1

Тема: Что делаете с потертостями на шкуре?

Занимался сегодня подготовкой байдарки, в некоторых местах на шкуре достаточно глубокие потертости, слава богу, что они на тех местах, где поверх шкуры проклеены защитные полосы. Кое-где эти защитные полосы стерты полностью, что проглядывает поверхность основной шкуры. Я прикинул, что заплатки вроде рано еще клеить м просто смазал все потертости клепперовским клеем для шкуры. А как вы обходитесь с такой напастью?

2 Отредактировано a1ex (04-06-2017 14:15:30)

Re: Что делаете с потертостями на шкуре?

Так же или вообще никак, если нет повреждений основной ткани и ПВХ двухсторонний.
Оно ж синтетика... У некоторых и вся шкурка из нее сделана без наружного слоя ПВХ (e.g. лайтовые Дракары). Старые ткани на ХБ-основе конечно сразу же требовали защиты.
Если есть даже небольшие повреждения основной ткани, то заплатка. Если места повреждений локальные (бывает на некоторых лодках), то я б подумал над тем, чтобы поставить специальную усиленную ленту, а не обычную ПВХ-полоску.
Специально для "подмазать царапинку" есть нынче "Жидкая латка", которую даже по цвету подобрать можно. Взял. Работает.

3

a1ex пишет:

Если места повреждений локальные (бывает на некоторых лодках), то я б подумал над тем, чтобы поставить специальную усиленную ленту, а не обычную ПВХ-полоску.
Специально для "подмазать царапинку" есть нынче "Жидкая латка", которую даже по цвету подобрать можно. Взял. Работает.

А можно ссылочку на вариант усиленной ленты и "жидкой латки", хочу глянуть что это. Один раз видел одну усиленную ленту, но там цена была - 120 евро за 50 см отрезок...

4

Alexsan пишет:

А можно ссылочку...

Ссылки мне пока не положено правилами.)
В ЛС кинул.

5

a1ex пишет:

Ссылки мне пока не положено правилами.)
В ЛС кинул.

Большое спасибо!  *THUMBS UP* Ставлю в тему ваши ссылки, чтобы и другие, кто будет этим интересоваться увидели:

a1ex пишет:

Ленты https://rivermart.ru/catalog/lenta_dlya … odki_pvkh/ - разной ширины и цвета бывают. Как правило, это толстый ПВХ (от 1 мм примерно) без основы.
Латка: http://latka24.com/

Обезжириваю, намазываю слой клея ПВХ, даю высохнуть, хорошо прогреваю феном. Повторяю.

7

a1ex пишет:

Оно ж синтетика... У некоторых и вся шкурка из нее сделана без наружного слоя ПВХ (e.g. лайтовые Дракары).

Ну, вот на моём лайтовом Дракаре нижняя часть сделана из Кордуры с покрытием то ли PU, то ли TPU. Подозреваю, что вот из этой. Даже и на картинке образец зелёного цвета очень похож. На износ TPU-покрытие будет попрочнее ПВХ.

(Иначе зря, что ли, я заплатила за этот мешок такие огромные деньги?)  :-D  :-D  :-D

Там по ссылке, кстати, много интересных тряпок.

8

Эмма, спасибо за ссылку! Ткани и правда там классные.
А "мешок" - так вообще супер.
Хорошо, что у меня пока в планах на этот год подходящих для него маршрутов нет, а то бы не удержался. Хоть Эдельвейс какой завалящий себе бы взял)) - Ну, очень нравятся.

9 Отредактировано Лёха (18-02-2018 19:58:55)

Собираюсь купить шкуру ПВХ для Таймень-2. Старая резиновая ещё живая, но дека сгнила.((
Подскажите, на ПВХ шкуре нужны предварительные проклейки ленты по стрингерам (снаружи)? Для НЕ экстримальных походов.
Резиновую я проклеивал.
Если да, то какой материал лент? На что клеить?
Посмотрел по ссылкам что выше давали. Выбор есть. Но что посоветуете?

10 Отредактировано a1ex (18-02-2018 22:20:59)

Лёха пишет:

Подскажите, на ПВХ шкуре нужны предварительные проклейки ленты по стрингерам (снаружи)? Для НЕ экстримальных походов.
Резиновую я проклеивал.
Если да, то какой материал лент? На что клеить?
Посмотрел по ссылкам что выше давали. Выбор есть. Но что посоветуете?

Если резиновую проклеивали, то и эту стоит. Протирается со временем. Но это не обязательно.
Хотите экономить вес и не собираетесь ползать по шкуродерам, тогда можно только проложить полосы пенки изнутри. Они защитят от пробоин. Но новая шкура натягивается очень тяжело и без них.
Если смотрели ссылки выше, то там все это есть (или ленты усиления ПВХ в поиске). Клей ПВХ там же можно купить, а можно клеить на Момент Кристалл, например (я не люблю). Лучше всего использовать клей горячего отверждения (а самый надежный вариант - двухкомпонентный).
Статьи про разные клеи есть и на Байдаркине.
А вообще, склеивать ПВХ даже проще, чем резину.

11

Многие ПВХ шкуры продаются уже проклеенными по стрингерам.
Так что этот вопрос лучше всего задать продавцу шкуры.
Возможно, вы выдумываете проблему, которой на самом деле нет.