26

Re: Извечно - что выбрать...

Emma, я помню про дракаровские лодки, и с учетом снижения курса валют - цена вполне интересна. Но моя цель - бурноводинг, начиная с малого. И тут каяку Рингис хватит ли объема, плавучести?
Вес мне не критичен, лучше прочности и долговечности больше. Но вот у Северянки, читал, что плохо работает самоотлив. По конструкции дефект - недостаточный объем?

27

"Рингис" сам везти не будет. Объёма (баллонов) там достаточно для гребца весом до ста килограмм, но остойчивость будет низкая. Хорошо это или плохо - судить вам. Это разные подходы - учиться ловить крены или просто сидеть и ехать, выбирая только направление. В принципе он не для бурноводинга, скорее для пешеводинга с элементами бурной воды. Ну и для тех, кто любит очень маленькие лодки. smile Вроде меня.

У Северянки... смотря кто сядет, сколько загрузит. Разные мнения. Я в Северянке не сидела, увы. Но дно у Северянки действительно ниже, чем у лодок Вольного Ветра, потому что она килеватая. Это идёт на пользу скорости и устойчивости на курсе, но не работе самоотлива, да.

По-моему, для чисто бурной воды в России ещё ничего лучше "Каньон Спорт" не придумали. Но, конечно, плыть по карельским плёсам на нём будет утомительно. На Т-34 чуть получше, но зато на реальную горную реку на ней нельзя. А летом по Карелии плавать можно вообще на чём угодно.

Самоотливные монобаллонники, если "прочности и долговечности побольше" - вылетают. Несамоотливные с закрытой декой - остаются. smile

Отредактировано Emma (25-05-2015 14:26:12)

28

Emma пишет:

. А без самоотлива - достаточно в готовую лодку положить самонадувастик или даже пляжный матрас. smile

это вопрос - превращение из обычной лодки самоотливное с помощью "пляжного матраса". - довольно таки спорный

я как то думал над этим и пришел к выводу что для такого перерождения одного матраса и дырок "в полу " будет мало  -
тут необходим комплекс мер - в прежде всего однородность строения  дна\палубы и однородность самих понятий дно и палуба.. короче лодки лучше изначально (кроме трансформеров конечно же biglaugh) делать самоотливными

Если нужна очень маленькая, очень лёгкая и притом достаточно надёжная для походов самоотливная лодка - то вот она.

да.. лодочки у Альвидаса очень лаконичной конструкции..  good
у товарища миникаяк - поэтому я  близко смог изучить этот вопрос..
настоящий самоотлив.. гомогенное надувное дно.. дно одновременно же и палуба.. современный материалы..короче всё красиво.. просто.. и понятно..
но  немного дороговато.. dirol

с уважением - J.

29

Коряво я выразилась. sad Матрасик в лодку - когда самоотлив не нужен.

30

лучше уж сразу - лодку в лодку  biglaugh
с уважением - J.

31

Emma, спасибо. Видимо начать лучше будет мне с Карелии, и тогда пока Т-34.  Пороги этого года в майские , с Вашим и др. участием посильна же для Т34?
Монобалонники - это вы про Ватерфляй? Но он медленен, и сложный ремонт. Аккорд не рассматриваю.

32

Это раньше Ватерфлай был один. Теперь и Аккорд, и новая лодка ТТ (я тут выше назвала её Варварой, но производственное название, кажется, "Дикарь") и Одиссей, и Хатанга Экстрим. Расплодились. smile

Пороги северного Приладожья в этом мае и с моим участием в основном назывались "обнос", и уже неважно было, какая лодка. Просто перспектива заплыва отдельно от лодки и в полном одиночестве казалась реально опасной. Это уж от лодки не зависит. Но, кстати, все опендеки не любят цепочек пенных валов, и Т-34 с Северянкой не любят их больше, чем Спорт, а на Шуе одни такие цепочки и были. smile Вот у меня ролик с простенького Сизовского - так это я рано сползла со струи, там валиков было ещё метров двести... Высокие бочки Спорт тоже проходит лучше. Но если не в мае - то, наверное, Т34 в целом приятнее.

