1

Тема: Помощь в ремонте байдарки Ласточка 21

Хочу починить данную байдарку и ищу людей которые умеют качественно это сделать. Прошу не писать речей как  мне пришлось услышать в Тритоне дескать в помойку отнесите ее. Да лодки этой модели сделаны хуже скажем тех же Щук но сколько сам не ходил на ней и не читал другие темы про них могу сделать вывод что все же Ласточка оставила свой след в байдарочной истории. Пробовал звонить в Рафтмастер по поводу ремонта не дозвонился, читал форумы тоже никакой инфы. Не спешите предложить выкинуть ее это всегда успеется поэтому моя тема ориентирована на тех людей кто любит лодки и копается с ними не взирая на год и материал, хотя если скажете что уже ничего не сделать то значит все. Но все же верю что на Руси еще есть умелые руки.
А пока хочу изложить свои вопросы скажем возможно ли сделать то то и то то а вы оставите свои ответы. Если напишете что то по существу уже буду благодарен
1. Резина из которой сделана лодка конечно хлипка хотя бы судя по заплаткам в ремкомплекте. Отсюда первый вопрос можно ли ее усилить проклеив как делают после покупки каркасных лодок
2. Мне нравятся клапаны на обводах но почему тоже самое нельзя было сделать на днище. Вместо этого конструкторы снизошли до геморных сосочков. Так вот можно ли их убрать и поставить что то более продуманное или такие же клапаны
3. На Щуках я заметил что есть застегивающиеся карманы для груза если я не прав поправьте так вот можно тоже самое сделать на Ласточке.

2

Re: Помощь в ремонте байдарки Ласточка 21

Насколько знаю это надувнуха.Причём резиновая и давно не выпускается,а следовательно старая.Тут уж ничего не поделаешь,резина стареет.Конечно можно клеить,но выходить на такой на воду опасно.Потому прими как данность-все когда нибудь умирает.
Но тут есть маленькое "НО".Если лодка пользовалась не часто и не интенсивно,а также хранилась в сухом и тёмном(а также прохладном)месте,то возможно резина ещё послужит.А то что она не сильно толстая,то это не страшно.Главное чтоб не сгнила и не состарилась.
Вот как то так.

3

Да в обоих первых своих предположениях вы правы. Лодка и правда эксплуатировалась не много но где то спускает а вот как найти место не знаю да и опыта если честно нету в этом

4

Смочите поверхность баллона водой.
Где появятся пузырьки - там он и травит.
Резину и баллоны умеют ремонтировать в шиномонтаже, раз уж самому заморачиваться с ремонтом не охота.

5

Балонов внутри у нее мне кажется нету хотя могу ошибаться. А как им просто отдать лодку и они ее заклеют? Вопрос а как понять что резина уже устарела?

6

Ласточка имеет однослойную конструкцию, внутри никаких баллонов нет, она сама - баллон со дном smile
Но это и проще - место где травит баллон можно сразу определить, достаточно лишь надуть лодку и смочить поверхность водой.
Придите в шиномонтаж да и поговорите насчет ремонта. Если они не завалены работой, то почему бы им не взять этот заказ?

7

adjaka пишет:

Вопрос а как понять что резина уже устарела?

Это по ощущениям.
Старая резина становится жёстче,местами может потрескаться,корд там не синтетический а ХБ,поэтому может рваться особенно если хранился не просушенным.

8 Отредактировано adjaka (05-09-2012 14:26:00)

Резина абсолютно чистая нигде ничего не вызывает подозрения, ее всегда после катания просушивали под солнышком на балконе несколько дней, до чиста вытирали толстенной паралоновой губкой на берегу непосредственно как только пришвартовались

9

Если соберусь сам заклеивать какой клей посоветуете?