Тема: Байдарка Шуя 2

Всем привет! Хочу приобрести байдарку Шуя-2 , использовать буду по озёрам и рекам без порогов для 2-3 дневных походов. Объективной информации в интернете не нашел, кроме  как магазинных роликов типа,,покупайте,, . Может кто-то пробовал в деле ее? либо знает слабые,недоработанные места?

2

Re: Байдарка Шуя 2

Объективной информации достаточно много в виде трёпа на форумах. smile

Очень неплохая байдарка для ваших целей, можно спокойно покупать.

Emma пишет:

Объективной информации достаточно много в виде трёпа на форумах. smile

Очень неплохая байдарка для ваших целей, можно спокойно покупать.

Спасибо за ответ , Вы как раз правильно высказались ,,в виде именно трёпа,, ,по крайней мере то что я находил . дельных фактов там не подчеркнул для себя..

4

Если байдарку не ругают, значит все более-менее хорошо.

5

Михаил87 пишет:

Всем привет! Хочу приобрести байдарку Шуя-2 , использовать буду по озёрам и рекам без порогов для 2-3 дневных походов. Объективной информации в интернете не нашел, кроме  как магазинных роликов типа,,покупайте,, . Может кто-то пробовал в деле ее? либо знает слабые,недоработанные места?

Шуя2 больше подходит для прогулок без вещей. В ней очень мало места. Для походов, даже на 2 - 3 дня, лучше приобрести Шую 2+.

Slava пишет:

Если байдарку не ругают, значит все более-менее хорошо.

Может быть и так )))

Протей пишет:
Михаил87 пишет:

Шуя2 больше подходит для прогулок без вещей. В ней очень мало места. Для походов, даже на 2 - 3 дня, лучше приобрести Шую 2+.

Шуя-2+ не рассматривал, т,к у нее уже вес около 25 кг, а в этой весовой категории уже и Варзуга 2, там вроде говорят вместимость поболее...понятное дело - хочешь идиально чтоб было ,сделай сам)

8

А сколько человек в лодке будут плавать?
Один или двое?
Из вводного сообщения не понятно.

Slava пишет:

А сколько человек в лодке будут плавать?
Один или двое?
Из вводного сообщения не понятно.

Ходить вдвоем собираемся с женой.

10

У Варзуги действительно вместимость побольше, но и время сборки сильно больше. По скорости сборки каркасные с надувными не сравнить. Но надувные, в своём большинстве, тяжелее на ходу. Шуя 2+ редкое исключение из этого правила (за счёт меньшей, чем у большинства надувных ширины).

11

Протей пишет:

Но надувные, в своём большинстве, тяжелее на ходу. Шуя 2+ редкое исключение из этого правила (за счёт меньшей, чем у большинства надувных ширины).

Нередкое - Викинг-4.7 (Акваграфика) такой же ширины - 98 см (правда, при несколько меньшей длине), а их же Гарпун - 83см.
Кроме того, в современной терминологии, Шуя - не "надувная", а т.н. "гибрид" (как и другие модели аналогичной конструкции - "Варяг", "Рось" - чьему появлению способствовал успех Викинг-ов, которые были первыми серийными "гибридами", более ранних не припомню).

12

Викинг, при той хе ширине имеет заметно меньшую длину по ватерлинии, плюс более полные обводы оконечностей и потому на ходу гораздо тяжелей. Гарпун, действительно быстрая лодка, но места для снаряги там сильно меньше, чем в Щуе 2 + (но побольше, чем в Шуе 2).

13

Спасибо ребята, по осени буду в Москве и тогда в живую сравню Шую2 и Шуя+.

14

Михаил87 пишет:

Спасибо ребята, по осени буду в Москве и тогда в живую сравню Шую2 и Шуя+.

Да уж попробуйте и Викинг-4.7 тогда, в "Голубой Капельке" есть, наверное.
Что до сравнения с Шуей-2+, то посидеть мне в ней не доводилось. Объективно - да, она должна быть быстрее,
т.к. у неё большая длина и штевни крутые, что, есссно, увеличивает длину по ватерлинии.
Но что ж она, зараза, весит-то чуть не в полтора раза больше Викинга и на треть больше, чем Ш-2?!? %-)
Если не на машине возить, а на себе таскать, то ну их на фиг, эти лишние килограммы.

