1

Тема: Про катабайд

Я новичек. (только не путайте с отравой, по делу Скрипалей :-)))))
Вопрос такой, мне приглянулись катобайды. Друг утверждает, что это фигня, а не байдарка.
Собственно вопрос, катобайды ближе к лодкам или к байдаркам?

2

Re: Про катабайд

Если идёте на моторе или на парных вёслах - это лодка, если гребёте двухлопастными вёслами - это байдарка, если гребёте однолопастным веслом с одной стороны - это каноэ. smile

Мне кажется, эти штуки имеют смысл,  и на них реально ходят. Приятнее  иметь маленький моторчик, чем силами папы толкать вперёд лодку со всей семьёй и кучей барахла. smile Только вот старый таймтриаловский мне кажется не вполне удачным выбором - там слишком толстое дно, крадёт высоту посадки и объём для вещей. "Байдбот" логичнее выглядит.

3

Emma пишет:

Если идёте на моторе или на парных вёслах - это лодка, если гребёте двухлопастными вёслами - это байдарка, если гребёте однолопастным веслом с одной стороны - это каноэ. smile

В общем, если байдарка, то "тупая"???

4 Отредактировано Emma (09-09-2020 14:05:53)

Да, конечно, она существенно медленнее обычной байдарки. И нос чуть туповат (но это ещё ничего), и транец воду тянет... Смысл в ней появляется в основном вместе с моторчиком. smile Было много попыток поставить мотор на байдарки, но обычные байдарки подходят для этого очень плохо, они недостаточно жёсткие и у них тонет корма. Вот катабайд - это как бы надувная байдарка специально под мотор.

5

Emma пишет:

Да, конечно, она существенно медленнее обычной байдарки. И нос чуть туповат (но это ещё ничего), и транец воду тянет... Смысл в ней появляется в основном вместе с моторчиком. smile Было много попыток поставить мотор на байдарки, но обычные байдарки подходят для этого очень плохо, они недостаточно жёсткие и у них тонет корма. Вот катабайд - это как бы надувная байдарка специально под мотор.

Спасибо, прояснили.
В общем, это как с машинами, одна - никогда не будет универсальной, как не старайся. Если есть деньги, то лучше иметь две и под разные задачи.

6

Цена низкая, потому что ПВХ, и для пакрафтов (а это пакрафты, а не байдарки) это вариант для бедных или "на попробовать".

На две вещи надо обязательно обратить внимание: на скорость и на прочность. Скорость у них как у пакрафтов, то есть медленнее самой медленной надувной байдарки. Со "Щукарём" вообще никакого сравнения. Насчёт прочности... сразу игнорируйте те варианты, у которых весь баллон из ПВХ 400. Он ОЧЕНЬ непрочный. Те пакрафты "Риверфорда", у которых баллон снизу 700 (она на фото чёрная), а сверху 400, можно покупать.

На "Щукарь", правда, велосипед класть рискованно, он слишком узкий. На "Ермак" можно.

7

Экспедишн не просто медленный, а очень медленный. Это лодка для рек с хорошим течением, порожками и валами - это хорошо видно по её задранному носу. Но они делают Экспедишн с опущенным носом, это более подходящий для гладкой воды вариант. Кэт - приятная на вид, достаточно длинная для велосипеда (я сама каталась с велосипедом на лодке такой длины... правда, мне не понравилось).

8

wlkw Про новичок - как в воду смотрел.
Удалил ваши сообщения со ссылками, пока робот вас не забанил.
Читайте, пожалуйста, правила форума

9

Emma пишет:

Цена низкая, потому что ПВХ, и для пакрафтов (а это пакрафты, а не байдарки) это вариант для бедных или "на попробовать".

Да, вариант "на попробовать" это мой вариант

10

wlkw пишет:

Да, вариант "на попробовать" это мой вариант

Проблема в том, что если не подойдет, лодку придется куда-то девать..

11

Slava пишет:

Проблема в том, что если не подойдет, лодку придется куда-то девать..

Ну если цена вопроса не велика, то это можно игнорировать. В конце концов, все равно можно будет как то использовать или постепенно продастся или уйдет в качестве подарка.
Хуже, когда денег потрачено много и на вторую попытку уже нет. Вот это уже реальная проблема.

12

wlkw пишет:

Хуже, когда денег потрачено много и на вторую попытку уже нет. Вот это уже реальная проблема.

Взять в прокате или у друзей покататься. И сразу всё станет ясно, ваша лодка или нет.