1

Тема: Модернизация байдарок (дооснащение).

Хотелось бы узнать:

"Что Вы изменили в своей байдарке, то что не было предусмотренно первоночальной конструкцией?"

2

Re: Модернизация байдарок (дооснащение).

Да в общем-то ничего не менял в конструкции (КАНЬОН2+)...
Занимался исправлением дефектов производителя...

3

Для хождения по водохранилищу  ( байдара "Таймень-3") стягиваю ее поверх шпангоутов под шкурой стропой, чтоб не гулял набор.
ну и фартук, естесственно... только крепеж доработан, потому как магазинный слетает.

4

У меня Таймень-2
Если не считать новой шкуры...

1) Убрал педали, вместо них приспособил горизонтальную палку, закрепленную веревкой между шпангоутом и кильсоном (я хожу с рулем)
2) Отваливающиеся и уже отвалившиеся "шпеньки" (не знаю как называются), которыми крепятся шпангоуты к кильсону, заменил на болты с гайками, шайбами и, на всякий случай, резиновыми прокладками
3) Сидушками из комплекта байдарки не пользуюсь. Вместо них кладу сложенный гармошкой коврик.
4) Убрал пластмассовые "спинки" со шпангоутов, сделал их из коврика...

5

Жаль что в угоду весу и компактности пришлось спинками пожертвовать. Со спинками лучше было.

6

Да, спинки мешали кости компактно укладывать smile Поэтому и избавился от них... Ну вроде с 3 слоями пенки под спиной плавать можно smile Может для большего комфорта под пенку еще что-то твердое подложу

7

Установлен парус по типу латинского. Сделан цельный фартук на переднее место - закрывает сверху до второго шпангоута, чтоб не заливало. Крепеж давно болтики с гайками.  На веслах тоже.

8

Наверное есть смысл указывать название и модель вашей лодки.

9

Truman пишет:

......1) Убрал педали, вместо них приспособил горизонтальную палку, закрепленную веревкой между шпангоутом и кильсоном (я хожу с рулем)
2) Отваливающиеся и уже отвалившиеся "шпеньки" (не знаю как называются), которыми крепятся шпангоуты к кильсону, заменил на болты с гайками, шайбами и, на всякий случай, резиновыми прокладками
..........

Truman если не сложно, выложите здесь для криворукого фото или эскизы ваших апгрейдов

10

С педалями все просто.. ну вот попытался что-то изобразить, файл во вложении, вид спереди сбоку и вид сбоку, ну я не художник и особо не вырисовывал...
коричневый овал это шпангоут, красная палка - это палка, которая заменяет педали, синее - шнур...

Post's attachments

eskiz.JPG 13.6 kb, 27 downloads since 2010-04-29 

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать изображения на форуме Baydarkin.ru
Чтобы стать полноценным членом нашего сообщества необходимо зарегистрироваться на форуме!

11

Спасибо Truman за эскиз, хитрое однако решение. Респект! Завтра буду пробовать заменить отвалившуюся  "шпеньку".

на Таймене 2 замучился делать замки ломает...после каждого похода серьезного,решил поменять на трубки,т.е. трубки стыкую маленькой вставкой,а соеденяю  трубкой большего диаметра(муфтой),этим летом испытаю.....но конструкция стала жестче.

А Викинги никто не апгрейдил? Приобрел себе данный корабль В 4,7, вот нынче испытывать собираюсь. Слышал что пенку на днище кладут, а вот каким образом, хотелось бы услышать от специалиста))). Ну то есть кто подобное практикует. Ну и еще какие возможны модернизации.

14

ВладиМир пишет:

на Таймене 2 решил поменять на трубки,т.е. трубки стыкую маленькой вставкой,а соеденяю трубкой большего диаметра(муфтой), этим летом испытаю.....но конструкция стала жестче.

Интересно увидеть чертеж и результаты.
Однако, предполагаю, что без дополнительных стопоров "маленькая вставка" уползет в один из стрингеров, а одновременно с этим (муфта) трубка бОльшего диаметра сползет с сочленения.
Для серьезного похода надеяться только на силу трения - несерьезно.

15

Андрей Ф пишет:

А Викинги никто не апгрейдил? Приобрел себе данный корабль В 4,7, вот нынче испытывать собираюсь. Слышал что пенку на днище кладут, а вот каким образом, хотелось бы услышать от специалиста))). Ну то есть кто подобное практикует. Ну и еще какие возможны модернизации.

