб - в 2,5-3 раза

У меня, как у владельца надувной и каркасной байдарок немного другой опыт: на озере или очень медленной широкой реке по ветру надувнуха часто даже быстрее каркасника, и идет легче, а вот против ветра она может даже остановиться, как не греби... Так что надувнуха на мой взгляд или для пляжа, или для быстрых речек, а широкие реки и озера - тут альтернативой каркаснику может быть только пластиковый каяк.

37

Саша Иванов пишет:

Кому на гладкой воде юбка не особа нужна, я заметил еще пишут - нужно смириться, что в байдарке всегда вода..

Я прошлой весной за 2 недели вообще ни разу в лодку воды не набрал - было абсолютно сухое дно. Прошел по двум рекам и каналу.

38 Отредактировано Саша Иванов (29-03-2015 21:25:17)

Alexsan пишет:
Саша Иванов пишет:

Я прошлой весной за 2 недели вообще ни разу в лодку воды не набрал - было абсолютно сухое дно. Прошел по двум рекам и каналу.

Спорить не буду. Преимущества есть и у байдарок с декой и без нее, недостатки так же имеются в обоих конструкциях. Нужно выбирать под себя. Даже по гладкой воде: с декой - защищает в дождь, от брызг с весел при ветре, дека работает как коленочный упор, на ней можно лежать и сидеть. Без деки - больше вариантов размещения груза, легче, свобода передвижений внутри байдарки, дешевле наконец smile.

39 Отредактировано Alexsan (29-03-2015 22:35:05)

Саша Иванов пишет:

Спорить не буду. Преимущества есть и у байдарок с декой и без нее, недостатки так же имеются в обоих конструкциях. Нужно выбирать под себя. Даже по гладкой воде: с декой - защищает в дождь, от брызг с весел при ветре, дека работает как коленочный упор, на ней можно лежать и сидеть. Без деки - больше вариантов размещения груза, легче, свобода передвижений внутри байдарки, дешевле наконец smile.

Простите, я видно не так вас понял. Дека у меня, естественно есть. Обычна она свернута в рулон впереди и кокпит полностью открыт, но на порогах, бурной воде, при съезде с водных горок, дожде - я всегда ее разворачиваю. Поэтому и дно сухое.  :-)  Единственное, что при сильном дожде я могу полностью закрыть кокпит, пристегнув ее на все застежки, а вот при опасностях, где может реально потребоваться "катапультирование", только спереди ей закрываю, оставляя сзади не застегнутой. Это тот случай, когда лучше пусть чуть воды наберется, чем буду головой вниз среди камней эксперименты проводить, насколько она легко расстёгивается в аварийном режиме...  =-O

Alexsan пишет:
Саша Иванов пишет:

Простите, я видно не так вас понял. Дека у меня, естественно есть. Обычна она свернута в рулон впереди и кокпит полностью открыт, но на порогах, бурной воде, при съезде с водных горок, дожде - я всегда ее разворачиваю. Поэтому и дно сухое.  :-)  Единственное, что при сильном дожде я могу полностью закрыть кокпит, пристегнув ее на все застежки, а вот при опасностях, где может реально потребоваться "катапультирование", только спереди ей закрываю, оставляя сзади не застегнутой. Это тот случай, когда лучше пусть чуть воды наберется, чем буду головой вниз среди камней эксперименты проводить, насколько она легко расстёгивается в аварийном режиме...  =-O

Alexsan, тоже извиняюсь. Мы действительно разное представляли себе похоже - я сначала думал речь идет об абсолютно открытой байдарке. Когда Викинга покупал - был вариант взять пустой, два баллона и дно - эдакая рыбацкая лодка в форме пироги. И все равно нужно что то иметь типа деки, хотя бы накидку - идеальный вариант (как у вас я понял) съемная дека.
P.S. На рыбацких надувных лодках сплавлялись когда, у меня был прототип деки - накидка склеенная из баннерной пвх ткани на всю лодку с вырезом под голову и из того же материала шлем)) Тяжелая конструкция, смешная, и в тоже время надежная и дрова на ночлег было чем накрывать  :-D

41

2 Саша Иванов

А еще, как альтернатива деке - можно крышу соорудить... :-D

http://modelist-konstruktor.com/img/1550/1.jpg

42 Отредактировано AlexanderM (04-04-2015 23:46:07)

Здравствуйте уважаемые форумчане. Что бы не плодить лишние темы задам свой вопрос здесь.
Решил дополнительно разнообразить этот летний сезон водным туризмом. Для этих целей решил приобрести байдарку и нуждаюсь в совете по выбору конкретной модели.

Предполагаемые сценарии использования:
1) Нужна одноместная байдарка.
2) Неспешный сплав по полноводным рекам, типа Вуоксы или каботажное плавание вдоль больших озер (ПВД дня на 3-4).
3) Неспешный сплав по маленьким, но спокойным речушкам, с целью лова форели-хариуса-чего попадется.

