1

Тема: Байдарка под рыбалку. Есть ли какой-либо каяк для рыбалки?

Не нашёл ничего подобного, поэтому задам вопрос в новой теме. Нужен совет по надувной байдарке для рыбалки на  несложных речках, требования - надувнушка, однослойная, очень остойчивая и скоростная. Рыбачу в лодке один, плюс барахло на пару, тройку дней с собой. Из того, что есть на рынке присматриваюсь к Викингу 3.8 и Хатанге 1. Есть пользователи этих лодочек , или лучше двоечку смотреть? Может ещё что то посоветуете ? Из забугорных что то заказать ? Интересуют  все мнения, спасибо !

2

Re: Байдарка под рыбалку. Есть ли какой-либо каяк для рыбалки?

Викинг вполне достойная лодочка.

3

Тогда ещё вопрос - возможность  установить и распашные вёсла ? На Викинге "акваграфика" их уже ставит, а вот на Хатанге, там дно высокое ,надувное, и уключины не будут там ниже коленей? Насколько удобно работать вёслами на том же Викинге ? Не слишком они там низко ?

4

А какой смысл в установке таких весел??

5

Slava пишет:

По течению реки, ближе к берегу создаётся небольшой обрат, и вдоль берега можно подняться вверх против течения - физические затраты  при этом значительно меньше. Вот тут, как раз и нужны распашные , байдарка идёт ровно, не рыскает носом.

Отредактировано B.M.V (03-12-2012 15:31:53)

6

Slava пишет:

Гребля парными вёслами,всёже,эффективнее чем байдарочным.

7

Байдарка против течения, впрочем, как и по течению, идет значительно лучше любой надувной лодки. Т.е. если течение относительно слабое, то проблемы нет чтобы подняться против течения на байдарочных веслах. Если же течение быстрее 5 км в час, то тут уж хоть распашные, хоть какие весла поставь, все равно далеко против течения не уйдешь - с увеличением скорости потока, гидродинамическое сопротивление лодки повышается очень резко. Это не какие-то там домыслы - а личный опыт..
Для рыбалки я бы маленькое весельце в лодку положил, чтобы одной рукой подруливать, когда спиннинг кидаешь или квокаешь там, и на этом бы остановился. Но, в любом случае, приклеить уключины, если уж без них так грустно - не проблема.

8

Slava пишет:

А кроме всего уже сказанного, установленные в уключинах вёсла в любой момент можно бросить, не рискуя остаться без них.
В отличие от положенного на палубу и норовящего свалиться с неё байдарочного wink
На рыбалке это, я полагаю, немаловажно -  иметь возможность в любой момент освободить руки smile

9

constchar пишет:

В любой момент можно бросить, не рискуя остаться без них

Да, это, пожалуй, самый убедительный аргумент smile

10

а что мешает взять и привязать байдарочное весло за середину? Раз уж приходится его часто использовать и бросать.

11

Инженер пишет:

а что мешает взять и привязать байдарочное весло за середину? Раз уж приходится его часто использовать и бросать.

Да привязать-то ничего не мешает. Только вот подрабатывать одной рукой (другой держа, к примеру, спиннинг) байдарочным веслом не шибко удобно :-\
Я с Викинга не рыбачу, но у меня бывают похожие проблемы при фотосъемке: притормозил, достал из гермы камеру, а лодка за это время уже малость повернулась не туда. Грань тут тонкая - либо нос лодки лезет в кадр, либо желаемый вид оказывается сбоку-сзади, так что фиг извернёшься, чтоб кадр нормально выстроить %-). Если вдвоём, то, конечно, прошу напарника(цу) подработать своим веслом. А если один (что бывает чаще)?
В общем, на свой Викинг я уключины клеить не собираюсь, но для манёвров на рыбалке распашные весла, считаю, просто необходимы.
А вот в ходовых их преимуществах я, по некоторому размышлению, не уверен: ширина у Викинга несколько меньше метра (у Хатанги - метр), минус 10-15см (уключину ж на самый край не поставишь), минус 5см (хотя бы) расстояния между рукоятями. Итого - и это при самом оптимистичном прогнозе - на плечо рычага (от ладони до уключины) остаётся всего по 40см. Я что-то сомневаюсь, что в таких условиях можно использовать силовые преимущества распашной гребли :-\ Даже спина, наверное, не будет работать с хорошей отдачей, а уж о работе ног и вовсе говорить не приходится.
Так что полностью отказаться от байдарочного весла, полагаю, не получится. Да и не надо smile Из половинок двухсекционного при помощи торцовых заглушек и дополнительных надетых на шафт резиновых колечек, думаю, можно сделать "маневровые" весла под обычные для надувных лодок С- или О-уключины wink

12

constchar пишет:

А вот в ходовых их преимуществах я, по некоторому размышлению, не уверен: ширина у Викинга несколько меньше метра (у Хатанги - метр), минус 10-15см (уключину ж на самый край не поставишь), минус 5см (хотя бы) расстояния между рукоятями. Итого - и это при самом оптимистичном прогнозе - на плечо рычага (от ладони до уключины) остаётся всего по 40см.

