1 Отредактировано Swars (27-06-2021 12:43:18)

Тема: Новички в поисках компании

Всем привет , зовут меня Яков , 38 лет супруге 35 . Решили удариться в водный туризм , вариант с коммерческими покатушками группой с авито отпадает (неприязнь к подобному массовому туризму).
К моему удивлению обнаружил что бывалые водники достаточно умело консолидируются в походы , и эта тема довольно сильно зацепила.
Итак в планах идти по нарастающей  :

На первом этапе взять байдарку в аренду на неделю и с бывалыми (или не очень, т.к. у самих опыта =0) пойти в 3-5 дневный поход где-то в МО или соседней (не критично) , по числам - не привязаны (те пофиг) , желательно с заходами на какую-то открытую воду (т.к в процессе хотел бы потестить вполне конкретную байдарку на открытой воде, но не обязательно).
Если кто-то планирует , очень прошу откликнуться , тел. (лучше вацап) будет внизу .

На втором этапе приобретение такой же байдарки (2-х местная) и опять же присоедениться к бывалым в недельный поход , куда-нибудь в сторону Карельских островов.

На третьем этапе подключать своих детей (10 и 12 лет, с покупкой еще одной 2-хместной) и также в Карелию , дней на 12.

8 916 432 три три семь пять

пс в наличии авто и прицеп к нему .

2

Re: Новички в поисках компании

день добрый.. Может у вас в этом году появилось желание побывать на Воньге, в Карелии?

Добрый день, Яков. Меня зовут Константин, мне 37.
Мы тоже новички))
Приглашаю на сплав по Оке с нами, 12 июля от г. Кашира до г. Коломна.
Продолжительность похода 3-5 дней (зависит от скорости движения по маршруту и желания участников).
Мы плывём на 1-2местных байдарках, не напрягаясь.
Желающие присоединиться, пишите или звоните мне 8 925 восемь три семь 35 два девять.
Расскажу подробности.

4

Итак, с 23 по 25 июля планируем сплав по реке Касне (Смоленская область). Сплав по темпу матрасно-рыболовный, подходит и для новичков. В планах первый день со стапеля в 14:00 или 15:00. Проходим 15 км. Отдыхаем ночь. На следующий день около 20 км запланировано, выходим в водохранилище, встаём лагерем в кустах (чтобы никто не догадался)! Рыбачим, купаемся, загораем. На следующий день рыбачим, купаемся, загораем и после обеда собираем пожитки и примерно 200-500 метров пешком до трассы, а там таксо до Гагарина!  Спасательный жилет обязательно должен быть одет на желающих сплавляться. Это не про моё желание командовать (это поиск попутчиков, а не организация сплава), а про безопасность(посмотрите глубины на водохранилище) и отсутствие конфликтных ситуаций с представителями власти(мы едем отдыхать, а не искать разборок с инспекторами). Воды будет достаточно для прохода любых байдарок!  Сами идём на Каньон 2+ (надувная экспедиционная байдарка от Вольного Ветра), поэтому темп движения низкий. Все вопросы на почту: anmineev собакака  яндекс точка ру. Появляюсь на форумах не часто, но буду стараться. Но лучше на почту, её мониторю часто. Приглашаются экипажи со своими судами. Желающим без плавсредств можем дать только советы по аренде байды для сплава.

5

Всем доброго дня.
Итак , по первому этапу в том сезоне сплавились по Оке с Костей вроде 67 км. После этого стало ясно что:
1.Надувнушка в плане управляемости это жесть  , даже с +- килем , и видимо от покупки надувнушки откажемся.
2.Теперь смотрю в сторону кнб от акваграфики , но хочется ее предварительно потестить (аренда скорее всего)
3.67 км нон стопом (ввиду ограничений по времени) для неподготовленных это конечно немного перебор , поэтому следующий сплав обязательно с дневками.
4.В этом сезоне переходим ко второму этапу (про карельские острова) , но видимо +дети (11и 13 лет) если ктото помчит в ту сторону дней на 10 (с детьми то без экстрима)- пожалуйста дайте знать , вацап в первом сообщении.
Из скарба есть все что нужно  (пока кроме байдарок, их либо в аренду, либо если есть лишняя - не откажемся smile)) , также есть авто + если нужно прицеп.

6 Отредактировано Sebastian_Pereira (15-02-2022 19:26:00)

Swars пишет:

Всем доброго дня.
1.Надувнушка в плане управляемости это жесть  , даже с +- килем , и видимо от покупки надувнушки откажемся.
2.Теперь смотрю в сторону кнб .

