1

Тема: Извечно - что выбрать...

лет 25 тому на самоклеих плотах,байдах и тайменях по 4-6 ходили... сейчас не об экстриме.. вспомнить и в удовольствие вернуть былые походы...  Помогите определить покупку. Хатанга или Викинг, может есчо что... Цель - открытые водоёмы + малопорожистые (до 2) речки, с перспективой до 3-4. На 2-х, до 10 дней похода. (вес гребцов скромный))) Все советы рассмотрим)

Отредактировано Volgast (24-09-2013 02:59:59)

Re: Извечно - что выбрать...

Если отдаете предпочтение спокойной воде и большим водоемам рекомендовал бы Викинг 4.7. Хотя для таких целей больше подходят каркасные и каркасно-надувные байдарки.
Если хотите бурной воды, то смотрите чистые надувастики.
Совсем универсального судна нет, каждое заточено под определенные цели, хотя люди ходят на всём и везде))). Сам прошел через муки выбора и в итоге собрал целый флот))). Пользовался и Хатангой, сейчас у меня Викинг и КНБ, а также кат для бурной воды.
Хочу заметить, что Викинг удобен для малогабаритного экипажа с минимумом вещей, так как места в нем довольно мало, в Хатанге еще меньше.
Могу более подробно рассказать о достоинствах и недостатках, если что-то интересно спрашивайте.
Какие для вас основные параметры выбора? Вес лодки, цена?

3

Викинг - до "карельских" 3 к. с. включительно. Хатанга пройдёт отдельные четвёрочные препятствия (опять же, по "карельским" меркам, вроде "Розового слона"), а на трёшках в ней будет спокойнее, и дырявиться она будет меньше. Есть почти всеми разделяемое убеждение, что Хатанга чуть быстрее Викинга.

Но места под груз в Хатанге нет практически совсем. В Викинге есть хоть сколько-то. smile Плюс Викинг легче, а также компактнее в сложенном виде.

Возможно, из надувастиков ещё стоит рассмотреть Гарпун, он будет побыстрее на гладкой воде. Ну или уже пойти смотреть КНБ.

Хотя есть ещё вполне перспективный опендек - Одиссей. Он не должен быть медленнее Викинга, места для груза там будет побольше, а поведение на порогах, как минимум, не хуже, чем у Хатанги. Но - опендек. Холодно, мокро.

Отредактировано Emma (24-09-2013 11:49:52)

4

Андрей, Эмма, спасибо за подсказки) Эмма, особое за наводку на Гарпун, лодка красавица и по описаниям оптимальнее =)
Опендек не рассматривается, поскольку так и да - холодно и мокро, Гарпун, по сути, ничем не хуже КНБ, места может чуть меньше, зато легче.

Отредактировано Volgast (24-09-2013 22:38:36)

5

Гарпун лодка сумасшедше красивая:

http://ic.pics.livejournal.com/vekser/34179462/146198/146198_original.jpg

(автор - http://vekser.livejournal.com/)

Места в нём должно быть примерно столько же, сколько в Викинге.  (Интересно, подходит ли к нему кормовая 60л гермоупаковка Викингов... и, кстати, при небольшом росте матроса можно использовать коническую герму от В3.4 спереди).

У меня каяк, который соотносится с каяком Ё2012 так же, как Гарпун с Викингом - то есть в нём добавлен такой же верхний каркас. Никаких проблем за сезон с этим каркасом не было, время сборки каркаса - две-три минуты. Ну, на Гарпуне будет пять минут (там больше элементов). Зато качать насосом меньше - баллоны маленькие.

В общем, лёгкая, компактная, живучая, быстрособирающаяся лодка по цене меньше, чем КНБ. Скорость, правда, тоже чуть меньше, но при небольшом весе гребцов (особенно матроса) разница почти незаметна.

6

По-идее, довольно легкая и шустрая лодочка, этот Гарпун.
Акваграфика времени даром не теряет, улучшая основные, на мой взгляд, параметры лодки. Молодцы!
Для ровной воды с небольшими перекатами - самое то.

7

Volgast пишет:

Опендек не рассматривается, поскольку холодно и мокро.

ИМХО конечно,но когда на улице тепло и солнечно ,немного освежиться не помешает.
Когда промозгло-вас спасёт не дека и юбка,а соответствующая одежда.Зато грузить и разгружать опендек много проще и удобнее.Да и самому размещаться.

