1

Тема: Как вам "Скат" - новая лодка от Чернецкого (Сталкер) ?

Интересует мнение народа насчёт новой лодки Михаила Чернецкого
https://vk.com/stalker_schuka_nalim?w=w … _111%2Fall

судя по фото - со стороны дна - гидродинамически - почти копия моего каячка который я делал для дочери для похода по верхнему Барзасу  в семейном походе пару лет назад
только у меня дно было привязное и нос я свёл  в остриё.. ну и без карманов-наплывов для шмоток
а так - если смотреть на дно - практически копия.. smile

http://baydarkin.ru/forum/extensions/hc … u16b02.JPG
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hc … ui6054.JPG
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hc … nsrlm3.JPG
http://baydarkin.ru/forum/extensions/hc … gmb1d1.JPG

поэтому выскажу своё мнение:
лично мне лодочка предварительно понравилась - надеюсь что борта там стоят повыше чем на "Налиме " - и если судить по форме лодке - то лодка должна получиться довольная шустрая.. верткая.. и одновременно остойчивая.. т.е. как раз такая чего мне не хватало в "Налиме"
эдакая маленькая и шустрая баржа smile короче - для рыбака в самый раз...
особенно  для мелководных таёжных речек..
недаром на подобной лодке моя дочь в одиночку прошла довольно тяжелый 4-х дневный маршрут не отставая от двух пар  гребцов на "Налиме 300" и на "Тайге 430"

а если Чернецкому ещё удастся сбросить вес до 4 кг.. то это уже неплохая альтернатива всякого рода отечественным пакрафтам 
Да, пусть  пакрафты полегче.. но они менее быстрые.. и менее надёжные.

чем больше всяких лодок - тем лучше для туриста !!!

но моё мнение - это мнение всего лишь одного человека..
с уважением - J.

2

Re: Как вам "Скат" - новая лодка от Чернецкого (Сталкер) ?

Насколько я знаю, Михаил иногда здесь появляется.
Поэтому эта идея вполне могла и материализоваться smile

По поводу каячка - вполне мило. Одно из главных достоинств - малый вес.
Еще в середине 80x годов у меня была рыбацкая надувнушка на 3 человек
весом 4 кг, клеили у нас такие умельцы с военных заводов.
Поэтому, когда надувная байдарка весит по 20-25 килограмм, остается только разводить руками и удивляться несовершенству используемых материалов.
Радует что современные байдарки, каяки, пакрафты наконец-то начинают быть легкими smile

3

Здравствуйте, Вячеслав..

я думаю  что внешняя некая схожесть вызвана некой  одинаковостью мыслей при задумке судна..

Михаил явно ориентировался на тех туристов которые любят порыбачить.. и то и просто на рыбаков..
отсюда повышенная остойчивость.. квадратное дно.. 
а длинная и плавная передняя и задняя закоячки создают хороший накат для легкого хода в любую сторону..
поэтому это не скоростная лодка, а именно остойчивая  и маневренная лодка лёгкого хода..

мне тоже нужна была аналогичная устойчивая и легкая лодочка для дочери..
поэтому часть решений похоже..особенно дно..

Но  даже - без учёта того - что мой каячок был сделан  индивидуально, а у Михаила свои коммерческие интересы - лодки отличаются довольно сильно.. в частности явной разницей способов фиксации баллонов между собой..

Но самое главное отличие конечно в том что я свой каяк могу разобрать на примерно на 9 частей просто развязав верёвки.. а "Скат" - это лодка цельносшитая для конечного пользования..

с уважением - J.

4

Интересно, почему либо ужасная плёнка, либо ТПУ-оксфорд. А ТПУ-таффета (дешевле на четверть и легче на треть) не рассматривается.

5

Emma
из моего небольшого общения с Чернецким (главным образом на форумах) - у меня создалось впечатление что он довольно болезненно воспринимает рекламации на свои лодки
и поэтому - возможно излишне (я не коммерсант и не могу оценить репутационные и возвратные потери) - трепетно относиться к выбору материалов для своих лодок..
это всё усугубляется тем что его выбор довольно жестко ограничен нишей недорогих но надёжных туристических судов..

он не раз писал как тестировал кучи всяких ТПУ-тканей.. Плёнок.. и т.п.. с целью найти наиболее надёжный вариант..  за что лично я всегда его благодарил - поскольку для меня эта информация особенно  очень полезна..

что касается ПА-пленки.. ( очень дешевой и очень легкой) то ей элементарно не хватает % 10..15 эластичности до того что бы она навсегда выгнала из сегмента все эти ТПУ ткани..

кстати по поводу - мой некий опыт :
если бы Чернецкий высыпал в шкуру пол-ложки талька перед тем как вставить камеру из  ПА.. количество микротечей бы снизилось раз в несколько  раз..
проблема в том что ПА пленка - жесткая.. и при первой вставке сразу же - занимая место в шкуре - травмируется от перемещения внутри шкуры..

6

в подтверждение моих слов

https://vk.com/stalker_schuka_nalim
Mikhail Chernetsky

2. Про пакрафт.
Сейчас мы работаем в этом направлении. Однако нас не устраивает выпуск судов, непригодных для серьезного туризма, поэтому наш пакрафт будет (если будет) полноценным туристическим судном.
Сейчас мы договорились с производителями тезы о нанесении на стандартный импортный (то етсь. гладкий) корд (180г/м2) облегченного слоя ПВХ (ориентировочно 100+200 г/м2) - итого 480г/м2. Такого сля ПВХ достаточно, поскольку корд - повторю - гладкий - из него не выступают горбы нитей, как из советских/российских кордов.
Буквально вчера я получил образец тонкого корда весом 82г/м2. Сейчас договариваюсь о фиксации его нитей тонким слоем ПВХ или ПУ. В случае успеха получится рюкзачный маетриал, вдвое легче обычной рюкзачки (оксфорд-600 =200-240 г/м2)
Надежный материал для баллонов пока тяжеловат - мы переходим с 270 на 210г/м2. Возможно, получим и испытаем 155г/м2. И в самом фантастическом случае есть шанс получить надежную пленку из сверхвысокомолекулярного полиэтилена - она будет весить в пределах 100г/м2.
Так что перспективы снижения веса в 2 раза есть, но пока писаны на воде вилами.

На всякий случай, замечу, что мы испытали десятки пленок - от различных ПА-ПЭ до сверхэластичного ПУ (4 вида двух американских производителей). И пока что я готов поспорить, что такими простыми способами надежные пленочные баллоны не получаются (с 2010г мы используем ПА-ПЭ пленки только для сидений).
Поэтому в рекламу наших бывших дилеров, которые с 2016 года подделывают наши суда, что якобы они нашли такой материал, я не верю (в любви к исследованиям они никогда замечены не были - так что их слова о "найденной гениальной композиции" доверия у меня не вызывают).

7

Ну, пакрафт становится довольно популярной темой у производителей,
пакрафты делает тот же Таймтриал, например.

8

ИМХО :  если учитывать идеологию последних лет которой следовало "КБ Сталкер"
то использование  Чернецким термина  "пакрафт" (тут от Сталкера) не должно вводить в заблуждение  население..
скорее всего он будет делать все те же легкие и надёжные "рабочие лошадки"  для туристов водников..  как "Щука".. "Налим".. сейчас еще возможно - "Скат"..
просто  он попытается сделать их ( используя новые материалы)  максимально лёгкими и компактными.

и наверно это - правильно..

ещё раз подчеркну - что это моё личное мнение..
с Чернецким  практически не общаюсь..