1

Тема: помогите с выбором

Здравствуйте, озабочен выбором байдарки на одного человека. Хочу в конце лета съездить в карелию один на 7-10 дней. Сейчас свой выбор остановил на легоре. Плыть планирую большей части по спокойной воде. Бюджет 15тыс. Опыта нет. Скорректируйте, пожалуйста, в нужном направление. Заранее спасибо за ответы.

2

Re: помогите с выбором

clonk пишет:

Здравствуйте, озабочен выбором байдарки на одного человека. Хочу в конце лета съездить в карелию один на 7-10 дней. Сейчас свой выбор остановил на легоре. Плыть планирую большей части по спокойной воде. Бюджет 15тыс. Опыта нет. Скорректируйте, пожалуйста, в нужном направление. Заранее спасибо за ответы.

Не стал бы рекомендовать Легор. Посмотрите на его эксплуатационные характеристики - все против вас и спокойной воды (я предполагаю спокойная вода в Карелии - это озера?). Легор позиционируется как лодка "для отдыха на воде и походов выходного дня". Это не ваш выбор.
И еще. Один на 7-10 дней без опыта - вы уверены в своих способностях, снаряжении, силах?

3

AnthonyA пишет:

Не стал бы рекомендовать Легор. Посмотрите на его эксплуатационные характеристики - все против вас и спокойной воды (я предполагаю спокойная вода в Карелии - это озера?). Легор позиционируется как лодка "для отдыха на воде и походов выходного дня". Это не ваш выбор.
И еще. Один на 7-10 дней без опыта - вы уверены в своих способностях, снаряжении, силах?

Спасибо за отклик. По поводу спокойной воды наверно не точно выразился, имел ввиду реки, но без серьезных порогов. Насчет опыта имел ввиду, что нет оного в использование байдарки, в походы ходил. Планировал взять байдарку в ближайшее время и поплавать на выходных, поучиться smile Да и в этом весь интерес, такое небольшое испытание smile Может быть Вы могли бы подсказать на какую модель обратить внимание? Был бы очень признателен.

4

У вас очень жёсткое ограничение по цене. В 15000 укладывается очень мало что. Если отбросить лодки одновременно без деки и надувного дна, то остаются Щука-1, Легор, Т-34, Аккорд. Всё. Ещё в табличке магазина "Голубая Капелька" стоят "Спорты" по старой цене, но я не знаю - может, они просто давно не обновляли табличку.

Щука - вещь старая и весьма некомфортная. Но у неё много поклонников, до сих пор. Надо сказать, у каждой лодки есть свои обожатели, даже у самых уродливых. Это примерно как с автомобилями - кто к чему привык, то и хвалит. 

Легор... Честно скажу, пользоваться не приходилось, не знаю. Но судя по виду и схеме сборки - исключительно уродливая конструкция. Отзывы самые разные, разумеется. Кто-то не нарадуется, у кого-то сразу всё развалилось. Но, практически со стопроцентной уверенностью:
а) вы в неё на 9 дней не упакуетесь без погрузки вещей на деку;
б) у неё недостаточная остойчивость для начинающего;
в) при погрузке вещей на деку остойчивость будет ещё хуже. smile
Зато она самая быстрая из списка.

Т-34 - отличная лодка. По порогам провезёт сама, вещей навалить можно гору, безопасность очень хорошая. Но, как и последняя из списка, Аккорд - опендек. Значит, на всех волнах и порогах вас будет окатывать водой. Это не всем нравится, особенно когда холодно. smile Это не проблема, если правильно одеваться - но правильно одеваться стоит дополнительные деньги.

Аккорд самый медленный и слегка капризный на сложной воде. Лодка для порогов и немаленьких людей.

Есть чудесная очень универсальная лодка с закрытой декой - Викинг 3.4, но она чуть дороже. И есть "Илекса", которая тоже очень хорошая, но опять-таки чуть дороже, и при этом с порогами не очень дружит. Вместительность у обеих тоже не особо хорошая, но всё же гораздо лучше, чем у Легора.

Даже и не знаю, что тут посоветовать - однозначно предпочтительного варианта нет.

5

Ок, спасибо, принял к сведению! Увеличиваем бюджет до викинга и илексы. Если выбирать из этих двух лодок, что предпочтительнее, викинг? Может быть тогда рассмотреть двухместную лодку, например викинг 3,8? На сколько сложно с ней справиться не имея опыта?

