1

Тема: Морской каяк, сияк помогите выбрать

Помогите выбрать каяк для походов по морю.

Отредактировано Kayak (08-07-2013 10:31:07)

2

Re: Морской каяк, сияк помогите выбрать

Возможно, Ладога-1, Ладога-2
Сколько человек будет в лодке, какая длительность походов?

3

В лодке буду я один, поход - не больше 10 суток.
Доставлять сияк до воды предполагаю в багажнике на крыше своей машины, мне не важно будет ли мой морской каяк разборный или нет.
Ладога 1 - интересно, но может форумчане мне ещё какие-нибудь каяки для моря посоветуют?
Интересно, кто на чём  по морю или большим озёрам ходит?

Отредактировано Kayak (08-07-2013 10:24:30)

4

Выбирайте полиэтиленовый каяк по вкусу. smile 

Разборные у нас только Ладога и Вектор (обе от Тритона).

5

ну сто пудов не ладога- это вообщето не каяк а байдарка. нафиг сломает или навернет боковой волной. категорически против!!!   каяк нужен пластиквый, не разборный. средняя цена 40-50 тыр одноместный. думаю отличия каяков от байдарок вам не нужно перечислять. но если вы серьезно собрались ходить по морю посмотрите в инет магазинах каяки (все загран производства) и посмотрите на чем ходят камчатские каякеры- оторваные экстрималы)))) каяки тоже разные. есть для реки для моря и универсал. ах да еще и для горных...

6

извините но на ладоге вы просто погибните!!! мы на речке пару раз ловили такую ж. а на море.. это верная гибель! и слово "сплавлятся" по морю -немного смущает))) что за море то?

7

Emma, спасибо за совет!
А может есть ещё производители сияков,  кроме Тритона и Point 65, которых вы могли бы посоветовать?
На каяки от Point 65 цены сильно дороже чем на тритоновскую продукцию..

8

Dens пишет:

ну сто пудов не ладога- это вообщето не каяк а байдарка. нафиг сломает или навернет боковой волной. категорически против!!!   каяк нужен пластиквый, не разборный. средняя цена 40-50 тыр одноместный. думаю отличия каяков от байдарок вам не нужно перечислять. но если вы серьезно собрались ходить по морю посмотрите в инет магазинах каяки (все загран производства) и посмотрите на чем ходят камчатские каякеры- оторваные экстрималы)))) каяки тоже разные. есть для реки для моря и универсал. ах да еще и для горных...

Dens, спасибо за ответ!
Моря - Азовское, Чёрное.
Ссылка не открывается, пишет ошибку.
Выкладываете сюда фотки, если это не очень для вас трудно smile

Отредактировано Kayak (08-07-2013 14:04:54)

9

Kayak пишет:

Emma, спасибо за совет!
А может есть ещё производители сияков,  кроме Тритона и Point 65, которых вы могли бы посоветовать?
На каяки от Point 65 цены сильно дороже чем на тритоновскую продукцию..

Не то, чтобы сильно... Вектор стоит сорок, Ладога на пару тысяч дешевле. Полиэтиленовые сияки начанаются с сорока с чем-то.

Я не могу что-то конкретное посоветовать, просто не имею соответствующего опыта. Но цены примерно одинаковые, бродят вокруг 50000.

Если страшно сразу столько отдавать - купите подержанную Ладогу и попробуйте. Её можно купить за двадцать с небольшим.

10

Emma пишет:

Не то, чтобы сильно... Вектор стоит сорок, Ладога на пару тысяч дешевле. Полиэтиленовые сияки начанаются с сорока с чем-то.

40т.р. против 80тр - разница в два раза.
Новсёже, остановлюсь на полиэтиленовом каком-нибудь  каяке...
Не дороже 50т.р.

11

80 т. р. - это уже не полиэтилен, насколько я понимаю.

12

Emma пишет:

80 т. р. - это уже не полиэтилен, насколько я понимаю.

Скорее всего так и есть...

13

Kayak пишет:

А как ваша лодка называется?
Я вот выбираю себе морской каяк

Вы задали вопрос в другой теме, но чтобы все было по тематике, отвечаю тут. Короче, лодка у меня польская Wayland Harpoon Expedition XL. Она имеет 2 варианта - пресноводный и морской, у меня морской. Он отличается от пресноводного тем, что все металлические части в нем анодированные и сочленения выполнены из нержавейки. А также руль в 1,5 раза длиннее, чем у пресноводной модели. Приобретать такую лодку имеет смысл, если вы планируете длительные автономные путешествия (от недели до месяца). Грузоподъемность лодки 320 кг. Насколько мне известно, аналогов российская промышленность не выпускает, и эта лодка является немного видоизмененной репликой немецкого Клеппера. Фирма Wayland выпускает также и чисто морской каяк-байдарку, но на мой взгляд покупать его мало смысла, т.к. на сегодняшний день имеется российский аналог, который ничуть не хуже - тритоновский "Вектор".