15

Доброго дня всем! Чтоб не плодить темы спрошу тут. Выбираю две байдарки, ходить будем вчетвером, я с сыном (8 лет) на одной, Жена с дочерью (12 лет) на другой. Опыта мало, поэтому начнем с подмосковных равниных рек без перепадов, в планах побывать в Карелии для начала на Воломе, но это потом. Вес и рост людей такой: я 170, 63 кг, жена 170, 62 кг, сын 130, около 30 кг, дочь 145, около 40 кг. Брать хочу обе байдарки трехместные т.к. более вместительные (может не прав, поправьте). Склоняюсь к Гарпуну, Викингу 4.7, Хатанга Travel и возможно Шуя 2+, но она сильно дороже остальных и сильно тяжелее.
1. Что посоветуете?
2. Что такого в Шуе что она дороже?
Вроде бы все спросил, может еще чего назреет.

Отредактировано Pinocchio (22-08-2017 10:53:47)

16

Зачем брать две тяжелые, медленные и неповоротливые трешки, если можно взять две двушки? А лучше одну трешку. Вес экипажа 200кг. Грузоподъемность трешки таймени 360кг. Т.е. 160 кг на груз.
Жене одной будет тяжеловато грести на отдельной лодке, имхо. Если и брать две отдельные лодки, то смотреть в сторону максимально легких на ходу. Т.е. острых, длинных. Одно время для подобной задачи думал взять две байдарки Хамар-Дабан.
Сейчас ходим на Ильмене втроем плюс собака. Я 180см/86кг, жена 152см/55кг, дочь 20+кг (рост не знаю, 9 лет). С нами русский спаниель. При этом вещей на 2-3 дня и лодка в принципе не забита под завязку. Все вещи умещаются в рюкзаки 75л, 90л, рюкзак-холодильник с едой 15л, гермопак 30л, складной стол, палатка и пару пятилитровок воды. При этом Ильмень считается двухместным и имеет грузоподъемность 320кг.
https://pp.userapi.com/c841427/v841427086/a65a/F9t8tsbQ0OE.jpg
Вот так сидим. У жены в ногах вода, между женой и дочкой два рюкзака, стол, байдарка. Между дочерью и мной лежит пенка сложенная пополам, там я спокойно вытягиваю ноги, собака лежит как хочет. Сзади меня герма, едовой рюкзак-холодильник и вода. Сейчас хочу начинать брать сына 3 лет, хочу попробовать посадить их с дочерью рядом в середине лодки. Но тут плюс в ширине Ильменя, его ширина позволит посадить двух детей рядом, а не друг за другом.
Для добавления груза можно рюкзаки не класть на дно, а ставить вертикально. Тогда груза больше поместится.
Может стоит все же присмотреться к каркасникам, типа Варзуги-3? Две гребные силы на большой лодке лучше, чем по одной гребной на двух лодках.

17

Pinocchio пишет:

Доброго дня всем! Чтоб не плодить темы спрошу тут. Выбираю две байдарки, ходить будем вчетвером, я с сыном (8 лет) на одной, Жена с дочерью (12 лет) на другой. Опыта мало, поэтому начнем с подмосковных равниных рек без перепадов, в планах побывать в Карелии для начала на Воломе, но это потом. Вес и рост людей такой: я 170, 63 кг, жена 170, 62 кг, сын 130, около 30 кг, дочь 145, около 40 кг. Брать хочу обе байдарки трехместные т.к. более вместительные (может не прав, поправьте). Склоняюсь к Гарпуну, Викингу 4.7, Хатанга Travel и возможно Шуя 2+, но она сильно дороже остальных и сильно тяжелее.
1. Что посоветуете?
2. Что такого в Шуе что она дороже?
Вроде бы все спросил, может еще чего назреет.

