26

Re: Подбор насоса

Emma пишет:

Я не знаю, какие клапаны в Шуе-2.

Эмма там такие клапана стоят

http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2000/12127/thumb/p1a85l0p4ghnq646g8qoio1ah71.jpg

27

Ну вот, например, вариант. Его хвалят. Маленький, недорогой, умеет откачивать, качает вдвое быстрее (если вверх тянуть нелениво). Такого же типа насосы Bestway относительно надёжны, несмотря на низкую цену. Вот этот, например. У меня сторублёвый Bestway живёт третий год.

Очень много народу использует обычные резиновые лягушки, но у них другая проблема: вылетает днище. Если не вылетает - то прекрасный насос. Если вылетает, то приходится вставлять и качать дальше. smile А про "меха" я уже сказала - мне они не подходят, поэтому я их толком не знаю.

Да, я, кстати, прямо перед вашим ответом отредактировала предыдущее сообщение - добавила про переходник.

28 Отредактировано Emma (04-01-2016 00:42:19)

Серго пишет:
Emma пишет:

Я не знаю, какие клапаны в Шуе-2.

Эмма там такие клапана стоят

Ну вот, типичный клапан Браво. Они немножко различаются глубиной, поэтому иногда к ним продаются переходники с набором прокладок. Приличные изготовители лодок (а именно любимая Акваграфика  O:-)) сразу комплектуют лодки правильными переходниками.
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2000/12131/thumb/p1a85ji2eu1jr4vvspe4tbe19a21.jpg

29

Emma пишет:

Ну вот, например, вариант. Его хвалят. Маленький, недорогой, умеет откачивать, качает вдвое быстрее (если вверх тянуть нелениво).

Спасибо, этот вариант понравился, надо будет глянуть в Декатлоне.
Жаль только встроенного манометра нет. *SCRATCH*

30

Ручные насосы мне не по душе: когда качаешь лодку руки заняты.
Никакого удовольствия. Печеньку не съешь, чая или чего там ещё не попьешь в процессе.
С ножным удобнее: дрыгай ножкой и хорошо.

Насчет манометра - а оно вообще надо? Пять-десять раз накачаешь лодку, и уже будешь знать, до какого давления ее накачивать.
ИМХО - лишний вес и переплата.

31 Отредактировано ВладиМир (04-01-2016 11:03:55)

Вставлю свои пять копеек ,ножной насос конечно удобнее,но когда кругом грязь ,ставил его на весло и все равно когда складываешь он весь в грязи ,а мыть если берег жидкий приходится с байды и укладывать сверху  ,поэтому купил ручной и качаю с рук ,когда грязно ,но в это время  :-(    ;-) печенку не ем .

32

Можно насос на пакетик от печеньки поставить. :idea:
Но это на любителя, конечно.
Кто-то вообще печеньки не любит, ну или что там еще наливают когда собираешь байдарку  smile

33

всё чаще думаю о BBQ Air Blower  (Air Grill) в качестве насоса накачки основного объёма лодки..
а рабочее давление добирать небольшим типа велосипедного..
весь комплект будет довольно лёгким и компактным..

кроме использования  BBQ Air Blower в качестве лодочного насоса
есть мысль использовать его и по прямому назначению при старьте печки-щепницы.. и розжига костра..

34

Jelsay пишет:

всё чаще думаю о BBQ Air Blower  (Air Grill) в качестве насоса накачки основного объёма лодки..

Бутылки хорошо открывает  :-D  Думаю не просто так в рекламном ролике не показали полностью процесс накачивания даже маленького мячика ))  Скорее всего, лодку им даже преднакачать не реально или это займёт столько времени, что не хватит и выходных.

35

Taleks пишет:
Jelsay пишет:

Бутылки хорошо открывает  :-D  Думаю не просто так в рекламном ролике не показали полностью процесс накачивания даже маленького мячика ))  Скорее всего, лодку им даже преднакачать не реально или это займёт столько времени, что не хватит и выходных.

ну что-то вы уж совсем пессимистично.. пока всё это гадалки.. хочу проверить..  8-)

36

Серго да не такие там клапана.а простые трубки мм 12 выходящие из камер.кстати а может использовать аккумуляторные насосы с большим обьемом.а докачивать простым.экономия времени.можно пока рюкзак за это время разобрать...

