1

Тема: Выбор весел для автономки?

Прошу света в выборе бренда, типа и размера весел.
Водно-пеший поход  трех недельный.
Точек схода с маршрута нет.
Вывод: Весла должны быть надежные и легкие.
Лодка- двойка, ширина по бортам 105см.
Длина весел для капитана и матроса?

В прошлом году была пройдена половина этого маршрута пешим порядком.   
Матрос и капитан не имеют опыта похода на байдарке, но это быстро вылечится.
Экономить на веслах задача не стоит.

Re: Выбор весел для автономки?

Я конечно не специалист,но думаю 2,2м должно хватить.а в длительную автономку нужно брать запасное весло или хотя бы лопасти.

3 Отредактировано a1ex (10-04-2019 23:12:50)

Длина весел больше зависит от привычки (техники гребли), чем от ширины лодки.
Лодка Лукна? - На дракарах даже при посадке на дне сидишь сравнительно высоко над водой. Совсем короткие вряд ли стоит брать. Мне хватает 2.10 на Миникаяке (ширина около метра). Но вам наверное лучше взять 2.15-2.25.
Укоротить-то проще, если что.
По поводу бренда думайте сами. Вопрос для начинающих не принципиальный. И лодка эта... Не гоночная, мягко говоря.) Вам и простейший алюминий подойдет. Причем, весить он будет практически как стеклопластик и совсем неубиваем. Хотя большинство из них тонут без колхозинга. Ну, а если хочется круче и красивее - какой-нибудь туринговый стеклопластик. Вряд ли тут много владельцев весел стоимостью в лодку, да и я тоже не из таких.
Если вы собираетесь лечить отсутствие опыта сразу в длительной автономке, даже не опробовав себя и снарягу в ПВД, то запасайте всё) - Время в первую очередь.

ну что можно добавить-как по мне так зависит от посадки и вашего роста(может еще высоты бортов)яб взял не менее 2,2!я в свое время тоже не пожалел денег и купил весло-ощущение кайф-легкое как пушинка(по сравнению с дюралькой)-гребок хороший дает,спустя сезон-и что?-прально -я на дюральке- потому что ну их нафиг эти дорогие весла,над которыми трястись нужно(не дай бог наступить-сломать о препятствие в воде-что собстно и случилось)!а дюралькой при желании можно и зверя в лесу подбить(и ничего ему не будет)))
а по поводу отсутствие опыта в автономку-ну такое себе занятие(хотя асфальта боятся-вообще не ходить)))
а так вот -брал тут---https://www.paddler.ru/product-category/veslo/razbornye-vesla-dlya-splava/

5

a1ex пишет:

Лодка Лукна?

Лодка именно Лукна 4.0 smile
Алвидас на Лукну рекомендует длину весла 2.30

6

Подскажите пожалуйста, везде пишут что у капитана весло должно быть короче чем у матроса, но я нигде не нашел почему.
В чем причина разной длины?

На мой далеко не профессиональный взгляд , нужно подбирать индивидуально. Ширина лодки и высота над ватерлинией это конечно хорошо, но не хватает в уравнении данных. Как правильно сказал\а Бородинишна, еще важна посадка, рост, ширина хвата, техника гребли и сама река. (На тихой воде и на категорийной речке управление не одно и то же).
Я бы рекомендовал "поклянчить" у знакомых разные размеры по длине , или арендовать, сейчас и так можно. Тогда и вопрос отпадет, что лучше.
Плюс весла они же разные, не только легкие\тяжелые,но и симметричные\асимметричные, не-разборные и одно-двух...пяти составные.
И цена...Видел карбоновые за 140к ;(
Если брать весло из нескольких секций , его можно как укоротить, так и удлинить , путем замены средней секции на более длинную.

Сам использую ТNP 702.3 210см.

8

Anton.spr пишет:

Подскажите пожалуйста, везде пишут что у капитана весло должно быть короче чем у матроса, но я нигде не нашел почему.

Наверное, чтобы по голове матросу не стучать. smile Больше никаких идей в голову не приходит. Можете спокойно игнорировать этот совет (а вот каска у матроса должна быть.  :-D )

Emma пишет:
Anton.spr пишет:

Наверное, чтобы по голове матросу не стучать. smile Больше никаких идей в голову не приходит. Можете спокойно игнорировать этот совет (а вот каска у матроса должна быть.  :-D )

а мне наоборот нравится когда у капитана длиннее чем у матроса))и каска не спасет от выливания воды с лопости за шиворот матросу)))))))))))))))))))

10

Anton.spr пишет:

Тот, кто посильней и повыше, тому весло подлинней, бред про "у капитана - покороче", нигде не видел, и никогда не слышал.

