1

Тема: Подготовка шкуры байды Ильмень или что делать с замками стрингеров?

Добрый, уважаемые капитаны!

Нужен совет опытных товарищей в вопросах подготовки шкуры и\или внесения изменений в конструкцию байды.

Являюсь обладателем неновой, но в хорошем состоянии байды "Ильмень".
Мною на ней уже хожено пару раз, всё устраивает.
В прошлый сезон столкнулся с проблемой:
после сборки байды, на завершающем этапе, самые верхние стрингеры, с замками, должны вставляться друг в друга и фиксироваться муфтой. Но шкура так усохла, что даже при сборке на солнышке, с предварительным поливом водой, стрингеры оказываются гораздо длиннее и их совершенно невозможно вставить друг в друга.

==========================================*****
==========================================**  **
==========================================**  **

**  **====================================================
                                                      **  **====================================================
                                                      *****====================================================

И ладно бы вопрос стоял о 2-3 сантиметрах, но стрингеры накладываются по длине друг на друга на целых 10-12.

Покурил форумы. Люди так же пишут про солнышко, пару чайников кипятка, ну и подвешивать тоже рекомендуют.
Солнышко мне не помогло. Вода тоже. Правильно подвесить негде.
Вот и чешу тыковку. Пока из мыслей только то, что, возможно, стоит шкуру чем-то смазать, что бы восстановить внутреннюю влажность и, соответственно, растягиваемость.
Ну или ещё вариант: обрезать лишнюю длину стрингеров так, что бы их можно было использовать именно с этой шкурой.

Но тогда встает пара вопросов:
- как вставить замки в обрезанные стрингеры?
- если не вставлять замки, то достаточно ли будет поставить муфту для фиксации стрингеров и не сломает ли их под нагрузкой?

Кстати, как вообще менять сломанные замки в стрингерах?
И к кому обратиться, что бы расклепали сломанный пластик и склепали исправный из ЗИП?

Буду признателен всем, кто поделиться опытом!

2

Re: Подготовка шкуры байды Ильмень или что делать с замками стрингеров?

Вместо воды можно использовать силиконовую смазку. Она лучше. Покупается в магазине автозапчастей или в автоотделе гипермаркета.

Кроме того, можно недособранную лодку перевернуть и посидеть на ней, подольше.

Третий вариант (и я вам его очень советую) - сначала собрать лодку без части шпангоутов. У вас будет бОльшая свободная длина стрингеров, и свести их вместе будет легче. Потом надо будет подождать, пока шкура растянется.

3 Отредактировано Stone7 (03-05-2021 21:09:47)

Emma пишет:

Вместо воды можно использовать силиконовую смазку. .........................будет подождать, пока шкура растянется.

А силиконовая смазка поможет? Она впитается в шкуру?

На соседнем форуме предложили использовать пластификатор. Но я что-то не хочу рисковать... Они ж для разжижения смол используются... Испоганить шкуру то легко, при желании.

А неполная сборка - это идея.

4

Не, силиконовая смазка чисто для того, чтобы каркас лучше скользил по шкуре.

А сборка без средних шпангоутов - это я так свою "Лену" весной собираю, если поленилась зимой оставить её на пару-тройку недель висеть под потолком. :) Ну и читала, как один знающий товарищ переделал "Ёрш" под сборку "сначала стрингера, потом средние шпангоуты", потому что без этого собрать "Ерша" было очень трудно.

5

Emma пишет:

А сборка без средних шпангоутов - это я так свою "Лену" весной собираю, если поленилась зимой оставить её на пару-тройку недель висеть под потолком. smile

Кстати, а как правильно вешать шкуру, что бы отвеселась?

