1

Тема: Посоветуйте байдарку с учетом вводных

Здравствуйте,

Меня зовут Евгений, мне 38 лет, есть семья.

До 20 лет практически каждый год ходил в водные походы, родители были активными водниками. Карелия несколько раз, ахтуба, мста, суна, нерская, сестра, медведица, осетр, ока и прочие по несколько раз. А потом все - папа умер, взрослая жизнь и с тех пор не был ни в одном водном походе. Но водные походы манят, иногда даже снятся. За это время получил права ГИМС, могу законно управлять и моторными и не моторными плавсредствами в разных видах вод.

Все это было на семейной байдарке - Таймень 2. Иногда вдвоем, иногда втроем пока был мелкий, помещался в багажном отделении.

Хорошо знаю и помню эту байдарку. Нормальная рабочая лошадка, но помню что тяжелая, помню что собиралась не очень быстро и помню что деку и юбки делали сами.

Той байдарки уж нет, а понимание что прогресс не стоит на месте - есть. И есть желание возобновить походы.

Посоветуйте, что лучше взять чтобы:
- подходила для рек с порогами до II категории.
- подходила для 2,5 человек (2 взрослых и ребенок до 12 лет), можно компактную трехместную
- обладала усредненными характеристиками - остойчивость, скорость, комфорт
- срок службы не менее 10 лет и хорошая ремонтопригодность
- возможность эксплуатации в походах без автомобиля (приемлемый вес и габариты в упаковке)
- годный комплект, без необходимости дорабатывать/докупать

В семье все невысокие и не особо толстые.

Бюджет до 75 т.р.

Буду признателен!

2

Re: Посоветуйте байдарку с учетом вводных

я себе взял Варзуга-3
цена чуть больше вашего бюджета 78300.
раньше тоже использовал таймени. в Варзуге есть надувные баллоны, которые не должны позволить байдарке утонуть.
и ничего более быстроходного пока не встречал. но это мое мнение. как я понимаю Варзуга пришла на смену тайменям.

3

ElitEx пишет:

я себе взял Варзуга-3
цена чуть больше вашего бюджета 78300.
раньше тоже использовал таймени. в Варзуге есть надувные баллоны, которые не должны позволить байдарке утонуть.
и ничего более быстроходного пока не встречал. но это мое мнение. как я понимаю Варзуга пришла на смену тайменям.

Читал, что тритоны очень сложно собирать. Это так?

4

если сравнивать с надувными, то сложнее и дольше. таймени в пользованиии были уже поюзанные, иногда приходилось применять доп инструмент. а если байдарка новая, то многое будет зависить от опыта сборки... На ютубе есть видео по собрке варзуги (применение молотка не было замечено). конечно, если вы забрасываетесь траспортом, то вес не имеет значения, если на себе, то надувная будет преимуществом... но будет уступать в скорости. Как в целом в туризме, одного спальника недостаточно... всегда есть летий, зимний и др. виды... так и с реками...где-то таймень(варзуга), где-то надувнушка (если мелко, то приходиться протаскивать, или река извилистая, то выйгрышь в скорости будет не ощутим).

5

В основном для походов выходного дня или для долгих походов?

Вообще трудно посоветовать. Надувная байдарка покажется ну очень своеобразной после Тайменя (особенно воспоминаний о Таймене). Чисто-каркасных трёшек практически  нет, каркасно-надувные под ваши требования делает только Тритон. Мне нравится продукция ФМК, но она не проходит по пункту "без необходимости дорабатывать/докупать" - в ФМК не очень заморочены комфортом. Зато собираются их лодки легче, да.

6 Отредактировано Lesovichok (24-05-2021 17:32:57)

На форуме продают Вуокса-3 (почти Варзуга 3, разница в усиленных шпангоутах на Варзуге ) с парусом за 65 т.р.
Берите не глядя.

Вес и габариты у всех лодок на 3 человека примерно одинаковый. Без машины вам нужна тележка, потому что тащить трёшку на плечах - это тот ещё спорт. А раз есть тележка, то там уж не важно сколько она весит.

Если походы на 1-2 дня и по рекам и скорость не важна, то ищите надувные, они легче и собираются быстро.
Также можно рассмотреть варианты 2 байдарок: однушка + двушка, потому что настанет время, когда надо будет сходить в поход в одиночку, а на трёшке это не реально. Да и вещей в 1+2 можно взять много больше, чем в 3.