Отредактировано Emma (25-05-2015 16:47:22)

33

Emma пишет:

Это раньше Ватерфлай был один. Теперь и Аккорд, и новая лодка ТТ (я тут выше назвала её Варварой, но производственное название, кажется, "Дикарь") и Одиссей, и Хатанга Экстрим. Расплодились. smile

Забыл про нее, я читал тему на том форуме. И субъективно под итожил ее - постоянные проблемы с выпирающем днищем-монобалоном мне не к сердцу.
Видел несколько отчетов в сети, где фигурирует порванные перегородки в дне Одиссея. На сколько понял мнение Михаила Левашева - он тоже не в восторге, с учетом его опыта.
Хатанга в этой версии тоже не дешева. Хотя как вариант.
Мне бы подешевле, но лучше ))) Видимо Т34/Спорт будет пока лучшим выбором для меня. Спасибо . Думал что разобрался про лодки, но читая Вас, понял что ничего не знаю)

34

В мае ходили на Маринке-трёшке вдвоём . Гарпун был у товарищей . Что сказать - почти не отстаёт , места внутри обескураживающе мало для народа привыкшего к Тайменям , но на несколькодневные покатушки - хорош , весьма хорош .

Vld пишет:

места внутри обескураживающе мало

Надувные борта нужно понимать в отличии от каркасных - две гермы поперек по 80 литров и ход его и остойчивость даже лучше становятся. Другой подход к загрузке.

36

Да нормально у Гарпуна всё с грузоподъемностью.
В эти праздники я прошёл на Гарпуне 120 км, по 30-50 км в день, всё барахло помещалось без проблем...
Гермы размещались вдоль...
Полюс была герма в нос, в хвост клал большую четырехместную палатку, и ещё сверху было место, куда можно много чего прикрепить..
Хотя, конечно, в Таймень барахла влезет поболее..

37

Доброй ночи. Не совсем по этому вопросу, но по теме форума. Нужно помочь с выбором.
Есть лодка. 5м длинна. Хочу приобрести тент для катера так как скоро будем выезжать впервые с семьей.
Что посоветуете: удаленная ссылка
На что обращать внимание? Какие модели пользуются популярностью?

38

Альберту посоветую месяц поучить правила этого форума

39

Можно освежу тему?
Нужна лодка под следующие задачи,
Грузоподъемность 250кг
Время на маршруте полтора месяца
Дистанция 400км
вверх -160км
вниз 240км
Половина пути в проводку
два волока по 10 км
Категорийность порогов I-II
То есть лодка должна быть легкая , вместительная , с крепкой шкурой и ходкая под веслами
Примерно так.
Что посоветуете?
По стоимости в пределах разумного
Заранее спасибо!

40

Дракаровская Лукна 4.7 в облегченном исполнении, например. Примерно 9-10 кг и 800 евро. Или любую двухслойку без надувного дна, начиная от Щуки с Налимом. Лукна все-таки рассчитана на сложность чуть больше (зато по качеству и надежности дракаровские лодки умопомрачительны).

41

Emma пишет:

Дракаровская Лукна 4.7 в облегченном исполнении, например. Примерно 9-10 кг и 800 евро. Или любую двухслойку без надувного дна, начиная от Щуки с Налимом. Лукна все-таки рассчитана на сложность чуть больше (зато по качеству и надежности дракаровские лодки умопомрачительны).

Emma, спасибо большое за ответ!
Позвольте я уточню некоторые моменты, просто я никогда не ходил на байдарках и полный чайник в этом вопросе.
Почему двухслойки без надувного дна?
У меня были мысли  за Северянку или Одиссей, почему они хуже подходят для моих задач?
И про Драккар, у него есть лодка Медейна, что Вы думаете про нее по сравнению с той же Лукной?

42

Anton.spr пишет:

Позвольте я уточню некоторые моменты, просто я никогда не ходил на байдарках и полный чайник в этом вопросе.
У меня были мысли  за Северянку или Одиссей, почему они хуже подходят для моих задач?
И про Драккар, у него есть лодка Медейна, что Вы думаете про нее по сравнению с той же Лукной?

