Тема: Подножный корм или что можно съесть в походных условиях?

Тема навеяна недавно просмотренным видео про употребление в пищу камыша - мягкая сердцевина и волокна корней, автор сообщил, что корни можно запечь и по вкусу они похожи на картофель, можно употреблять и в сыром виде - продукт богат крахмалом и сахаром (сам я еще не пробовал smile). Про грибы и ягоды - понятно, а кто какие растения заваривает как чай? Думаю интересны и полезны будут рецепты  для походных условий, без предварительной подготовки.

2

Re: Подножный корм или что можно съесть в походных условиях?

Помню, в детстве у меня (может, даже не у меня, у родителей - в смысле, она была куплена не для меня) была книжка по выживанию в лесу. Сейчас в интернете выживальщиков как грязи, а тогда это было захватывающее чтение. smile И, на мой нынешний вкус, описывалось там совершенно хищническое истребление природы.

Думаю, это надо искать на форумах для выживальщиков. Или, как они там называются? Сюрвайвалисты?

Личной мой подход очень простой - за мной должна оставаться только примятая трава, и больше никаких следов. От природы я не беру вообще ничего - ну, может, ягод на ходу подберу. И толку от травяного чая не вижу - в нём нет 1,3-диметилксантина. Не вставляет. smile

3

На Байдаркине есть небольшой раздельчик про походные рецепты:
http://baydarkin.ru/baydarka_c-50_pishe-priyatie.html

Заварить как чай можно душицу, зверобой. Но растения, не прошедшие процесс ферментации, вкусом не блещут.
Хоть зеленый чай, хоть душица,  на мой вкус - сено сеном smile

Еще можно сделать копрский чай из иван чая, но процесс ферментации для вкусного чая - обязателен, т.е. рецепт - не для похода.
В статье есть видео, где подробно все рассказано что и как делать.

Или разговор не про поход, а про выживание в зоне гуманитарной катастрофы?

4

О, вот рецепт "глиняной утки" как раз был в той самой моей книжке. smile Он начинался со слов "если вам удалось поймать рыбу или убить птицу..." Видимо, годится для чего угодно. Первобытная вещь. smile

5

Я даже пробовал готовить рыбу таким способом.
Получилось smile

6

В детстве на рыбалке пекли крупных окуней, обмазывая только глиной.
Жесткая мелкая чешуя, которая у окуней не чистится, отходит вместе с глиной smile
Вкуснее рыбы не пробовал (или это счастливое воспоминание детства? smile

7 Отредактировано AnthonyA (22-07-2014 13:38:44)

Если рассматривать "подножный корм", как средство выживания, то есть правило: калории, затраченные на добычу еды, не должны быть меньше полученных от нее калорий.
А так как подножный корм весьма мало калориен, то "ягодки, травка, грибы и пр." можно рассматривать только как приятное дополнение к рациону :-)

Кстати, иван-чай товарищ недавно ферментировал, говорит, удачно. Нужно заглянуть к нему на дегустацию :-)

8

Лучший способ выживания - это не попадать в ситуацию, когда придется корни камыша жрать.

9

Выходила такая любопытная книжка. Там множество любопытных советов и очень экологичных.
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7500/7615/thumb/p18ut9fv0u1nn5p0h9no19uvvqr1.jpg

10

Добрый день, любители путешествий! Предлагаю, мною неоднократно использованный пример питания в водных походах! Беру с собой: продукты пчеловодства - мёд (энергетический продукт);  перга (пчелиный хлеб), заменяет мясо, яйца, молоко; прополис (природный антибиотик), в том числе и обеззараживает воду; пчелиный яд (в виде живых пчёл)- мощный обезболивающий. В самом походе не отказываюсь от рыбы, если есть, кому ловить её и чай из местных трав и ягод, ну и, конечно же, грибы. Можно, конечно, было бы прожить и на рыбе, но продукты пчеловодства в небольших дозах доставляют в организм все питательные вещества: микроэлементы и витамины. Плюсы:  не надо возить тяжёлые продукты (мёд тяжёлый продукт, но его надо не так много); перспектива сбросить лишние килограммы, в том числе почистить и оздоровить организм; продукты пчеловодства, помогают избавиться от зависимостей (курение, наркотики и т.д.);  испытать себя на "Робинзонство";  а если в походе скажете - нельзя без спирта, то лучше согреет сбитень из медовухи.

11

ПВП, всё это хорошо, только для начала нужно обзавестись пасекой wink
В Самаре перга продается от 4000 за кг.  Хамон обойдется в несколько раз дешевле. smile