8

Slava пишет:

Для ровной воды с небольшими перекатами - самое то.

Судя по отзывам и в 4-ку в ней зайти не стрёмно.
НО, VOL de MAR, Вы опендеком часто пользуетесь? Кроме покатах на ДР или праздники? Для походов?
Есть вариант для опена на сопровождающее судно, но тут ката предпочтительнее. ИМХО
И, да, старички (позвякал) на неё тож запали))) Так таки и споменяют свои тайменьки на Гарпун... говорят видели её в проходах.

Отредактировано Volgast (26-09-2013 20:25:17)

9

В четверку я бы на ней не рискнул.
И вам бы не советовал.
http://baydarkin.ru/images/fotos/porog.jpg

10

Volgast пишет:

НО, VOL de MAR, Вы опендеком часто пользуетесь? Кроме покатах на ДР или праздники? Для походов?

Именно так.Я не сплавщик,но пороги проходить приходится.Категорию не знаю,я не специалист в этом,просто знаю что на опендеках(соло ,спорт) ходят по белой и вроде как не плохо.
Но повторюсь-я не спец и советов не даю,просто замечание по поводу вот и всё.

11

Табличка, что характерно, с трёшки (Кеняйкоски). Четвёрка, как правило, впечатляет достаточно, чтобы отбить желание лезть в неё неподготовленным.

Интересно, кто и как считал, кстати.

Судя по тому, что мне случалось прочитать, почти все несчастные случаи на карельских порогах происходили либо из-за алкогольного опьянения, либо из-за отсутствия спасжилета и каски. Иногда человеку может реально не повезти (скажем, на лоймольском Табуне двое каякеров погибли совершенно одинаково: кильнулись, отстрелились и просто застряли в пороге при последующем самосплаве). Но мне ни разу не попадалась такая причина, как "неправильный выбор судна для сплава".

Опендек в качестве универсального судна брать бы не советовал, а уж если основной регион походов - Карелия, то тем более! Был у меня опыт использования опендека, не порадовало. Опендеки с самоотливом хороши для порожистых речек, для спортивного сплава. Берите однозначно закрытую, в ней тоже не очень сухо, но хотя бы нижняя часть тела в тепле, а у ж если дождь, то совсем хорошо.
По поводу Гарпуна и порогов 4КС тоже бы не рекомендовал, в Карелии еще можно, но опять же зависит от реки. В этом году были на Уксе, ребята шли на моем Викинге, лодка складывалась практически пополам, благо кильсон не сломался, но под замену и еще были трудности с управляемостью, все-таки вертлявости не хватает. Причем у меня еще есть надувное днище для него, но я про него совсем забыл, думаю с днищем некоторые проблемы удалось бы смягчить. В общем для более-менее серьезных порогов лучше взять что-то чисто надувное.

13

С опендека хорошо получается вовремя слинять, когда он переворачивается. smile Вот чего у этого типа не отнимешь. smile

Вот пока что на "складываемость" Гарпуна никто не жаловался. Верхний каркас хорошо наработает на сжатие. Да и Викинг, наверное, не будет сильно складываться, если его накачать этак до 0,3 атм. smile Но, конечно, Уксунйоки - это действительно крутовато для обеих этих лодок.

14

Emma пишет:

Табличка, что характерно, с трёшки (Кеняйкоски).

Зависит от полноводности, насколько знаю. Иногда и двойку жёстко на кате идти... двойка чудесным образом четвёркой оборачивается.
Спасибо за советы. Гарпун - красивейшая лодка из всех, что видел, но брать буду зимой, ближе к весне. вспомнил некоторые навыки в коммерческом ПВД, до 3-4 кс минимум год, на все прочие задумки - Гарпун - лучшая. на ней тож прокатился - таймень - простите, фанаты старых добрых байдарок, - далеко.

Отредактировано Volgast (30-09-2013 01:49:12)

15

Slava пишет:

В четверку я бы на ней не рискнул.
И вам бы не советовал.
http://baydarkin.ru/images/fotos/porog.jpg

Emma пишет:

Табличка, что характерно, с трёшки (Кеняйкоски). Четвёрка, как правило, впечатляет достаточно, чтобы отбить желание лезть в неё неподготовленным.

Volgast пишет:

Зависит от полноводности, насколько знаю. Иногда и двойку жёстко на кате идти... двойка чудесным образом четвёркой оборачивается.

Оффтоп, конечно...