Байдарка преимущественно будет доставляться на место в рюкзаке, а не на машине, так как машина исключает алкоголь, да и оставлять личный транспорт незнамо где на неопределенный срок немного стремно (
В следствии этого основное требование с моей стороны к байдарке это малый вес.
Так как по мимо этого я еще и велосипедист и гейлайтового снаряжения у меня довольно много -  байдарка может быть не сильно вместительной.
Байдарка должна быть довольно остойчивой, так как в последний раз я плавал на байдарках лет 15 назад и боюсь уже подрастерял навык.
Ну и последнее, но не маловажное. Мой "психологический" бюджет находится в районе отметки в 1000 убитых енотов, но чем меньше тем лучше )

Предложенный выше вариант - "Викинг 3.6" показался мне неплохим, да и весит он относительно немного. По нему у меня есть пару вопросов:
1) Можно ли в закрытой версии данной байдарки снять верх, чтобы получилась открытая байдарка или это разные версии байдарки ?
На примере байдарки 3.8:
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9395/thumb/p19i2tahtndmp1egrjmlrr5u1.jpg
2) На сколько данная байдарка и байдарки вообще пригодны для облегчайзинга ?

Еще на просторах рунета нашел байдарку под названием "Легор". Она на два килограмма легче  байдарки "Викинг 3.6". Вопрос в том -  стоит ли оно того ?

Может кто подскажет и другие модели, можно импортные (Америка,Европа), так как дао покупки заграницей владею.

Еще приму совет по выбору весла wink

Заранее извиняюсь за немного сумбурный длиннопост и благодарю всех на него откликнувшихся.

P/S
Росту во мне примерно 178см, а весу чуть более 90 кг (я довольно квадратный), наверное это тоже стоит учитывать при выборе.

43 Отредактировано Emma (05-04-2015 11:59:23)

У Акваграфики все лодки либо открытые, либо закрытые - снимаемых фартуков у них не бывает. Некоторые лодки бывают в открытом и закрытом варианте, но к Викинг 3.6 это не относится. Он слишком прямой и баллоны у него слишком узки - если сделать его без деки, то он будет черпать воду на самом маленьком волнении.

Из лодок Акваграфики я бы рекомендовала Викинг 3.8S в открытом варианте. Он будет весить даже чуть меньше, чем В3.6, особенно если вынуть одну сидушку. Закрытый вариант был моей первой байдаркой, очень мне понравился. Если у вас очень мало барахла - возможно, имеет смысл заказать с лодкой герморюкзак 90 л и поместить туда абсолютно всё (открытый В3.8S займёт всего 30 л, не считая упаковки с кильсоном). Кстати, я плавала на В3.8S, загрузив на него велосипед. С В3.6 такое будет гораздо труднее.

Правда, если у них прямо сейчас нет готового открытого  В3.8S, ждать его придётся долго - лодки делаются партиями, а сейчас самый горячий сезон.

Весло длиной где-то 2.10 - самый простой вариант. Ну, может, 2.15 для лодок шириной около метра. Длиннее не надо, короткие надувнушки слишком легко крутятся. Короче - надо уметь качественно грести.  Разумеется, с короткого весла в лодку будет лететь вода, но это нормально, это просто надо учитывать при упаковке вещей и подборе одежды. Вода воообще склонна попадать в лодку так или иначе, хотя бы с ног.

А если вес лодки совсем критичен, то надо смотреть в сторону пакрафтов. Из отечественных - изделия Турмастерской или пакрафт "Синица" (легко гуглятся). Западные в разы дороже и склонны обитать в ценовой категории "$1000 с небольшим". Но надёжность этих лодок ниже, чем у обычных.

Викинг - супер байдарка (универсальная). Облегчить можно на пару кг - используя ее без кильсона. Емма пишет про 3.8S - прибавка S означает, что ширина заужена на 12см - это как раз для людей малой комплекции. Так что при габаритах серьезных - лучше брать просто 3.8. Викинг 3.6 - не вариант, этот каяк я видел на озере у рыбака, мы пообщались, а когда он поплыл я смеялся - виляя вправо влево не имея курсовой устойчивости )) На бурной воде он может хорош и с минимумом вещей с собой и для маленьких людей)). Про деку - закрытая дека мне например очень нравится, в Викинге она так четко припаяна, что я не опасаюсь сижу на ней и лежу (тоже 90кг вешу). Если Викинга заказывать будете с ним можно взять родной гермомешок - очень качественный, а можно и не брать (у меня мешок от 4.7, от 3.8 - думаю тоже ок.)

На Авито в Уфе уже второй год висит объявление о продаже Викинга 3,8 (без деки ) за 15500 р.