Выскажу мнение. Надувнуха это универсальный вариант. Возможно она несколько вертлява в неопытных руках, но опыт дело наживное. Надувнухи тоже бывают разные и под разные задачи, но практически все они позволяют передвигаться из точки А в точку Б, вне зависимости от количества воды в реке(в сравнении с каркасниками). Купить каркасник, это сильно ограничить себя в выборе маршрутов. Когда пишут про их скорость, я представляю не туриста водника, а спортсмена. Идти 5км\ч,  или 7км\ч - какая в сущности разница на отдыхе. Покупать Таймень, в 2022 можно только если предложение настолько выгодно, что нет возможности отказаться. (Сам чуть не купил Салют за 5тыр. Вовремя остановился:)))
Что касаемо КНБ, то это те же ограничения в маршрутах, что и у обычных каркасников. Поедете в Карелию, походите по озёрам. А что, как понравится вам в тех краях и решите речки, или связки озер походить. В Карелии это гораздо занимательнее, нежели утюжить зеркала огромных озёр. Вот тут жесткий кильсон-штевень и будет сидеть в голове на каждом перекате. Ту-же матрасную "Чупинскую кругосветку" пройти на надувастике будет в кайф, а на каркасе то еще "романтическое приключение". (Кстати, очень рекомендую! Для знакомства с Карелией, маршрута интереснее и проще не сыскать.)

ps. Я, как и многие водники, вообще за несколько плав.средств под разные задачи. К сожалению это недёшево, и, как мне кажется, начинать нужно с универсала, а уж потом апгрейдиться, если свербит. Есть туристы, на Щуках десятилетиями ходят и вполне себе счастливы smile
pps Если сильно хотеть гибрид, то, КМК, Шуя вне конкуренции. Ценник, конечно, не слабый, но ТТХ выше всех одноклассников.

7

Наиболее универсальное и относительно бюджетное решение - это, гибридные байдарки от Акваграфики, Тритона и других производителей.
Их легко собирать/разбирать - когда хочется поплавать только один день, это большой плюс, они лучше держат курс, хотя до монокока, конечно, далеко. Они хорошо обитаемы, на надувных баллонах тепло и мягко.
Взять байдарку в аренду на день или покататься на байдарке друга - это тоже очень хорошая идея. Станет ясно, нужна вам такая лодка или нет.

8 Отредактировано a1ex (16-02-2022 13:28:01)

Modest Petrovich пишет:

гребец не устаёт как на тех же КНБ хотя мне это определение не нравится, надувнушка как её не обзови и не обвесь железом, так и останется надувнушкой.

Давайте все же уточним эти определения. КНБ - это каркасная байдарка с внутренними поддувными емкостями (стандартно - по бортам из легких тканей), которые не выполняют конструктивных функций. Их задачи - служить встроенными емкостями непотопляемости и сглаживать обводы натягивая шкуру. Найти КНБ, которая будет идти быстрее и легче универсальной КБ (Таймень - универсал), не так уж сложно. У Тритона см. "байдарки для больших водоемов", у ФМК - "Лена".
Гибриды - байдарки с элементами каркаса по всей (или почти по всей) длине лодки, в которых несущей конструкцией служат и каркас, и надувные борта. Самые быстрые из гибридов (в первую очередь см. Гарпуны 4.9 и 4.5 от Акваграфики) будут близки по скоростным качествам к универсальным КБ.
Но скорость редко является определяющей характеристикой. Иначе все давно пересели бы на пластик и карбон.

9

Modest Petrovich пишет:

Скажите  в 17 веке индейцу - давай надуем твою байдарку? Как он на вас посмотрит?

Примерно так же, как и на того, кто вывалит из пары мешков кучу железок с резиной и брезентом и предложит из этого хлама ее собрать.
Подобных костлявых давно в избытке на любой вкус . Цены выросли - это проблема. Но они выросли и на эти побочные продукты советской авиационной промышленности.
Маркетинг конечно суров и беспощаден, но ваше "лучше нет" - это худший из всех его возможных вариантов.
А споры надувастов против костлявых давно в прошлом. Не стоит их возрождать в прежнем виде. Выбор широк. Потому как походы у всех разные, задачи разные, да и мы уже не индейцы. По крайней мере, совсем не те индейцы.

10

Сейчас пара Хатанг Спорт, Викинг 3.6, дракаровский Миникаяк. Когда-то ходил на советских: "Прима", Салют-3. Ну и Таймени, конечно.

11

Надеюсь что Яков найдет себе попутчиков на сплав подходящую для него байдарку.

Сообщения не по теме этого топика я буду удалять.

12 Отредактировано Евгений Филимонов (17-02-2022 10:34:32)

https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/14636/3c8b21cbd39fb9e7529dfe2dc8df3e11.jpg
Взять туже Шуя1 она значительно килеватей тайменя. Чтож вы так сразу КНБ (гибриды) в тихоходные надувасты то списали ?
Кстати мы с другом собираемся на майские пройтись по Киржачу и Клязьме. Маршрут старт Илейкино финиш Петушки. Идём с тремя ночёвками. Заброска на своих авто. Если кто без машин, можем помочь довезти лодки до воды и подождать пока доберётесь на электричке.

13

В любом случае обзавестись байдаркой, которая подходила бы семейной паре с двумя детьми предтинейджерского возраста - нетривиальная задача. Тут скорее уже две нужны, и учить всех грести...

14

Пользуйтесь для начала Прокатом Байдарок . На Щёлковской есть .
Хочешь похудеть - спроси меня где !
:-)