Пользуюсь с 2006г КНБ"Ильмень"С такими проблемами не сталкивался(правда,много лет обращаясь с ПВХ стараюсь зимой держать шкуру в тепле).В вашем случае вариант вижу один и он 100% поможет:дождаться горячего солнца,долго на солнце не держать,просто собрать байдарку.После 15-20 мин на ярком солнце шкура должна по мягкости ощущаться как обычная тряпочка,тогда всё соберется,ПВХ в таком состоянии тянется как резина.Варианты с ванной тёплой воды,тепловентиляторы ..... не прокатят ,т.к нагрев будет локальный,ПВХ остывает мгновенно.Мазать шкуру,вывешивать пустая трата времени-шкура должна быть нагрета целиком до,повторюсь,состояния тряпки по мягкости.Успехов Вам!

Длина шкуры 5 метров,растянуть на 15-20см вообще не проблема.Как соберёте ,пусть в тени постоит несколько дней

8

Павел1963 пишет:

Пользуюсь с 2006г КНБ"Ильмень....................................... тряпки по мягкости.Успехов Вам!

Совет дельный, но это первое, что я сделал в прошлом сезоне, но так и не смог растянуть шкуру так. что бы стрингеры вставить sad
Поэтому и начал прорабатывать другие варианты...

Вы покупали байдарку с рук? Она когда-то была в собранном виде?На форуме Ветер Перемен есть товарищ с ником ИВ М450.Он работает в Тритоне,напишите ему в личку,спросите может ли сесть ПВХ и что делать.Насколько я сталкивался проблема прямо противоположная-через пару лет обычно шкура так растягивается, что приходиться думать как усилить натяжение.Может так быть, что предыдущий хозяин заказал шкуру не в Тритоне?Со шкурами Тайменей такое сплошь и рядом их шьют все кому не лень.Только не вздумайте мазать пластификатором-лучше сразу выкиньте

10

Stone7 пишет:
Emma пишет:

А сборка без средних шпангоутов - это я так свою "Лену" весной собираю, если поленилась зимой оставить её на пару-тройку недель висеть под потолком. smile

Кстати, а как правильно вешать шкуру, что бы отвеселась?

Я даже не знаю, имеет ли смысл это делать. У меня-то висит под потолком собранная байдарка.

11 Отредактировано Stone7 (04-05-2021 22:13:57)

Павел1963 пишет:

Вы покупали байдарку с рук? Она когда-то была в собранном виде............................Только не вздумайте мазать пластификатором-лучше сразу выкиньте

Да, конечно, собирали несколько раз и отходил на ней два сезона.

Пластификаторы для себя уже исключил. smile

Сейчас жду 9го мая, что бы пробно собрать её. Отпишусь.

Ей уже поди лет 20. Хранится уже пару лет в неотапливаемом гараже.
На фото не видно,  но верхние стрингеры, в середине, упираются в шкуру. При неполной загрузке это нестрашно, но если два взрослых, с запасом на несколько дней, то, думаю, что шкуру порвет или растянет в местах, где стрингеры упираются.

Вот такая она у меня.
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/14665/4bdfa0e1d19d0d7775d95e21281fb18b.jpg

12

Показали бы Вы эту фотографию работнику Тритона(контакт который я указывал).Спросите делались ли когда либо такие шкуры.Я могу ошибаться,но по-моему это не тритоновское производство.Если я окажусь прав,то с "левой"шкурой лодку можно не собрать правильно в принципе.Тогда выход-искать правильную шкуру.Так, как на фото ходить нельзя-кроме оболочки повышенную нагрузку испытывает остальной каркас.Как следствие,начнут разрушаться пластиковые элементы

13

Павел1963 пишет:

Показали бы Вы эту фотографию работнику Тритона(контакт который я указывал).Спросите делались ли когда либо такие шкуры.Я могу ошибаться,но по-моему это не тритоновское производство.Если я окажусь прав,то с "левой"шкурой лодку можно не собрать правильно в принципе.Тогда выход-искать правильную шкуру.Так, как на фото ходить нельзя-кроме оболочки повышенную нагрузку испытывает остальной каркас.Как следствие,начнут разрушаться пластиковые элементы

Тритону я это уже показал и они столько на производстве не работают, сколько лет этой модели smile
Давно производилась она.
И, повторюсь, два сезона на ней ходил. Т.е. она собиралась штатно smile