46 Отредактировано Emma (05-04-2015 15:28:50)

Саша Иванов пишет:

Викинг - супер байдарка (универсальная). Облегчить можно на пару кг - используя ее без кильсона. Емма пишет про 3.8S - прибавка S означает, что ширина заужена на 12см - это как раз для людей малой комплекции. Так что при габаритах серьезных - лучше брать просто 3.8. Викинг 3.6 - не вариант, этот каяк я видел на озере у рыбака, мы пообщались, а когда он поплыл я смеялся - виляя вправо влево не имея курсовой устойчивости ))

Не думаю, что В3.8 подойдёт лучше. Прямо сейчас на сайте Акваграфики про Викинг 3.8 написано следующее: "Использование лодки в одиночку,одним гребцом, при гребле байдарочным веслом, не комфортно, лодка имеет большую парусность, выгребать на ней против ветра в одиночку тяжело. Брать эту лодку для использования в одиночку имеет смысл только, если вы большой человек и ваш вес более 110 килограмм. В лодке удобно путешествовать с ребенком, или собакой." Это по результатам использования многими людьми, как я понимаю. Раньше этого текста не было.

Крутиться при использовании в одиночку В3.8 будет БОЛЬШЕ, чем В3.6 - ватерлиния короче (да! из-за просадки на корму и огромной закаяченности), осадка меньше, ширина больше (что приводит к тому, что весло приходится вести по воде дальше от центра лодки). Если у кого-то виляет лодка - это его проблемы, у серьёзных каякеров почти что по струнке идут лодки длиной 230 см и меньше. Скорее всего, тот рыбак использовал слишком длинное весло и заканчивал гребок далеко за спиной. Длинные вёсла - для длинных лодок! smile

Викинг 3.8 пустой и в одиночку:

http://pics.livejournal.com/neuliss/pic/00062hge/s640x480

Мне вот как-то не нравится. smile Если деки не будет, можно будет сесть ближе к центру, но закаяченность останется.

Кильсон весит чуть меньше килограмма, но избавляться от него не стоит - скорость лодки снизится очень значительно. А вот второе сиденье можно убрать, набив лодку вещами, распирающими баллоны в стороны. Открытый и без сиденья вариант будет весить где-то 9.8 кг. Плюс тяжёлый насос можно заменить на простой ручной китайский, который гораздо легче. Одна герма на всё и отсутствие рюкзака - тоже экономия. Можно взять лёгкие вёсла. Кстати, один из вариантов получить лёгкое весло - взять дюральку и укоротить. Хотя я бы не стала с ней связываться из соображений удобства гребли и чистой эстетики, этот вариант довольно надёжный. Сравнимый по надёжности и весу с реально дорогими карбон-кевларовыми вёслами.

В3.8S значительно прямее, и даже при небольшой загрузке носа багажом сидит в воде почти ровно. Вот моя лодка на Суне:

https://lh4.googleusercontent.com/-abJPa8KkAR4/UDSSZDsbmAI/AAAAAAAADTE/kHwMBMNxaS4/w1024-h768-no/IMG_1792.jpg

Ещё по поводу импортной продукции. Знаете, не все верят, но вообще-то российские разборные лодки весьма хороши. Уж сколько было у людей денег в последние годы, а всё равно иностранные лодки очень редко используются среди туристов. Они, как бы сказать... игрушечные, что ли. Или игрушечные, или стоят пару тысяч долларов, или и то, и другое сразу.

Вот полиэтилен или тем более углекомпозиты - да, этого в России делать толком не научились. А разборные байдарки у нас хорошие. Если деньги есть - истратьте лучше на весло. Гладководные варианты Werner, скажем.

47

AlexanderM пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Что бы не плодить лишние темы задам свой вопрос здесь.
Решил дополнительно разнообразить этот летний сезон водным туризмом. Для этих целей решил приобрести байдарку и нуждаюсь в совете по выбору конкретной модели.

Предполагаемые сценарии использования:
1) Нужна одноместная байдарка.
2) Неспешный сплав по полноводным рекам, типа Вуоксы или каботажное плавание вдоль больших озер (ПВД дня на 3-4).
3) Неспешный сплав по маленьким, но спокойным речушкам, с целью лова форели-хариуса-чего попадется.

Байдарка преимущественно будет доставляться на место в рюкзаке, а не на машине, так как машина исключает алкоголь, да и оставлять личный транспорт незнамо где на неопределенный срок немного стремно (

Росту во мне примерно 178см, а весу чуть более 90 кг (я довольно квадратный), наверное это тоже стоит учитывать при выборе.

Предложил бы Вам без деки брать Викинга, открытый. В плане рыбалки будет существенно удобнее.
Считаю Вы правильно взор обратили, легкий надувастик с элементами кильсона, под обозначенные запросы очень даже подходит.

48

Тут же сразу здесь появилась объява о продаже открытого Викинга 3.8. smile

Ну, может, я его и чересчур критикую. Может, имеет смысл рассмотреть, особенно с расчётом на посадку посередине. Знаю (и весьма уважаю) человека, который прекрасно ходил на такой лодке по Кольскому. Единственно что - он теперь купил себе Викинг 3.6 и очень доволен. smile

49

Всем спасибо за советы.
В итоге решил заказывать викинга 3.6 в закрытом варианте.
Импортных решений доступных для заказа как не странно не нашел sad
Правельное это решение или нет покажет личный опыт и время wink

Кстати, чем удобнее для рыбалки Викинг без деки? (Емма - прошу воздержаться от ответа, вы и так отвечаете на каждый пост).