1

Тема: Посоветуйте байдарку с учетом вводных

Здравствуйте,

Меня зовут Евгений, мне 38 лет, есть семья.

До 20 лет практически каждый год ходил в водные походы, родители были активными водниками. Карелия несколько раз, ахтуба, мста, суна, нерская, сестра, медведица, осетр, ока и прочие по несколько раз. А потом все - папа умер, взрослая жизнь и с тех пор не был ни в одном водном походе. Но водные походы манят, иногда даже снятся. За это время получил права ГИМС, могу законно управлять и моторными и не моторными плавсредствами в разных видах вод.

Все это было на семейной байдарке - Таймень 2. Иногда вдвоем, иногда втроем пока был мелкий, помещался в багажном отделении.

Хорошо знаю и помню эту байдарку. Нормальная рабочая лошадка, но помню что тяжелая, помню что собиралась не очень быстро и помню что деку и юбки делали сами.

Той байдарки уж нет, а понимание что прогресс не стоит на месте - есть. И есть желание возобновить походы.

Посоветуйте, что лучше взять чтобы:
- подходила для рек с порогами до II категории.
- подходила для 2,5 человек (2 взрослых и ребенок до 12 лет), можно компактную трехместную
- обладала усредненными характеристиками - остойчивость, скорость, комфорт
- срок службы не менее 10 лет и хорошая ремонтопригодность
- возможность эксплуатации в походах без автомобиля (приемлемый вес и габариты в упаковке)
- годный комплект, без необходимости дорабатывать/докупать

В семье все невысокие и не особо толстые.

Бюджет до 75 т.р.

Буду признателен!

2

Re: Посоветуйте байдарку с учетом вводных

я себе взял Варзуга-3
цена чуть больше вашего бюджета 78300.
раньше тоже использовал таймени. в Варзуге есть надувные баллоны, которые не должны позволить байдарке утонуть.
и ничего более быстроходного пока не встречал. но это мое мнение. как я понимаю Варзуга пришла на смену тайменям.

3

ElitEx пишет:

я себе взял Варзуга-3
цена чуть больше вашего бюджета 78300.
раньше тоже использовал таймени. в Варзуге есть надувные баллоны, которые не должны позволить байдарке утонуть.
и ничего более быстроходного пока не встречал. но это мое мнение. как я понимаю Варзуга пришла на смену тайменям.

Читал, что тритоны очень сложно собирать. Это так?

4

если сравнивать с надувными, то сложнее и дольше. таймени в пользованиии были уже поюзанные, иногда приходилось применять доп инструмент. а если байдарка новая, то многое будет зависить от опыта сборки... На ютубе есть видео по собрке варзуги (применение молотка не было замечено). конечно, если вы забрасываетесь траспортом, то вес не имеет значения, если на себе, то надувная будет преимуществом... но будет уступать в скорости. Как в целом в туризме, одного спальника недостаточно... всегда есть летий, зимний и др. виды... так и с реками...где-то таймень(варзуга), где-то надувнушка (если мелко, то приходиться протаскивать, или река извилистая, то выйгрышь в скорости будет не ощутим).

5

В основном для походов выходного дня или для долгих походов?

Вообще трудно посоветовать. Надувная байдарка покажется ну очень своеобразной после Тайменя (особенно воспоминаний о Таймене). Чисто-каркасных трёшек практически  нет, каркасно-надувные под ваши требования делает только Тритон. Мне нравится продукция ФМК, но она не проходит по пункту "без необходимости дорабатывать/докупать" - в ФМК не очень заморочены комфортом. Зато собираются их лодки легче, да.

6 Отредактировано Lesovichok (24-05-2021 17:32:57)

На форуме продают Вуокса-3 (почти Варзуга 3, разница в усиленных шпангоутах на Варзуге ) с парусом за 65 т.р.
Берите не глядя.

Вес и габариты у всех лодок на 3 человека примерно одинаковый. Без машины вам нужна тележка, потому что тащить трёшку на плечах - это тот ещё спорт. А раз есть тележка, то там уж не важно сколько она весит.

Если походы на 1-2 дня и по рекам и скорость не важна, то ищите надувные, они легче и собираются быстро.
Также можно рассмотреть варианты 2 байдарок: однушка + двушка, потому что настанет время, когда надо будет сходить в поход в одиночку, а на трёшке это не реально. Да и вещей в 1+2 можно взять много больше, чем в 3.

Если всё же соберётесь брать Тритоновские лодки, то рекомендую дождаться зимы и купить со скидкой. Обычно 15% дают.
Вообще это стандартный сценарий: купить трёшку на себя, жену и ребёнка, а через пару тройку лет захотеть формат 1+2 или вообще 1, потому что жена и ребёнок оказались вообще не фанаты smile)

7

Lesovichok пишет:

потому что жена и ребёнок оказались вообще не фанаты smile)

Кстати, да-а-а-а.... Может, имеет смысл этим летом взять пару раз байдарку в аренду на выходные и посмотреть, что выйдет.

8 Отредактировано СВС (24-05-2021 18:26:09)

cirkul пишет:

Читал, что тритоны очень сложно собирать. Это так?

Ага, на Варзуге - 3 молоточек может пригодится и еще  не забыть силиконовую смазку. Первый раз советую собрать дома, т.е. до выхода на воду. Можно оставить на недельку в собранном виде. После получения должных навыков сборка байдарки занимает 40 мин - 1 час времени. А в остальном байдарка красота. Советую передние дуги фальшборта вставлять сразу, до замыкания замковых стрингеров.

Посмотрите на  Шуя 2+ или Шуя-3. У нас обычная Шуя-2 но мы ходим вдвоем. Это гибрид сборка занимает 15-20 минут. Места чтобы не говорили достаточно нам в двойке хватает закинуть все на 10 дней похода. Если конечно не брать с собой спальную кровать и кухонный гарнитур. По порогам тоже в принципе можно лазить  на 2-3 категорию. мы в июле на Кереть собираемся. Лодка надежная устойчивая. Ходим на ней с 2017 года ни одной проблемы.

10

Еще есть онега 2 от тритона, она побыстрее и немного легче, чем шуя+ или шуя 3. Третьего сиденья там нет, но ребенка вполне можно посадить на герму спиной к маме, места хватит.
А еще надо посмотреть гарпун 4,7 от акваграфики, достойные лодки, но на них сейчас, наверно очередь. И вещей в эти гарпуны не особо много помещается.

11

cazador пишет:

Еще есть онега 2 от тритона, она побыстрее и немного легче, чем шуя+ или шуя 3. Третьего сиденья там нет, но ребенка вполне можно посадить на герму спиной к маме, места хватит.
А еще надо посмотреть гарпун 4,7 от акваграфики, достойные лодки, но на них сейчас, наверно очередь. И вещей в эти гарпуны не особо много помещается.

не стоит ее смотреть там сделали усиленное дно из за этого она киль частично потеряла им пришлось на нее руль пихать модель крайне неудачная признано самим тритоном мы думали менять шую-2 на нее но они нас отговорили