1 Отредактировано Alex567 (05-12-2021 13:23:05)

Тема: Выбор скоростной байдарки для рыбалки

Здравствуйте.

Ищу одноместную надувную байдарку для коротких рыбалок, в основном на реках с большой водой и ощутимым течением. С берега рыбачить надоело, на обычной надувной лодке против течения грябать слишком долго, мотор не рассматриваю от слова совсем. Возможность выезжать есть в основном на пол дня без ночевок, поэтому очень важна скорость сборки.
Смотрел в ютубе таймтриаловские фишкаяк и вега. Первая почти не отличается по скорости от обычной лодки, вторая без груза совсем вертлявая. Несмотря на то что владельцам они нравятся, просмотренные видео начисто отбили охоту к приобретению.
Всякие феньки типа держателя для удилищ, эхолота вторичны, но возможность крепления якоря обязательна. Ну и безопасность конечно. Понятно что вставать нельзя будет, ну хотя бы чтобы поерзать можно было, обернуться там и все такое.
Форум немного смотрел, с большим интересом прочитал про каяки высокого давления.
Транспортировка в багажнике авто.
Что посоветуете?

2 Отредактировано Евгений Филимонов (10-12-2021 03:01:04)

Re: Выбор скоростной байдарки для рыбалки

Если не напрягает цена и вес байдарки , то лучше Хатанги Фиш вы пока ничего не найдете. Там все что вы хотите уже идёт с коробки ) и жёсткий пол чтоб вставать и крепления , единственное придется у таймтриалов купить удобный держатель весла на резинке.
Присмотритесь , может заинтересует.

3

Евгений Филимонов

Спасибо за совет, но нет. Вес напрягает, видел сколько места занимает в собранном виде, как собирается. Даже упоминать не стал. Вставать все равно не рискну наверное, даже если конструкция позволяет. Шуя 1 чем хуже, кроме сиденья?
А с высоким давлением что не так, новые никто не пробовал или думаете что для рыбалки не подходят?

4 Отредактировано Евгений Филимонов (10-12-2021 10:57:27)

У меня как раз Шуя 1 и тайга 430, я бы не рискнул с нее ловить рыбу... Так как спускает борт за секунды. Да и по остойчивости лодка средняя. Шуя хороша для сплавов по гладкой воде. А вот для рыбалки она на троечку. Хотя спиннинг вожу с собой. Очень надо быть осторожным. Кстати тайга 360 или Ермак (если не хочется мучатся с двухслойной тайгой )тоже отлично подойдёт. Ее как и Ермак можно доработать для удобства сиденья. У меня в 430 вообще стоят пластиковые сиденья от стадиона.
Кстати в Шуе наверно самое удобное сиденье из байдарок представленных российскими производителями.

5

Евгений Филимонов

Про Шую ценное замечание. Я так-то про нее думал, пока здесь про каяки высокого давления не узнал.
Речь про тайга 340 ? На вид лодка лодкой... У меня то хотелки быстро грябать против течения, ну хотя бы значительно быстрее обычной лодки.
Т.е. думаете что все скоростное не подходит для рыбалки?

Лично на мой взгляд, у меня нет этой лодки , но на одном сплаве с нами шел Викинг 3.7 мужчина спокойно таки с нее бросал блесенку. Но есть одно НО, он привык к этой лодке. Ещё она с закрытой декой. Хотя можно заказать и с открытой. Лодка по скорости немного наверно уступит Шуе, но превзойдет ее по остойчивости. Единственное меня лично смущает в ней посадка гребца-рыбака. Очень уж низко. Поверьте с любой байдарки можно ловить рыбу, ну кроме наверно скоростных пластиковых экземпляров. Просто вопрос привычки. Если загорелись Шуей берите она не подведёт , просто надо быть очень аккуратным. Закажете пару держателей для весел. Один чтоб весло на него прилаживать другой для подсака. И крепление мягкое для спиннинга - удочки. Все это есть у тайм триалов. Можно прям через АлиЭкспресс у них это все заказать. Решать только вам . И будет вам рыболовное счастье.

Alex567 пишет:

Евгений Филимонов

Про Шую ценное замечание. Я так-то про нее думал, пока здесь про каяки высокого давления не узнал.
Речь про тайга 340 ? На вид лодка лодкой... У меня то хотелки быстро грябать против течения, ну хотя бы значительно быстрее обычной лодки.
Т.е. думаете что все скоростное не подходит для рыбалки?

Зря вы , тайга отлично идёт против течения. Проверено и не раз на сплавах.
И уж точно не уступит по скорости никакому пакрафту или обычной лодке. Ну если там не сидит какой нибудь мастер спорта по гребле )))

Байдарка и рыбная ловля в нормальном смысле этого слова вещи слабо совместимые.Я сам заядлый рыбак и если планирую  поход с упором на рыбалку беру КНБ "Ильмень"даже если иду один .Там можно не только бросать спиннинг но и вываживать рыбу.Всё остальное что мне приходилось использовать за последние 15 лет полное разочарование в плане рыбалки.Имею в личном владении кроме Ильменя Викинг 3.8S(не пригоден для рыбалки от слова совсем),каяк Даша от ФМК(кидать спиннинг можно-вываживать рыбу сложновато). Пробовал Варзуга1,Нева2,Вектор1-не супер.Хатанга Фиш-не знаю,не пробовал.Основная проблема любой надувной байдарки в том,что как только перестаёшь грести лодку начинает крутить на месте даже в полный штиль(в ветер она просто превращается в вентилятор).Забросить приманку в желаемое место становится проблематично,что меня сразу нервирует.