А это и не вавжно.Важно отношение плеч,да и рукоятки можно сделать пересекающимися.Ноги конечно включить врятли получится,для этого нужен спец сляйд,но зато спину.....А это огого.А ещё,с распашными вёслами очень удобно спускаться по порогам,кормой вперёд.Проверено лично.

13

VOL de MAR пишет:
constchar пишет:

А вот в ходовых их преимуществах я, по некоторому размышлению, не уверен... при самом оптимистичном прогнозе - на плечо рычага (от ладони до уключины) остаётся всего по 40см.

А это и не важно. Важно отношение плеч.

Не соглашусь.
Во-первых, увеличение (не уменьшать же!) отношения внешнего плеча к внутреннему ухудшает контроль положения лопасти относительно поверхности воды, что отнюдь не положительно скажется на удобстве гребли.
Во-вторых, абсолютная величина этого плеча тоже важна, т.к. она практичеки однозначно определяет ход рукояти - дугу, за пределы которой при гребле выходить нерационально. На спортивных лодках в парной гребле вынос уключин 70-80см, плечо - с учётом нахлыста рукоятей - до 90см, соотв. ход рукояти ~1.2-1.4м, что и обуславливает сравнительно медленные движения с большим размахом, оптимальные для работы спины и ног. В нашем же случае при длине плеча 40-50см ход будет всего ~60-70см, значит, руки на пол-длины и плечи +-15-20см от "нейтрали". "Мелкими шагами" %-)
Умаешься, по-моему, спина такого не любит smile Моя, во всяком случае smile)

VOL de MAR пишет:

рукоятки можно сделать пересекающимися

Выиграешь ~10-15см, зато на развороте враздрай рукояти сталкиваться будут.
Спортсменам можно об этом не думать, им такие развороты ни к чему, а нам?

VOL de MAR пишет:

с распашными вёслами очень удобно спускаться по порогам,кормой вперёд.Проверено лично.

Это да, маневрировать ими здорово smile Если рукоятки не пересекаются wink

В общем, если бы я хотел сделать "штатным" вариантом движения греблю распашными веслами, я бы подумал о небольших выносных (20-30см от борта) уключинах.
Не думаю, чтобы это было очень сложно сделать smile

14

Пожалуй вы правы.Наверное я погорячился,хотя это всё теория,как будет на практике,я ,теперь уже,предсказать не возьмусь.

15

Из полуторамесячного общения со "Стримом" (кому интересно) - купил у них одну хатангу гейм с доставкой из Питера. Доставили "Деловыми линиями", без альтернативных вариантов, получилось в два раза дороже, ну да Бог с ним, но самое интересное было, когда развернул и накачал её. Корпус лодки был аналогичен пропеллеру самолёта. Позвонил в Питер - говорят:заполняйте акт о браке и отправляйте лодку обратно. Заполнил, отправил, через неделю приходит её замена, я наивно думал, что всё закончилось - зря. Накачал и снова ужаснулся - почти такая же кривизна, ну может чуть меньше. Левый передний борт выше правого на ШЕСТЬ сантиметров. Не нужно быть специалистом в аэродинамике, что бы понять, что она "не пойдёт", а при небольшой волне и скорости уйдёт в оверкиль. Роскон пообещал принять брак и вернуть деньги - проверим.Я нормальный человек - осадок неприятный остался. Но с другой стороны - может эта информация поможет кому нибудь не утопнуть на этом изделии ?
П.С. Радикал почему то не вставляет здесь фотки.

16

Вот вариант байдарочный под мотор,Но для меня лично интерес представляют распашные вёсла.
И безо всякого выноса http://www.youtube.com/watch?v=eHKeexDxJc0

17

VOL de MAR пишет:

Вот вариант байдарочный под мотор,
Но для меня лично интерес представляют распашные вёсла.
И безо всякого выноса http://www.youtube.com/watch?v=eHKeexDxJc0

Да, для подобного маневрирования - вполне smile
Но пройти на таких вёслах километров 30 за день - я лучше утоплюсь %-)
Или найду на берегу палку подходящую и привяжу эти две лопасти к ней smile

18

constchar пишет:

Да, для подобного маневрирования - вполне smile
Но пройти на таких вёслах километров 30 за день - я лучше утоплюсь %-)
Или найду на берегу палку подходящую и привяжу эти две лопасти к ней smile

Может быть.
Но без тестирования как можно сказать?
Единственное что я точно бы сделал,так это опустил сидушки до полуборта.
Ну ,может быть,ещё удлиннил вёсла.
P.S. Как байдарка под рыбалку наверное лучший вариант.Жаль что у нас не делают такие.

Отредактировано VOL de MAR (14-03-2013 20:46:02)