Отредактировано Alexsan (08-07-2013 21:14:30)

14

Alexsan, а она у вас вроде разбирается?
Из какого материала выполнен каркас каяка?

15

Kayak пишет:

Alexsan, а она у вас вроде разбирается?
Из какого материала выполнен каркас каяка?

Конечно разбирается, на то она и байдарка. :D Каркас деревянный. В чисто морском варианте каркас алюминиевый, но грузоподъемность там только 180 кг.  На фото в поезде лодка упакована в свой фирменный рюкзак. Туда же я впихнул еще пробковый спасжилет, парус WindPaddle, откачивающую помпу и многое другое. Причем, рюкзак с лодкой не занимает весь объем тележки - там еще снизу на дне под лодкой две 60-литровые гермы и сверху одна 40-литровая и одна 80-литровая. И одну 120-литровую герму-рюкзак я тащил на спине. Ну и вот сделал выборку фоток из отчетов, где лодка в сборе, на тележке и на велосипеде:

https://lh6.googleusercontent.com/--Hgdm4DIVkU/T6ArOXl0n4I/AAAAAAAAA7U/rdco9EdL23I/w407-h543-no/IMG_0746.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-6z4q-E6Makg/T6ArVAyWAdI/AAAAAAAABIU/6h3eWUdhB5Y/w724-h543-no/IMG_0764.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-8U7suSR0yf8/Uctk5rY8TaI/AAAAAAAACyw/9cA83tX-_PA/w724-h543-no/IMG_2887.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-GtL6GkfJSlo/Uctk-Hpn0BI/AAAAAAAACy4/kx_5y7jUwI0/w724-h543-no/IMG_2889.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-66WorAoPcRo/T6ArPCVkllI/AAAAAAAAAG8/4F2QKUHBm-w/w724-h543-no/IMG_0749.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-TN4YxPIf1B4/UAL9K3IVLjI/AAAAAAAAAcs/pZXngur3NN4/w724-h543-no/mecklenburgische_seenplatte_48.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-4k0Ho75xet8/T70EWioju3I/AAAAAAAAAO4/RlmY0e5U9Ew/w724-h543-no/36.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-Tfi5tQPaRZQ/UAL8-7dWN4I/AAAAAAAAAcc/Rmx3SpL-GbE/w724-h543-no/mecklenburgische_seenplatte_46.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-ms1uO8HA43w/UAL8nCkeuFI/AAAAAAAAAb8/gf9x4fRKJFk/w724-h543-no/mecklenburgische_seenplatte_42.JPG

16

Alexsan, спасибо за ответ!!
Лодка действительно красивая, и компактно разбирается, но, к сожалению, производитель продает такой каяк примерно за 7 000 zl, переводя в рубли получается около 70тр без доставки. Это немного дорого.
Все таки, пожалуй, остановлюсь на полиэтиленовом каяке...

17

Kayak пишет:

Alexsan, спасибо за ответ!!
Лодка действительно красивая, и компактно разбирается, но, к сожалению, производитель продает такой каяк примерно за 7 000 zl, переводя в рубли получается около 70тр без доставки. Это немного дорого.
Все таки, пожалуй, остановлюсь на полиэтиленовом каяке...

Если есть возможность решить проблему с транспортировкой, то для моря пластиковый каяк будет конечно практичнее.

18

Байдаркин рад не только байдарочникам, но и каякерам, катамаранщикам и водникам со всего мира, знающим русский язык.
Раздел снаряжение на этом форуме задумывался как место, где можно обсудить снаряжние для сплавов. Любое!
Каяки - не исключение.

Хотя, конечно, в России неразборные каяки не так популярны, как, например, байдарки,
но массовое распространение личных авто отодвигает проблему транспортировки на второй план, а значит у каяков в России есть большое будущее.

Кстати, на Байдаркине есть раздел про неразборные каяки, возможно, он поможет определиться с выбором модели каяка.

19

Slava пишет:

Байдаркин рад не только байдарочникам, но и каякерам, катамаранщикам и водникам со всего мира, знающим русский язык.
Раздел снаряжение в этом форуме задумывался как место, где можно обсудить снаряжние для сплавов. Любое!
Каяки - не исключение.