Давайте сначала. Требуемая рузоподъёмность 250 кг - это для двух человек или для одного большого человека и реально большой бочки солёной рыбы? smile Во втором случае мои советы не очень подойдут - я рыбу не ловлю и сколько пространства в лодке для этого требуется, не вполне понимаю. Знаю только, что много. Ну и рыбаки возят печки, стулья и прочие загадочные предметы.

Для полного чайника стремление залезть на 160 км вверх - это сурово. Такое бывает только в Сибири, народу там обычно мало, и если что случиться, будет сложно выбраться. (Хотя... может, так можно через Урал перебраться, не знаю. Но там тоже не очень много людей.) Я так понимаю, у вас есть какой-то другой опыт (пешего туризма, охоты) по таким местам? Иначе это слегка смахивает на авантюру.

Двухслойки без надувного дна я посоветовала ради уменьшения веса, цены и исходя из указания сложности порогов в 2 к. с. Их можно пройти на чём угодно (хотя внутрь лодки и наплескает воды). Разумеется, они более уязвимы для камней, но при бережном отношении  - вполне. Да и заклеить дно из ПВХ-ткани совсем просто.

Северянка - полностью ОК, Одиссей - сомнительно. Монобаллонная (т. е. однослойная) лодка с вклеенным дном, обшаркается снизу - будет травить, а порвётся - будет сложно ремонтировать. В сочетании  с волоками это нехорошо. Есть пример Одиссея, которого на Кольском протащили через спрятавшуюся в зелени старую борону. В него переложили вкладное дно из другой лодки, а по возвращении - просто выбросили, потому что починить было бы очень сложно даже на производстве. Ходили на Одиссеях по сибирским рекам, да, я видела ролик. Но это всё равно не самый хороший выбор, да и лодка относительно тяжёлая. Если брать монобаллонник - то либо лодку без надувного дна (Викинг или что-то совсем простое типа Ермака от Вольного Ветра), либо лодку с вкладным надувным дном (Хатанга, но у неё внутри мало места, а весит она, как чугунная).

Про Медейну не могу ничего сказать, это не байдарка. Работать в ней байдарочным веслом будет очень трудно - лодка чересчур широка. Места для двоих там на самом деле довольно немного - как дракаровцы на ней могли ходить, не понимаю. Сочетания более уместных на этой лодке парных вёсел с надувным дном тоже не очень представляю - как они коленки не задевают при ходе назад? Как-то работает... Но чем хорош Дракар - можно написать им на почту, рассказать, что требуется, и Альвидас ответит обстоятельно и по делу.

43

Emma пишет:
Anton.spr пишет:

Давайте сначала. Требуемая рузоподъёмность 250 кг - это для двух человек или для одного большого человека и реально большой бочки солёной рыбы? smile Во втором случае мои советы не очень подойдут - я рыбу не ловлю и сколько пространства в лодке для этого требуется, не вполне понимаю. Знаю только, что много. Ну и рыбаки возят печки, стулья и прочие загадочные предметы.

Для полного чайника стремление залезть на 160 км вверх - это сурово. Такое бывает только в Сибири, народу там обычно мало, и если что случиться, будет сложно выбраться. (Хотя... может, так можно через Урал перебраться, не знаю. Но там тоже не очень много людей.) Я так понимаю, у вас есть какой-то другой опыт (пешего туризма, охоты) по таким местам? Иначе это слегка смахивает на авантюру.

Двухслойки без надувного дна я посоветовала ради уменьшения веса, цены и исходя из указания сложности порогов в 2 к. с. Их можно пройти на чём угодно (хотя внутрь лодки и наплескает воды). Разумеется, они более уязвимы для камней, но при бережном отношении  - вполне. Да и заклеить дно из ПВХ-ткани совсем просто.

Северянка - полностью ОК, Одиссей - сомнительно. Монобаллонная (т. е. однослойная) лодка с вклеенным дном, обшаркается снизу - будет травить, а порвётся - будет сложно ремонтировать. В сочетании  с волоками это нехорошо. Есть пример Одиссея, которого на Кольском протащили через спрятавшуюся в зелени старую борону. В него переложили вкладное дно из другой лодки, а по возвращении - просто выбросили, потому что починить было бы очень сложно даже на производстве. Ходили на Одиссеях по сибирским рекам, да, я видела ролик. Но это всё равно не самый хороший выбор, да и лодка относительно тяжёлая. Если брать монобаллонник - то либо лодку без надувного дна (Викинг или что-то совсем простое типа Ермака от Вольного Ветра), либо лодку с вкладным надувным дном (Хатанга, но у неё внутри мало места, а весит она, как чугунная).

