26

Re: Нужен матрос. по р.Кострома. Солигалич-Костромское водохр. [ЗАВЕРШЁН]

Савел пишет:

Может вам жену с собой взять? Мне кажется она за вас переживает просто и это переживание у нее проявляется в такой форме.

Поздняк метаться, я уже в Протвино, с машиной. Отфутболила меня мамзель с криками. Жена-старпом теплолюбивая, не пойдет на майские. Тут надо эскимоску или чукчу)) На крайняк тайку, у них большой запас внутренней теплоты.
Капитан Флинт готов в поход.

27

можно подвести маленький итог.
В походе пока участвуют три человека. Капитан Флинт с его BLACK PEARL, Тим и Савел на Тайтень 3.
Идеальный вариант;
30.04 andrew58, заезжает за Тим. и вечером уже в Иваново. Загружаем, укладываем все добро ко мне в машину (трали-вали-сапоги-сандали). Утром 01.05 стартуем через Кострому до Солигалича. Закупаем продуктов на 6 дней. В Буе до затарим. Как причалим к берегу Костромы вызываем местную Газель и до автовокзала. Покупаем билеты Кострома-Иваново. В Иваново нас встретят и до дома довезут. Так что особо ничего таскать на себе не придется.  Тим, попрошу тебя вять на себя выбор тушенки из расчета 2 б на троих на день.  И за тобой еще навигатор. Продумай пожалуйста как его заряжать. Я от ксерю живую карту. Как насчет нарды-шахматы?
Картофельную пудру брать не нужно у меня в подвале с того года картофан проросший, мягенький я его намою и в фальгу пищевую. На углях потом вообще вкуснятина! Какие будут мысли про спас жилеты?
Финансовый расклад при условии с каждого по 7000=21000
Москва-Иваново = 1300 бенз
Иваново- Солигалич-Иваново = 2500 бенз + 2000 водителю кот назад уедет.
Берег-автовокзал Кострома = 400 Газель
Кострома-Иваново = 1200 три билета+багаж
Иваново - Москва = 1300 Бенз
                                   Итог 8700 транспортные расходы
12300 на троих на еду на 12 дней объедимся.

Отредактировано Савел (15-04-2017 23:02:11)

28

1 тушонку я покупаю. Если есть инфа какая тушенка  хорошая то делитесь. А то они оч разные по качеству. Если нет - буду сам разбираться.
2 Навигация будет по любому Скорее всего это будет гармин на батарейках
3 Спасжилеты 3 шт скорее всего я найду сегодня спрашивать уже поздно.
3 Брать ли тебе гермомешок?
4 По деньгам вопросов нет.
5 На обратной дороге я думал остаться на пару дней в Костроме т к я никогда там не был Но вроде это на планы не очень влияет.

29

Я последний раз ешкаролинскую брал. Нормальная и свинина и говядина. Спас жилета у меня тоже нет, возьми. Герму мне не надо. я рюкзак разберу на пакеты и под борта распихаю чтоб фартук натянуть.

30

Понятно. Тима заберу 30,04 с утра постараюсь не проспать. Это до него кил 150 и более будет.
Палатку брать трехместку? Спальник, коврик, спасжилет беру однозначно. Гермомешок есть, хреноватенький, но пройдет. Ну компас конечно вместо гармина)) и фотик.
Картофан все же возьму сухой, запас не помешает.
Мой мобил 8-916-85-20-743
e-mail   andrew58@list.ru

31

Насчет забирать меня то я подскочу на  общ транспорте куда надо . У меня ж только личные вещи  будут. Тебе все равно на мкад выезжать.Я через город на метро проеду и на маршрутке выскочу на горьковское или щелковское -куда скажешь

Отредактировано Тим. (15-04-2017 23:50:57)

32

Тим. пишет:

Я через город на метро проеду и на маршрутке выскочу на горьковское или щелковское -куда скажешь

Надо ехать по М7, так понимаю. Сверну с  южного мкад на м7. Там какие-то ориентиры есть? Типа заправки, остановки итд, чтоб не разминуться. Где там ждать?

33

Я те места плохо знаю  Найдем на карте какой -нибудь торг центр со стоянкой  или заправку. И рассчитаем чтобы я раньше приехал- пешеходу везде стоять можно.

34

Я посмотрел - там сначала бехетле потом макдональдс и т ц вертикаль -есть где  постоять

35

Тим. пишет:

Я посмотрел - там сначала бехетле потом макдональдс и т ц вертикаль -есть где  постоять

Нашел бахетле. Можно там, от м7 недалеко

36

Привет. У меня как то палатка не прижилась, я у кострика сплю под тентом. Берите себе домики, уж если совсем будет грустно, то напрошусь к кому нибудь в гости. Один раз был случай, пришли на стоянку и понимаю что щас ливанет и надолго. Сделал по быстроляну шалаш из пленки для бани. Тента тогда у меня еще не было.

