1

Тема: Как зовут вашу лодку?

Даете ли вы имена своим лодкам? По международной системе в судоходных водах любая лодка должна иметь свое имя, а также внутри жестко закрепленную табличку с именем, адресом и телефоном владельца. Поэтому у нас все лодки с собственными именами, как корабли. Многие лодки имеют достаточно прикольные названия, а мою зовут просто ORCA (касатка). А ваши лодки имеют имена?

http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2000/12069/thumb/p1a81pp2q9t9jjc1ri11drnft51.JPG

2

Re: Как зовут вашу лодку?

Вот если таки удастся мне добраться до Баренцева моря, о чём уже пару лет мечтаю, да всё не получается (может, и к лучшему; опыт открытой воды набираю потихоньку), тогда да: там надо с пограничниками согласовывать и лодку регистрировать. Тогда и назову: там потребуется, именно по этой причине. А пока - Россия большая, Ладога у неё последние 70 лет внутри и Белое море тоже...

А так, для обозначения - нет, не называю. "Ёшка", и "Ёшка" (на аватарке эта лодка). Вот если строить самостоятельно - тогда, наверное, стоит и называть.

3

Я пока российские законы не изучал, т.к. не добрался еще до ваших рек и озер (хотя планирую). В Европе же правило по поводу названия и таблички распространяется ко всем судоходным водоемам, в том числе и ко внутренним рекам и озерам. К примеру, на Боденском озере ко мне подошел полицейский катер и убедился в выполнении норм - название с обоих сторон буквами не менее 10 см, табличка и наличие спасжилета. Название на лодке необходимо, чтобы к гребцу конкретной лодки могли обратиться в случае надобности через громкоговоритель и т.д. Ведь на воде может быть одновременно много лодок, а на пути судна находится какая-то одна конкретная, вот к ней как-то и надо обратиться.

4

Ну, до двенадцатого года в России все лодки грузоподъёмностью больше 225 кг регистрировали и давали номера вроде автомобильных. А теперь отменили. Видимо, проблема обращаться по "имени" остро не стоит. smile

5

Видно дело в количественном факторе. В Европе водный туризм очень популярен, на некоторых судоходных водоемах довольно много лодок, и надо их как-то различать и окликать при необходимости. А номера не слишком актуальны, т.к. туристы перемещаются из одной страны в другую. И если название лодки, написанное латинскими буквами звучит распознаваемо, когда его произносят на разных языках, то цифры, произнесенные рулевым судна по-французски немец вряд ли поймет и соотнесет, что это именно к нему обращаются.

Alexsan пишет:

Я пока российские законы не изучал, т.к. не добрался еще до ваших рек и озер (хотя планирую). В Европе же правило по поводу названия и таблички распространяется ко всем судоходным водоемам, в том числе и ко внутренним рекам и озерам. К примеру, на Боденском озере ко мне подошел полицейский катер и убедился в выполнении норм - название с обоих сторон буквами не менее 10 см, табличка и наличие спасжилета. Название на лодке необходимо, чтобы к гребцу конкретной лодки могли обратиться в случае надобности через громкоговоритель и т.д. Ведь на воде может быть одновременно много лодок, а на пути судна находится какая-то одна конкретная, вот к ней как-то и надо обратиться.

Если маленькое судно мешает большому, то каким бы ни было название обращаться к нему в громкоговоритель все равно будут скорее всего матом smile))

7 Отредактировано Grinii (27-09-2018 20:23:57)

Помните как в мультике, как ты лодку назовешь та она и поплывет. Мою зовут "Победа" и слава Богу некоторые буквы еще не отвалились))

8

Как то в голову такая идея не приходила пока, но по ходу все в переди.

9

Конечно, Хатанга, по моему нормальное название...

10

Новое судно назвал Каракатица. Очень люблю этих необычных морских животных.

salexx пишет:

Конечно, Хатанга, по моему нормальное название...

Так это модель, а не имя

У меня Шуя-1, зовут Рипли. Сделала ей наклеечку ввиде Чужого.
Был Таймень-2, звали Старуха Изергиль, древняя была, все пузо в заплатках