Я эту тему вспоминала вечером второго мая, когда подплыла к этой самой табличке. Воды было столько, что висела табличка чуть выше уровня моих глаз, когда я сидела в каяке. Сходила, посмотрела на порог... и обнесла его. Смотреть страшно. Несколько подряд жёстких бочек почти во всю ширину реки. Пройти мимо можно, но там валики недетские, а падать нельзя. (Вот тут следующие полминуты видна эта дорога в обход, то ли днём раньше, то ли парой дней позже.) Обносить долго (стоянка ниже первой ступени), тропы обноса уходят в воду, идти три раза, но ну его нафиг, ну его нафиг... Шла-то одна, страховки нет.

Отредактировано Emma (22-05-2015 18:25:39)

16

Помогите, пожалуйста, выбрать! Живу рядом с рекой, а плав-средством так и не обзавелась. Хочется ходить по спокойным речкам и водоемам на байдарке. Есть опыт плавания на байдарках и каяке - т.е. не с нуля. Да и физ подготовка вполне хорошая. Мне принципиально, чтобы я самостоятельно могла собрать и вес был небольшой. Самые легкие (и, кстати, дешевые) - чисто надувные "байдарки" матрацных фирм, типа Intex - очень уж сомнительно. Или и они ничего?... Или на них даже смотреть не нужно?.... Далее Щука-1, Северянка-32 или Каньен Соло...Помогите, плиииз! Буду ооочень признательна! И даже могу угостить кофе;)

17

Alexa пишет:

...  - очень уж сомнительно. Или и они ничего?... Или на них даже смотреть не нужно?....

"Я старый солдат и не знаю слов любви!.." (с)  blush
поэтому пока не пришли более опытные коллеги выражусь прямо:
Вы сначала определитесь с тем что Вам нужно, а уж потом, под это "нужно", и спрашивайте подходящую модель  судна.
ИМХО - именно такой подход для Вас лично и для тех у кого Вы спрашиваете будет наиболее конструктивным.. dirol

с уважением - J.

18

Интексовские и прочие подобные "каяки" очень ненадёжные и не такие уж лёгкие. Лучше уж действительно в эту сторону не смотреть. На Каньоны "Вольного Ветра" тоже смотреть не стоит, если речь идёт о гладкой воде. "Соло" - это куда-нибудь на Кавказ или майское северное Приладожье. На гладкой воде это откровенный тормоз, особенно на волне.

Пойдём смотреть дальше:

Пак-каяк "Колчим" от питерских ЭкспедБоутс - от 12000 до 17000 р. (пустой и с полным аутфитингом). Весит 3-4 кг! Но всегда чёрный. smile Лодочка будет вертлявая и неторопливая (на уровне "Соло"), но вес и цена!!!

Щука-1. Классика. 15000 р. Лодка хороша очень многим. Плоха тем, что промокает насквозь (да, через деку - она протекает) и остаётся мокрой, пока везёшь её домой. С реки приходится везти лодку, которая на один-два килограмма тяжелее, и всё это каплет.

Продукция Тритон. Тут однозначный фаворит у меня Илекса, но я не уверена, что вам понравится её собирать. Настоящая, полноценная каркасно-надувная байдарка, лёгкая, узкая и быстрая. 25500 р. Есть ещё "Легор" - я его сильно не люблю, в основном за безобразное инженерное решение (баллоны в чехлах, чехлы в оболочке лодки, продольные и поперечные металлические элементы - итого три слоя ткани и каркас!), но это довольно подходящая "девушковая" лодка, лёгкая, просто собирающаяся и для своих габаритов очень шустрая. 18300 р.

Акваграфика. Любимая фирма. smile Смотреть нужно на Викинг 3.6. Относится к тому же классу гибридов, что и "Легор", но конструкция в сто раз лучше. Универсальная лодка от домашней речки до популярных карельских маршрутов.  24800 р.

У "Тайм Триал" есть лодка, информацию о которой они ещё не выложили на сайт, но им можно написать, и лодку сделают (или продадут готовую). Вот здесь обсуждают один из первых экземпляров. Чисто-надувной монобаллонный опендек, универсальная лодка, которая не намокает. smile 8 кг вес, примерно 20000 р. цена.