Если всё же соберётесь брать Тритоновские лодки, то рекомендую дождаться зимы и купить со скидкой. Обычно 15% дают.
Вообще это стандартный сценарий: купить трёшку на себя, жену и ребёнка, а через пару тройку лет захотеть формат 1+2 или вообще 1, потому что жена и ребёнок оказались вообще не фанаты smile)

7

Lesovichok пишет:

потому что жена и ребёнок оказались вообще не фанаты smile)

Кстати, да-а-а-а.... Может, имеет смысл этим летом взять пару раз байдарку в аренду на выходные и посмотреть, что выйдет.

8 Отредактировано СВС (24-05-2021 18:26:09)

cirkul пишет:

Читал, что тритоны очень сложно собирать. Это так?

Ага, на Варзуге - 3 молоточек может пригодится и еще  не забыть силиконовую смазку. Первый раз советую собрать дома, т.е. до выхода на воду. Можно оставить на недельку в собранном виде. После получения должных навыков сборка байдарки занимает 40 мин - 1 час времени. А в остальном байдарка красота. Советую передние дуги фальшборта вставлять сразу, до замыкания замковых стрингеров.

Посмотрите на  Шуя 2+ или Шуя-3. У нас обычная Шуя-2 но мы ходим вдвоем. Это гибрид сборка занимает 15-20 минут. Места чтобы не говорили достаточно нам в двойке хватает закинуть все на 10 дней похода. Если конечно не брать с собой спальную кровать и кухонный гарнитур. По порогам тоже в принципе можно лазить  на 2-3 категорию. мы в июле на Кереть собираемся. Лодка надежная устойчивая. Ходим на ней с 2017 года ни одной проблемы.

10

Еще есть онега 2 от тритона, она побыстрее и немного легче, чем шуя+ или шуя 3. Третьего сиденья там нет, но ребенка вполне можно посадить на герму спиной к маме, места хватит.
А еще надо посмотреть гарпун 4,7 от акваграфики, достойные лодки, но на них сейчас, наверно очередь. И вещей в эти гарпуны не особо много помещается.

11

cazador пишет:

Еще есть онега 2 от тритона, она побыстрее и немного легче, чем шуя+ или шуя 3. Третьего сиденья там нет, но ребенка вполне можно посадить на герму спиной к маме, места хватит.
А еще надо посмотреть гарпун 4,7 от акваграфики, достойные лодки, но на них сейчас, наверно очередь. И вещей в эти гарпуны не особо много помещается.

не стоит ее смотреть там сделали усиленное дно из за этого она киль частично потеряла им пришлось на нее руль пихать модель крайне неудачная признано самим тритоном мы думали менять шую-2 на нее но они нас отговорили

12

Снова здорово! Сменив байдарку на швертбот, а его на надувной моторный катамаран, в итоге снова возвращаюсь к идее байдарки. Причина проста - на байдарке движение активное, гребешь, есть нагрузка, а на катамаране лежишь тюленем и мотор шумит всю дорогу. Да, вещей на катамаран накидать сильно проще, при грузоподъемности в тонну и палубе 2х4 м. Но внезапно купили дачу и бОльшая часть выходных скорее всего будет проводиться там, особенно в прохладную погоду. Соответственно остаются самые жаркие дни лета, когда хочется просто выбраться на остров, накупаться, позагорать и не всегда хочется оставаться там с палаткой, особенно учитывая загаженность многих стоянок и близость шумно и не всегда адекватно отдыхающих людей. Посему снова вернулись с женой к идее байдарки для однодневных вылазок, ну может изредка с палаткой выберемся. Машина и дача позволяют транспортировать и хранить байдарку в собранном виде, что упрощает процесс.
Экипаж будет состоять из двух взрослых, ребенка 7 лет, второго ребенка 14 лет (который иногда наверняка будет отказываться от поездки) и собаки породы спаниель. Для полного состава без двух байдарок не обойтись, для состава без ребенка 14 лет нужно что-то большое. Так же предполагается рыбалка в составе 1-2 человека с лодки. Как бывший владелец Ильменя думаю в его сторону как основного плавсредства. А для варианта сплава всей семьей нужна вторая одноместная лодка. Смотрю в сторону Викинг, Шуя, Хатанга, как безопасных, остойчивых и легко собирающихся. Одну лодку я на крышу машины закину, а вот вторая там уже не поместится, особенно учитывая, что Ильмень шириной в метр, т.е. во всю машину. Поэтому вторую предполагается везти в багажнике в собранном виде.
Была еще мысль взять два хамар-дабана двухместных, но посадка в лючки смущает. Никогда не плавал на таких, по видео посадка ногами вперед как-то неудобна, плюс ограничения в загрузке (вещи в мелких пакетах, большой рюкзак не положишь).
Плавать планируется по Волге, Соку, протокам, Самарке. В штормовую погоду не планируется. Длительные переходы если и будут, то очень редко.
Похвалите-поругайте варианты второй лодки для одного плавца для подобных условий. Какая из трех указанных будет лучше на ваш взгляд? Или может есть другие варианты?

