Тема: Трюмный насос

Ребяты, а чем можно удобно удалить воду из байдарки? Слышал про некие трюмные насосы, но в продаже (не под заказ издалека) не видел.

2

Re: Трюмный насос

У вас же надувное дно. Пусть уходит под него и там плескается - потом выльете, просто перевернув байдарку (да у вас, кажется, и специальное сливное отверстие с пробкой есть). Немножко воды в байдарке есть всегда, это нормально - с вёсел течёт, иногда с волны ветром заплёскивает.

А вот если там много - то это что-то с байдаркой...

3

Есть интексовские и подобные им помпы (для матрасов), их полно сейчас в супермаркетах,
некоторые из них "обращаемые" (для быстрого "сдува"), т.е. на "всосе" у них тоже штуцер,
к которому можно шланг подключить. Подойдут ли в качестве трюмных - пробуйте.

4

Emma пишет:

У вас же надувное дно. Пусть уходит под него и там плескается - потом выльете, просто перевернув байдарку (да у вас, кажется, и специальное сливное отверстие с пробкой есть). Немножко воды в байдарке есть всегда, это нормально - с вёсел течёт, иногда с волны ветром заплёскивает.

А вот если там много - то это что-то с байдаркой...

Дно надувное, да. Насколько быстро натекает вода - пока не знаю, ни разу не использовал ещё байдарку. Но хочется иметь какое-нибудь средство откачивания воды прямо на воде, без швартовки. Всё-таки и перевернуться можно, и дождь заливает. Да и ходят слухи, что у моей байдарки ткань воду фильтрует весьма ощутимо - за пару часов натекает по уровень заднего сиденья.

constchar пишет:

Есть интексовские и подобные им помпы (для матрасов), их полно сейчас в супермаркетах,
некоторые из них "обращаемые" (для быстрого "сдува"), т.е. на "всосе" у них тоже штуцер,
к которому можно шланг подключить. Подойдут ли в качестве трюмных - пробуйте.

Да, есть наподобие такого насоса, другой фирмы. Использую для накачки байдарки. Откачивать им тоже можно.
Но вот можно ли этим насосом качать воду - вот это большой вопрос. Обычно жидкостные насосы "не любят" качать воздух и наоборот. Попробую, конечно. Вот только не убить бы насос...

5

Beatloserg пишет:

Ребяты, а чем можно удобно удалить воду из байдарки? Слышал про некие трюмные насосы, но в продаже (не под заказ издалека) не видел.

Эмма [как всегда] абсолютно права - не нужно оно в вашей лодке. Надувнухи хороши и тем, что если их до самого верха залить, они продолжают плавать. Сидения в лодке достаточно высокие (на днях был в Декатлоне, подошел пощупать и пнуть ногой:). Если отзывы верны и лодка будет тянуть воду понемногу, а уж с весел-то всегда капли прилетают, то момент "пора отлиться" все равно наступит минимум через несколько часов.
Дождь весь день - это сантиметров 5 воды на дне. А на ходу в вашем случае хватит пристегнутой карабинчиком кружки и пары минут, чтобы ведро-другое отчерпать. Всяческие кустарные насосы для откачки в мягкой надувной лодке с открытой декой по удобству использования и производительности будут сильно уступать этой кружке. А если уж вы перевернулись, то несколько литров, оставшиеся в лодке после возвращения на киль, вряд ли вообще вас будут интересовать после купания.

Про трюмный насос здесь на форуме рассказывал Alexsan: Апргрейды моей лодки и не только. [надеюсь, такая ссылка позволительна]
Только это каркасник, где есть куда его закрепить. К тому же, Alexsan явно максималист, судя по его модернизациям smile, ходит под парусом и его лодку с мачтой вряд ли так уж легко перевернуть у берега, чтобы слить воду.
С Itwit это дело нескольких секунд. В общем, не пристало водоплавающим бояться воды.

Чужие отзывы и мнения о лодке это здорово на момент выбора, но все усовершенствования стоит делать уже по своему опыту. Мне кажется, что в данном случае проблема пока надуманная.

6

Ладно, уговорили smile
Видимо, пока буду использовать просто кружку на верёвочке или сливать воду на берегу.

Отредактировано Beatloserg (05-06-2017 14:43:23)