1

Тема: Новый сезон: новая река и лодка

Добрый день!
В прошлом году я сплавлялся по реке Юрюзань на байдарке "Налим-300". Отчет в разделе об отчетах.
В этом году хочу приобрести катамаран. Планирую плыть по Большой Лабе в Краснодарском крае. Можно узнать какой катамаран лучше купить для четырех человек для рек 3 категории. Заранее большое спасибо!

2

Re: Новый сезон: новая река и лодка

А нету тут катамаранщиков - разве что Vld заглянет, у него большой катамаранный опыт.

Насчёт Большой Лабы сомневаюсь - выше Рожкао она очень сложна, а ниже через некоторое время начинаются разбои, в которых вся река растекается по множеству мелких проток...

Теберда от Теберды до Гай-порога (не включая его) и Пшеха от Отдалённого до Ашеронска кажутся более реальными. И то - по малой воде, без дождей. Теберда только на майские (она ледниковая, если я правильно помню, в июне разольётся).

Катамаран везёт, пока вы его не перевернёте или не свалитесь с него. И тут окажется, что заплыв по горной реке - это нерадостное занятие, и без подготовки довольно опасное.

3

Эмма, то есть Вы агитируете за байдарку?
А по уровню безопасности они одинаковы? У меня было мнение, что катамаран устойчивее на реках 3 категории, чем при таких же условиях байдарка.

4

Я не агитирую за большую байдарку на горной реке. Для горной реки, по моему мнению, годятся или катамаран, или одноместные лодки. Я про то, что горная река с порогами в 5 к. с. - чересчур для любого способа сплава без предварительной серьёзной подготовки и команды из минимум двух судов. Я как-то стояла на берегу и думала: "А что будет делать эта девушка с катамарана, если она свалится вот ТУДА?" Мысли были грустные.

И, кстати, катамараны "Стерх" продаёт не тот Сталкер, который правильный, а тот, который жульнический. У правильного Сталкера катамараны никак не называются. "Катамаран", и всё. smile

Отредактировано Emma (21-03-2017 11:49:25)

Вот чисто моё,никчему не принуждающее ,мнение.Сплавы я начинал как раз с катамаранов,довольно долго на них ходил,но как только попробовал каяк,ога именно каяк,то понял что это моё,и вконце когцов приобрёл байдарку(для кая места нет и возить не начем.Эт я к чему-для меня на данный момент кат-это тяжёлое,обьёмное для перевозки и неповоротливое судно предназначенное для неспешных ,матрасных сплавов большими компаниями.И что немаловажное -должна быть сплачённая команда гребцов,для категорийных рек тем более,знающих,что когда и в какой момент делать.
А так яб посоветовал взять в прокат и попробовать,а вдруг это как раз ваше.
А по видам,так фирм много(ну может и не так много),а различий прям уж сильных в них нету.
Всем Бобра;)))
P.s.орфография и пунктуация не проверяется:))

Отредактировано Бородинишна (22-03-2017 21:58:44)

Post's attachments

puoHx2e_OAs.jpg 492.56 kb,  

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

6

Владимир, Эмма, спасибо за Ваше мнение. В Краснодаре нет прокатов. Поэтому приходится покупать плавсредства в Москве. Как я понял, нет никакой разницы в безопасности до третьей категории, будь то байдарка, либо катамаран. Разница, наверное, в предпочтениях. И катамараном сложнее управлять, если есть новички, на байдарке проще подправить ситуацию. Значит,

7

loleg пишет:

Владимир, Эмма, спасибо за Ваше мнение. В Краснодаре нет прокатов. Поэтому приходится покупать плавсредства в Москве. Как я понял, нет никакой разницы в безопасности до третьей категории, будь то байдарка, либо катамаран. Разница, наверное, в предпочтениях. И катамараном сложнее управлять, если есть новички, на байдарке проще подправить ситуацию. Значит,

Разница есть, и катамаран прощает существенно бОльшие ошибки, не переворачиваясь. Байдарка хороша в Карелии - быстрее идёт и может управляться одним человеком. А на горной реке байдарка-двойка достаточно сложна в управлении. Большинство всё-таки использует одноместные лодки просто потому что это и проще, и интереснее.

Ну и конечно, ребёнка на трёшку по горной реке не возьмёшь, я такого не помню. По двоечным спокойным участкам покатать на катамаране - бывало.

Кстати, кроме байдарок и катамаранов, есть ещё третья возможность: так называемые экспедиционные лодки, они похожи на маленькие рафты. Но ими мало кто пользуется.

Соглашусь с Эммой,а для пущей уверенности и непотопляемости можно взять тримаран)))
И я не Владимир(это город),я Павел;)

Отредактировано Бородинишна (23-03-2017 18:04:02)