37

Сегодня мне написали с другого ресурса;
После г.Буй ниже поселения Пустынь есть посёлок Починок-Чапков. Его сложно пропустить - там река делает крутой поворот уходя в извилину. В нём можно купить деревенские яйца и молоко. Да и просто сход на берег стоит того, чтобы увидеть довольно большой птичий "базар" у этой птицеводческой семьи, породы разные вплоть до фазанов и цесарок. С домом не ошибётесь - они там одни держат. Так же у них думаю можно приобрести клюквы, моченой брусники. За пару лет там навряд ли что-то изменилось. :wink:

38

Насчет палатки получается, что берите треху. У нас 1 человек предпочитает спатьна улице. Я попробую в бивачном мешке спать, но я его только купил и он может оказаться говном. я его на пробу беру.  В любом случае  в сильный дождь  мы все в палатку полезем. На весе палатки экономить и брать двушку  смысла нет - т к не  на спине ее несем. Жилетки мне принесли, но одна вроде маленькая немного _ попрошу поменять

39

Тим. пишет:

Насчет палатки получается, что берите треху.

Палатка уже в машине, она легкая. Да и теплее будет втроем. А то снег как посыпет и пойдем эскадрой ледоколов)
Телефонами надо обменяться, чтоб не потеряться. Там мтс ловит?
мой моб  8-916-85-20-74три

40

Наброшу на обсуждение примерный план мероприятий.
- В г. Солигаличе   можно зайти в краеведческий музей. Так же можно организовать и покататься по ж.д. на дрезине. (я только в кино это видел, в живую бы  попробовать раскачать чтоб слезы из глаз)
- Двигаясь по р.Кострома перед устьем реки Воча будет интересное место, большие валуны, перекаты, камни.   
- Дальше поселок Верхний Березовец там пристань, колокольня, мы ее не пройдем, увидим с реки можно зайти полазить посмотреть фрески и т.д. Так же сразу у       местных жителей сориентироваться где на левой стороне реки находиться Поклонный Крест. Там 3 км. пешить по тропинке с указателями,  плюс источник воды, деревенская изба к монахине Ангелине.жила когда то там монахиня.
- Петряково, небольшая деревня возможно не жилая, от него 1 км в низ по дороге есть урочище Нижний березовец там большая колокольня тоже впечатления, возможно сувениры, заброшеная.
- От Петрилово до устья реки один сплошной густой дремучий лес на протяжении 50 км.вдоль реки. Надеюсь судьба злодейка будет к нам снисходительна и мы увидем лосей  переплывающих с одного берега на другой или на водопое. Были мишки. По крайней мере следы видели. Есть песчаные пляжи .
-  Далее река Тутка если подняться по ней в верх на 7 км. то попадем в урочище Богородское там  брошенная колокольня.
- Далее деревня Афанасово походу не жилая можно разведать тут нам в помощь навигатор Тимофея она в стороне.
- Дальше в низ по реке село. Николо-Чудца заброшенная колокольня на которую можно забраться, сохранились остатки иконостаса,фрески.
- Устье реки Меза поднимемся вверх на 1,5 км деревня Фарапонт церковь под восстановление.
- От Талици до пос.Центральный опять глухая тайга примерно 25-30 км.
- пос. Центральный заброшенный, сувениры, можно побродить почувствовать себя немного героем фильма Я легенда, сувенирчики.
- если нам повезет и нами не отобедают дикие животные то у них есть очередной шанс, так как от Центрального до Буя опять дремучий   Лес.
- В Буе можно сделать вылазку погулять затариться, там беседка на берегу реки.
- после буя с левой стороны Святое озеро там хотели построить атомную электростанцию, имеются следы начало строительства, но по необъяснимым причинам проект бросили. (как вариант)
- село Контеево там находиться храмовый комплекс  заброшенная церковь, вторая действующая.
- дер. Слон возможно брошенная навигатор и вылазка на проверку.
- в Сандорога действующая церковь под настроение и наличию времени
- дер Пустынь, интересная деревня в ней старообрядческая деревянная церковь по реке Андоба нужно подняться вверх километра на 1,5. 
- дер Шода интересна тем, что там Некрасов часто гостил, к другу приезжал на охоту. Тоже можно прогуляться, глянуть, поболтать с местными может кто лично был знаком (шутк) под охоточку как вариант.
- Когда подойдем к острову Гребешково в право протопать, будет урочище Жарки там заброшенный старообрядческий каменный храм. Вообще жуткое место.
- Остров обходим с права на восток, подойдем к пос. Прибрежный, уходим на запад на водохранилище уже под парусами подходим ур. Спас там высоченная колокольня затоплена,  остров Вежи на нем производились археологические раскопки может и нам что перепадет. Так же именно на нем жил дед Мазай известный персонаж Некрасова. остров Белкина грива. Покатавшись,  входим в матушку Волгу и спускаемся по ней до г.Кострома до Ипатьвского монастыря. Или возвращаемся в пос.Прибрежный и по старому руслу Костромы до Ипатьвского собора. Там спешиваемся, собираемся. Можно по Костроме полазить.
Как вариант взять в прокат велики и осмотреть город и достопримечательности.

