1

Тема: уважаемые Форумчане, оцените выбор.

Доброго времени суток. Хочу приобрести каяк, так как очень привлекает данный вид активного отдыха.
Выбор остановился на SEA EAGLE 370 , надувной каяк, так как не до всех интересных мест можно добраться на авто. Ходить  собираюсь с подругой по рекам без порогов.
Интересует, верный ли выбор сделал?
Благодарю заранее.

2

Re: уважаемые Форумчане, оцените выбор.

http://www.youtube.com/watch?v=cDTrdpL63DU
http://www.amazon.com/Sea-Eagle-Inflata … ords=SE370

судя по всему это нечто подобное (фактически - клон) обсуждаемого здесь "Таити"
http://baydarkin.ru/forum/topic13.html
только возможно чуть  более широкого и немного более грузоподьёмного..

так же есть надувное дно.. клапан самоотлива.. 

а что за материал из которого каяк склеен?  если ПВХ не армированное - то это  плохо..
это значит что это судно для спокойной сравнительно глубокой прибрежной воды.. - типа выехать на озерке покататься.. или ПВД на несложной речке.. думаю что за такие деньги сейчас можно купить более серьёзное туристическое судно..  если Вас туризм конечно же интересует..
лично я как раз начал покупать специальные лодки для турпоходов с аналогичного судна..
а потом когда его порвал.. я уже знал что мне надо - так что никого не слушайте - берите! главное первое время не переоцените свои силы! smile

с уважением - J.

3

Надувной матрац.
Зато дёшево.

4

Slava пишет:

Надувной матрац.
Зато дёшево.

Добрый День, Slava! smile 

а я бы всё же порекомендовал бы человеку добавить пару тысяч рублей  и купить
"тайгу" от Вольного Ветра или "налим" от Сталкера..

всё же на порядок понадёжнее каячки..   правда - без надувного дна и нижнего клапана.. но зато низ из ТЕЗы.. и заплечный вес в потора раза меньше.. что иногда ох как важно.. smile

кстати - могу Вам показать (фото)  как мой товарищ борется с поперечной неустойчивостью "налима-150"  - только в данной теме это будет офтопик..

5

Всё зависит от критериев выбора.
Почему у автора темы выбор остановился именно на SEA EAGLE 370.
Непонятно.

6

Благодарю за участие!
Свой глаз остановил на этом каяке руководствуясь информации которую смог нарыть в инете и ценой, которая меня устраивает.
Из за своей не компетентности в этой сфере не могу судить адекватно, но то что прочитал понравилось.
Я не могу себе позволить купить каркасный каяк из за того что к тем местам ,где хочу ходить, на авто не подобраться- это первое, а во-вторых это то что не хочу быть привязанным к авто, если захочется (а уже хочется) сплавиться по реке с течением не отличающимся своей скоростью.
Так всё же- что посоветуете в этом ценовом сегменте?

Отредактировано protsent (23-06-2013 21:30:17)

7

Что скажете? стоит овчинка выделки?

8

Красная цена для этой лодки $250-$300
http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss? … ords=SE370
За такую цену - берите.
Иначе - ищите другие лодки: от акваграфики, сталкера, тритона и т.д.

9

protsent пишет:

Так всё же- что посоветуете в этом ценовом сегменте?

вам "двушка без напряга" - тода вот:

налим 225
http://stalker.lib.ru/

тайга 430
конечно эти каячки подороже чем тот на который вы нацелились, но дороже не очень сильно.. при существенно большей надёжности.. и большей приспособленности к нашим рекам и озёрам..

лично я вот уже несколько лет достаточно удачно эксплуатирую "налим 150" и "налим 300"  лишь вот только в этом году "изменил"  им со сделанными самостоятельно катояками..

но думаю что свой "налим 150" ещё потаскаю на сплавы с пешей заброской..хотя бы ещё год.. лодка не плохая.. надёжная..

что касается другой лодки - то на "тайге" не ходил, но судя по описанию - это лодка такая же как и "налим"..особой разницы не вижу..

хотя конечно же есть и куча других фирм делающих хорошие лодки и отечественных и импортных.. но необходимо знать что Вам нужно конкретно.. а это должны знать только Вы сами..

как вариант - возьмите лодку а аренду.. покатайтесь.. день другой.. потом смените лодку на  другую модель..