Доброго дня),я конечно не гуру водных походов,но с женой неспешно приобщаемся. ставя себя на Ваше место и присоединяюсь к словам форумчан: носить ,или даже на тележке возить трехмесную байду плюс все остальное не совсем айс будет, переплачивать с двушки на трешку вроде прилично выходит ,а с двух байдарок так порядком. По поводу конструктива суден ничего не скажу,т.к сам еще выбираю ,но склоняюсь к Шуе-2( нравиться больше,и надеюсь посадка гребца,как говорят ,,удобная,, точно без подвоха ). Задайте себе  вопрос :сколько Вы раз выбирались в месячные походы? и может сразу станет проще выбирать модель ! извиняюсь за много букв)))

18

Всем ДВС, читал форум и вот решил зарегистрироваться   smile Предыстория у меня такая, являюсь владельцем пвх лодки и мотора тохасту 9.8. и в прошлом году на этой лодке (правда без мотора) решил осуществить свой первый сплав по реке Пра, Рязанской области. В связи с двумя недостатками лодки - ширина и скорость хода на веслах, пройти весь запланированный маршрут не удалось, в этом году я учел ошибки и взял напрокат тайменя -2, маршрут был пройден полностью и я понял, что байдарки это мое, поэтому продаю свой моторный комплект и покупаю байдарку. Вводные у меня такие - вдвоем с супругой пару раз в году сплав по равнинным рекам центральной России продолжительностью до недели и однодневные выходы на близлежащие озера, заброска на колесах. Перечитав массу форумов и учитывая собственный опыт сборки ПВХ лодки понял, что в походах выходного дня большую роль играет скорость, а главное простота сборки, да и скорость самой лодки не немаловажная часть, поэтому решил покупать Шую 2, Однако закралось сомнение сможет ли в шую -2 поместиться все то барахло, которое я собираюсь брать на недельные выходы, поэтому начал думать о шуе плюс, вот сижу и мучаюсь в сомнениях, с одной стороны шуя -2 подешевле будет  да и покомпактней уляжется в багажнике автомобиля, с другой стороны нет желания решать себя привычного комфорта (стульчики, самонадувающиеся коврики  и т.д.). Вот в целом и все, может кто подскажет другие варианты.

19

Pinocchio пишет:

1. Что посоветуете?
2. Что такого в Шуе что она дорож
Вроде бы все спросил, может еще чего назреете?.

Ну, и Викинг, и Гарпун, и Тревел - двухместные лодки. Они просто так выглядят. smile В принципе, логичное решение. На Гарпуне побыстрее, на Викинге поспокойнее (и собрать его куда легче), на Тревеле, наверное, тоже неплохо, но вот Тревел на вас - вас не обрадует. smile

В поход выходного дня вы сможете отправиться всей семьёй на одной большой лодке (типа самых длинных Одиссея или Варяга от Вольного Ветра, или длинных каркасников), но собраться на такой лодке хотя бы на неделю у вас вряд ли получится. Или получится слабоуправляемая громадина.

Шуя дороже, потому что ценовая политика такая. Фирма круче. Они свои лодки продают не только здесь, но и в Европе. Ну и когда рассматриваешь в подробностях, эти лодки выглядят наряднее. Видно, что производство более крупное и более технически оснащённое.

20

СВС пишет:

решил покупать Шую 2, Однако закралось сомнение сможет ли в шую -2 поместиться все то барахло, которое я собираюсь брать на недельные выходы, поэтому начал думать о шуе плюс, вот сижу и мучаюсь в сомнениях, с одной стороны шуя -2 подешевле будет  да и покомпактней уляжется в багажнике автомобиля, с другой стороны нет желания решать себя привычного комфорта (стульчики, самонадувающиеся коврики  и т.д.). Вот в целом и все, может кто подскажет другие варианты.

"Шуя+". После Тайменя вы удивитесь, насколько мало помещается в надувную (даже гибридную) байдарку. Если не громоздить вещи стогом, конечно... но даже места для стога в "Шуе-2" нет. А так - семейство "Шуя" - это очень неплохой выбор для ровной воды и коротких походов.

21

Инженер пишет:

Может стоит все же присмотреться к каркасникам, типа Варзуги-3? Две гребные силы на большой лодке лучше, чем по одной гребной на двух лодках.