37

сорри.перепутал с щукой

38

егерь пишет:

Серго да не такие там клапана.а простые трубки мм 12 выходящие из камер..

В "Шуя-2" именно такие клапана как я выкладывал на фото выше.Трубок там нет.

39

я и говорю.Перепутал с щукой)

40

Slava пишет:

Насчет манометра - а оно вообще надо?

В Голубой Капле мне про Борику и Викинг сказали так: как прекратит насос прожиматься весом, так значит накачал нормально.
Так и качаю до упора. smile Вполне работает метод.

41

ADO пишет:
Slava пишет:

В Голубой Капле мне про Борику и Викинг сказали так: как прекратит насос прижиматься весом, так значит накачал нормально.

В смысле прижиматься весом?

42

ADO пишет:
Slava пишет:

В Голубой Капле мне про Борику и Викинг сказали так: как прекратит насос прожиматься весом, так значит накачал нормально.
Так и качаю до упора. smile Вполне работает метод.

Смотря какой насос... Ручным, из Декатлона, можно в лёгкую перекачать монобалонник, в особенности надувное дно.
Прицепил на свой насос, валявшийся без дела, манометр от тонометра. Оказалось, что без него я всегда немного перекачивал за положенные 0,2

43 Отредактировано ADO (17-03-2016 10:06:02)

Серго пишет:
ADO пишет:
Slava пишет:

В Голубой Капле мне про Борику и Викинг сказали так: как прекратит насос прижиматься весом, так значит накачал нормально.

В смысле прижиматься весом?

В смысле - встал всем весом на насос, а он уже не продавливается.

Taleks пишет:

Смотря какой насос...

Это говорилось конкретно про Викинг 4.7 и Борику-3, и с ними вполне работает. Ну и вес надувателя около среднего, например мои 85 кг.  За другие сочетания не знаю.

44 Отредактировано akelio (28-11-2020 21:28:16)

Добрый день.
Не судите строго, у меня тут совсем глупый вопрос по незнанию и первому опыту)
Появилась во владении байдарка Онега-2 + переходник в ней для клапана Голубева, также есть насос Bravo-7.

Что с чем нужно соединить или лишнее демонтировать чтобы лодку-то накачать? smile
Колечки эти с переходником вроде никак нельзя использовать, а напрямую оно не стыкуется.
Может, нужно вытащить штатную серую пимпочку из шланга?
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/14598/9ed429e4708850c424e56c42a2fa34f4.jpeg

45

Да. Серую вытащить, черный переходник (на вашей фотке справа сверху) вставить. Если слишком легко вставляется в шланг и вылетает при накачивании, закрепить хомутиком или просто изолентой подмотать.

По идее, на лодке должен именно клапан Голубева стоять и этот переходник подходит в стандартном исполнении. Но иногда размеры плывут или продавцы путают. Лучше проверить предварительно - закрыть клапан лодки и попытаться вставить, нажать и повернуть переходник без шланга. Должен повернуться с небольшим усилием и отжать тарелку клапана (дунуть в него - воздух долен проходить в баллон и обратно). Болтается, поворачивается слишком туго/вообще не поворачивается - можно подогнать прокладочками под резинку или подрезкой усиков.

46

a1ex пишет:

Да. Серую вытащить, черный переходник (на вашей фотке справа сверху) вставить. Если слишком легко вставляется в шланг и вылетает при накачивании, закрепить хомутиком или просто изолентой подмотать.

По идее, на лодке должен именно клапан Голубева стоять и этот переходник подходит в стандартном исполнении. Но иногда размеры плывут или продавцы путают. Лучше проверить предварительно - закрыть клапан лодки и попытаться вставить, нажать и повернуть переходник без шланга. Должен повернуться с небольшим усилием и отжать тарелку клапана (дунуть в него - воздух долен проходить в баллон и обратно). Болтается, поворачивается слишком туго/вообще не поворачивается - можно подогнать прокладочками под резинку или подрезкой усиков.

Всё получилось, спасибо!