На Скитальце обсуждалось несколько доработок, но они были достаточно специфичны, кроме одной - петельки на дне под кильсон, чтоб не уползал в сторону. Эти петельки теперь делаются сразу, у Вас, соотв. должны быть, если лодка этого года.
Пенку на дно кладут, чтобы сгладить и ли вообще исключить выступы, создаваемые вещами и пятками.
Вроде бы это несколько увеличивает скорость, точнее - не позволяет её снизить.
Никаких переделок в лодке не надо, стандартная 60см шириной пенка укладывается нормально
(надувное дно, которое сейчас выпускается для Викинга, такой же ширины).
Андрей Дубовский много экспериментировал с с парусами на Викинге .
Я сам собираюсь немного доработать свой В-4.7 под использование его как одиночки - установить опоры для V-распорок в переднем и заднем кокпитах, чтобы можно было не ставить там сиденья.
Многие приклеивают на палубу дополнительные рымы для лееров и крепления багажа, но это уже по опыту первого сезона эксплуатации - где, как и сколько.
Немало народу размышляет насчет спинок к сиденьям. Я проходил один сезон просто засовывая между спиной и обручем надувную интексовскую подушку. Но надо придумать что-то другое, с креплением к бортам. Наверное, из пенок-сидушек. Буду пробовать.

constchar, спасибо!

У меня вот вопрос по поводу пенки, а она засовывается под кильсон? То есть петли на днище это позволяют? Или же поверх кильсона?

Надувное дно планирую приобрести чуть позже, в июне хочу на бурную воду, думаю что там с дном будет как раз. В мае пока поеду на спокойную речку для общего теста байдарки.

По поводу спинок есть одна задумка, у нас в Подмосковье есть одна контора которая как раз занимается подобными доработками, в общем у них на этот счет есть какие-то наработки, что-то типа приклеивания к баллонам фастексов и на них на стропах соответственно цепляется спинка, точнее обрисовать не могу, я думаю что-то похожее как на Хатанге.

Еще они делают открывающуюся деку, между очками вставляют специальную молнию, то есть можно при желании открыть и закрыть.

И еще у них там какие-то феньки для Викингов, они вообще ребята творческие, я с ними имел честь работать, вот хочу снова обратиться в середине мая, тогда о результатах при желании могу рассказать.

17

Sumrak пишет:

...(муфта) трубка бОльшего диаметра сползет с сочленения.
Для серьезного похода надеяться только на силу трения - несерьезно.

И тем не менее, байдарки производства Тритон Лтд (СПб), такие как Свирь, Вуокса, Вьюн и др., имеют именно муфтовое соединение стрингеров, причём муфта никакими замками на стрингере не фиксируется. Случаи "сползания" в историю не вошли. Поэтому если грамотно подобрать диаметр муфты, то всё будет замечательно ;)

18

Андрей Ф пишет:

constchar, спасибо!
У меня вот вопрос по поводу пенки, а она засовывается под кильсон? То есть петли на днище это позволяют? Или же поверх кильсона?

Под кильсон подсовывать не пробовал, т.к. на стоянке пенки использовались по назначению, да и на большой относительно спокойной воде в дополнительном амортизаторе под кильсоном надобности нет. Кстати, и в упомянутой далее ветке Андрей Дубовский пишет, что "по кильсону не пробивается", я ему верю smile Но если б нужно было подсунуть под кильсон, то мне петли как раз не помешали бы ввиду их отсутствия - у меня Викинг "предыдущего выпуска" - 2010 года smile

Андрей Ф пишет:

Надувное дно планирую приобрести чуть позже, в июне хочу на бурную воду, думаю что там с дном будет как раз. В мае пока поеду на спокойную речку для общего теста байдарки.

Тогда ещё вот эту ветку на Скитальце полезно почитать. Там не только про В-3.4.

Андрей Ф пишет:

По поводу спинок есть одна задумка, у нас в Подмосковье есть одна контора которая как раз занимается подобными доработками, ... что-то типа приклеивания к баллонам фастексов и на них на стропах соответственно цепляется спинка, точнее обрисовать не могу, я думаю что-то похожее как на Хатанге.

Это "Голубая Капелька", наверное? wink А конструкцию - да, представляю, на многих лодках так делают.
Я более склоняюсь к тому, чтобы приклеить к баллонам рымы, типа тех, что для обвязки, но с полукольцами пошире - ~30-40мм. К ним и крепить стропы спинки. Неохота чтоб лишние ремни болтались на лодке все время. А саму спинку хочу сделать такую, чтобы поддерживала деку за спиной сидящего в приподнятом положении, дабы у обруча не скапливалась вода. Как именно - пока не решил, желобок\ступенька под обруч очка на задней поверхности спинки или ремешок(ки) к дополнительным рымам на деке. Дойдут руки - практика покажет smile

Андрей Ф пишет:

Еще они делают открывающуюся деку, между очками вставляют специальную молнию, то есть можно при желании открыть и закрыть.

