26 Отредактировано Emma (20-10-2020 15:15:22)

Re: Байдарка одиночка легкая. Выбор.

Дно, однозначно. Во-первых, лодка ложится на него своим весом (а удар боком уводит лодку в сторону или поднимает борт). Во-вторых, оно часто попадает между камнем снизу и чем-то твёрдым сверху (жёсткой вещью в грузе, элементом каркаса) и тогда легко пробивается. Под жёсткий груз надо класть пенку (или внимательно смотреть, чтобы вниз в гермоупаковках торчало только мягкое), а под каркас - тем более класть пенку. smile У меня тканевое дно лодки не пробивалось никогда, хотя с пластиковым дном такая беда случалась. Зато у меня пробивалась дека лодки, потому что там пенки между ней и каркасом не было, а лодка плыла перевёрнутой по горной реке. smile

Баллоны обычно пробиваются либо очень хилые (как у пакрафтов), либо по вине гребца (сигарета/нож/снасть в борт). Опять же - со мной случилось один раз, когда пакрафт наскочил в городском парке на кусок стекла. После этого я свой пакрафт оклеила снизу прочной тканью. С нормальными лодками это редко бывает.

Но, правда, техногенка (обычно что-нибудь острое и ржавое, торчащее из дна реки, или гвоздь в утопленной доске) протыкает что угодно, не взирая на броню и мягкость подложки. Это лотерея. Помогает не кататься в Московской области и прочих замусоренных местах. big_smile

27 Отредактировано wlkw (20-10-2020 15:58:47)

Re: Байдарка одиночка легкая. Выбор.

Emma пишет:

Помогает не кататься в Московской области и прочих замусоренных местах. big_smile

Есть решение!!!

https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/14574/27a1b191a8a2846eda4201929a965390.jpg