Каркасник не хочется из-за того что опыта мало и мало мальский порог обносить придется, и вес у них поболее. Трешка Таймень 30 кг весит. Про Маринки почитал, каркас вроде как слабый и винтом ведет. Дочь в турклубе занимается, на байдарках тоже ходят на 2-3 дня, как гребец на уровне жены, так что у нас 3,5 землекопа гребца

Ну, и Викинг, и Гарпун, и Тревел - двухместные лодки.

Вот поэтому их и рассматриваю, полноценные трешки как я понял больше 5 метров.

Задайте себе  вопрос :сколько Вы раз выбирались в месячные походы?

Вроде нигде не писал что на месяц уходим. Две недели вчетвером в одной 3+ с вещами думаю тесно будет и управлять ей груженной в течении как-то надо.

переплачивать с двушки на трешку вроде прилично выходит ,а с двух байдарок так порядком

Викинги 3.8 на 15 т.р. дешевле Гарпунов выходят грузоподъемность та же, длинна на почти метр меньше, а это полезное пространство ведь.

на Тревеле, наверное, тоже неплохо, но вот Тревел на вас - вас не обрадует. smile

Как-то я вес Тревела проглядел. Спасибо!

Отредактировано Pinocchio (22-08-2017 15:06:28)

22

Emma пишет:

"Шуя+". После Тайменя вы удивитесь, насколько мало помещается в надувную (даже гибридную) байдарку. Если не громоздить вещи стогом, конечно... но даже места для стога в "Шуе-2" нет. А так - семейство "Шуя" - это очень неплохой выбор для ровной воды и коротких походов.

Спасибо за ответ, последую вашему совету. Есть у меня еще один вопрос, в целях планирования похода, исходя из какой скорости в час, следует рассчитывать дневной переход  на байдарке? А то я тут рассчитал исходя из моего опыта сплава на пвх лодке, так у меня целый день в запасе остался.

Отредактировано СВС (22-08-2017 15:02:33)

23

Pinocchio пишет:

Про Маринки почитал, каркас вроде как слабый и винтом ведет.

Я тоже это читала. Неоднократно. А недавно купила лодку ФМК (правда, не Маринку, но конструкция всех лодок ФМК очень похожа). И не пожалела, что заплатила довольно значительные деньги: прекрасная лодка. Небеспроблемная в смысле необходимости приложения рук там-сям по мелочи, но великолепная на воде. И никаких сомнений в прочности.

Читая отзывы, надо помнить, что в стране есть огромное количество водников, которые считают Таймень лучшей лодкой на свете - в немалой степени потому, что ничего другого не умеют ни собирать, ни грузить, ни использовать на воде. И от них можно услышать кучу совершенно несправедливой ругани по поводу других лодок.

Чтобы собрать лодку с монокильсоном правильно, нужно быть чуть внимательнее, и всё. Если сама шкура без винта (а она без винта, ФМК делает их хорошо), то и лодку можно собрать без винта.

24

значительные деньги

Это еще одно препятствие к покупке Маринки.

Чтобы собрать лодку с монокильсоном правильно, нужно быть чуть внимательнее, и всё. Если сама шкура без винта (а она без винта, ФМК делает их хорошо), то и лодку можно собрать без винта.

Да, я так представлял что там скорее в руках дело.

25

СВС пишет:

Спасибо за ответ, последую вашему совету. Есть у меня еще один вопрос, в целях планирования похода, исходя из какой скорости в час, следует рассчитывать дневной переход  на байдарке? А то я тут рассчитал исходя из моего опыта сплава на пвх лодке, так у меня целый день в запасе остался.

Это очень индивидуально. Но ориентировочно - 5 км/час плюс скорость течения. Летом течения практически нет, на майских праздниках примерно 3 км/час на маленьких речках и 5 км/час на речках побольше (метров сто шириной).

Если вы будете измерять скорость байдарки, то получите шесть-восемь километров в час даже на стоячей воде. Но в расчётах всё равно стоит исходить из пяти. smile Средняя скорость всегда получается меньше.