Тема: Двухместная байдарка для одного

Вопрос знатокам: планирую взять 2-х местную байдарку типа Ладога-2 или подобную, но ходить планирую 70% времени один, остальное с женой иди детьми
трудно-ли управлять таким длинным судном водиночку. До сих пор опыта хождения на байдарках небыло. Водоемы почти исключительно спокойные - озера тихие реки и тп.
Хочу, конечно одноместную, но семья.

Отредактировано Йон Тихий (18-02-2013 10:32:01)

2

Re: Двухместная байдарка для одного

На "Ладогу" же можно рулевое управление поставить, так что и при её 6 метрах длины управляемость, наверное, не будет проблемой, особенно на спокойной воде. С лодкой длиной 4.7м я в одиночку спокойно управляюсь без кормового пера, одним веслом.
Но вот другой аспект - таскать одному не тяжеловато будет? Одна лодка ~25кг.
А плюс снаряга....

3

я бы еще добавил, что Ладога довольно узкая лодка, с не самой большой остойчивостью, что с учетом "До сих пор опыта хождения на байдарках небыло" может иметь значение.
Плюс довольно сложная в сборке, тяжелая, не удобная в погрузке разгрузке.
Если хочется именно КНБ может имеет смысл посмотреть в сторону тех же тритоновских Варзуга-2, Вуокса-2. Или каркасная Нева-2, ну или Нерис. Последнюю многие хвалят, но она производства Украины, что может вызвать сложности.

На Варзуге-2 дневной переход по озеру в 30 км вполне себе реален, по реке и больше наверно можно. Ну пройдете на 10 км больше на Ладоге. А куда спешить то? smile

4

Таймень-3, длина 5,7 м. Рулится и гребётся в одно весло без проблем. Правда опыт хождения - 10 лет.

Посмотрите нашу Маринку-2. Для одного вполне достойный вариант и по весу и по условиям "прощения" ошибок для не очень опытного пользователя. А если жена достаточно миниатюрна и долгие походы не планируются вдвоем - как вариант Маринка-1 или Даша. Для одного - идеально, двоим взрослым немного тесно, но с расстегнутой декой я катал 2 детей детсадовского возраста 4 часа без напряга. Посмотрите фотки у нас на сайте. fmkboat . ru

6

Как новичек со стажем  (один сезон позади smile ) новичку: я думаю, что проблема с весом слегка преувеличена. Не знаю, почему люди в России не пользуются специальными тележками, какими пользуются байдарочники по всему миру... Даже если дорого купить, то всегда несложно сделать самому. У меня байдарка весит 35 кг, со всеми моими усовершенствованиями и все 40. Палатка - 5,5 кг, изомат - 2 кг, спальник - 2 кг, одежда, плитка с посудой, еда, электроника и прочее - еще примерно 15 - 20 кг. Итого выходит около 70 - 80 кг. Я путешествую только в одиночку и вожу все на тележке в поездах, метро, пешком, по лестницам, делаю обносы и пр. При достаточно скромных моих спортивных данных прекрасно справляюсь с грузом исключительно благодаря правильной упаковке и центровке его на тележке. Чтобы ее тащить с полной загрузкой по ровной местности мне достаточно одного пальца. При обносах на высокий крутой берег и подъемах в гору, делаю дополнительную обвязку себя ремнями и использую свой вес. Абсолютно никаких проблем. Вот примеры передвижения с тележкой:

- лодка и экипировка подготовлены для перевозки в поезде (так как изображено на этой фотке я паковал только в первые свои выезды, сейчас пакую все по другому, также слегка модифицировал тележку с учетом опыта встречи с узкими дверями в старых вагонах, низкими перонами, лестницами и пр.):

https://lh6.googleusercontent.com/--Hgdm4DIVkU/T6ArOXl0n4I/AAAAAAAAA7U/rdco9EdL23I/s499/IMG_0746.JPG

Тележка разобрана и закреплена на деке:

https://lh6.googleusercontent.com/-4k0Ho75xet8/T70EWioju3I/AAAAAAAAAO4/RlmY0e5U9Ew/s665/36.jpg

Собрана и приготовлена для транспортировки лодки (лодка ставится сверху и крепится двумя ремнями):

https://lh4.googleusercontent.com/-ms1uO8HA43w/UAL8nCkeuFI/AAAAAAAAAb8/gf9x4fRKJFk/s665/mecklenburgische_seenplatte_42.JPG

Тележка также исполняет роль кресла:

https://lh5.googleusercontent.com/-1ie-7toFtAA/UAL9sd86-SI/AAAAAAAAAdU/rSf-r2f-FO0/s665/mecklenburgische_seenplatte_53.jpg

Отредактировано Alexsan (31-03-2013 02:16:06)

7

берите Свирь тогда уж) одному на Свире удобнее чем на Ладоге

8

не на ладоге 2 ваще не вариант!!! тока не одному, очень длинная лодка- не управляема будет 100%