1

Тема: Викинг или не викинг, развейте сомнения

Здравствуйте, уважаемые. Нужна байдарка. Помогите с выбором. Исходные данные следующие:
- устойчивость байдарки при залезании на нее с воды (люблю понырять на задержке дыхания, буду залезать на нее в гидрокостюме);
- мест 1 или 2;
- небольшой вес, чтобы вес рюкзака с байдаркой и прочим снаряжением был подъемным (снаряжение либо походное на сплав, либо для погружения);
- хорошая ходкость и устойчивость на курсе (имеется в наличии щука-4, поэтому сравнивать могу только с ней, на других не ходил);
- парусность поменьше чем у щуки;
- ходить на байдарке планирую по спокойной воде средней полосы и в отпуске по Карелии, тоже по спокойной воде;
- возможность размещения велосипеда на борту (возил так щуку-4 на велосипеде, а потом на сплаве щука везла велосипед).
Мои параметры: рост- 185, вес- 90-100.
В результате небольшого анализа выбор следующий:
- викинг 3,8 с открытой декой;
- викинг 3,8 с закрытой декой;
- викинг 3,8S.
Первая мысль была взять налим 225, так как он и щука примерно одно и то же, а по своим характеристикам, качествам и поставленным задачам щука вполне устраивала, кроме веса. Вес только лишь самой щуки-4 15,5 кг, поэтому унести ее с остальным снаряжением для меня не представляется возможным. Почти уже решился на покупку налима 225, вот вот бы и купил, но вдруг остановила мысль, о том что один матрас уже есть, зачем брать такой же, может стоит попробовать что то получше. 
Как мне кажется наиболее оптимально подходит викинг 3,8 с открытой декой, но все таки хотелось бы на случай дождливых походов в Карелии иметь байдарку закрытую. Насколько удобно будет залезать с воды в очко викинга с закрытой декой? У щуки было очень даже не плохо. Насколько удобно крепить велосипед на байдарку с закрытой декой? Викинг 3,8S поуже викинга 3,8, соответственно на много ли меньше у него устойчивость?
Помогите пожалуйста с выбором, дорогие мои, а то что то не охота взять байдарку и понять, что это не совсем то что нужно, как на примере со щукой, которую в поход можно брать, только когда минимум двое идут, а друзья и товарищи, как оказалось, активный отдых не любят, больше диван и телевизор предпочитают, поэтому теперь хочу байдарку на одного.

2

Re: Викинг или не викинг, развейте сомнения

В закрытый Викинг 3.8S, который у меня когда-то был, я залезала с воды без особых проблем - борт всё-таки не очень высокий (у 3.8 будет повыше). В спасжилете сложнее, особенно в надувном.

Велосипед спереди на нём тоже возила, нормально. Но я не помню, как именно - снимала переднее колесо или нет. Но помню, что возить велосипед на лодке мне понравилось больше, чем лодку на велосипеде. smile

Я не сравнивала 3.8 и 3.8S, но человек, который сравнивал, сказал, что остойчивее как раз S, неожиданно. Можно считать, что они примерно одинаковы. Да, ширина разная, но S менее закаячен и имеет почти прямой сегмент борта - получается, в воде при наклоне оказывается большая часть баллона, чем у 3.8.

Открытые 3.8 и 3.8S, кстати, хороши тем, что можно сесть почти в середину. При посадке на обычное место сзади переднюю часть S всё-таки надо загружать (хоть багажом, хоть велосипедом), а переднюю часть 3.8 надо загружать СИЛЬНО. Иначе задирается нос.

Вот в этом альбоме есть несколько снимков с моей лодкой.

Отредактировано Emma (17-01-2017 23:43:15)

3

Emma, на Ваш взгляд, как владелица викинга 3.8S, под мои рост и вес подойдет эта байдарка? Ширина кокпита у 3.8 и 3.8S одинакова или различается? Скорость 3.8S ощутимее выше, чем у 3.8?
А вот насчет викинга 3.8S с открытой декой не знал, звонил в голубую капельку они про такую байдарку и не поминали даже.

4

Barkas пишет:

Emma, на Ваш взгляд, как владелица викинга 3.8S, под мои рост и вес подойдет эта байдарка? Ширина кокпита у 3.8 и 3.8S одинакова или различается? Скорость 3.8S ощутимее выше, чем у 3.8?
А вот насчет викинга 3.8S с открытой декой не знал, звонил в голубую капельку они про такую байдарку и не поминали даже.

S с открытой декой делается на заказ, упоминание о  нём есть на страничке с информацией о ценах. Он, разумеется, легче и дешевле (и можно брать с собой только одну сидушку). Но лодки "на заказ"  обычно делают только зимой, так что решать надо сейчас. Рост, вес вроде бы подходящие даже для закрытой (но, конечно, в закрытой приходится садиться назад, и чтобы сбалансировать 100 кг, нужно положить в нос достаточно много.  При весе в 70 это проще.)

Внутренняя ширина 3.8 на 3 см больше. Насколько эта разница важна, я не знаю. Новые лодки Акваграфики ещё уже, чем S, и покупатели вроде бы не жалуются. В любом случае, можно что-то подложить на сидушку, можно подвесить её на баллоны - там чем выше, тем шире и удобнее.

Скорость... ну, не знаю. Но в любом случае она у них пониже, чем у хорошо накачанной Щуки-4 с одним человеком на борту и без излома баллонов под ним. Мне скорости хватало, чтобы проходить более 40 км в день.

5

Emma пишет:

Скорость... ну, не знаю. Но в любом случае она у них пониже, чем у хорошо накачанной Щуки-4 с одним человеком на борту и без излома баллонов под ним. Мне скорости хватало, чтобы проходить более 40 км в день.

Это шутка или опечатка, надувастики же медленней байдарок с элементами каркаса. Я и думал всегда, что щука медленней викинга.

6

Emma, какую байдарку из перечисленных Вы бы посоветовали исходя из Вашего опыта. Ну или что то другое, на Ваш выбор.

7

Barkas пишет:

Emma, какую байдарку из перечисленных Вы бы посоветовали исходя из Вашего опыта. Ну или что то другое, на Ваш выбор.

Очень трудно за другого человека решать. В3.8S открытый, наверное, или "Эскимос" от ExpedBoats (он легче, но "сдуваемее").

8

Emma, спасибо за участие в беседе, с выбором почти определился уже, теперь надо съездить в магазин и посмотреть байдарки в живую, чтобы окончательно закрепить выбор.