9

Евгений Филимонов

Я понимаю что смешно спорить с тем у кого есть такая байдарка, мне, кто видел ее только на фото, но пока буду искать более скоростные варианты. В чем состоит мучение с двуслойной байдаркой?
Еще раз спасибо за ответы и пожелание.

Павел1963

За счет чего в КНБ "Ильмень" можно все перечисленное? Викинг был бы интересным вариантом, непригоден из-за низкой посадки или еще чего?
На ютубе видел как с помощью веревок и блока привязывают якорную веревку, а потом натягивают в нужном направлении. Там каяк конечно был пластиковый, но дело было на море с ощутимой волной и ветром, как-то незаметно что его вертело.
И вам спасибо за ответ.

Мой личный опыт в плане байдарок (еще было несколько категорийных сплавов на катах двойках) ограничивается парой сплавов (правда довольно длинных) на таймене2 матросом, спиннинг ни я, ни кто-либо еще не кидал, поэтому извините за глупые вопросы.

10

В Ильмене всё возможно потому что он широкий и устойчивый.Пока не минимизировал своё снаряжение я 11 лет успешно в одиночку бороздил озёра(в основном)и реки Карелии и Мурманской обл.Пройдена озёрная Кереть,Топозеро,Пяозеро,Ловозеро.Несмотря на частые шторма перевернуть лодку не удалось ни разу,да и вряд ли это возможно.Отсюда и удобства в рыбалке-можно без боязни стоя кидать спиннинг,когда устали ноги походить по каяку.Собирается легко,время сборки 1ч если не спеша.Недостатки: стапель-антистапель только" колёсами в воду ",любой обнос-лучше умереть сразу,крейсерская скорость 4,5 км\ч, все маршруты закольцованы.Викинг,я уже писал,если не грести,крутится на месте как юла.Допустим вам удалось бросить спиннинг(и может быть куда хотели),дальше молитесь чтобы никто не клюнул,т.к утомив условную щуку хотя бы на 2кг весом,её нужно занести в лодку,быстро обернуть тряпкой и крепко держа рыбу,пассатижами извлечь приманку.Если щука вырвется,то прокол баллона от крючка гарантирован.Моё ИМХО: для рыбалки в нормальном(подчёркиваю),нормальном смысле этого слова,надувные матрасы всех модификаций слабо пригодны,каркасные пригодны с некоторыми ограничениями(из-за недостатка свободного пространства если надет фартук),Ильмень подходит максимально,т.к для этого и создавалась Тритоном.За глупые вопросы не извиняйтесь,гораздо глупее стать жертвой маркетинга купив какую-нибудь хрень,которая и как байдарка не ах,и для рыбалки не пойдёт.Повторюсь,это сугубо моё личное мнение

11

Павел1963 пишет:

Если щука вырвется,то прокол баллона от крючка гарантирован.Моё ИМХО: для рыбалки в нормальном(подчёркиваю),нормальном смысле этого слова,надувные матрасы всех модификаций слабо пригодны,каркасные пригодны с некоторыми ограничениями(из-за недостатка свободного пространства если надет фартук)

Ну уж... Ткань ПВХ у викингов и большинства надувнух не тоньше, чем у легких гребных рыбацких лодок. Исключения: пакрафты и легкие байдарки.
Надувная байдарка без деки в простейшем случае - та же рыбацкая лодка, но более узкая.
Места меньше  - да.
Насчет остойчивости противоречие уже в первоначальных требованиях. Более узкая и менее плоскодонная лодка быстрее плывет, но остойчивость у нее снижается.
Разворачивает сразу после того, как заканчиваешь грести - да. Даже со скегом бросать с хода будет трудновато. Но кто запрещает остановиться? "Как юла" лодка все же не крутится, а встает бортом поперек течения. Не сразу и не всегда удобно. Но так же встанет любая байдарка. В том числе, и Ильмень. Каркасники просто не так быстро уходят с траектории и не так легко разворачиваются волной, течением и ветром после остановки.
Именно в рыбацком исполнении много всего у Тайм Триала.  Ну и пластиковых каяков для рыбаков тоже хватает.
Викинги-бродяги у Акваграфики делают в "рыбацком" исполнении без деки. Но лишь по заказу. У Стрима есть Хатанга-Фиш.
В общем-то аутфитинг далеко не всем требуется, всякое добро можно и самому установить по необходимости. А ловить можно с чего угодно. Вопрос только в том, насколько оно будет удобно. Собирать Ильмень (и вообще каркасники) для коротких вылазок тоже не всякий способен.

Евгений Филимонов

Я понимаю что смешно спорить с тем у кого есть такая байдарка, мне, кто видел ее только на фото, но пока буду искать более скоростные варианты. В чем состоит мучение с двуслойной байдаркой?
Еще раз спасибо за ответы и пожелание.

Как я писал ранее , у меня 2 байдарки.  Первая тайга 430 это как раз двухслойная байдарка и Шуя 1. Так вот в чем проблемы тайги.
1. Регулярная переукладка баллонов в шкуре. Хз почему они смещаются, если этого не делать лодку ведёт винтом.
2. ОЧЕНЬ , прям ОЧЕНЬ долгая просушка байдарки. Тоесть мне после сплава приходится её ещё пару дней на балконе на солнце вывешивать ее чтоб досохла.
3. Отсутствие надувного дна, хотя для меня это плюс можно больше нагрузить в лодку.
По поводу что лодку крутит , для меня это не проблема так как на лодке установлен якорный рым. Кинул якорь подвязал его и лови спокойно.
По скорости тайга довольно неплоха , но если нет вмордодуя. 
Если у вас есть Ватсап напишите мне что-нибудь на номер 8-925-276-88-32
Могу скинуть фотки шуи чтоб поближе посмотреть и тайги как можно модернизировать.