1

Тема: Народ а как вы относитесь к каякам?

у нас на Камчатке очень активно развивается каякинг. главное отличие каяка от байдарки это то что каяки в основном пластиковые, неразборные и по большей части унивирсальные. т.е. на хорошо подобраном каяке (около 40 рупей) можно ходить в море, по реке, озерам и по быстрым порожистым рекам (но понятно что не на полный экстрим - там специальные каяки). и конечно главное отличе (и минус) они могут переворачиватся и снова вставать в прежнее положение (конечно для чего нужно научится делать этот самый чукотский переворот)))). я тут читал как ребята этим летом прошли от курил до камчатки. очень круто! завидую, но тока пока не готов такое повторить. а вот прикупить каяк к имеющейся байдарке -подумываю по мере поступления финансов. очень прельщяет возможность сплава по мальньким рекам, его надежность и непотопляемость, и возможность выхода в прибрежную зону моря. познакомился летом с французом, он собирается летом на каяке пройти путь от Петропавловска-К до командор. кому интересно посмотрите по карте. это вдоль берега километров 500-600 а потом от берега до острова еще 200 км. по ОТКОРЫТОМУ морю. вот это вообще экстрим. я б на такое не решился.
а как у вас обстаят дела с Каякингом? ходят ли ребята на каяках по рекам?

2

Re: Народ а как вы относитесь к каякам?

Основной недостаток каяка  - проблема с транспортировкой. Рюкзак с байдаркой закинул в поезд и
езжай хоть на другой конец страны. Каяк таким способом перевести уже несколько проблематично.
Но народ ходит и на каяках.

3

Slava пишет:

Основной недостаток каяка  - проблема с транспортировкой. Рюкзак с байдаркой закинул в поезд и
езжай хоть на другой конец страны. Каяк таким способом перевести уже несколько проблематично.
Но народ ходит и на каяках.

очень хотелось бы понять- он быстроходнее байдары?

4

Да, быстроходнее.
В теории жесткий каяк должен быть быстрее байдарки такого-же класса (оптимальная геометрия, меньшее гидросопротивление и т.п.)
Если же брать какой-нибудь каркасно-надувной каяк, то это та-же байдарка и сравнивать бессмысленно.

5

Slava пишет:

Да, быстроходнее.
В теории жесткий каяк должен быть быстрее байдарки такого-же класса (оптимальная геометрия, меньшее гидросопротивление и т.п.)
Если же брать какой-нибудь каркасно-надувной каяк, то это та-же байдарка и сравнивать бессмысленно.

круто, однако надо подумать. 40 тыщ однако, плюс гидрокастюм. но зато выход в море становится реальным

6

Может попытаться договориться с продавцом на возврат денег, в случае если каяк не понравится?
Без навыка обращения с новой лодкой я бы в ледяное море не полез...

7

не думаю что можно вернуть лодку. тем боле что мы заказываем через интернет магазины. про магазины на камчатке реализующие байдарки и каяки я не слышал((( а вот про море - вопрос стоит не так. прежде чем идти на каяке даже в реку (или в ванную) нужно вначале научится переворачиватся на нем. переворачиватся и учится в процессе каккто нелогично. а в море полюбак в гидрокастюме надо. иначе никак. низнаю как наши ходят но думаю полюбому в гидрачах.

8 Отредактировано Жывотное (10-05-2011 05:46:17)

А если поискать секции каякеров и там потренить переворот и заодно понять надо ли оно вообще? cool

9

не оч реально. да в принципе каяк очень крутая вещь, лучше байдарки, надежнее и унивирсальнее, легче, прочнее, возможно скоростнее. мона и по морю и по реке и по озеру. тока номаный каяк стоит от 40 и гидрокостюм надо. пока просто не реально по финансам, а так бы полюбак купил бы. пока приобрел квадроцикл))))

Мне приходилось на надувной байдарке ходить в легкий шторм и особых проблем не было, ну а гидрокостюм имхо полюбому необходим если ходишь по чемуто отличного от лесного озера 8)