Тема: Ночной сплав

Здравствуйте, есть ли у кого-нибудь опыт сплава по реке ночью? Если кто-то сплавлялся ночью, то очень интересны ощущения, обстоятельства и причины-«хапнуть» адреналина или место для стоянки не могли найти.
Мы с товарищами втроем сплавлялись по Самарке ночью, изначально из-за того что не могли место найти чтобы вылезти и заночевать, а потом вроде как и понравилось. В итоге вылезли на берег только в 4 утра.
Ощущения непередавемые…Ночь…Темнота..Тишина..Темные силуэты деревьев …Всплески непонятно кого (или чего) и под берегами. В общем, полный набор. К тому же, видимо попали в период вылета каких- то мотыльков. На протяжении нескольких километров по руслу реки творилось что-то невероятное. Над рекой носились тучи этих бабочек, бились об корпуса наших резиновых лодок, об наши лица и туловища, вокруг стоял такой звук, как-будто все вокруг шуршит и шелестит.И все это в темноте. Никогда не думал что в наших краях можно наблюдать такие удивительные явления. Фонарик включали редко(с целью экономии батарей), в основном когда была опасность напороться на корягу или чтобы сориентироваться. Когда включали фонарь, эти вышеописанные мною бабочки устраивали нам такой «кардебалет», что мы сразу вспоминали про москитные сетки-их были столько, что впереди было с трудом видно воду.. Потом на следующий день, когда лодки осматривали, пришлось их вытряхивать, все дно было устлано ими. (Интересно что это за бабочки, может это и есть так называемый «мотыль»???) Что интересно, данное действо этих мотыльков происходило не по всей реке, а на каком то определенном ее участке, как –будто полосой.
Также обратили внимание на то, что течение ночью по субъективным ощущениям заметно замедлилось (может не зря поговорка есть что наподобие «река ночью спит», а может просто на таком участке находились)
Далее, когда миновали полосу мотыльков, начался туман. Туман стелился над рекой плотной бело-дымчатой, тягучей пеленой, высотой примерно сантиметров 30 над рекой. И лодки с нами плыли как-будто не по воде, а по туману-прямо как в фильме ужасов фантастическом каком-то :-) . Все это было в тишине и в темноте, плыли как зачарованные и чуть-чуть напуганные, свою дозу адреналина получили.
В общем, непередаваемые ощущения .Со сплавом в светлое время суток не сравнить-совершенно все другое.В этом году, если даст Бог получится по Самарке сплавиться, будем стараться заранее стоянку для ночлега искать, чтобы ночью не шарахаться. А то все это конечно интересно и необычно, но на карягу можно запросто напороться, это больше чем реально если чуть чуть внимание ослабить. Вот так у нас экспромтом ночной сплав получился. Если у кого то что то подобное было, пишите, очень интересно будет узнать об этом.

Re: Ночной сплав

Да, сплавлялся и ночью . Одну ночь . И ту не всю.
По Подкаменной Тунгуске.
Нет разницы , что в 7 утра, что в 2 ночи.
Белые ночи, понимаете ли.

3

Аж завидно и хочется попробовать. smile Только надо выбрать время от первой четверти до полнолуния, чтобы в первой половине ночи тоже не темно было.

дядя Вася пишет:

Да, сплавлялся и ночью . Одну ночь . И ту не всю.
По Подкаменной Тунгуске.
Нет разницы , что в 7 утра, что в 2 ночи.
Белые ночи, понимаете ли.

Ну по Тунгусске наверное не сравнить с нашей спокойной Самаркой :-)  Там течение насколько я понимаю быстрое?

5

Было дело. Как то вечером отстала от нас одна байдарка. Ну бывает. Основная группа уже лагерь поставила, а их все нет.
Пришлось за нами плавать в темноте. Луна, правда, светила.
Действительно, ощущения не обычные. Плюс ко всему сначала шли против течения, и топляки острыми концами торчали нам навстречу. Кое-где даже побурлачили.
Весело было. Мы молодые, лето, ночь, луна, река.

6

Кстати. Есть такие соревнования туристов, Ночная Прагулка. Проходят ночью. smile Желающие могут попробовать поплавать ночью организованно... по болотам побродить, заодно. smile Я никогда там не была, мне лень (пока я доеду из Иванова через Москву до старта, я уже замученная), но ролики у них красивые. Мне особенно нравится вот этот:

Интересные у них соревнования. Но это как я понимаю не то что сплав , а все вместе-ночное ориентирование

Мы когда ночью сплавлялись насчет коряг сильно переживали, там коряг было много, лодки могли запросто проколоть.Поэтому я думаю ночью одному лучше вообще не пробывать

В общей сложности мы получается в темноте около 4-5 часов проплыли

Подкаменная тунгуска таёжная река. Течет 2-3 км в час, по навигатору засекали.
Есть несколько порогов, на них скорость 12-16 км/ч.