10

Кстати, аренда - это самый оптимальный вариант для новичка.
Желания резко проясняются, обычно..

11

Благодарю за советы, именно они толкнули меня просмотреть сайт "СТАЛКЕР" и выбрать НАЛИМ 300.
Уже оформляю заказ и доставку на Украину.
Теперь возник очередной вопрос- что дополнительно нужно купить к каноэ на сайте? Что будет, исходя из Вашего опыта, необходимо взять с собой в первые сплавы?

Отредактировано protsent (24-06-2013 11:08:09)

12

protsent, советы начинающим:
http://baydarkin.ru/forum/topic393.html

13

Налим-300 здоровый каяк .. явно не двушка, а трёшка.. и даже четрвёрка для ПВД и не очень толстых людей..
но лодка лёгкая.. пакуется хорошо.. я этот налим один спокойно утаскиваю+ куча шмоток..

я покупал свой 300-й для себя..  жены и младшей дочери - которая уже  старшеклассница.. да плюс куча вещей.. да часть общака.. и нам было достаточно свободно и комфортно.. все сидели без проблем вытянув ноги.. да и по ходкости лодка хорошая.. с каркасными конечно не сравнить.. но рыбацкие "плюшки" делает без проблем..

но лодка длинная и управлять ею непросто .. особенно  если нет опыта.. и если река сильно виляет.. поэтому - в два весла - не обязательно - но желательно..

по большой воде - я один  нормально сидя на корме управлял каяком, а вот на извилистом Китате пришлось жене сделать байдарочное вёсло из жердины и 2-х бутылок ПЭТ вместо лопастей ( палка вбивается в бутылку до упора, затем бутылка плющиться до подобия весла) для того что бы жена сидя на носу  подрулировала в сложных местах.. 

следовательно к лодке надо 

одно.. но лучше два.. байдарочных дюралевых весла..

сидения.. у сталкера просто отличные сидения для налима.. конструкция мне очень нравиться.. сидения естественным образом по количеству мест в лодке..

гермомешки - конечно их  не обязательно покупать в сталкере.. но если уж брать лодку там то "до кучи" получиться дешевле.. в в своё время взял в сталкере 4 гермомешка из ПУ-ткани  все пока в рабочем состоянии..

спасжилеты.. обязательно
- если  не умеете плавать
- если весна или осень вне зависимости от вашего умения плавать..
- если будете ходить по сложным местам где есть завалы.. пороги..камни.. и т.п..

короче для вас на двоих кроме лодки надо - по минимуму - 1 байдарочное весло и два сидения..
упс! совсем по минимуму - сидеть можно и на рюкзаках.. немного неудобно  но дело привычки..

так что  лодка и одно байдарочное весло..

Отредактировано Jelsay (24-06-2013 11:45:15)

14

Благодарю за совет!
Итак:
1. байдарочные вёсла х 2
2. гармошки х 2
3. спас. жилеты х 2

15

Насчёт гармошки,да ещё 2х....Улыбнуло.)))
А то что не стали брать этот игл,то правильно-проживёте дольше.

16

))) сейчас только понял насколько нелепым был выбор

17

protsent пишет:

Благодарю за совет!
Итак:
1. байдарочные вёсла х 2
2. гармошки х 2
3. спас. жилеты х 2

1. если ваша девушка не любит грести - то весло одно. если в будущем  будут сложные походы - то лучше два..

2. первое время я ходил без гермомешков, но гермомешки конечно это  очень удобно в плане сохранения вещёй сухими в дождь и при оверкиле..

3. лично я хочу в спасжилете только по весеннему паводку.. ну и дочь у меня в нём когда до берегов более 100 метров..

4. сидушки у сталкера сейчас подорожали - я покупал вдвое дешевле.. но всё же это куда как  более  удобная вещь.. по сравнению с рюкзаком..

5. про насос забыли - насос нужен с обратным клапаном.. можно уфимскую лягушку (в том же сталкере 500 руб), а можно и ручную помпу типа "браво".."интекс"

опять же -  самый.. присамый минимум - одна лодка и одно весло..

VOL de MAR пишет:

Насчёт гармошки,да ещё 2х....Улыбнуло.)))

Привет старым знакомым!.. smile

18

Всем спасибо! Покупку сделал! Очень доволен.