6

Илекса - это каркасно-надувная лодка. Каркасники просто быстрее и красивее, чем чисто надувные. smile На совсем гладкой воде Илекса выиграет по скорости. Для порогов она, вообще-то, не предназначена (выраженные штевни, недостаточная жёсткость конструкции), но по Мсте, например, на ней катались. В общем, для карельских 2 к. с. подойдёт, если уметь хоть как-то обращаться с веслом. И уж всяко лучше Легора, в любом случае. Недостатки (для новичка) - узкая (придётся привыкать даже на гладкой воде, не говоря уже о порогах), непонятно что со вместимостью (но больше Легора). Лодка-игрушка, от которой в восторге практически все, кто её пробовал. Я сейчас потихоньку подбираю себе маленькую и лёгкую лодку для гладкой воды, в пару к своему каяку (который больше подходит для бурной). Илекса пока что лучший вариант.

Викинг 3.4 - это очень хорошее попадание в серединку по всем возможным применениям. И на гладкой воде вроде бы неплохо, и на простых порогах тоже хорошо, и лёгкий, и собирается за пять-десять минут. Остойчивый. Со вместимостью тоже не очень (она у всех маленьких лодок плохая), но всё же она не маленькая. И на деку сзади груз положить вполне можно. Основная идея у него такая же, как у Легора: надувная лодка с металлическим кильсоном и парой распорок. Но само конструкторское решение намного проще и элегантнее.

Кстати, Щука тоже отличается такой же универсальностью. Просто у неё технологические решения из прошлого тысячелетия. Но многим, наоборот, нравится: проверенные. smile

Викинг 3.8 - слишком широкий и медленный. А вот Викинг 3.8S - очень приятная лодка. У меня она была в прошлом году. Для одиночки подходит хорошо, груза на свободное место можно положить много, остойчивость очень неплохая. На выходных можно покататься и вдвоём. (Если люди некрупные и снаряжение по объёму небольшое, то можно и дольше, чем на выходные. У "Голубой капельки" про короткий Викинг есть замечательная фраза: "Компактная универсальная двушка-для компактных универсальных водников". Вот именно она такая и есть.)

Что же касается соотношения опыта и умения справляться с лодкой, то чем меньше лодка, тем больше нужно умения. И наоборот. В этом смысле Илекса сразу начнёт учить, а Т-34 сразу всё простит и повезёт сама. smile Двойки - они большие и потому проще.

7

По отзывам очень не плохая тайга-43,почти т-34 только больше.Достаточно лёгкая и вместительная.И по цене вам подходит.Укладывается в перврначальный бюджет,но без деки.Дека,как утверждают идёт отдельно,но купить можно.(по секрету себе такую же присматриваю).Но у ВВ бывает промашки с качеством.Ничего смертельного,но смотреть надо.Иногда руки приложить.
Выбирайте.
http://volveter.ru/bajdarka-naduvnaya/t … e.tpl.html

Отредактировано VOL de MAR (02-07-2013 22:08:52)

8

Спасибо за советы, очень помогают разобраться smile Думаю, что оптимальной для меня лодкой будет викинг 3,8s или 3,4. Если я правильно понял больше всего подойдет для новичка и исходя из похода, который я задумал будет самое то. Хотя илекса внешне больше нравится, но практичнее все таки наверно будет взять викинг.

Вольный ветер если честно боюсь брать. Неоднократно натыкался на претензии по качеству в т.ч. и на этом форуме, не хотелось бы столкнуться с серьезной проблемой в долгом походе, тем более, что опыта владения и ремонта байдарок у меня нет совсем.

На следующий неделе доеду до капельки и посмотрю вживую, там и куплю. Спасибо всем еще раз.

9

Подскажите, пожалуйста, если я выбираю Викинг 3,8s нужно ли ее регистрировать?
Заранее спасибо. Буду очень признателен за ваши ответы.

Отредактировано clonk (03-07-2013 08:49:58)

10

Маршруты обсуждаем здесь,
Делать оффтопик не нужно!

11

Извиняюсь, исправился smile

12

clonk пишет:

Подскажите, пожалуйста, если я выбираю Викинг 3,8s нужно ли ее регистрировать?
Заранее спасибо. Буду очень признателен за ваши ответы.

Нет, не нужно.
Байдарки не подлежат регистрации в ГИМС

13

Спасибо большое.

14

clonk пишет:

Вольный ветер если честно боюсь брать. Неоднократно натыкался на претензии по качеству в т.ч. и на этом форуме, не хотелось бы столкнуться с серьезной проблемой в долгом походе, тем более, что опыта владения и ремонта байдарок у меня нет совсем.

