Slava пишет:Jelsay пишет:зачем топить баллоны? они же камни будут собирать со дна?
Верно подмечено!
Топить баллон - это наиглупейшая идея в плане безопасности сплава. В этом случае он соберет все коряги и камни, какие только можно..
И будет не сплав, а аццкие мучения...
Грубо говоря, есть формула, выражающая зависимость скорости лодки от ее длиниы, по которой получается, что чем длиннее корпус судна, тем выше теоретическая скорость, которую может развить лодка.
Я не уверен, что третий баллон добавит скорости.
Господа, хочу еще раз обратить ваше внимание - эта конструкция - не для сплава, а для рекордов скорости, если они нужны. и если вы внимательно посмотрите исходный пост, то про сплав на ней там тоже все сказано.
Что касается связи корпуса и скорости, то в полном виде формула включает абсолютную длину, относительное удлинение и шероховатость поверхности, но при этом считается, что корпус жесткий. То есть это даже не каркасники, а нормальные водоизмещающие корабли.
И уж если идти до конца - то это не та "скорость", которую судно может развить, а это максимальная скорость в водоизмещающем режиме. ничто не мешает ее увеличивать и дальше. более того, преодолев этот волновой барьер происходит спад потребной мощности, по сравнению с докритическим режимом. говоря по другому - для судов выгоднее плавать либо очень медленно, либо достаточно быстро.
но все это имеет лишь косвенное отношение к байдаркам.
приводя парные аналогии: корабли - самолеты, байдарки - дирижабли. законы вроде бы одни и те же, но немного другие.