И это прекрасно, т.к. все мы на практике ходим на разных видах судов. Например, я катаюсь как на своей байдарке, так и на надувнушке. А на море беру на прокат пластиковые морские каяки, тоже разных видов - "sit-on-top" и "sit-in". Также занимаюсь зимой в бассейне на бурноводной пластиковой байдарке и собираюсь себе такую купить в следующем году. Но при выборе лучше, на мой взгляд, все-таки почитать комменты на специализированном форуме. Т.к. тут нет тем с обсуждениями морских каяков (кроме разборных, типа "Ладоги" и "Вектора"), а в другом же месте обсуждаются практически все производимые на сегодняшний день известные марки. Также там огромное количество тем с обсуждением и сравнением именно морских каяков, ну и что немаловажно -  тусуются все продавцы этой ниши рынка. Аналогично, так же и у катамаранщиков есть свой большущий форум с накопленной огромной базой инфы именно по катамаранам. Baydarkin.ru на мой взгляд также имеет огромный потенциал, если будет углублять свои позиции на уже занятой нише - байдарках, походах на байдарках и соответствующих водных ресурсах и экипировке. Хорошим примером может послужть немецкий портал байдарочников, жизнь на котором просто бьет ключем, вследствии чего он спонсируется такими известными брендами, как Klepper и т.д.:

http://www.faltboot.org/

Самым крутым достижением немецкого форума я считаю энциклопедию байдарок и раздел Wiki, представляющий собой собственную Википедию европейских и не только водных путей для любителей этого вида туризма, техники, инвентаря, транспортной специфики при заброске (ж/д, авиа, и т.д.) и многое другое. Также они организуют встречи байдарочников и совместные походы, контакты с производителями. Т.е. этот ресурс является хорошим примером для того, чтобы набраться опыта. Если в броузере установлен интегрированный переводчик страниц, то ознакомиться с этим ресурсом можно без труда без знания немецкого языка.
Я уверен, что и этот портал имеет большие перспективы, поэтому и зарегистрировался тут, а также систематический читаю темы и участвую в работе форума.

Отредактировано Alexsan (10-07-2013 11:00:51)

20

Что байдарка, что каяк. Как не крути, а суть - одна: весло в руки и вперёд!
Поэтому я надеюсь, что со временем комьюнити байдаркина расширится и каякерской тематикой. Так что каякеров попрошу не обижать, в поиск по гуглу не посылать!
Спасибо.

21

Slava пишет:

Что байдарка, что каяк. Как не крути, а суть - одна: весло в руки и вперёд!
Поэтому я надеюсь, что со временем комьюнити байдаркина расширится и каякерской тематикой. Так что каякеров попрошу не обижать, в поиск по гуглу не посылать!
Спасибо.

Ну, собственно я хотел помочь товарищу, и направил не гуглить, а напрямки на хорошо известный мне ресурс. Но, коли тут вы тоже собираетесь развивать тему с каяками, то не вопрос, ссылок больше кидать не буду. smile

22

Ничего не имею против ссылок на страницы конкретных моделей каяков/байдарок с сайтов производителей. А если конструктивный ответ несет ещё и личный опыт использования каяка или байдарки - вот это и есть соль! Что само по-себе замечательно и достойно благодарности!

А вот разговоры на тему "иди погугли", "это уже сто раз обсуждалось", иди на форум энских каякеров и проч., проч., прочь -  такие слова вызывают у меня грусть.
Да и не только у меня: сколько раз, пытаясь найти в сети ответ на волнующий вас вопрос вы натыкались на совет какого-нибудь умника "иди погугли"!
Да блин, из гугла я эту страницу и нашёл, что за реверс такой...

23

Slava пишет:

Ничего не имею против ссылок на страницы конкретных моделей каяков/байдарок с сайтов производителей. А если конструктивный ответ несет ещё и личный опыт использования каяка или байдарки - вот это и есть соль! Что само по-себе замечательно и достойно благодарности!

А вот разговоры на тему "иди погугли", "это уже сто раз обсуждалось", иди на форум энских каякеров и проч., проч., прочь -  такие слова вызывают у меня грусть.
Да и не только у меня: сколько раз, пытаясь найти в сети ответ на волнующий вас вопрос вы натыкались на совет какого-нибудь умника "иди погугли"!
Да блин, из гугла я эту страницу и нашёл, что за реверс такой...

Слава, не надо меня пожалуйста verarschen, не знаю, как это сказать лучше по-русски. Ты ведь и сам в курсе, что я послал человека не гуглить, а дал конкретную ссылку на конкретный ресурс с обсуждением всех продающихся в России морских каяков. И этой инфы на этом сайте нет. Лучше бы ты просто стер мою ссылку и не комментировал ничего после стирания, я бы понял, что ты не хочешь, чтобы люди шли на конкурирующий по твоему мнению сайт. Но ты еще и написал коммент, что я типа отправил человека на х..., т.е. погуглить, а это уже не красиво... ;)

24

Alexsan пишет:

Ты ведь и сам в курсе, что я послал человека не гуглить, а дал конкретную ссылку на конкретный ресурс с обсуждением всех продающихся в России морских каяков

Такого ресурса в России пока ещё нет!
Может быть, Байдаркин будет первым?
Поможешь сделать его таким, или будешь дуться?

25

всетаки из опыта общения с морем (не думаю что охотское и беренгово на много отличается от черного) мне кажется что по морю нужно ходить только на цельнопластиковых каяках в гидраче и умением (или приспособой) для обратного переворота. посмотрите в поисковике "камчатские каякеры" - думаю это даст вам максимальное представление о экстримальных морских путешествиях