11 Отредактировано a1ex (11-04-2019 13:20:23)

Странный совет о более коротком весле для капитана можете смело игнорировать. Они могут быть разной длины, конечно, но подбирать надо совсем по иным соображениям.
Сейчас пора весенних фестивалей. Для "недалеких" от Москвы в ближайшую субботу Николо-Угрешский марафон, а 20-21 апреля Скитулец. Завалиться на любую тусовку с лодкой, и можно будет покрутить в руках и примерить к себе целую кучу весел.

12

Всем большое спасибо за мнение, с каской решаемо.
Мне теперь нужно выбрать между брендов smile
Так как будут перелеты то нужно хотя бы 3х-частники, сейчас смотрим на
TNP 701,3. и Ватерлоги Econom

13

Anton.spr пишет:

сейчас смотрим на
TNP 701,3. и Ватерлоги Econom

TNP (в народе "ломики") из HDPE (701.х и 702.х) - это самые тяжелые из весел на рынке. В остальном они на высоте - отличный замок, прочные, соединение без люфта, не тонут. Стеклопластиковые Waterlogy грамм на сто легче будут с прочностью у них тоже все ок, но края лопастей относительно быстро стачиваются и обкалываются о камни. Они тоже слегка тяжелее обычных нынешних алюминиевых весел, но приятнее и предсказуемее в воде. В этом ценовом диапазоне еще можно глянуть 5-частное RST Eco, если нужна компактность. Вес сравним с Waterlogy.
Из-за 3-составности сильно сокращается выбор. Из недорогих выпадают еще и относительно легкие Harmony Drifter. У TNP на рынке есть Rapa и Wolferine из PAG (+ рыболовное Catch и Pyxis с уменьшенной площадью лопасти). Они чуть легче алюминия. Rapa - для бурной воды, Wolferine - для гладкой. И тоже только 2-частные.
У брендов типа Werner'a цены начинаются от 12+ тысяч, где за эти деньги предложат разборное весло туристического класса с почти "дюралевым" весом.

14 Отредактировано Anton.spr (12-04-2019 09:54:25)

У Werner'a есть модель TYBEE FG 4х частная за 14тр
Но если я правильно понимаю это модель начального уровня для туристического похода.
Может быть так что оно в разы лучше весел RST Eco или Waterlogy Econom?
У нас я не видел отзывов по этому веслу и это вероятно  потому, что туристы не заморачиваются по выбору весел, а каякеры покупают другие модели

15

Anton.spr пишет:

У Werner'a есть модель TYBEE FG 4х частная за 14тр
Но если я правильно понимаю это модель начального уровня для туристического похода.
Может быть так что оно в разы лучше весел RST Eco или Waterlogy Econom?

Угу. Но это модель с уменьшенной площадью лопасти (608 кв.см). На мой взгляд, оно плохо сочетается с вашей шаландой. Зато будет граммов на 150-200 легче ватерлоджиевского.
Не знаю площадь лопатки у RST Eco (нет у меня такого), а у Waterlogy Econom она на 5-10 кв. см. больше, чем у TNP 702 (709 кв.см).
Впрочем, площадь тоже на любителя. У кого сил поболее, чаще предпочитают большие лопаты. Для женщин и детей - уменьшенные.

16

a1ex пишет:

Угу. Но это модель с уменьшенной площадью лопасти (608 кв.см). На мой взгляд, оно плохо сочетается с вашей шаландой.

ООООчень-ооооочень плохо. smile

Берите Эконом - пусть оно не вечное, как ТНПшные ломики, но ко моменту, когда вы его ухайдакаете, вы уже будете знать, какое весло вы хотите. smile

Ну и трёхчастные вёсла на алюминиевом шафте легко укорачиваются, а вёсла с лопатками, посаженными на термоклей - ещё более легко, так что можно брать длину с запасом. Скажем, 225 и даже 230.

17

Ну если останавливаться на Экономе то имеет смысл взять 4х частное?
Оно еще удобнее в транспортировке

18

Anton.spr пишет:

Ну если останавливаться на Экономе то имеет смысл взять 4х частное?
Оно еще удобнее в транспортировке

Если это дюраль, то каждый стык -  это +50 грамм. Не так уж мало. Плюс... кто их знает, что там с надёжностью. У меня есть весло из четырёх частей, и оно явно непрочное... но оно очень дешёвое, его трудно сравнить с нормальным. С другой стороны, на хрупкость пятичастных вольноветровских "Эко" вроде бы ещё не жаловались.