дядя Вася пишет:

Подкаменная тунгуска таёжная река. Течет 2-3 км в час, по навигатору засекали.
Есть несколько порогов, на них скорость 12-16 км/ч.

Я раньше жил в Якутии на Лене, но сплавляться не приходилось (маленький был). На Тунгусске тоже таймень есть?

12 Отредактировано дядя Вася (24-05-2015 18:20:21)

Таймени на Тунгусске есть, в  притоках-хариус
Теперь ответы на другие не заданные вопросы.
Самые интересные места и пороги  от Байкита до Кузьмовки,это примерно 220 км по реке.
Летели из Красноярска 2 часа на Ан-26.
Сплавлялись 2 экипажами, на "Северянке-45"- 2 человека и "Тайге 530" -3 человека.
Все пороги проходимы для этих судов, необходимо только быть внимательными.
Днем почти постоянно дул встречный ветер, вот и пошли 1 перегон ночью, днем на днёвке отсыпались.
Заходили в посёлок Кочумдек к староверам.
Красивые. работящие люди с большими семьями.И вроде цивилизация им не нужна, но и без неё тоже никак.
Лодки, моторы, ружья, боеприпасы, галантерея.
Иногда через окно стреляют в медведей, ломящихся в дом, которые потом повисают на подоконнике.
И исключительно правильная русская речь, без слов-паразитов.
Москвичи, вологодцы, воронежцы и др.- езжайте туда и вас избавят от ваших аканий, оканий, и геканий!
Ещё 300 км до Енисея спокойная широкая река без препятствий.
Из Бора (это уже Енисей) до Енисейска на скоростном глиссирующем судне "Михаил Годенко"

http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/0/10007/thumb/p19m382t9c15ke31mb501s0r1o2d1.jpg
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/0/10007/thumb/p19m37ujtd1po11t0h2q94k43uj4.jpg

Красиво

Мотыльки - скорее всего паденка.
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/0/10033/thumb/p19m56u6bt6gd1vg19uiqmr142t1.jpg

да, точно она-поденка

16

что-то зафлудили тему.
перенес в более подходящий раздел

Был небольшой опыт недавно)на первомай поздненько приехали на точку,пока собрались уже 11 вечера,решено было отойти от деревни (дабы не преобрести неприятности),соответственно байдарка,темень,течение где то 10-11,деревья,льдинки,температура опустилась до 3-5 градусов....романтики особой не заметил))))

Slava пишет:

что-то зафлудили тему.
перенес в более подходящий раздел

а в какой раздел вы перенесли эту тему?

19

в раздел Разговоры обо всём.

Если посмотреть немного внимательнее, то вверху страницы есть меню, в котором показывается, где находится та или иная страница.
Например, для этой темы меню сверху выглядит так:
Форум водников. Водный туризм на Baydarkin.ru » Разговоры обо всём » Ночной сплав

спасибо

21 Отредактировано Alexsan (30-05-2015 14:00:15)

Ночной сплав ночному сплаву рознь. Один раз я плыл в 12 ночи (почти белой) по озерам Мекленбургского плато - это было круто, этот раз из-за ошибки с пониманием смысла указателя обноса АЭС потерял несколько часов дневного времени и шел к месту ночевки почти ночью под проливным дождем - было противненько... *SCRATCH*

https://lh5.googleusercontent.com/-HycmuA5r_ZU/UAL7telOzBI/AAAAAAAAAao/uJQmHCl00qM/s805/mecklenburgische_seenplatte_32.JPG

22

В Карелии часто днем ветер, а ночью штиль. Озера пересекать одно удовольствие. И даже два - белыми-то ночами красотишша.

23

Полностью присоединяюсь + в конце ждёт абалденный расцвет, правда видимость естественно ночью ухудшается.
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1000/11499/thumb/p19v93mrjb9jj942hjg1rhbaup2.jpg
На фото середина ночи
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1000/11499/thumb/p19v93r3e61d9h14sc1o001bo51ju53.jpg
А это уже светает
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1000/11499/thumb/p19v93ug3816pp1i0k1odp47n4hs4.jpg