Вольный Ветер. Тут сразу нужно сказать, что у лодок ВВ есть известная проблема - их внутренние баллоны могут оказаться очень некачественными. А могу и не оказаться. Обычно везёт, но случаев невезения довольно заметное количество. Нынешний вариант баллонов (из полиуретановой плёнки) они делают уже года два: возможно, уже таки наладили надёжное производство. А может, только что поменяли поставщика плёнки, и вся катавасия началась по-новой. smile Непредсказуемо. Но вот если с этим повезёт, то лодки у них хорошие.

Универсальный двухслойный опендек с надувным дном - "Т-34". Байдарка быстро заслужила славу "женской" лодки, в том числе и из-за моего отзыва. Главное достоинство - чрезвычайно дружелюбный характер (название, что и говорить, неудачное). Летние походы выходного дня, паводковый сплав, Карелия - везде подходит, везде везёт. 19700 р.

Ещё есть вариант без надувного дна, Тайга-340. Нужно покупать новую модификацию, которая в народе называется "Евротайгой". У неё два сиденья со спинками. 15400 р. Лодка в основном для неторопливых ПВД, но лёгкая, дешёвая и в неё можно посадить двоих.

Рафтмастер/Рафтсервис. Это две конторы, которые раньше были одной. "Северянка" выпускается Рафтмастером, а её аналог РС350 - Рафтсервисом. В принципе, лодка по характеру похожа на Т-34 и таймтриаловскую "Варвару". Нужно помнить две вещи: во-первых, вариант Рафтсервиса ОЧЕНЬ тяжёлый (но надёжнее), во-вторых, вариант с самоотливом нужно обговаривать заранее (для речки у дома он, впрочем, не нужен).

Закину и я свои 3 копейки  biglaugh . Викинг 4.7 - "Таймень 21 века" в том плане, что массовость его использования будет только увеличиваться с годами. Плюсы описаны многократно, основные - безопасность и простота использования в купе с надежностью и качеством. Гарпун - это Викинг с элементами каркаса приподнимающими деку (для скатывания воды с нее и  большей жесткости) он кстати поуже немного, Хатанга - тот же Викинг, только с надувным дном - меньше места, меньше курсовой устойчивости, меньше заглубление и больше гибкость при наскоке на препятствия. Все остальное - вариации на тему этих трех революционных конструкций. Но и каркасные байдарки будут жить вечно и всегда найдут своих поклонников. Наверное  biglaugh

Emma пишет:

Возможно, из надувастиков ещё стоит рассмотреть Гарпун, он будет побыстрее на гладкой воде.

Emma, а за счет чего Гарпун будет побыстрее на гладкой воде?

21

За счет того, что Гарпун уже

22

Пак-каяк "Колчим" от питерских ЭкспедБоутс - от 12000 до 17000 р. (пустой и с полным аутфитингом). Весит 3-4 кг! Но всегда чёрный. smile Лодочка будет вертлявая и неторопливая (на уровне "Соло"), но вес и цена!!!

Emma, я восхищен этим каяком) Если узнаете что нибудь еще про него - напишите, буду признателен) Спасибо

23

Правда дна надувного нет( Но опционально вероятно могут сделать

24

Саша Иванов пишет:

Emma, а за счет чего Гарпун будет побыстрее на гладкой воде?

За счёт того, что он уже. Это даёт тройной эффект - очевидный (узкая лодка быстрее), лодка меньше тормозит о волну и просто становится удобнее эффективно грести. Разница с Викингом заметна, но не то, чтобы очень велика.

25

имя123 пишет:

Emma, я восхищен этим каяком) Если узнаете что нибудь еще про него - напишите, буду признателен) Спасибо

А практически все новости про него - на этой вконтактовской страничке ЭкспедБоутс. Ещё только первые экземпляры проданы.

имя123 пишет:

Правда дна надувного нет( Но опционально вероятно могут сделать

Напрашивается, да, но вряд ли они смогут вручную сделать надёжное монобаллонное дно, подходящее для самоотливной лодки. Оно и у других-то не очень получается. А без самоотлива - достаточно в готовую лодку положить самонадувастик или даже пляжный матрас. smile Плюс, даже если сделают, цена будет большая, а вес приблизится к весу обычных лодок. Они всё-таки специализируются на сверхлёгких лодках, зачем им конкурировать с большими фирмами в уже заполненном сегменте рынка.

Если нужна очень маленькая, очень лёгкая и притом достаточно надёжная для походов самоотливная лодка - то вот она. Самой очень хотелось такой обзавестись, да деньги на такие игрушки год назад кончились...