Ну и конечно небесные костры, походная банька, хождение по углям, , ,

Отредактировано Савел (17-04-2017 13:54:19)

41

Савел пишет:

Наброшу на обсуждение примерный план мероприятий.
Ну и конечно небесные костры, походная банька, хождение по углям, , ,

План отличный, только из меня сейчас ходильщик никакой. Максимум от палатки до лодки (лучше с пологого берега) и потом из лодки бы не вылезал две недели. Можно в ней жить на якоре. Но это какая погода. Зато мишкам будет сложнее до меня доплыть)
Сегодня попробую палатку в доме собрать, насколько это замороченнее будет. А в выходные если снега с дождем не будет протестирую шхуну с новым рулем в местном карьере И надо прихватить складной стульчик, тк если на пол сесть, то потом только подъемным краном подниматься.
Так что буду собирать ветки на костер, охранять лагерь, пока вы пойдете по окрестностям. Течение быстрое? 300кил дней за 10-12 проходится? Я бы больше времени под парусом поучился бы галсами ходить, а то практики никакой.

42

Ваще это все то что мне надо (кроме, пожалуй хождения по углям) Я в планы не особо лез , Со своим м монастырем в чужой устав не лазят, но так лучше всего, чтобы по 10-12 часов в день на жопе не сидеть. Поулять  где -нибудь. Понятно что не все из нас погулять сейчас могут. Но компромиссы найдем наверное. Я хотел еще сказать , что по времени не ограничен могу пораньше поехать, попозже закончить- так что планируйте под себя.

43

Палатку протестировал, порваный крепеж восстановил. Сам собрал, залез, вылез, разобрал.
Так что трехкоечный дом готов. Напечатаю сегодня карту вдхр, чтоб по компасу там ходить.
А то гармины и телефоны вещь хоршая, но инструменты Магеллана как-то понадежнее будут, имхо))
Навигатор с телефоном подводили не раз. Компас никогда. Море, оно ведь смелых любит, как говорил Ножкин в "Ошибке резидента")

44

andrew58, вам обязательно нужно проконсультироваться с доктором. Расскажите ему про поход. Пусть он вас подготовит, объяснит  как правильно наложить шину,эластичный бинт, какие может обезболивающие взять с собой.   Вы должны знать все об этом, чтоб мы могли вовремя принять все необходимые и достаточные меры. Для меня это часть приключения, для вас здоровье. Подготовьтесь пожалуйста. Мы будем помогать и лагерь поставить и на берег сойти и кострик собрать.
У меня есть две недели времени. Уже на воде по месту будем корректировать план мероприятий, так чтоб под парусами походить. Мне тоже очень хочется.
Вставляйте свои пожелания не стесняйтесь, чтоб всем было комфортно.

45

Савел пишет:

Для меня это часть приключения, для вас здоровье.

У меня это тоже приключение. Доктор отпустил из больнички побегать на пару недель. Если не разбегаюсь - сделает харракири мениска по приезду. Два наколенника, бинт, мазилки всякие есть.
Думаю ничего страшного. Могу рыбу с лодки ловить на якоре, пока вы будете окрестности изучать.
Времени две недели есть. Я вообще на фрилансе 5 лет, дома работаю, так что на службу бегать не надо.) Спасибо за заботливое отношение.

46

Для меня парус не обязателен. У меня есть вот такая штука.

47

Тим. пишет:

Для меня парус не обязателен. У меня есть вот такая штук

Так она же с парусом, виден свернутый стаксель. Куда на ней ходить?

48

Ого!  Вот кто нам значит расскажет как правильно ходить галсами! Здорово.

49

На ней   везде можно ходить . Кругосветки люди ходили. А насчет галсами- очень большая разница. У меня там киль 2.5 тонны. А на байдарке чуть что не так и купаться.

50

Тим. пишет:

На ней   везде можно ходить . Кругосветки люди ходили. А насчет галсами- очень большая разница. У меня там киль 2.5 тонны. А на байдарке чуть что не так и купаться.

Кругосветки хорошо, только другой бюджет. И нужно межнар корочки капитана, а это знаний в 15 раз больше чем на автоправа. А в голове-то памяти совсем мало килобайт уже осталось) Лучший байдарочный киль надувнушки это 5л х 4 банки воды на дно. И не оверкильнется, мачта-то короткая.)