Тема: Сплав по Щугеру июль - август 2017

Собираюсь сплавиться по Щугеру (приток Печёры) на надувной байдарке. Не спеша. С подъёмом на Тельпос-из, с осмотром окрестностей. По времени до 25 дней в июле и августе. Опыт походов по Карелии и сплава по рекам Верхневолжья второй категории.
Пока один. В общем, дедушка со здравым смыслом готов примкнуть к команде со схожими интересами.

Re: Сплав по Щугеру июль - август 2017

Принял- бы участие на 20-23 дня с дорогой, с возвратом 9 августа. Все есть , М58.

Александр 21в пишет:

Принял- бы участие на 20-23 дня с дорогой, с возвратом 9 августа. Все есть , М58.

В какой день можете стартовать самое раннее? Я до определенного предела могу подстроиться, и с прохождением маршрута возможны варианты.

Сергей Горячев пишет:
Александр 21в пишет:

В какой день можете стартовать самое раннее? Я до определенного предела могу подстроиться, и с прохождением маршрута возможны варианты.

Я, предварительно, могу стартовать с 15 июля. И неплохо- бы обнародовать план похода, бюджет, условия заброски- выброски.

Александр 21в пишет:
Сергей Горячев пишет:
Александр 21в пишет:

Я, предварительно, могу стартовать с 15 июля. И неплохо- бы обнародовать план похода, бюджет, условия заброски- выброски.

Время старта меня устраивает. Я из Твери. Остальное надо согласовать с администрацией заповедника.

Сергей Горячев пишет:
Александр 21в пишет:
Сергей Горячев пишет:

Время старта меня устраивает. Я из Твери. Остальное надо согласовать с администрацией заповедника.

Я тут предварительно, прикинул: нахождение на маршруте 18 дней обойдется в10-12т, заброска на УАЗике-9т группа, в общем всего порядка 15т минимум. В принципе, оно того стоит. Надо это обсудить. мой т. 915-378-37-44. Москва. crazy

Александр, я выложил некоторые соображения в личное сообщение, посмотрите. И по телефону созвонимся.

Сергей Горячев пишет:

Александр, я выложил некоторые соображения в личное сообщение, посмотрите. И по телефону созвонимся.

Александр, вдогонку предыдущему письму.
Стоимость проезда автобусом Ухта - Вуктыл = 330 руб.
Стоимость посещения  Шугера - 100 руб/ сутки (для пенсионеров 50%), то есть на 20 дней - 2000 руб. (пенсионерам 1000 руб)
Стоимость заброса от Вуктыла до Верхнего Щугера 9000 руб за машину ("буханка")
Возврат с Усть-Щугора до Вуктыла на рейсовом катере около 650 рублей.
В сумме:6 - 8 тысяч рублей с человека (уточню в администрации заповедника).

Сергей Горячев пишет:
Сергей Горячев пишет:

Стоимость посещения  Шугера - 100 руб/ сутки (для пенсионеров 50%), то есть на 20 дней - 2000 руб. (пенсионерам 1000 руб)

Я тоже буду уточнять. Все таки стоит посетить эти места: хрустальная галька в реке, путь "Золотой бабы", сакральная гора Тельпос-Из...
Людей там мало бывает, погода в наше время будет теплая, любительская рыбалка вроде-бы разрешена, река неплохо несет.Сплошной релакс-поход.

Александр 21в пишет:
Сергей Горячев пишет:
Сергей Горячев пишет:

Я тоже буду уточнять. Все таки стоит посетить эти места: хрустальная галька в реке, путь "Золотой бабы", сакральная гора Тельпос-Из...
Людей там мало бывает, погода в наше время будет теплая, любительская рыбалка вроде-бы разрешена, река неплохо несет.Сплошной релакс-поход.

На сей день решение такое: стартуем в Вуктыле 15 июля 2017, состав группы - два деда по 60 лет на 2-х надувных байдарках, сплав по Щугеру с походом на Тельпос-из, выход на Усть-Щугер 5-7 августа. При забросе на Щугер могут быть попутчики - еще 4 человека. Присоединяйтесь.

Сергей Горячев пишет:
Александр 21в пишет:
Сергей Горячев пишет:

На сей день решение такое: стартуем в Вуктыле 15 июля 2017, состав группы - два деда по 60 лет на 2-х надувных байдарках, сплав по Щугеру с походом на Тельпос-из, выход на Усть-Щугер 5-7 августа. При забросе на Щугер могут быть попутчики - еще 4 человека. Присоединяйтесь.

За 20 дневное прибывание на маршруте по Щугеру, предварительно, нам насчитали в пределах 1700 руб с человека, за использование оборудованных стоянок, изб и бани на выходе. за заброс 9 000 руб за рейс (до 6 человек)

Я опять хочу сказать об экзотике: Тельпос-Из у местных народов и считается окаменевшей Золотой Бабой, а Щугор это змей который ее сторожит.
Она его камнем придавила чтобы не убежал, это обломок скалы который лежит в русле после реки Тельпос. И еще, Тельпос как-то связан с индийско-арийской мифологией, там на восточной стороне какие- то каменные столбы - успокоенные кем-то боги.
..

Александр 21в пишет:

Я опять хочу сказать об экзотике: Тельпос-Из у местных народов и считается окаменевшей Золотой Бабой, а Щугор это змей который ее сторожит.
Она его камнем придавила чтобы не убежал, это обломок скалы который лежит в русле после реки Тельпос. И еще, Тельпос как-то связан с индийско-арийской мифологией, там на восточной стороне какие- то каменные столбы - успокоенные кем-то боги.
..

Не все мифы являются достаточно древними, например в 20 веке Деда Мороза "поселили"  в Великом Усть-Юге, Йолу Пукки в Рованиеми, а динозавра в озере Бросно. Но есть сказания, которые официальная наука стала исследовать в 18 - 19 веках, при этом сюжеты финно-угорские и индо-арийские перекликаются, а имена главных героев похожи или совпадают.
Например: в мифологии коми на вершине Тельпос-иза бывает бог Шуа, Шуа - это одно из 180 имен Шивы, который может помочь человеку, а может послать на него бурю - но вершина Тельпос-за как раз и опасна из-за сильных ветров. Изображение (рисунок охрой на скале) ведического сюжета, где во время спора Вишну и Брахмы возникает  огненный столб, из которого появляется Шива верхом на быке находится на скале озера Hästskotjärn в Швеции.
Тематика форума не позволяет уходить далеко от темы "река-байдарка-сплав", но есть факты ( в том числе наскальные рисунки), которые позволяют предположить, что к территории Щугера относится сюжет Махабхараты в котором впервые фигурирует "старуха", которая сделав одно доброе дело появляется перед людьми в образе красивой женщины с золотым телом и ребёнком на руках. Ребенок был долгожданным сыном местного вождя, который в благодарность к "старухе" - Джаре повелел ежегодно праздновать этот день. Произошло это около 3200 - 3 170 года до нашей эры в Магадхе - стране окруженной горами, в которую можно было попасть пройдя трое ворот. Так, что возможно Джара является прообразом Зарни-Ан.
В общем собираюсь на Щугер не веслом махать и комаров кормить, а присмотреться и найти предполагаемое  место первого появления Джары - Зарни-Ан, которую гораздо позднее увековечат в золоте.
Не могу технически выложить в форум всю имеющуюся информацию по этой теме. Если это интересно пишите в личном сообщении.

Александр, информация по катеру Печора - Усть-Щугор - Вуктыл в навигацию 2017 г  rtkkomi .ru

Команда укомплектована забрасываемся 17.07. 2017.