Если Ватерлоджи сами делают шафты, а не покупают готовые (скажем, в ВВ), то можно сделать три части одинаковой длины, для весла 230 получится где-то 81 см, не так уж много. Но стык попадёт как раз под ладони. sad (Обычно у трёхчастных вёсел средняя часть или больше, или меньше остальных, именно из-за этого. Мои трёхчастные вёсла сделаны на вольноветровском шафте и потому имеют короткую среднюю часть, всего 40 см.)

19

Больше стыков - ниже надежность, и, как верно заметила Emma, каждый стык еще и лишний вес к веслу добавляет..

20

Общался с ВВ, они рекомендуют однозначно RST "Эко", это которое 5ти частное.
Попробую где нибудь в Питере сравнить его Экономом

21

Emma пишет:

Если Ватерлоджи сами делают шафты, а не покупают готовые...

Вроде бы, сами. По-крайней мере, заказать можно любую конфигурацию. На сайте Акваграфики есть видео с тестом на прочность как раз того самого Эконома. На заднем плане в изобилии дюралевые трубы для шафтов.)
Замок фиксатора у них тоже свой. Копия TNP (обычная витая пружина, две подвижные части с кнопками: одна входит в другую), но сделан из латуни и слегка подвержен коррозии. Места хвата без овала. На моем термоусадка была совершенно не усажена.
Лопатки вырезаются вручную. Художественно. Могут быть слегка разными, но на функциональность не влияет. Люфта в соединении нет совсем. Своих денег однозначно стоит.

4-частное  есть на фото у них на сайте. Сделано как у Eco - около лопаток оставлен минимум от шафта для соединения. Но самостоятельно укорачивать его простым способом можно только за счет одной из средних частей (в отличие от Eco). Несимметричненько  :-(

22

Кстати, у меня-то весло с лопатками Magnum (то, которое Paddlers на оффсайте). Лопатки более вытянутые (универсальные туринговые), чем родейные Stoner у Эконома.
Есть подозрение, что Эконом агрессивнее и загребистее, но возможно, сложнее в поведении.

23

Emma, Я читал, Вы смотрели в сторону TNP 707.4 Rapa.
Вам не удалось его потестить?  Как оно по надежности и вообще по сравнению с 701.3.?
Не удалось найти его обзоров и отзывов

24

Anton.spr пишет:

Emma, Я читал, Вы смотрели в сторону TNP 707.4 Rapa.
Вам не удалось его потестить?  Как оно по надежности и вообще по сравнению с 701.3.?
Не удалось найти его обзоров и отзывов

Ну, может, только посмотрела в его сторону. smile Даже в  руках не держала, для меня оно тяжеловато (1230 грамм). Отзывы, в принципе, хорошие, форма лопатки на вид простая в использовании и достаточно загрёбистая.

Только где его покупать-то? "Простор 2000" закрылся.

25 Отредактировано a1ex (22-04-2019 14:30:27)

Anton.spr пишет:

TNP 707.4 Rapa.
Вам не удалось его потестить?  Как оно по надежности и вообще по сравнению с 701.3

727C.4YP - такое я смотрел в магазине. Карбон с муфтой регулировки. Тоже не слишком легкое из-за 4-частности. Странный материальчик - вроде тот же полиамид, что и у красных-желтеньких, но с карбоновыми волокнами (PAC). PAG гладкий штампованный, а PAC смотрится как незаконченная работа скульптора.
В Просторе раньше крутил в руках 2-частное с карбоновым шафтом. Почему-то Rapa мне не заходит. Хотя я несколько раз уже порывался его купить в разных видах, но в последний момент передумывал. Это что-то личное.)
Наверное связанно с тем, что лопасть у рапы в поперечном направлении имеет обратный изгиб - с этого весла не попьешь... На этой картинке видно:
https://baydarkin.ru/forum/uploads/images/5415/9d7178b6bee5991a0c999fc4eebbed78.jpg

Это конечно не баг, а фича. Но смотрится непривычно.
PAG вполне крепкая штука. У племянника Wolferine из того же материала. Веселко очень приличное для небольшой лодки и гладкой воды. Сломать же можно все. Как-то умудряются же гнуть дюралевые шафты тайменек и отламывать лопасти у тнпшных ломиков.