Викинг очень достойная лодочка,хотя на мой взгляд 3.4 или 3.8 маловата.Очень скоро захотите взять с собой кого нибудь.......
Бояться вольного ветра не стоит.Никаких серьёзных косяков у них не наблюдаю(у самого лагуна) да и люди там вполне адекватные-помогут.По поводу ремонта:-ничего сложного нет,тем более что лодки у них двухслойные.Достаточно иметь с собой запасной балон,чтобы порваный (не дай бог) отремонтировать спокойно на стоянке.

15

Лично у меня к вольному ветру совершенно негативное отношение.
Начиная от их криворукости при изготовлении лодок и заканчивая ненавязчивым сервисом при устранении их собственных косяков.

16

VOL de MAR пишет:

Викинг очень достойная лодочка,хотя на мой взгляд 3.4 или 3.8 маловата.Очень скоро захотите взять с собой кого нибудь.......
Бояться вольного ветра не стоит.Никаких серьёзных косяков у них не наблюдаю(у самого лагуна) да и люди там вполне адекватные-помогут.По поводу ремонта:-ничего сложного нет,тем более что лодки у них двухслойные.Достаточно иметь с собой запасной балон,чтобы порваный (не дай бог) отремонтировать спокойно на стоянке.

Проще купить маленькую, а потом продать и купить побольше, чем платить сразу кучу денег и таскать на себе лишние килограммы... Да и неизвестно, захочется ли лодку побольше. Я вот, например, захотела лодку поменьше. И купила самую маленькую, которая только есть. smile Викинг после одного или двух сезонов аккуратной эксплуатации упадёт в цене несильно.

Про Вольный Ветер согласна. Прямо сейчас брака у них довольно мало. Основное количество проблем с их продукцией пришлось на первые годы производства. Разумеется, в любом случае новую лодку нужно сначала опробовать где-нибудь на ближайшей речке.

17

Emma пишет:

Проще купить маленькую, а потом продать и купить побольше, чем платить сразу кучу денег и таскать на себе лишние килограммы...

В том то и прелесть тайги-43 что она и легче и дешевле викинга.Хотя повторюсь викинг очень достойная лодка и своих денег стоит.

18

Slava пишет:

Лично у меня к вольному ветру совершенно негативное отношение.
Начиная от их криворукости при изготовлении лодок и заканчивая ненавязчивым сервисом при устранении их собственных косяков.

Может ,всё таки,это было раньше?
Сегодня у них всё на много лучше.В плане общения  и устранения уж точно.

19

Emma пишет:

Основное количество проблем с их продукцией пришлось на первые годы производства.

Основные проблемы были с внутренними балонами.Но лично я сделал всё по их рекомендации и у меня всё в порядке.Сегодня они сменили поставщика материала.Новые балоны при нормальном качестве ещё и легче.

20

VOL de MAR пишет:

В том то и прелесть тайги-43 что она и легче и дешевле викинга.Хотя повторюсь викинг очень достойная лодка и своих денег стоит.

Потому что не имеет ни деки, ни самоотлива. И всё, что в лодку заплеснёт, там и останется. Поэтому волнение выше 0,3 м и пороги сложнее единички Тайге противопоказаны. На дополнительный фартук надежды мало - такие штуки защищают в основном от дождя... Это хорошая лодка для совсем спокойных рек, и всё. Увы.

А про новые баллоны Вольного Ветра - из ПУ-плёнки - я тоже пока слышала только хорошее. Вот с баллонами из ПВХ-плёнки имела личный печальный опыт, но теперь Вольный Ветер их не использует.

Но лично я подозреваю, что чем меньше в какой-нибудь штуковине деталей, тем меньше шансов чему-нибудь сломаться. И поэтому не люблю двухслойные лодки. Потому что пока мы тут обсуждаем, внутренние баллоны из какого материала лучше в "Щуке" или "Тайге"... - у "Викинга", или "Одиссея", или "Аккорда" их просто нет, и всё, не о чем волноваться. smile

21

Emma пишет:

Потому что не имеет ни деки, ни самоотлива. И всё, что в лодку заплеснёт, там и останется. Поэтому волнение выше 0,3 м и пороги сложнее единички Тайге противопоказаны. На дополнительный фартук надежды мало - такие штуки защищают в основном от дождя... Это хорошая лодка для совсем спокойных рек, и всё. Увы.

Ну не всё так трагично.
Я не турист,но пороги у нас встречаются очень серьёзные.Я ессно туда не лез,но спускался по очень бурной воде,на лагуне,без деки и ничего.Может лагуна побольше закаячена,но зато тайга побыстрее будет за счёт штевня.