Про Медейну не могу ничего сказать, это не байдарка. Работать в ней байдарочным веслом будет очень трудно - лодка чересчур широка. Места для двоих там на самом деле довольно немного - как дракаровцы на ней могли ходить, не понимаю. Сочетания более уместных на этой лодке парных вёсел с надувным дном тоже не очень представляю - как они коленки не задевают при ходе назад? Как-то работает... Но чем хорош Дракар - можно написать им на почту, рассказать, что требуется, и Альвидас ответит обстоятельно и по делу.

Эмма, еще раз спасибо smile
Рыбу соленую не возим, лодка нужна для одного человека, собаки (30кг) и груза, или для двух человек.
Поэтому берем максимальный вес.
Маршрут не сложный, и делается не ради самого маршрута, срок прохождения 45дней
Надувное дно я хотел  именно для для устойчивости от камней и песчанника.
Про Медейну  это я погорячился, Вы совершенно правы она или под распашные или под канойные весла вдвоем, но для двоих она мала.
Буду смотреть в сторону Лукны или Северянки, хотя понимаю что Лукна на порядок крепче.
Вот только еще не понял, ширина Лукны позволит нормально работать байдарочными веслами?

44

Anton.spr пишет:

Буду смотреть в сторону Лукны или Северянки, хотя понимаю что Лукна на порядок крепче.
Вот только еще не понял, ширина Лукны позволит нормально работать байдарочными веслами?

Дракаровские лодки не обязательно "крепче"... у них стабильность качества повыше и материалы значительно дороже, особенно у лёгких вариантов. Но Рафтмастер тоже очень серьёзное имя. Не знаю, правда, подробностей - кто из двоицы Рафтмастер-Рафтсервис более почтенен - но Рафтсервис не делает достаточно лёгкие лодки в любом случае. Их варианты тяжелее.

Лукна, конечно, тоже чересчур широка, на мой вкус, но на "Хатанге-1" (всего на 1 см уже Лукны) как-то плавают и не жалуются. Просто придётся брать вёсла подлиннее. Может, даже 230 см, не знаю. Я на своём "Эридане" использую весло длиной 214 см, а ширина Эридана 92 см. Но тут нет прямой зависимости - кому что удобнее (длинными пользуются ленивые и начинающие, короткими - техничные и выпендривающиеся).   tongue (Если что, 214 - это длинное. smile)

Отредактировано Emma (09-04-2018 15:23:20)

45

Большое Спасибо!

46

Остановился на двух моделях,
или Лукна 4, или Ивланда

47

Вдогонку - рассказ о походе по плато Путорана на Северянке. Ну и на Дракарах там тоже ходили, помню очень хороший отзыв о "Миникаяке" в тамошних условиях, в компании с пакрафтами.

Будете списываться с Альвидасом - расскажите про собаку. Возможно, надо будет учесть это при выборе ткани для верха. Та ткань изумрудного цвета, которая видна на большинстве новых снимков на их сайте, конечно, очень плотная (вообще, качество тканей впечатляет), но не толстая, где-то 170 г/кв. м. Не представляю степени её собакоустойчивости. smile

48

Emma пишет:

Не представляю степени её собакоустойчивости. smile

Недостаточную когтеустойчивость продемонстрировала бельгийская 900гр тряпочка от Сиоен - за 20 сплавных дней собакер местами продрал донышко до корда .
Правда по современным воззрениям , если час выдерживает , значит нормально smile

49

Собакену нужна какая-нибудь подстилка. Такая чтобы и воду хорошо отводила, и сохла быстро, и стиралась легко, и когтей не боялась..
Из какого материала её сделать, это тоже интересный вопрос...

50

У меня собака ходит в жилете из непрена 5мм, нужно посмотреть возможно есть такие тапочки smile