Ага, идея знакомая, но видел только "ранний" вариант - на "липучке". Пока полезностью  не проникся smile
Сиденья, конечно, можно будет сдвигать на любое место... Но герметичность деки нарушается.  А с ней так хорошо - в лодке сухо и в дождь, и в шторм smile

Андрей Ф пишет:

И еще у них там какие-то феньки для Викингов, они вообще ребята творческие, я с ними имел честь работать, вот хочу снова обратиться в середине мая, тогда о результатах при желании могу рассказать.

Это было бы безусловно интересно - посмотреть что народ измышляет smile

Отредактировано constchar (26-04-2012 19:01:03)

constchar, совершенно верно, Голубая капелька.

По поводу рымов для спинок, подобное кажется видел на Шуе, новая лодка Тритона, имел честь её лицезреть и пощупать.

А еще вопрос, место стыковки кильсона, участок с замком вы как-нибудь защищаете, мне кажется вполне можно деформировать винт при изгибе, наехав, например, на бревно. У меня по этому поводу мысль одеть кусок трубки поверх узла, вот только еще не придумал как её закрепить.

20

Андрей Ф пишет:

А еще вопрос, место стыковки кильсона, участок с замком вы как-нибудь защищаете, мне кажется вполне можно деформировать винт при изгибе, наехав, например, на бревно. У меня по этому поводу мысль одеть кусок трубки поверх узла, вот только еще не придумал как её закрепить.

У меня Викинг 3,4 уже третий сезон. Пенка под кильсон, дополнительные рымы для груза на корме. Место стыковки кильсона защищаю муфтой. В этом качестве отлично подошла муфта фальшборта от тритоновской Свири. Такая тонкая трубка d28 мм. Ну и винт пришлось напильником сточить заподлицо. Трубку ничем закреплять не надо, она на прекрасно держится.

Отредактировано Shtak (28-04-2012 08:24:28)

21

мы как я уже писал в отделльной теме - увеличили перо руля на Ладоге 2 - в два раза, стало намного эфективнее, перешили немного сидушки -сделали чуть шире (потомучто иначе просто невозможно собрать байдарку вдвоем), но в резульатте прошлогоднего сплава пришли к мнению о срочной замене сидушек на чтото более длинное (я подкладывал сумку от байдарки). в принципе никаих проблем (кроме сборки) в ходе трежлетней эксплуатации не было, за исклюбчением одной дырки -образовавшейся от шпангоута при сборке (как-сами не поймем). а в отсальном никаких проблем вообще не возникало, байдарка пару раз была в реально больших волнах, при этом была перегружена (245-260 кг) и не переламилась.

22

Хочу на свой каньон поставить съёмные уключины под парные вёсла.Для гребли по ровной воде реально легче и быстрей,а съёмные чтобы не мешали при сворачивании и упаковке.
Думаю приклеить петли и растягивать стандартную уключиныу на четыре стороны ,надеюсь получится достаточно надёжно.
Если у кого есть какие нибудь соображения по этому поводу ,с удовольствием ознакомлюсь и приму к сведению.

23

[video (flash player not installed)]

"болею" парусом для байдарки, увидел вот такой вариант. Оч прост в изготовлении в отличии от купола полукруглого. Можно сделать из труб полипропиленовых. Причем может чуть поворачиваться и становиться по диагонали при движении под боковым ветром. Каково мнение опытных по поводу данной конструкции паруса? Или не стоит он того и лучше сделать простой купол?

24

После некоторых раздумий решил сделать круглый парус. В качестве каркаса попробую взять либо алюминиевые трубки, но их надо согнуть в ровное кольцо, либо обычный гимнастический обруч. В принципе алюминь можно гнуть не в кольцо, а в прямоугольник со скругленными углами. И в разборке проще будет и гнуть проще. Крепить к байдарке думаю в одной точке внизу, но крепление должно позволять парусу поворачиваться. В принципе пристежка обычной стропой к пряжке дешево и сердито выполнит эту функцию. Две верхние точки будут удерживаться двумя растяжками, которыми можно регулировать угол паруса относительно оси лодки, тем самым, вероятно, можно ловить и боковой ветер. Чтобы лодку не опрокинуло при сильных порывах, думаю неплохо бы сделать минимум один боковой поплавок из алюминиевых же трубок на каркас, а сам поплавок из канализационной полиэтиленовой трубы. Возможно даже разборный для упрощения переноски. Что скажете, уважаемые?

25

Гимнастический обруч или алюминиевые трубки - лишний вес и проблема с транспортировкой конструкции.
Вполне достаточно нержавеющей проволоки подходящего диаметра, ф 2,5-3,5 миллиметра будет вполне достаточно. Лишь бы проволока была достаточно жесткой.
При транспортировке парус сворачивается "восьмеркой"

[video (flash player not installed)]

Всякие аутригеры на байдарке - имхо, от лукавого.
Покупайте уж тогда парусный катамаран и наслаждайтесь ветром в руках smile