22

Emma пишет:

Потому что пока мы тут обсуждаем, внутренние баллоны из какого материала лучше в "Щуке" или "Тайге"... - у "Викинга", или "Одиссея", или "Аккорда" их просто нет, и всё, не о чем волноваться. smile

Отчасти вы правы,но двуслойка легче и считайте что двойной балон это страховка.Я сам не боюсь однослойную конструкцию(где то тут даже защищал её от нападок),просто двуслойка ничем не хуже.

23

Спасибо всем большое за советы. Все таки пока склонен к викингу, увижу вживую может передумаю. Вольный ветер, как-то не одназначно все таки, страшнова-то. smile Emma, если не секрет, а Вы какую лодку используете, которая самая маленькая, да еще и для дальних походов годится? )

Кстати, может не будет наглостью попросить помочь с маршрутом, вот тут http://baydarkin.ru/forum/topic513.html все вопросы расписал smile Спасибо заранее.

Отредактировано clonk (03-07-2013 22:12:20)

24

VOL de MAR пишет:

Ну не всё так трагично.
Я не турист,но пороги у нас встречаются очень серьёзные.Я ессно туда не лез,но спускался по очень бурной воде,на лагуне,без деки и ничего.Может лагуна побольше закаячена,но зато тайга побыстрее будет за счёт штевня.

Очень просто. Я прекрасно помню, как на Суне и на Горьковском водохранилище (это Волга) через Викинг перекатывалась вода и вдоль, и поперёк. Я бы там точно не хотела быть на лодке без деки и самоотлива. smile  А пороги на Суне всего лишь второй категории сложности, да и Горьковское водохранилище раз в десять меньше Ладоги...

Кстати, Лагуна чуть получше залезает на вал, чем Тайга. Лагуне достался носик от Каньонов, а это бурноводные лодки, их оконечности специально сделаны так, чтобы забираться на валы и бочки. Где Лагуна ещё полезет вверх, там Тайга, чего доброго, нырнёт...

Отчасти вы правы,но двуслойка легче и считайте что двойной балон это страховка.

А от чего страховка? И так, и так вылезать на берег клеить. Хорошая железяка, чего доброго, прорежет оба слоя (очень-очень редко, но бывает), и придётся клеить вдвое больше. smile А до берега и однослойка доедет прорезанной - не зря же у Викингов пять-шесть раздельных ёмкостей. Не потонет.

И двуслойка ненамного легче. Викинг 3.4 - 9,4 кг, "Каньон Спорт" - 10 с тряпочной сумкой. Лагуна без сумки - 13 кг, Викинг 4.7 открытый (практически точный аналог по размерам и предназначению) - 14 кг, а ведь в нём ещё металл. Двуслойка становится легче, когда внешнюю оболочку делают из легкомысленной тряпочки, как на Щуках, Дракарах и Тайге. Эти лодки действительно легче. Но зато они менее жёсткие.

25

clonk пишет:

Emma, если не секрет, а Вы какую лодку используете, которая самая маленькая, да еще и для дальних походов годится? )

По этой лодки пока нет официальной информации: мне достался первый, экспериментальный экземпляр. В принципе, это самый новый каяк Акваграфики. Он похож на Ё2012, но короче, уже и выше. Длина 307 см, ширина 67 см, вес 11 кг. Однослойные баллоны, пластиковое дно и немножко дюралюминиевого каркаса под палубой.

Общий вид
Вид кокпита

Сначала у него было облегчённое дно, без проклейки снизу. В мае на Лоймоланйоки я проделала в этом дне основательную дыру. smile Акваграфика за свой счёт заменила дно на новое, с проклейкой (как на Ё2012). Теперь в конце июля поеду на Винчу и Кереть, попробую разбить и это дно. smile Думаю, не получится: насколько я знаю, у экземпляров Ё2012 проблем с прочностью дна не было.

Наверное, Акваграфика не будет бесплатно ремонтировать все убитые лодки - тут всё же особый случай, экспериментальная конструкция - но тем не менее, ручаюсь, что Сергей Михайлов (владелец Акваграфики и конструктор её лодок) ФАНТАСТИЧЕСКИ внимателен ко всем клиентам. Он сам ведёт переписку, общаться с ним очень приятно.

Места под багаж в этом каяке, конечно, мало, но я год специально так собирала снаряжение, чтобы его объём был небольшим. Вот, на шесть дней всё поместилось внутрь, а это было при холодной погоде. Думаю, на лето и десять дней тоже всё поместится внутрь. Но я не вожу с собой удочки, топора, таганка и многих других туристических вещей.

Кстати, может не будет наглостью попросить помочь с маршрутом, вот тут http://baydarkin.ru/forum/topic513.html все вопросы расписал smile Спасибо заранее.

Я просто не была на Ладоге. Общий совет - поискать описания походов и повторить самый понравившийся.