13

Первую скорее Ильмень возьму, привычнее. А вот вторую одноместную, легкую в сборке. Викинг пузат как-то, Шуя больше глазу приятна. Хатангу видел в основном с несъемным фартуком.

14

Для однодневных вылазок нужна байдарка, которая быстро и легко собирается и разбирается. Помимо Викинга, Шуи и Хатанги еще можно добавить в список Гарпун 3,6 и Гарпун 3,7

15

Что-то вариант с лючком и выступающими скобами для колен вообще не приятен глазу. Я так понимаю, это узкоспециализированное судно для прохождения порогов, а у нас задачи попроще.

16

Михайлов заявляет Гарпун 3,7 как лодку "преимущественно для гладкой воды" для "больших водоемов" и "извилистых речек".
Под наши реки вполне подходит. Но, разумеется, перед покупкой лучше где-нибудь попробовать покататься на такой байдарке.

17

А при таком изобилии металлических элементов каркаса она точно собирается быстрее чем Шуя/Викинг, где таких элементов минимум?

cirkul пишет:

Здравствуйте,

До 20 лет практически каждый год ходил в водные походы, родители были активными водниками. Карелия несколько раз, ахтуба, мста, суна, нерская, сестра, медведица, осетр, ока и прочие по несколько раз. А потом все - папа умер, взрослая жизнь и с тех пор не был ни в одном водном походе. Но водные походы манят, иногда даже снятся. За это время получил права ГИМС, могу законно управлять и моторными и не моторными плавсредствами в разных видах вод.

Все это было на семейной байдарке - Таймень 2. Иногда вдвоем, иногда втроем пока был мелкий, помещался в багажном отделении.

Хорошо знаю и помню эту байдарку. Нормальная рабочая лошадка, но помню что тяжелая, помню что собиралась не очень быстро и помню что деку и юбки делали сами.

Той байдарки уж нет, а понимание что прогресс не стоит на месте - есть. И есть желание возобновить походы.

Посоветуйте, что лучше взять чтобы:
- подходила для рек с порогами до II категории.
- подходила для 2,5 человек (2 взрослых и ребенок до 12 лет), можно компактную трехместную
- обладала усредненными характеристиками - остойчивость, скорость, комфорт
- срок службы не менее 10 лет и хорошая ремонтопригодность
- возможность эксплуатации в походах без автомобиля (приемлемый вес и габариты в упаковке)
- годный комплект, без необходимости дорабатывать/докупать

В семье все невысокие и не особо толстые.

Бюджет до 75 т.р.

Буду признателен!

Берите Шую , не пожалеете. Лодка удобная , в меру тяжёлая. Места в ней хватает. Правда для порогов она не очень, но при грамотной доработке и в пороги можно.

19

Инженер пишет:

А при таком изобилии металлических элементов каркаса она точно собирается быстрее чем Шуя/Викинг, где таких элементов минимум?

Есть видео сборки.  Но дополнительные пять минут на сборку компенсируются мореходностью.  Вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=bU07S80pPXs

20 Отредактировано Wirasin (05-04-2022 18:48:13)

cirkul пишет:

Здравствуйте,

1. Надувастик с элементами каркаса - Шуя 2,3.
Достоинства - простота сборки, малый вес, не дорогая, достаточно быстрая, почти как КНБ, красивая.
Недостатки - как и у большинства надувастиков, низкая надежность, если хотя бы один из баллонов порван, сомнительное удовольствие добираться вплавь до берега. Хлипая для порогов "на вырост" от 3 КС
2. КН Таймень 2,3
Достоинства - низкая стоимость, огромная распространенность, как жигули, может и не слишком все удачно сделано, но умеют ремонтировать почти все. Обитаемость много выше среднего, в 3шке помимо жены и ребенка влезет и любовница smile
Недостатки - влезет и любовник smile Тяжелая. Нет поддувных бортов, нужно колхозить для плавучести и тд. Хлипая для порогов "на вырост" от 3 КС.
3. Свирь КНБ
Достоинства - Универсал на все случаи жизни, или почти на все. Пересев с Тайменя ощущение как с Запорожца на BMW. Отлично "на вырост". Самая крепкая из всех что знаю. В базе проклейка стрингеров.
Самый лучший вариант, но для двоих, если по факту втроем ходить редко получается. Недостатки - Дорогая, сборка не для хлюпиков, чуть дольше Тайменя.  Старые белые пластиковые крепежи ломаются года через 3, как с новыми черными - не знаю, но если собрали, выдержит все. Все же это 2ка, в троем с ребенком только ПВД. Почему указал не совсем подходящую по вашим требованиям... По моему опыту(не претендую на ИВИ), полноценные трешки нафиг не нужны, если все же удаестся ходить втроем, то лучше иметь 2ку и 1ку, или добирать компанию для еще одной 2ке. Иметь 2ку и 1ку слегка дороже чем 3ку, но вариативность сильно увеличивается.

п.с. Судя по тому как указали 75тыс стоимость, ресурс у Вас не сильно ограниченный, поэтому лучше изначально планировать пару вариантов на разные ситуации.
Попытки найти что-то одно универсальное приведет к тому что это будет не комфортно ни в каких реалях
Начать лучше с Шуи, просто и относительно дешего.

21

Всегда и всем рекомендую изыскивать возможность прокатиться на байдарке,
которая вам приглянулась.
Описание байдарки в интернете - это одно, а собственные субъективные впечатления - это другое.

Slava пишет:

Михайлов заявляет Гарпун 3,7 как лодку "преимущественно для гладкой воды" для "больших водоемов" и "извилистых речек".
Под наши реки вполне подходит. Но, разумеется, перед покупкой лучше где-нибудь попробовать покататься на такой байдарке.

Смешно))) гарпун для 4 человек. На деку чтоль их привязывать.

23

Евгений Филимонов, читайте внимательнее все сообщения, пожалуйста:

Инженер пишет:

Как бывший владелец Ильменя думаю в его сторону как основного плавсредства. А для варианта сплава всей семьей нужна вторая одноместная лодка. Смотрю в сторону Викинг, Шуя, Хатанга, как безопасных, остойчивых и легко собирающихся.
Похвалите-поругайте варианты второй лодки для одного плавца для подобных условий. Какая из трех указанных будет лучше на ваш взгляд? Или может есть другие варианты?

А то получается что про 4 взрослых вы увидели, а про одноместную байдарку как-то прошло мимо вашего сознания.
Гарпун 3,6 и Гарпун 3,7 как раз и есть та самая одноместная байдарка, никаких 4 человек перевозить на ней никто и не планировал. Ни на деке, ни как-либо ещё.

24

Прошу отговорить от выбора байдарки меня выбрал Вега-3. Нас 2 взрослых два маленьких ребенка.
Нужен надувастик, с максимально возможной скоростью в своем классе. Говорят что охта-3 будет побыстрее, веги-3 а еще в целом она дешевле и там идут держатели весла по умолчанию. Экономия около 13 000 руб. Что вообще можно найти не хуже веги-3 по удобству/скорости но дешевле? В каких характеристиках в предложенном варианте я получу улучшения? Спасибо!

25 Отредактировано Alexander Run (Вчера 23:25:48)

novichok пишет:

Прошу отговорить от выбора байдарки меня выбрал Вега-3. Нас 2 взрослых два маленьких ребенка.
Нужен надувастик, с максимально возможной скоростью в своем классе. Говорят что охта-3 будет побыстрее, веги-3 а еще в целом она дешевле и там идут держатели весла по умолчанию. Экономия около 13 000 руб. Что вообще можно найти не хуже веги-3 по удобству/скорости но дешевле? В каких характеристиках в предложенном варианте я получу улучшения? Спасибо!

Чтобы она была быстрее, она должна быть килеватой.
Сам владеют хатанга 3 л тревел, не могу нарадываться.
А в вашем случае я бы взял шую 3 и  взял бы фартук и если 2 ребенка комфортно сидят в одном месте то ок, а если нет  или через пару лет уже будет тесно,  сделал бы на заказ вырез побольше, и посадил детей на гермы.
В итоге получилась бы 4 местная шуя

И как тут уже сказали если боитесь ошибиться, берите шую. Не спроста она очень популярна у опытных водников и используется в комерческих сплавах.